Блог Яндекса для вебмастеров

Навыки Алисы теперь можно размещать в Яндекс.Облаке бесплатно и просто

Пост в архиве.

Отличные новости для разработчиков голосовых приложений Алисы! Теперь любой разработчик или компания могут размещать свои голосовые навыки Алисы совершенно бесплатно в Яндекс.Облаке. К тому же делать это стало гораздо проще благодаря Yandex Cloud Functions.

Если вы используете этот сервис, вам не нужно заниматься развёртыванием и администрированием своего приложения на хостинге или в виде виртуальных машин. Достаточно создать функцию в Яндекс.Облаке и выбрать её из выпадающего списка в Яндекс.Диалогах. Опция доступна для всех голосовых навыков общего типа.

Ранее, чтобы разместить голосовое приложение, нужно было выбрать и настроить хостинг, организовать доступ к навыку по публичной ссылке — всё это требовало знаний и времени. Новые возможности Яндекс.Облака значительно снижают порог входа в технологию, что значительно экономит время вывода голосовых приложений на рынок. 

Кроме того, больше не надо беспокоиться об устойчивости работы вашего голосового приложения: стабильность хостинга полностью обеспечивается Яндекс.Облаком.  

Что такое Yandex Cloud Functions?

Yandex Cloud Functions позволяет запускать ваш код в обслуживаемой среде в виде функции в безопасном, отказоустойчивом и автоматически масштабируемом окружении. Сервис выделяет ресурсы, необходимые для выполнения функции. При увеличении количества вызовов происходит автоматическое масштабирование — сервис создаёт дополнительные экземпляры вашей функции.

Как создать голосовой навык Алисы на базе Yandex Cloud Functions:

1. Зарегистрируйтесь в Яндекс.Облаке и создайте своё Облако.

2. Создайте свою функцию с помощью веб-редактора или интерфейса командной строки.

3. Сделайте функцию публичной.

4. В консоли Яндекс.Диалогов выберите свою функцию из выпадающего списка.

5. Протестируйте работу навыка.

Подробно процесс разработки и интеграции можно изучить в документации.  

* Вызовы функции будут бесплатными только в случае использования интеграции с Яндекс.Облаком. В случае указания в качестве бэкэнда навыка прямого адреса вызовы будут тарифицироваться по стандартному тарифу Яндекс.Облака.

32 комментария
Что за массовые фильтры МПК пошли? Почему банят СДЛ, а не трогают дорвеи и прочую ересь?
АльбертычЪ
1 октября 2019, 17:00
Ольга,
Что это? Это в вебмастере сообщение?
АльбертычЪ,
да, со вчерашнего вечера. Если ваш сайт обошло стороной, то вам повезло. Мне на один СДЛ прилетел фильтр и порезало трафик. Читала по чатам, что на некоторых дорвеях тоже фильтр, да только трафик в рост пошел.
АльбертычЪ
1 октября 2019, 17:21
Ольга,
МПК - мало полезный контент, наверно. 
У меня пока все ок, но хз че они ещё выдумают.
АльбертычЪ,
да, вы правы, что мпк - это малополезный контент. Но он подкосил со вчерашнего вечера многие сайты, даже на серче это обсуждают.
Комментарий удалён
АльбертычЪ,
Вчера случилось тоже самое с СДЛ, который фактически не монетизируется (один медийный баннер гугла в сайдбаре для десктопов), статьи уникальные и качественные, и вдруг на тебе прилетела такая фигня. Сайту чуть больше года
АльбертычЪ,
ССсылки на сайты никто не дает, в том числе и я. Если отметки у вас нет,  зачем раньше времени переживать? 
АльбертычЪ
1 октября 2019, 18:08
Ольга,
Может вторая волна будет, хочу быть готов. Сам поищу 
Ольга,
на Серче это обсуждают уже не первый день
John,
ну может они вам кажутся качественными, а на самом деле там вода на 20 тыс. знаков и не важно, что уникальная. Вы вот тут хотя-бы статьи проверьте: https://turgenev.ashmanov.com/ и вот тут: https://text.ru/seo/ В общих чертах можно будет увидеть очевидные косяки.
Обновлено 2 октября 2019, 00:27
Олег,
Все статьи писались, чтобы их интересно читать было и чтобы они отвечали на главный вопрос статьи, а не из учета воды столько то, ключей столько то, предлогов столько то) Т.е. по вашему статьи для СДЛ надо вымерять процентами воды?
John,
И да, по https://text.ru/seo/ во всех статьях воды не больше 8-15%, не знаю, много это или мало и говорит ли вам о чем
John,
по моему мнению, необходимо придерживаться некоторых рамок при написании текста, чтобы ПС не отнесли его к некачественному. Вы поинтересуйтесь темой поглубже. Про длину предложений, повторения словосочетаний в рамках предложения и т.д.


А что вам порекомендовал https://turgenev.ashmanov.com/  ?


У вас фильтр МПК наложен на определённые страницы или на сайт в целом? Если в целом на сайт, то у вас очень много некачественных (по мнению алгоритма) текстов.


Но вы не переживайте. Возможно это просто глюк и всё вернётся на свои места и фильтр снимут. На Серче так у многих произошло некоторое время назад. Вы главное кнопку "исправил" в вебмастере не нажимайте, а просто отпишите платонам и если это ошибка с их стороны, фильтр снимут.
Обновлено 2 октября 2019, 12:06
Олег,
Вы рекламите какой-то свой сервис что ли?)
Кнопку я нажал, т.к. прочитал в правилах яндекса:
"Я считаю, что на моем сайте ничего подобного нет
Воспользуйтесь кнопкой Я все исправил. Это поможет алгоритмам Яндекса правильно оценить ваш сайт. Если он действительно достаточно качественный, то со временем ограничения будут сняты."
John,
я не Ашманов (если вы про рекламу его сервиса). Хотел помочь, но вижу, что вы везде подвох ищете. Проще нужно быть.  А кнопку вы зря нажали. Вы на Серч сходите, почитайте топик по этой теме. Успехов.


https://searchengines.guru/showthread.php?t=994085&page=107
Обновлено 2 октября 2019, 13:29
platon
Сотрудник Яндекса2 октября 2019, 07:26
Ольга,
наши алгоритмы действуют постепенно, в свое время все сайты с нарушениями получат свои ограничения. Вы можете рассказать о подозрительных сайтах нам, заполнив форму на странице https://yandex.ru/support/search/troubleshooting/delspam.html .
platon,
в один день выдали тысячам сайтам метки это по вашему постепенно? Скажите лучше в чем причина? Я так понял РСЯ, теперь нам надо РСЯ снять всем? Так определитесь вам гугл адсенс не нравится или РСЯ, что бы у нас голова хоть по этому поводу не болела) А то в прошлом году не понравился адсенс, снесли все нафиг его, поставили РСЯ, теперь РСЯ не нравится, а хостинг кто будет оплачивать если официальная реклама уже не подходит? 
platon,
Присылал не однократно списки сайтов со статьями, которые состоят из статей с других сайтов и просто указаны "источники", причем даже не ссылками а текстом. И все равно они продолжают висеть в топах) Ничего не меняется. 

Скажите пожалуйста по тикету #19093020323297890, сайт серьезно считается сайтом со спамом и малополезным контентом?? Что нужно с ним сделать, чтобы эта метка пропала? И как он мог быть с малополезным контентом, если очень многие статьи на нем начали выходить в топ, делая правку на то, что сайт относительно молодой чуть больше года.
Обновлено 2 октября 2019, 09:59
platon,
постепенно это махом половина интернета под МПК а потом вручную смотреть и снимать метки?))
platon
Сотрудник Яндекса3 октября 2019, 17:09
partnersalberto,
дело не в конкретной рекламе вообще. Алгоритмы оценивают сайты по сотням факторов, и выделить какой-то один, который внес наибольший негативной вклад невозможно, так здесь можно посоветовать только развивать сайт комплексно.
platon,
та что вы чушь пишите, тысячи сайтов нравились и были качественными, и пользователи долго на них сидели, а тут резко сайт говно, смешно читать даже. В прошлом году тоже самое писали, но как оказалось, дело в блоке ссылок от гугл адсенс. Так сложно написать какой блок сейчас не нравится, что бы люди убрали его и дальше пошли заниматься делами своими? Ну детский сад какой-то. 
Обновлено 3 октября 2019, 17:15
platon,
Просто какая ситуация получается, пусть там сотни факторов, внешний вид, и тд и тп. Но если вдруг по каким то причинам у нейросети имеет отрицательный вес какая-нибудь цветовая гамма сайта, например, сочетание красного с синим. А мне как пользователю нравятся эти цвета и моим пользователям тоже. В итоге думая, что матрикснету не понравилась реклама, контент, еще что то, мы начинаем переделывать и перекраивать сайт, в общем делая все, что не относится к надуманной проблеме нейросети.

Благодаря этому портим сайт для нашей аудитории, удаляя хорошие статьи и комментарии. При этом все также оставаясь под фильтром ваших "волшебных" алгоритмов.

Какой процент ошибок у вашей нейросети по малополезному контенту? 1-10? Если взять выборку в 1-10 миллионов сайтов посчитайте сколько может сайтов ошибочно улететь в бан.
platon
Сотрудник Яндекса5 октября 2019, 09:19
John,
если у вас есть сомнения в том, что в случае вашего сайта алгоритмы сработали правильно, пожалуйста, напишите моим коллегам в поддержку, используя форму обратной связи сервиса Яндекс.Вебмастер, они помогут вам разобраться.
Обновлено 5 октября 2019, 09:19
platon,
Спасибо, уже написал, метку с сайта сняли, т.к. она была проставлена ошибочно)
Мне показалось, или чат от Яндекса поконструктивнее живосайта? Почему не развиваете его тогда? 
Stanislav,
развивают потихоньку. Вот недавно новый функционал в кабинет добавили. Так то могли бы вытеснить всех конкурентов при желании. Но видимо в приоритетах сейчас другие направления.
platon
Сотрудник Яндекса2 октября 2019, 10:11
Stanislav,
мы постоянно развиваемся! С момента запуска прошло ещё не так много времени, но прогресс не стоит на месте, обновления выпускаются регулярно.
Если вам есть что предложить, то обязательно выслушаем и возьмём на заметку :)
Все эти обновления хороши конечно, но народ сейчас другое волнует, а именно:


C 30 сентября начались массовые сбои, именно сбои в алгоритме, ниже напишу почему.
С 30 сетнября робот начал ставить метки на 'нормальные для людей' сайты, метки (малополезный контент и т.п)



Вот на одном из крупных форумов обсуждение уже на 35 страниц: https://searchengines.guru/showthread.php?t=1022491


По поводу сбоев алгоритма следующее (это просто пример, их сотни таких подобных):


Вэб.мастер обращается в поддержку, поддержка-специалисты проверяют сайт и пишут что ошибки в алгоритме не было, а после через несколько часов метку снимают. Это как понимать, это не единичный пример их сотни буквально.


Вот еще дополнение с популярного форума:
https://talk.pr-cy.ru/topic/30180-yandeks-masovo-postavil-metki/?do=findComment&comment=335280
Обновлено 2 октября 2019, 16:54
Вот еще забыл добавить (отредактировать предыдущее сообщение не вышло):


Или вэб.мастер обращается в поддержку, поддержка-специалисты проверяют сайты и пишут что с сайтами все в порядке и метку снимают. Но уже прошло время день или два позиции упали, позиции которые месяцами нарабатывались (а у многих и годами). Труды на ветер.

Обновлено 2 октября 2019, 17:00
Riddle,
просто яндексу пофигу что у людей семьи, дети, им кушать надо. Яндекс не понимает что играет судьбами людей. Яндекс доиграется.
prozaimi,

Я про то же, это и есть суть.
Годами работаешь, создаешь и развиваешь свои проекты а тут раз и может быть метка (которая в итоге поставлена ошибочно, которую не так проверили а лишь бы быстрее, люди то разные в поддержке, есть ответственные а есть - лишь бы рабочий день прошел) примеров сотни, тысячи. Получается все многолетние труды на ветер могут уйти из за подобного, из за того что сейчас происходит и было ранее несколько раз.

Обновлено 2 октября 2019, 19:05
priiutzhivotnyi
15 мая 2020, 10:59
Priiutzhivotnyi@kostochka