Блог Яндекса для вебмастеров

Зеркала сайта: что это и почему владельцу сайта важно о них знать

Несколько адресов одного и того же сайта воспринимаются поисковыми роботами как разные сайты — например, example.com;и www.example.com. Чтобы такие адреса не конкурировали между собой в результатах поиска, а вы могли смотреть корректную статистику сайта, в поисковых системах используются зеркала. Расскажем о них подробнее.

Что такое зеркало сайта

Сайт с одним и тем же контентом может открываться по нескольким адресам. Например: 

  • https://example.com; 
  • http://example.com; 
  • https://new-example.com.  

Каждый такой адрес — это и есть зеркало сайта. Для удобства Яндекс объединяет зеркала одного сайта в общую группу. И в любой такой группе есть главное зеркало — основной адрес, который участвует в поиске. 

Важно, чтобы в Вебмастере вы добавили и подтвердили именно главное зеркало. Только так вы сможете отслеживать изменения сайта в поиске и получать уведомления о найденных проблемах.  

Как настроить главное зеркало

Откройте страницу Мои сайты в Вебмастере. В списке сайтов главное зеркало всегда отображается первым внутри своей группы. Неглавные — под основным адресом в виде вложенных пунктов. 

Сейчас в Вебмастере первым среди зеркал можно добавить только главное зеркало сайта. Мы не советуем добавлять после этого неглавные зеркала без явной необходимости — например, когда вам нужно подготовиться к переезду. 

Если вы ранее добавили только неглавное зеркало сайта, теперь подтвердите права на главное.  Если главное зеркало необходимо изменить из-за переезда на новый адрес, следуйте этой инструкции: 

1. Добавьте главное зеркало в Вебмастер

2. Установите перенаправление со старого адреса на новый. Для этого используете редирект с HTTP-кодами 301 или 302. Старайтесь, чтобы все страницы старого сайта вели на соответствующие страницы нового, а не просто на главную. Иначе страницы главного зеркала будут дольше появляться в поиске. 

3. Сообщите о переезде в Вебмастере. Выберите старый сайт, с которого хотите переехать, и на странице Индексирование ⟶ Переезд сайта введите новый адрес. 

Главное зеркало сменится в течение нескольких недель. После смены главного зеркала удалите старое главное зеркало из Вебмастера. 

Подробнее о зеркалах и переезде сайта читайте в Справке

Если у вас есть вопросы, оставляйте их в комментариях или пишите нам через форму обратной связи

P. S. Подписывайтесь на наши каналы
Блог Яндекса для Вебмастеров
Канал Яндекса о продвижении сайтов на YouTube
Канал для владельцев сайтов в Яндекс.Дзен

47 комментариев
1. Спасибо что "Для удобства Яндекс объединяет зеркала одного сайта в общую группу".


2. "Несколько адресов одного и того же сайта воспринимаются поисковыми роботами как разные сайты"


Так пусть наконец НЕ воспринимаются! Неужели это сложнее чем Алису сделать?

2.1. Кто и когда эту дурь придумал - как я понимаю не Яндекс?
2.2. Жаль что эту дурь поддерживает Гугл.

Проблема же длиннее, разными являются и
домен
домен/
домен/index.php

Почему Вы и Гугл не могут сами это рекомендацию применять и не учить всех этому уже с 10к лет?

Почему не поменять там у себя http: просто на https:, а www не учитывать?

Почему Искусственный Интеллект, Асистент и Алиса не помогли Вам и им в таком простом вопросе, вместо обваливания наших страниц в выдаче?

Обновлено 17 сентября 2021, 15:50
jbook,
По стойке смирно, со слезой на глазах отдаю честь!
TRUE,
Да тема эта достала уже. Из этой их прихоти народные миллионы долларов на разрабов могли бы пойти на строительство жилья нуждающимся
jbook,
Половина ошибок в вэбмастере происходят из за алгоритмов яндекса, как Вы верно отметили  из 00-х.
jbook,
Они просто отчитываются перед инвесторами такими постами в блоге
Ann,
Как и любой "контроль качества" теперь отвечает за то, чтобы ни один прибор или механизм не прослужил больше своего срока службы.
platon
Сотрудник Яндекса18 сентября 2021, 04:01
jbook,
будет достаточно сложно воспринимать данные адреса как один ресурс.
Что касается ссылок домен/ (со слешем на конце) и домен (без слеша), для нашей поисковой системы это одна и та же страница. Ссылка домен/index.php действительно является отдельной страницей для нашего робота, т.к. формально это и правда другой адрес. Если эта страница дублирует главную, мы рекомендуем использовать атрибут rel="canonical" или редирект, чтобы указать роботу, какую из страниц нужно индексировать. При этом в поиске отображаться будет все равно главная страница.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
platon,
Так и делаю. Инфа про / - спасибо. Но я о другом, почему Вы не можете у себя такие "формальные" мелочи порешать. В данный момент я пишу алгоритм поиска не точных соответствий для своего движка сайтов - получился так быстро и так лаконично, что стесняюсь озвучить. Также Ваш пост напомнил как ещё до Рождения Яндекса мой коллега, верстали деловую газету, написал программу для определения ключевых слов статьи  с учетам склонения. Но Вы то ЯНДЕКС и вот Алису написали, так учтите эти мелочи.
Денис Еранов
22 января 2022, 01:19
platon,
А я смотрю сейчас всё что есть на сайте, его компоненты и все вообще файлы, их содержимое, да вообще всё надо указывать yandex-у чтобы он правильно это воспринял. Зачем тогда он вообще нужен как поисковик?  Ведь это же его основная функция обходить и анализировать содержимое сайтов? 
Только ему это не надо.  Развивать свой алгоритм это трудно и дорого, проще заставить мастеров чтобы они указывали где что и как это представить в поиске.
Canonical не решает эту задачу?
Ann,
тоже бредятина: два умных товарища Я и Г смотрят на 2два абсолютно идентичных кода ... в них совпадают все 3.000.163 символа. И они нам говорят -- напишите кто их них каноникал. А я спрашиваю: "А кто из нас Поисковик, да ещё с ИИ? Разве "5" не равно "5" ?
Денис Еранов
22 января 2022, 01:27
jbook,
Для индекс нужно указать что 5 это цифра, она состоит из 5, единиц.  Нет... Я думаю Яндекс тогда запутаются или не поймёт разница между 1111 и  5.
Я считаю что хорошо что сертификат не требует. Вы спросите какой сертификат? Они скоро придумают.
platon
Сотрудник Яндекса18 сентября 2021, 02:43
Ann,
атрибут rel="canonical" действительно можно использовать, но только если речь идет о зеркалах вида: с www или без www, с http или с https. Если же зеркала имеют разные доменные имена, то для их объединения в группу зеркал нужно использовать именно редирект.

--
Пожалуйста, оцените наш ответ
platon,
С тех недавних пор как Вы/Яндекс стали учитывать Каноникал жить стало легче. К слову, Гугл принимает междоменный Каноникал, что очень помогает с переездами ... К слову-2, клиенты бы жутко сэкономили, подумав (т.е. обратившись к маркетологам)  на этапе креатива доменного имени.
Пожалуйста, добавьте в справку «Переход сайта на HTTPS» необходимость добавление https-версии сайта отдельным пунктом (или подпунктом в шаге 5), поскольку остается не ясным, необходимо ли самостоятельно её добавлять или она автоматически добавиться при действии «Индексирование → Переезд сайта включите опцию "Добавить HTTPS"» - сама формулировка «добавить https» сбивает с толку.


Кроме этого, сбивает с толку сообщение при попытке добавить https-версию сайта для www.example.ru:
«https://www.example.ru — это неглавное зеркало сайта www.example.ru. Робот индексирует только главное зеркало. Поэтому рекомендуем добавить www.example.ru. Всё равно добавить?».
Во-первых: сайт www.example.ru уже добавлен и есть в списке сайтов.
Во-вторых: если Яндекс уже знает о https-версии как о зеркале, может его и не нужно добавлять?


После этого сообщения, я не стал добавлять https-версию сайта, а решил сразу вызвать процедуру переезда, ведь если https-версия нужна, Яндекс мне об этом скажет и не позволит выполнить переезд. Но нет, заявка о переезде была успешно принята.


Только после этого я прочитал вашу заметку о зеркалах, я добавил https-версию насильно, и в списке сайтов, подпунктом к сайту «www.example.ru», появился сайт «https://www.example.ru» (с указанием протокола https). Теперь, как понимаю, будет легче отследить смену главного зеркала.


Подправьте, пожалуйста, и текущую заметку, её первый пункт в инструкции:
«Если главное зеркало необходимо изменить из-за переезда на новый адрес, следуйте этой инструкции:
1. Добавьте главное зеркало в Вебмастер.»
Главное зеркало уже существует. Добавить нужно «новое зеркало», которое в будущем должно стать главным. При этом, игнорировать предупреждение Яндекса, нажав ссылку «всё равно добавить».


Пожалуйста, в инструкциях старайтесь опираться на интерфейс. Так, вы нигде не найдете в вебмастере кнопку «добавить зеркало», возможно только «добавить сайт». Либо указывайте ссылку на страницу добавления: https://webmaster.yandex.ru/sites/add/


В остальном, всё понятно. Спасибо большое за труд в разъяснении отдельных моментов.
Ссылка на справку «Переход сайта на HTTPS»
platon
Сотрудник Яндекса19 сентября 2021, 18:47
ag1503310,
спасибо за предложение по изменениям! Приняли его во внимание, постараемся учесть в будущих обновлениях.
Что касается зеркал в Вебмастере, для поисковой системы сайты с http и https, а также с www и без www - это разные ресурсы. То есть, сайта с https бывает два: с www и без www. Вам необходимо определить, какой из них должен быть в поиске, именно на него настроить редирект с других зеркал и добавить в Яндекс.Вебмастер нужный сайт - желаемое главное зеркало. Если вам нужен сайт с www, и он уже является главным зеркалом, то дополнительно совершать переезд не нужно. Если же вам нужен сайт без www, то настройте перенаправление именно на него и добавьте сайт в Яндекс.Вебмастер.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
platon,
Ну вот опять -- 4 сайта на ровном месте. Почему Яндекс не хочет решать это сам?


Смените ракурс и, вероятно, Вы сами ужаснётесь. 


Вот Вы лично пришли за Мясом. А продавец обязывает Вас обладать навыками Фермера, иначе мяса Вам НЕ даёт. Вам Будет приятно?


Но как-то кушать надо и Вы, как Генри Форд, компенсируете недостаток ТРЕБУЕМОЙ не пойми кем и зачем квалификации: зовёте и предъявляете продавцу своего платного консультанта по Мясу, мол, компетенции у меня есть. Бред?

Так почему владелец сайта жестоко ОБЯЗАН знать как перевязывать http на https или нанимать людей, иначе сайта в поиске ему не дадут?

Ну я уже молчу, что SSL это вымогательство Гуглом денег со всего Мира путём запугивания "фактором ранжирования" -- зачем блогу, да и всем кроме читателей банковских карт, иметь этот протокол?

Но нет, нанимай людей, всё переделывай и оплачивай "переезд" в мастерах и консолях.

Вот Яндекс не мог подумать Русской головой, следуя всё время за Гуглом? Могли Вы по-русски НЕ шантажировать блоги факторами ранжирования? 

Просто написать "Народ, весь чесной народ-ру, Мы не будем вводить санкций за отсутствие SSL. Он нужен только банкам при проведении транзакций с Вашими картами."

Что мешало Яндексу сделать так?
platon,
Помогите, пожалуйста, с "Найти это изображение в Яндекс": правой кн. мыши в Я-браузере поискал своё фото аватарки на этом посте. Прекрасно находит "Сайты с информацией про изображение", а "Кажется на изображении" пишет чужие имена вместо "Бедулин Юрий Николаевич". Попробовал искать это же фото другого размера -- "Сайты ..." супер одинаково всегда, а "Кажется ..." дало ещё 3 не моих фамилии.
platon
Сотрудник Яндекса20 сентября 2021, 20:35
jbook,
пожалуйста, продублируйте ваше обращение в сервис Яндекс.Картинки, приложив скриншот, иллюстрирующий ситуацию: https://yandex.ru/support/images/troubleshooting.html . Мои коллеги вам обязательно помогут.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
Обновлено 20 сентября 2021, 20:36
platon,
Написал им, спасибо
ag1503310,
Да да, именно так и было в мозгу при контакте с интерфейсом и инструкциями переезда.  1й раз переезжали до понимания Яндексом Каноникла -- переезд прошёл тяжело, 2й раз -- когда Яндекс уже принимал Каноникал и дело прошло легко.
jbook,
вы общаетесь с рядовыми сотрудниками поисковых систем, которые являются исполнителями и по сути ничего  кардинально не решают. Нововведения спускаются скорее сверху. Я очень сомневаюсь что вам тут ответит начальник одного из департаментов яндекса.   Вы раньше никогда не переписывались с Платоном по почте? Вы как будто не знаете манеру их ответов. Сподвигнуть поменять что-либо могут лишь уменьшение количества пользователей поисковыми системами. Когда корпорация разрастается, она увязает в своих директивах, протоколах и т.п., поэтому казалось бы элементарные вещи рассматриваются ну очень медленно. В какой то степени это даже смешно, когда что гугл, что яндекс бьет в себя в грудь об успешном использовании ИИ где только можно, но когда касается примитивов, то почему то никто не хочет этим заниматься. Может руководствуются - "если работает, зачем трогать?"
Alex R,
я понимаю и сильно не горюю, но мнение высказал - накопилось, как минимум сотрудник задумается
Семен Горбунков
23 сентября 2021, 09:15
Межхостовый каноникал когда работать будет?
platon
Сотрудник Яндекса23 сентября 2021, 19:09
Семен Горбунков,
своих планов мы традиционно не разглашаем. Спасибо за интерес, следите за новостями!
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
Почему-то яндекс ПРИНУДИТЕЛЬНО изменил главное зеркало сайта на www. Почему? Техподдержка что-то невнятно лепечет про алгоритмы.
Попытки изменить главное зеркало к успеху не приводят. 
Техподдержка рекомендует подождать несколько дней. Количество дней в числе "несколько" не оглашается. Неделя уже прошла.
Похоже, что сделали настолько интеллектуального робота, что он сошел с ума, впал в детство и стал тупее калькулятора.
Какой кошмар с этими зеркалами! Я веду блог. Мне пришлось научиться азам технических вопросов, чтобы настроить его. Самое талантливое, что я, "компьютерный чайник" смогла сделать - это установить немного виджетов, и поразвлекаться с дизайном. Но на свою беду однажды я перевела свой блог на платную платформу и родились эти "зеркала". У меня вопрос - ЗАЧЕМ мне нужно забивать голову огромным количеством навыков программиста, чтобы что-то куда-то переводить, куда-то настраивать? Почему с каждым годом становится всё сложнее и сложнее?  Я каждый день разбираюсь с ошибками в блоге, на которые мне указывает Вебмастер. Меня уже достало это всё! Голова становится квадратной от кучи информации, которая мне в принципе не нужна! Я просто веду блог. Для души и даже не для денег. Уже 10 лет. ...А с технической частью блогов в интернете пусть работают те, кто получает зарплату за работу программистов. Как сказал один из блоггеров здесь в комментариях - Я НЕ ОБЯЗАНА ЗНАТЬ ФЕРМЕРСТВО, ЧТОБЫ КУПИТЬ МЯСО!
Jenni L.,
это был я. Моему диплому программиста исполнилось 30 лет -- представьте, как я не понимаю программистов Яндекса.
Jenni L.,
Моему сайту вчера пришло письмо, что "зеркало поменялось на WWW., а без www стало не главным" ... Хочется спросить: А что я сделал с сайтом такого чего лично я не знаю? 8 лет я не хотел www-зеркала сайту. Что знает Яндекс (если я ничего не делал) ? Может Алиса Миелофоном прочитала мои мысли в далёком будущем? Может в будущем я буду мечтать поменять зеркало на www? 
platon
Сотрудник Яндекса20 октября 2021, 20:40
jbook,
чтобы мы могли разобраться, в чем дело, нам нужно детальнее рассмотреть ситуацию с вашим сайтом. Для этого напишите нам, пожалуйста, через форму на странице https://yandex.ru/support/webmaster/troubleshooting/mirrors.html
--
Пожалуйста, оцените наш ответ
platon,
Не стоит - я частный случай, а у Вас весь интернет. У меня даже отменённая (наверно, рано) директива Host прописана. Я писал по поводу НЕ моих имён на моём фото в поиске Яндекса  (то что сейчас у вас слева) в поддержку как вы и сказали - ничего не изменилось.
20 лет спустя после запуска ЯндексВебмастер наконец решил нормально объяснить, что такое зеркало. Вероятно, еще 20 лет понадобится, чтобы сделать это понятным прямо в интерфейсе сервиса. И еще 20 – чтобы уничтожить это подкапотное понятие и не грузить им пользователей.
Макс,
и даже отменил директиву Host, будучи уверенным в своей уверенности 
Захар Голдман
26 октября 2021, 21:12
путаница сплошная. трата времени
Кто б что не говорил, мне полезно, так как я не знал что зеркала нужно удалять после переклейки)
Криво объединяет. Недавно взял и для сайта с www сменил зеркало на без www
Хотя предпосылок не было: Прописан 301 редирект на www со всех остальных зеркал
Прописана строчка в роботсе.
Прописан каноникал.
Приходится часто писать в техподдержку на правку бага
Здравствуйте, скажите, сторонние сервисы выделяют зеркала сайта site.ru и site.ru/, является ли это ошибкой и нужно ли как-то указать главное зеркало?
platon
Сотрудник Яндекса16 января 2022, 07:09
Centeres124,
для нашей поисковой системы сайты site.ru и http://site.ru - это одно и то же, их как-то отдельно склеивать не требуется. Разделение идет на сайты с www и без www, а также http и https. То есть, для поисковой системы будут зеркала http://site.ru (оно же site.ru), http://www.site.ru (оно же www.site.ru), https://site.ru и https://www.site.ru .
--
Пожалуйста, оцените наш ответ 
Прочитал, спасибо
Ростислав К.
18 мая 2022, 19:01
Добрый день!
Я перевез сайт на новый домен (скопировал файлы сайта, базы и тд), выполнил все настройки в Яндекс.Вебмастере. Вопрос в следующем: нужно ли удалять старый сайт и если да, то когда?
platon
Сотрудник Яндекса18 мая 2022, 20:39
Ростислав К.,
удалять старый домен необязательно.
Если все необходимые настройки для переезда на новый домен выполнены корректно, то сам процесс переклейки зеркал может занимать порядка двух недель. После завершения переезда в Вебмастере вы увидите, что старый домен будет отображаться как неглавное зеркало нового — это будет означать, что все его показали уже переданы новому сайту, так что старый можно смело удалять, если пожелаете.
Ростислав К.,
Какой-то странный вопрос: сайт там, где домен, а не там где файлы. Если домен вы тоже перевязали - то и всё. И в Вэбмастере ничего не надо настраивать вообще. Если домен не переехал, то и сайт значит не переехал, и тем более не понятно что можно в Вэбмастере настраивать чтобы "зеркала склеились". ... Странненько. Нет?
Всем, здравствуйте. Скажите, в районе нескольких недель назад Вебмастер указал, что было загружено 40 страниц неглавного зеркала, при том, что весь сайт порядка 100 страниц. Снизилась статистика обхода роботом. Скажите, тратится ли краулинговый бюджет обхода сайта и как удалить загруженные страницы у зеркала (редиректы стоят). Спасибо
platon
Сотрудник Яндекса26 мая 2022, 16:46
Centeres124,
напишите мне, пожалуйста, через форму на этой странице. Так мы с коллегами сможем быстрее разобраться в вопросе и помочь вам, сохранив при этом конфиденциальность.
Собственно такой вопрос, есть сайт в России в доменной зоне ru, планируем открыть представительство в Казахстане  в доменной зоне kz, по контенту сайты особо отличаться не будут, меняются только контакты и где-то что-то по мелочи в казахском. Как в таком случае лучше сделать чтобы оба сайта работали в своих зонах и не топили друг друга из-за схожего контента?
platon
Сотрудник Яндекса2 марта 2023, 22:24
Evgeny.S,
вы можете использовать на страницах сайта атрибут hreflang для указания на альтернативные версии страниц для различных регионов. Однако стоит понимать, что разметка локализованных страниц — это только один из параметров, которые учитываются при ранжировании. При достаточно схожем содержимом сайты могут конкурировать между собой по запросам, поэтому мы рекомендуем добавлять на подобные страницы больше разнообразного, например, регионального содержимого.
platon,
Спасибо!