Блог Яндекса для вебмастеров

В Яндекс.Взгляде появился простой и быстрый способ UX-тестирования интерфейса

В Яндекс.Взгляде теперь можно проверить удобство сайта или приложения на этапе прототипа с помощью UX-теста. Такой тест позволяет опробовать интерфейс на реальных пользователях и сэкономить ресурсы на доработках.

UX-тестирование во Взгляде позволяет:

  • Увидеть сложные элементы дизайна на ранних этапах. Например, препятствия на пути пользователей к конверсиям, которые могут привести к отказам и требовать доработок в будущем.
  • Привлечь в тест множество реальных пользователей. Ваш интерфейс протестируют исполнители из Яндекс.Толоки — от 100 человек разного пола, возраста и социального статуса.
  • Быстро принять решение — отчёт будет готов через 1-3 дня.

Данные отчёта помогут оптимизировать дизайн под действия пользователей и избежать оттока из-за неочевидных элементов в будущем. Для этого в результате теста вы получите карту кликов и среднее время, затраченное пользователями на прохождение каждого шага. Пример результата:

Как запустить UX-тестирование в Яндекс.Взгляде

Перед началом тестирования нужен только прототип интерфейса, подойдут даже обычные скриншоты. Запустить исследование можно в несколько шагов:

  1.  Перейдите в интерфейс  Взгляда. Нажмите кнопку «Новый опрос», в списке шаблонов выберите «UX-тестирование». 
  2. Сформулируйте задание — например, «зарегистрироваться на сайте, найти холодильник и добавить его в корзину».
  3. Загрузите изображения интерфейса для прохождения сценария и выделите кликабельные области.
  4. Внесите оплату и запустите исследование. Вы оплачиваете именно исследование, а не количество респондентов. На момент бета-тестирования оно стоит 999 pублей.

P. S. Подписывайтесь на наши каналы:
Блог Яндекса для Вебмастеров
Канал Яндекса о продвижении сайтов на YouTube
Канал для владельцев сайтов в Яндекс.Дзене

23 комментария
Очень интересно, но гораздо интереснее несколько подробнее про вчерашний шторм в органической выдаче пояснения получить
TRUE,
присоединяюсь
maltsevvladimir91
15 июля 2020, 16:27
"от 100 человек разного пола, возраста и социального статуса" - разве цель UX/UI не в удовлетворении моей ЦА? Для чего мне данные от 14-летних пользователей, когда я делаю интернет-магазин обоев для стен?
Сервис даст полезной информации на уровне опроса друзей из ВК.
Николай Сафронов
15 июля 2020, 22:52
maltsevvladimir91,
 цель UX/UI-исследования проверить нет ли неочевидных косяков в дизайне (которые мы не заметили при проектировании и разработке дизайна), которые мешают среднестатистическому пользователю совершить целевое действие и ломают конверсию.
Николай Сафронов,
Не стал глубоко копать, может знаете - UX/UI-исследования проводятся по скриншотам (как здесь предлагают)? Что то не внушает доверие исследование по картинкам. 
Александр
16 июля 2020, 10:13
armnbass,
я вот тоже не понял логики, UX/UI-исследование по скринам можно провести, а исследование действующего сайта - нет (или я не увидел такой возможности может). Это помимо того, что непонятно как вообще по скринам проводить какое-либо исследование.
Обновлено 16 июля 2020, 10:14
Удалённый пользователь
17 июля 2020, 11:52
Александр,
да, у них тестирование только по картинкам. Поддержка ответила " Эта возможность работает только для макетов. По уже запущенному сайту работать не будет." 
platon
Сотрудник Яндекса16 июля 2020, 17:35
maltsevvladimir91,
на данный момент нет возможности выбирать таргетинги, поэтому тестирование лучше подходит для продуктов широкого спроса. Но в случае с интернет-магазином, покупать может кто угодно, поэтому интерфейс должен быть понятен любому интернет-пользователю. Респонденты в опросах старше 18 лет.
Стоит ли это расценивать как "правильную" накрутку Поведенческих Факторов от монополиста рупоиска?
Фарид З.з
15 июля 2020, 17:28
Kalnoff,
после вашего комментария дырку то закроют)
Фарид З.з,
ну это же слишком очевидно, чтобы этого не понимать - разве нет? Я искренне верю, что в Яндексе сидят люди умнее меня
Фарид З.з,
Не закроют. Тем более 1000р за 100 - 300 левых переходов удовольствие не из дешевых. Уж проще завести дзен канал с неуникальным) контентом и гнать оттуда трафик (и еще и деньги за это получать).
Фарид З.з
15 июля 2020, 20:24
Kalnoff,
точно такие же как вы там сидят. Школа то примерно у всех одна по уровню.
Kalnoff,
Правильная, не правильная и накрутка ли вообще - не знаю. Но по крайне мере это законно и с вашего ведома. Чего не скажешь про задания, где ваш сайт отдают на съедение толокерам - вы получаете кучу левых нецелевых переходов + ваш контент используют с нарушением авторских прав + неизвестно как ваня или слава вас оценят)  
Обновлено 15 июля 2020, 17:57
Антон Михайлов
16 июля 2020, 15:39
Kalnoff,
1000р за "не менее 100 человек" дороговато для накрутки.
Толока нарушает авторские права вебмастеров, использует контент без уведомления + генерирует мусорный трафик! Поэтому, когда видите в метрике iframe.toloka - не тешьте себя иллюзиями ассесорской проверки. На самом деле вас посетила банда толокеров (хваленый искусственный интеллект яндекса), и с юридической стороны это незаконно. Смело пишите в поддержку и без стеснений говорите, что вы о них думаете) 
armnbass,
И ждите понижения в выдаче за оскорбление всеяруси поисковика
trustttt,
Ну если уж они на это пойдут, то это уже не поисковик, а дно! Поэтому можно молчать и способствовать дальнейшей деградации яндекса. Лично же я уже не первый год им высказываю все что о них думаю. Да им неприятно, но без обоснованной критики они совсем на шею сядут. 
platon
Сотрудник Яндекса16 июля 2020, 12:35
armnbass,
давайте я немного расскажу вам о Толоке, думаю, так будет проще разобраться. :)
Толока — это краудсорсинговая платформа, на которой встречаются авторы, размещающие задания, и исполнители, которые могут выполнять эти задания за вознаграждения. Задания в Толоке простые и направлены в основном на сбор и анализ большого количества данных: например, рассортировать картинки по типам или оценить, насколько хорошо подходят друг друга предложенная пара «запрос — ответ». Полученная информация затем обычно используется в агрегированном виде, например, для обучения различных алгоритмов и тому подобных задач.
Переходы на ваш сайт связаны, скорее всего, с тем, что ссылка на него попала в одно из заданий авторов Толоки. К сожалению, мы не можем точно сказать в какое: заданий в Толоке размещается очень много, и в день через них могут проходить буквально миллионы страниц в Интернете. Не беспокойтесь, пожалуйста: то, что ваш сайт оказался в их числе — обыкновенная случайность, переходы или оценки пользователей никак не влияют на его судьбу. Надеюсь, мой ответ помог вам лучше понять, что происходит.
platon,
"Переходы на ваш сайт связаны, скорее всего, с тем, что ссылка на него попала в одно из заданий авторов Толоки."
Я знаю, что это за задания (от яндекса). И знаю авторов заданий - один из них Масалия ака Яндекс. Задание - попарное сравнение сайтов. Рабочее поле задания состоит из двух полноценных скриншотов страниц сайтов (объект авторского права) + плюс ссылки на два сайта (спам). И одно дело, когда несколько ассесоров анализирует сайт (это понять можно). Но когда без ведома авторов берут их страницы и отдают на МАССОВЫЙ анализ обычных пользователей с подталкиванием на переход по ссылкам, то это мягко говоря неприемлемо и противозаконно!
"Не беспокойтесь, пожалуйста: то, что ваш сайт оказался в их числе — обыкновенная случайность, переходы или оценки пользователей никак не влияют на его судьбу." Я не беспокоюсь, я просто указываю на все ваши нарушения. Возможно, если бы вы поступали также - указывали на конкретные ошибки (как делает ваш конкурент), говорили людям правду, что турбо - это узаконенное воровство контента, то и отношение бы к вам было другое. Но пока я вижу одно - грубое навязывание турбо, и ежемесячные МПК на мобильную версию без объяснения причин. Поэтому - получите и распишитесь.
Денис Демидов
19 июля 2020, 04:11
а что получим в ответ? отчет в 50 листов или что это будет?
Тестить должна ЦА, а не кто-то посторонний. Сомнительное предложение.
Ваши "тестировщики" из толоки ни чего полезного дать не смогут!
Наблюдая в ВебВизоре на одном из своих проектов их 5сек. заходы сделал вывод, что они бездарны! Как можно оценить качество страницы за 5 сек.... Вопрос риторический.