Блог Яндекса для вебмастеров

Трансляция десятой Вебмастерской

Через час начинается трансляция десятой Вебмастерской — ежегодной конференции Яндекса для маркетологов, вебмастеров и владельцев бизнеса. Эфир разделится на 2 потока: для интернет-магазинов и сферы услуг. Слушайте интересные доклады и переключайтесь между трансляциями в любой момент. Программа выступлений доступна по ссылке

·       Шаги для роста интернета-магазина. Расскажем, как привлекать покупателей из Поиска и с помощью маркетплейса Маркета. Познакомим с Яндекс.Маркет Аналитикой, покажем инструмент для быстрых тестов в интерфейсе, предложим чек-лист для аудита интернет-магазина. Поговорим, как организовать доставку на новой волне перехода сервисов в онлайн, как краудсорсинг помогает в решении рутинных задач.

·       Шаги для роста бизнес в сфере услуг. Поговорим, какие проблемы предпринимателей решает Рекламная подписка Яндекса, представим новые бесплатные возможности Яндекс.Бизнеса. Будут доклады о том, как организовать эффективный кол-центр, построить процессы в современной кондитерской или найти, наконец, того самого маркетолога, который принесет пользу вашему бизнесу.

С докладами выступят спикеры из Яндекс Go, Маркета, Взгляда, Толоки, Поиска, Яндекс.Почты 360 для бизнеса. Также мы покажем кейсы крупных компаний и расскажем про новые сервисы Яндекса для бизнеса в прямом эфире.

Спикеры будут отвечать на вопросы, которые вы зададите в Telegram-чате и пообщаются с вами в зум-комнатах в перерывах. Ссылки на комнаты появятся в том же чате для вопросов. А в 16:30 мы проведём викторину и разыграем классные призы — Яндекс.Станции и промокоды Плюса.

Подключайтесь — будет очень интересно!

P. S. Подписывайтесь на наши каналы
Блог Яндекса для Вебмастеров
Канал Яндекса о продвижении сайтов на YouTube
Канал для владельцев сайтов в Яндекс.Дзен

18 комментариев
Что-то я за много лет разочаровался в Яндексе. А именно в том, что ворованный контент с нашего сайта стал ранжироваться выше. 
Да я понимаю, что кто-то просто взял и сделал дизайн лучше, кто-то просто нанял дизайнера, нанял программистов которые сделали им быструю загрузку. А мы всего на всего потратили миллионы рублей на то, чтобы создать весь этот контент. Допустим сняли мы фильм за миллион долларов, а кто-то просто выложил его в сеть. И Яндекс будет показывать его выше, а не будет показывать выше тот сайт кто создал этот самый фильм. Очень логично.
Очень патриотично. Вы можете отправить меня в суд и по другим инстанциям. Но все таки, я считаю, что такого быть не должно. Ваши алгоритмы должны понимать, что ворованный контент не должен быть выше оригинала. 
Если я спарсю сайт Яндекс маркета полностью и сделаю его лучше, разве он будет показываться выше Яндекс маркета? Вы платите большие деньги людям, которые каждый день работают над его улучшением. А если кто-то просто спарсит это за пару кликов, то разве он достоен топ 1?
Вы должны подумать о том, что в современные алгоритмы надо включать этот фактор. Надо учитывать первоисточник. Ютуб работает над этим. Даже если человек выложит отзеркаленный фильм, то ютуб найдет это. Даже если человек сделает рамку под фильм и перезальет, то ютуб все равно поймет что это ворованный контент. 
Он борется с этим, а не отправляет по судам правообладателей. 
Вы тоже должны начать работу с этим. 

Руслан Трухачёв
25 марта 2021, 23:28
TRUE,
Маркетинг в интернете ни о чём, те рекламные инструменты которые сейчас существуют или слишком дорогие, или низкий некачественный трафик. Какие-то невероятно сложные настройки. Вот и получается вложил в рекламу 30 тыс, а заработал 20 тыс. Вкладываешь навыки, время и деньги, а в результате только минусы.
Руслан Трухачёв,
Совершенно верно. Кроме того, Яндекс и Гугл косвенно поощряют потребительский экстремизм и неуважение к добросовестному труду. Кое-кто из спикеров и на этой конференции предложил конкурировать низкой ценой при неизменном качестве. Предложил бы сразу бисер перед свиньями метать, без раскачки))).
Руслан Трухачёв,


Контекстная реклама прежде всего придумана для того, чтобы рекламный сервис получил прибыль. А получит ли прибыль предприниматель, это уж как получится (если да, то скорее не благодаря, а вопреки). Сервис контекстной рекламы никогда ни в чём не виноват))).
Обновлено 29 марта 2021, 03:04
Монопольная контора яндекс в первую очередь должна удалить свои колдунщики, нормально проработать фильтры ботов и реальных посетителей. Вся эта показуха типа 10 вебмастерская напоминает трансляцию новостей! Все проблемы которые имеются в сети созданы исскуственно, потому что яндексы про них не упоминают
Евгений Сомов
25 марта 2021, 17:37
Рекламная подписка бесполезный мусор! Мне её подключили и за 1.5 месяца ни одного клиента. И когда я попросил отключить и вернуть остаток средств объяснив что нет клиентов, мне сказали "Ну подождите ещё месяц. Может будут!". Это вот как понимать? И даже не то что нет клиента, но и нет даже звонков и посещений сайта. ПРОСТО НОЛЬ!!!
Евгений Сомов,
Вот спасибо. Я как раз думал подключить но сомневался. Они же вроде обещают гарантированно 200 клиентов в месяц. Это не работает?
Семен Горбунков
26 марта 2021, 07:10
Смотрел кто-нибудь этот цирк? Про борьбу с ботами было что-нибудь? Или опять исключительно про свистелки-перделки да развесистую лапшу на уши инвесторов?
Tabhub - Google таблицы для новичков и профессионалов
26 марта 2021, 11:55
Семен Горбунков,
про ботов ни слова.
Станислав Р.
26 марта 2021, 22:37
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть запись Zoom'а, где Михаил Сливинский более подробно рассказывает про накрутки?
platon
Сотрудник Яндекса27 марта 2021, 16:23
Станислав Р.,
записей конференции Zoom, к сожалению, не будет. Можно написать нам в поддержку со страницы https://yandex.ru/support/webmaster/troubleshooting.html , если есть какие-то вопросы. Постараемся ответить.
я смотрю яндекс не отвечает на неудобные вопросы....  Видит ли сторонний счетчик заход на  турбо страницу?   Если нет то борьба за посетителей чтоб улучшить ранжирование противоречит турбо страницам.  Что выбрать?
Обновлено 28 марта 2021, 09:16
platon
Сотрудник Яндекса30 марта 2021, 16:54
Уст,
если информация о счётчике корректно указана в настройках Турбо, то все данные для того, чтобы счётчик зафиксировал посещения Турбо-страниц, будут переданы.
По рекламной подписке.


Предлагаю Юрию и Ко встречные условия.


Подписываете моё предприятие на 1 месяц без вложений с моей стороны (безвозмездный тестовый период).


Если я увижу, что подписка приводит адекватных платёжеспособных заказчиков, я схвачусь за неё обеими руками и буду за неё платить по гамбургскому счёту до тех пор, пока она будет столь же эффективна.


Если нет, то нет. Но и в этом случае предлагаю Яндексу не расстраиваться. Может, стоит что-то доработать в инструменте, получше вникнуть в процессы моего малого бизнеса, изменить акценты, балансы, охват территорий... Дерзайте! Кто хочет, тот добьётся. Скажу по секрету - одни Яндексы ищут возможность решить задачу, а вторые Яндексы ищут удобную причину, чтобы оправдать отсутствие результата. Будьте первым Яндексом и не будьте вторым. Не сдавайтесь. Никогда не поздно! Пусть пример полковника Сандерса вдохновит вас!


Я, конечно, набалаболил тут аки Троцкий, но суть, думаю, понятна. Раз рекламная подписка такой выверенный и проработанный инструмент, проблем при принятии моего предложения у Яндекса быть не должно. Всё справедливо: чтобы что-то заработать на микробинесе)))))гы-гы-гы)))))), Яндексу надо в него чутка вложиться. Как говорил Иван Шадр (автор скульптуры девушки с веслом), из ничего чего не бывает.


Н-н-нада 3 месяца, чтобы предприниматель прочувствовал всю полноту, радость и пользу рекламной подписки?


Да не вопрос - продлевайте безвозмездный тестовый период хоть до 3 месяцев, хоть на полгода. Приветствую любые доказательные действия любой временной продолжительности, но за счёт Юрия и Ко (Яндекса), а не за счёт предпринимателя.


Думаю, что если Яндекс (Юрий и Ко) откажется принимать подобные условия, предложение рекламной подписки можно будет считать одним из многочисленных разговоров в пользу бедных. Это не мешки ворочать как бэ))).
Обновлено 29 марта 2021, 04:12
seo@widestudio.ru
30 марта 2021, 16:21
После внедрения YATI  этого вашего так называемого ИИ, поисковая выдача превратилась в абсолютную помойку. 

В начале марта этот алгоритм вынес вперед ногами сайты с Https и со старыми доменами из поиска. 

А вместо них поставил в топ 10 вот это вот чудо https://prnt.sc/10zxock без сертификата.
Я просто в шоке от такого. Еще бы сайт с содержимым для взрослых поставил.....
Наш полностью оптимизированный сайт находился в поиске в топ 10 2 года подряд. И тут его закидывает на 70-тые позиции, а вместо него ставят этот кошмар СЕОшника прямиком из 2001 года ? 

Какой тут прогресс ? на лицо постоянный регресс !!! 

Ознакомьтесь что этот алгоритм сделал с выдачей за 2 месяца 
https://tools.pixelplus.ru/updates/yandex 

Такого в жизни за весь период своей работы СЕО не видел. 

Яндекс только обновления для турбо страниц выкатывает чтобы деньги лопатой грести. 
А обычные хорошие сайты выжигает каленым железом и ИИ из выдачи. 
Взгляд, Толока, Поиск это наверно очень хорошо но я вижу только одно, ТОП занят агрегаторами, кривыми и переспамленными сайтами
Печальная картина, по высокочастотным запросам 5 страниц агрегаторов. При том их количество становится все больше и больше.
Радует гугл, что там хотя бы обычный сайт может сидеть в ТОП-10.