Блог Яндекса для вебмастеров

Запросы с разных устройств — теперь в Вебмастере

Пост в архиве.

В Яндекс.Вебмастере появилась возможность разделять запросы, заданные с мобильных устройств и десктопов.

Позиции, CTR, показы и клики по одним и тем же поисковым запросам могут серьёзно различаться в мобильной и десктопной выдаче. Это происходит потому, что пользователи по-разному ведут себя на разных устройствах. Поиск старается учитывать такие особенности, и именно для этого в феврале прошлого года был запущен алгоритм Владивосток, учитывающий мобилопригодность ресурса как фактор ранжирования.

Поэтому мы рекомендуем отдельно анализировать показатели сайта с учётом устройств пользователей при помощи нового фильтра, добавленного в раздел «Поисковые запросы».

Делаем аналитику еще более детальной
Команда Яндекс.Вебмастера

38 комментариев
Интерено, но лучше бы поскорее бы сделали уведомление о Баден-Бадене в вебмастере
ivan-petrov200812,
уже приходит некоторым
wmconsolemakar,
Видел что приходит "переоптимизация", в тексте которой упоминается Баден, но анонсировали отдельное нарушение Бадена за бесполезные тексты
Попов Дмитрий
21 апреля 2017, 11:30
ivan-petrov200812,
Анонсировали, что будут в принципе хостовые нарушения, никто не обещал что оно будет совсем отдельным. В данном случае алгоритм Баден-Баден является одним из способов определения переоптимизации, предупреждение о котором вы и получаете в вебмастере
Попов Дмитрий,
Цитата представителя Яндекса


Когда Баден-Баден будет использоваться для определения нарушения для всего сайта - тогда оповещение об этом будет и в Вебмастере.  (это в теме про то что новый алгоритм включен в определение переоптимизации)




Александр Большаков
21 апреля 2017, 11:18
ivan-petrov200812,
Согласен, нужна инфа по Байден бадену в ВМ!
Елена Першина
Сотрудник Яндекса24 апреля 2017, 21:45
ivan-petrov200812,
Как просили: https://yandex.ru/blog/webmaster/baden-baden-i-narusheniya-na-sayte/
Всегда рады обратной связи! 
Александр Гудзовский
21 апреля 2017, 10:33
Спасибо, в последнее время Вы часто радуете вэбмастеров полезностями :)
Павел Гречко
21 апреля 2017, 10:43
Молодцы прямо каждый день, обновляетесь 
Наняли больше народу на работу? :)
Здорово, буквально на днях анонсировали новый инструмент для отслеживания важный страниц, а сегодня еще новая фича - надеюсь не потеряете скорости и продолжите в том же духе :)
 Так еще и обновили информацию о запросах до 18 апреля - ну Вы прямо нас балуете :)
Обновлено 21 апреля 2017, 10:46
Виктор Виктор
21 апреля 2017, 10:51
класс!
Cпасибо!
И не только о Баден-Баден. Например оповещения о "Минусинске" и "Обмане мобильных пользователей" вообще убрали. Сначало обрадовали, теперь огорчили.

Скажите пожалуйста, планируется ли возврат этих нарушений в панель вебмастера?
Аллекс,
а когда убрали о "Минусинске"? Знаю точно, что в прошлом августе было еще.
wwwwmaster,
Диагностика сайта=>Посмотреть всё, что проверяет Вебмастер=> Эти два пункта исчезли.
Попов Дмитрий
21 апреля 2017, 11:27
Аллекс,
Эээ. Эти пункты относятся к "Обнаружены нарушения или проблемы с безопасностью".  Они никогда отдельными пунктами в списке диагностики не были.
Елена Першина
Сотрудник Яндекса21 апреля 2017, 12:45
Аллекс,
Да, они остались в Проблемах с безопасностью.
Елена Першина,
Вначале этого месяца техподдержка написала, что сайт ограничен в поиске из-за обмана моб. пользователей, но в разделе "Безопасность и нарушения" никаких нарушений нет. Кому верить?
Аллекс,
На мой вопрос почему тогда в панеле нет никаких нарушений, они ответили:
В разделе Нарушения сервиса Я.Вебмастер сейчас отображены не все типы нарушений. Со временем, если раздел окажется удобным, мы постараемся расширить список нарушений, которые там показаны.
Елена Першина
Сотрудник Яндекса24 апреля 2017, 22:07
Аллекс,
Спасибо, проверим. 
Удалённый пользователь
21 апреля 2017, 11:24
Посмотрел. Интересный инструмент аналитики. 
В общем-то, для меня было не удивительно увидеть, что мой сайт с мобильных устройств посещают реже. Хотя он вполне мобилопригоден, однако специфика материала на сайте подразумевает посещение с десктопа. Кому ж будет удобно осваивать фоторедактор с мобильника? Хотя попадаются и такие. 😁
В любом случае, инструмент полезный. Спасибо ребята!
Яндекс переходит с рельс борьбы с горе-оптимизаторами на путь "у хороших вебмастеров должен быть хороший сайт". Я за углубление обратной связи внутри Вебмастера. Нарушения, санкции, ошибки, пути их исправления... Адекватный и отзывчивый вебмастер или владелец сайта тоже может быть дополнительным фактором ранжирования сайта. :)


А, вообще, с целью победы над злоупотребляющими вебмастерами в далеком будущем, далекой-далекой галактике... можно сделать детальный вывод нарушений и прочего для тех сайтов, которые более 3, 4, 5,...N лет находятся и проявляют активность в Я.Вебмастере без серьезных нарушений. Возможно такое решение не только облегчит работу поисковым алгоритмам Яндекса, но и позволит "понять", что такое качественный сайт.
Давно надо было сделать. У меня например больше всего трафик идет с мобильных устройств и я всегда проверяю как смотрится статья на различных устройствах. Кто пользуется Мозилой, советую нажимать клавиши Ктрл + Шифт + М(англ.)
Лучше бы поскорей сделали api для переобхода страниц
Отлично!
сделайте отображение на одном графике разными линиями
Станислав
23 апреля 2017, 11:12
"мы рекомендуем отдельно анализировать показатели сайта с учётом устройств пользователей при помощи нового фильтра"
А как их анализировать? Вслепую что ли? Это же просто статистика - пусть разделенная по топам или даже по созданным вручную группам запросов, но все равно глобальная статистика. Вот если бы там позиции конкретных запросов показывались, да можно было по ссылкам в поиск переходить и смотреть что там Яндекс в сниппетах вывел (а то ведь любит яндекс сниппеты с сайтов игнорить и "стряпать" свои из чего ни попадя - будь то хлебные крошки, метки или даже заголовки рекламных виджетов )))))
Попов Дмитрий
23 апреля 2017, 13:44
Станислав,
Во вкладку "Популярные запросы" или "Избранные запросы" пробовали перейти?
Станислав
23 апреля 2017, 15:57
Попов Дмитрий,
ну конечно знаем такие вкладки. Но ведь там сейчас нет разделения этих запросов на дескоптные и мобильные. Так же как и нет этого в Метрике - сейчас там можно узнать только кол-во трафика (посетителей, просмотров) с той или иной выдачи за определенный период и общий список запросов за это же время - а разделения тоже нет.
Лично меня это волнует еще и потому, что мобильными девайсами я не пользуюсь по определению (религия, знаете ли, не позволяет )))), поэтому стата по мобилам мне была бы очень полезна.

Есть, правда, сторонние сервисы где можно платно (или бесплатно - но поменьше) узнать состояние своего сайта в мобильной выдаче, но пока не пробовала такие, да и честно говоря, сомневаюсь в их достоверности. Стата от Яндекса все же надежнее. -)
Попов Дмитрий
23 апреля 2017, 21:34
Станислав,
Я вообще не понимаю о чем вы. В этих вкладках точно также доступен фильтр по типу устройства. 3000 самых популярных и 1000 любых запросов, по которым для каждого типа выдачи можно получить подробнейшую информацию, в том числе по позициям.
Станислав
25 апреля 2017, 10:37
Попов Дмитрий,
О! Спасибо! Кажись вьехала! История запросов - Популярные запросы  - а затем сортируем по только десктоп или только мобилы - так?
О, как это для меня важно! Потому что религия не позволяет. -)
Вот спасибо то!
День добрый! Спасибо за обновления сервиса. 
Вопросы:
1) будет ли выгрузка этих данных в csv?
2) будет ли выгрузка этих данных в API?
3) сейчас в csv нет строки заголовка. Когда сможете "починить"? (в продолжение тикета #11122714400537683)
liudm.pogorelova2017
12 мая 2017, 16:02
Думала, буду иметь что-то типа защиты от вирусов... На один из сайтов мне пришло предупреждение о возможном вирусе и опасности для моего мобильного устройства.  Выходит, я ошиблась? Тот "опасный" сайт всё-таки не стоит трогать?....
ян чуб
Здравствуйте,подскажите,когда открываешь запросы,там популярные запросы а с права показы клики ctr,и в каждой строке цифры в два ряда,верхний ряд черные цифры,а нижний зеленые и красные,что это означает зеленые красные и черная верхняя строка?
Елена Першина
Сотрудник Яндекса5 июня 2017, 16:18
holrem7,
Добрый день! Как и написано в нашей Помощи, это разница с предыдущим показателем. Зеленая - в большую сторону (на столько увеличилось), красная - в меньшую сторону. 


Подробнее тут: https://yandex.ru/support/webmaster/service/statistics.html  
Было бы неплохо еще сделать в избранных поисковых запросах информацию о том сколько показов если делать поиск с мобильного
Елена Першина
Сотрудник Яндекса16 октября 2017, 18:52
textilll,
Мы движемся в сторону большей раздельной аналитики по платформам, так что взяли и это на заметку. Спасибо!