Блог Яндекса для вебмастеров

Объектный ответ Яндекса прямо на вашем сайте

Пост в архиве.

Сегодня мы анонсируем новую технологию объектного ответа на страницах сайта, получившую название Яндекс.Карточка. Она выделяет в тексте веб-страницы слова, термины, географические названия, имена личностей и другие понятия и по клику дает краткую энциклопедическую подсказку о них во всплывающем окне, используя известные Яндексу данные об объекте. Таким образом, читая, например, текст статьи, новости или описания можно быстро получить информацию о незнакомых или интересных объектах, не покидая страницы. 

В основе Яндекс.Карточки — технология подбора определений для терминов внутри текста. После того, как Карточка проанализировала текст на странице и нашла в нём понятия, о которых у Яндекса есть информация, технология формирует гипотезы об их значении (например, «Барселона» может быть городом, песней или футбольным клубом) и рассчитывает, какая именно подсказка будет контекстной.

Яндекс.Карточка работает в двух видах: 
1. Как расширение для Яндекс.Браузера, Google Chrome, Opera и любого другого браузера на базе Chromium; 
2. Как JS-библиотека, доступная владельцам веб-сайтов.

JS-библиотека, установленная на сайте, выделяет в текстах объекты с энциклопедической справкой независимо от того, установлено ли у посетителя браузерное расширение Яндекс.Карточка. Причем JS-библиотека поддерживает все браузеры и платформы, кроме Internet Explorer ниже 10-й версии.

Возможность получать разъяснения об интересных или незнакомых понятиях не покидая страницы увеличивает время, которое пользователь проводит на сайте, и глубину просмотра. Для того, чтобы внедрить подсказки Яндекс.Карточки на своем сайте нужно лишь добавить скопированный из нашей документации код, разместив его перед закрывающим тегом </body>. Подробнее о работе JS-библиотеки Яндекс.Карточки можно прочитать в разделе Помощь.

Даем подсказки прямо на сайте
Команда Яндекс.Карточки

47 комментариев
Александр С.
15 апреля 2016, 11:51
В принципе не плохо.
Возникли вопросы:
1. Для кого это выгодно?
2. А на других устройствах как будет работать?
Александр С.,
Вроде написано же, что бы чувак не убегал с твоего сайта в википедию если ты вдруг какой умный термин в статье закатаешь, который известен одному Яндексу! )

Но я склоняюсь все таки к тому что такие штуки нужно делать самостоятельно. ИМХО
Елена Першина
15 апреля 2016, 15:44
Самостоятельно их делать все-таки достаточно дорого.
Елена Першина
15 апреля 2016, 15:47
По второму вопросу: если речь о скрипте, то он работает на всех устройствах во всех основных браузерах. Если о плагине, то, как и написано в посте, пока работает для Яндекс.Браузера, Google Chrome, Opera и любого другого браузера на базе Chromium.
Елена Першина
15 апреля 2016, 15:49
По первому вопросу: мы старались это сделать выгодным всем - пользователям (подсказки сразу на сайте), сайтам (улучшать их KPI), поиску - давать возможность проще уточнять через поиск (но только при необходимости).
Александр С.
15 апреля 2016, 17:13
Елена Першина,
Да, но поиском не все хотят пользоваться, очень ленивый народ ходит по инету. Я сначала думал, что если всплывает карточка с инфо из чужих ресурсах, а не из родного сайта.
Хотя на всех моих сайтах поместил инструмент "Поиск для сайта". Думаю, что и карточка заметит даже из моих сайтов, где найдётся этот ключевое слово.
Ладно, спасибо вам за эту технику!
Варвара П.
15 апреля 2016, 12:00
Думаю, полезная вещь, особенно на специализированных или медицинских ресурсах. Только вот лично я сразу не догадалась, что подсказка может раскрываться до конца, если щелкнуть в ее конец :) Пометили бы как-нибудь хотя бы. Хоть стрелочку какую нарисовали.
Елена Першина
15 апреля 2016, 15:52
Спасибо за совет, посмотрим, как сделать это более понятным!
Уберите, пожалуйста, подстановку подсказок в подзаголовках (h2). Выглядит неуместно, пример - http://SSMaker.ru/3888d1fa.png
Елена Першина
15 апреля 2016, 15:53
Спасибо, посмотрим, как улучшить этот момент.
и аналогично h1 - http://SSMaker.ru/fee11996.jpg
Елена Першина
15 апреля 2016, 16:24
Ага, поняла.
плюсую, в заголовках не очень смотрится
instrumentariy-nsk
15 апреля 2016, 13:55
Добрый день. Хорошая вещь, она содержит только географические данные ? Планируется добавить библиотеку техническую например ?
Елена Першина
15 апреля 2016, 16:25
Там не только география, там вообще огромное количество объектов - все из технологии объектного ответа: https://yandex.ru/company/technologies/entity_search. Например, там есть актеры и режиссеры. Сложные термины там тоже есть.
Аж три ссылки на яндекс. Отвал посетителей наверное будет немаленький. А можно в настройках кода отключить ссылки на Яндекс ?
Елена Першина
15 апреля 2016, 16:28
Там не совсем так - ссылки в скрипте в карточке можно прописывать самим - как и указано в документации. Так, ссылка "поиск на сайте" прописывается самим владельцем и при установке, конечно, должна вести на поиск по этому же сайту. Тут все зависит от настроек самого владельца сайта.
не корректно работает. к примеру на слово "котором" показывает карточку про Котор, на тексте "новый стадион" дает информацию про стадион в Санкт-Петербурге, хотя речь идет совсем про другой стадион
Елена Першина
15 апреля 2016, 16:28
Да, про "котором" знаем, уже правим. Спасибо за обратную связь!
Не логично, когда один и тот же термин по несколько раз выделяется. По идее должно быть выделение первого вхождения, а дальше пользователь уже с ним вроде как знаком.
Крайне желательна возможность подгонять стили под себя.
Ну и как уже писали другие - возможность настройки в каком месте должно быть выделение, например только внутри <p></p>.
Елена Першина
15 апреля 2016, 17:18
"Ну и как уже писали другие - возможность настройки в каком месте должно быть выделение, например только внутри <p></p>." - такая возможность есть, она описана в документации.
Елена Першина
15 апреля 2016, 17:19
Иногда люди "прыгают" по абзацам при чтении или "сажаются" на какой-то конкретный абзац, поэтому пока решили показывать везде.
Елена Першина,
Ну лучше бы если не вы решили за владельца сайта, а дали возможность выбирать в настройках, условно 0 - только первое вхождение терма, 1 - все вхождения (как сейчас)
Спасибо, пробуем, для медицины очень круто.
Как уже писали в комментах:
- было бы здорово, чтобы можно было самим выделять слово, нуждающееся в подсказке
- убрать с h1 и р2
- стрелку, чтоб увидеть весь текст, сделать появнее.
Елена Першина
15 апреля 2016, 17:20
Спасибо, эти моменты поняли. Команда уже думает, что из этого и как можно реализовать.
Я уже сделал для своего сайта http://magiya-bisera.com.ua. На мой взгляд технология отличная, людям всегда хочется узнать больше!
Елена Першина
15 апреля 2016, 18:25
Буду рада обратной связи! Сейчас как раз смотрим, как улучшать дальше.
Я как то задумывался организовать что то подобное на своём сайте, так как использую много незнакомых многим слов (кстати, не все слова которые я использую знает ваша технология).
Идея интересная, но ссылки на поиск, новости и картинки это перебор!!! Сделал бы Гугл нечто похожее, уверен, ссылок было бы меньше или небыло вообще. Так что проблема остаётся, надо своё!
Mr. Edyan,
давно есть решения - гуглите как сделать на сайте глоссарий, есть русские скрипты и готовые плагины под разные движки
И никаких ссылок ;)
Яндекс, молодцы! Уже установил себе на сайт. Отличная вещь.
как добавить определения (описания) = новые фразы с пояснениями в Яндекс.Карточка?
Попробуем. А индексаця самх карточек производится роботам?
почему то происходит путаница с определением языка. текст на русском, а подсказка выплывает на украинском. поправите? http://joxi.ru/zANQYaJtlLGR52
controlautometrika
18 апреля 2016, 16:31
Вопрос не относящейся к данной теме, почему убрали старый интерфейс Метрики? Я не могу пользоваться новой. Интерфейс нового Г...., старый был намного удобнее.
Александр Борунов
19 апреля 2016, 14:54
Все сделал по инструкции - не работает. В чем может быть причина?
могу себе представить, сколько еще липовых "маркизов борджиа" и загадочных "сборно-разборных конструкций" появится на сайтах
Будем тестировать. Спасибо за такое решение.
идея вроде бы хорошая...
Но поставил на сайт - и мои ссылки в меню сайта изменил на свои и при клике выбрасывает в Яндекс.Поиск по вообще непонятным запросам
Спасибо, мне такое "удовольствие" не нужно.
Установил у себя на metrpro.ru (недвижимость) - и как-то диковато смотрится, когда в тексте объявления важно подчеркнуть географические термины, а вместо карточки какого-нибудь населенного пункта выделяется слово wi-fi. Планируется ли возможность определять если не словарь, то хотя бы отрасль (география, программирование, математика или медицина, например)?
PS: почему-то на страницах выделяются термины через раз - то выделяются, то нет.
PPS: три ссылки на яндекс - это, конечно, круто, но абсолютно точно не улучшит поведенческие показатели - скорее, наоборот.
На одном из моих сайтов не работает.
Реализовал на своем сайте http://www.animalfilms.net в блоке с описанием фильма - получилось очень хорошо! Подскажите, в Я.Метрике есть возможность посмотреть статистику использования подсказок на моем сайте? Или надо добавлять счетчик целей? 
Здравствуйте! У меня киносайт, мне данная функция очень понравилась. Можно посмотреть информацию о актёре и фото. Но, у меня теперь по всему сайту эти подсказки в футоре, в хлебных крошках сайдбаре и так далее. Могли бы вы реализовать, чтобы подсказки работали только если например текст был в определенном диве. Ещё один не достаток, это информация бывает на английском языке.
Прекрасный скрипт, если бы можно создать собственную база определений. 
Редакция сайта
14 апреля 2017, 22:07
Ребята, спасибо за отличный сервис. Заметили такую проблему. Он любит выделять имена и фамилии, но делает это не всегда корректно. Например, в тексте упомянут человек, которого нет в Яндекс.Карточке, но зато есть его однофамилец. В итоге карточка показывает однофамильца, к которому этот текст не относится. Может, сделать какую-то хитрость, чтобы вебмастер мог выделять в тексте специальными тэгами слова, которые он не хочет скармливать Карточкам. И тогда можно было бы закрывать те места, на которые высвечиваются некорректные карточки.
Елена Першина
Сотрудник Яндекса17 апреля 2017, 14:54
Редакция сайта,
А можно вас попросить пример некорректного срабатывания нам в поддержку отправить. Возможно, мы сможет и как-то иначе, на своей стороне решить эту проблему. 
Редакция сайта
18 апреля 2017, 17:06
Елена Першина,
Были ошибки по трем фамилиям, но сейчас справки по двум из них исчезли с сайта. Осталась только одна: перепутали Назарова http://www.sobytiya.info/news/ukraina-mogla-predotvratit-provedenie-referenduma-2014-goda-v-krymu-nachal-nik-genshtaba . И еще справкой все время выделяется название портала "События Крыма", например, здесь: http://www.sobytiya.info/news/golodayuschemu-v-tyur-me-rostova-krymskotatarskomu-aktivistu-srochno-ponadobilas-pomosch-medikov-advokat . Почему-то выдается справка о крымском кризисе 2014 года, хотя событий в Крыму много и других, не говоря даже о названии портала.
Елена Першина
Сотрудник Яндекса18 апреля 2017, 18:42
Редакция сайта,
Спасибо, передам в поддержку Яндекс.Карточки.