Блог Яндекса для вебмастеров

Хардкорные обновления Вебмастера: API 4.0, новая проверка robots.txt, поддоменов

Пост в архиве.

В последнее время в Вебмастере мы создали много инструментов для аналитиков, маркетологов и владельцев бизнесов. Даже первый сегодняшний анонс был связан именно с этой темой — обновлённые Тренды. Однако для нас всегда было очень важно поддерживать расширенную функциональность для тех, кто занимается технической стороной оптимизации сайта. Поэтому сегодня мы запустили:

Обновлённое API Вебмастера версии 4.0
В нём поддержаны:

  • данные об обходе;
  • данные о страницах в поиске и исключённых страницах;
  • события в диагностике;
  • инструмент переобхода страниц;
  • доставка данных для Турбо-страниц

Мониторинг изменений в robots.txt
Одна из самых частых и крайне неприятных проблем при индексировании сайта — это непреднамеренные изменения в robots.txt. Этот файл и затирают, и выкатывают тестовую версию с полностью закрытым для индексирования сайтом, и, наоборот, открывают для поиска разделы, находящиеся в разработке или содержащие техническую информацию. Для того чтобы отслеживать все подобные изменения, мы запустили мониторинг изменений в robots.txt. Теперь мы храним последние 100 версий robots.txt за полгода в разделе «Анализ robots.txt» и предупреждаем об изменениях в файле всех, кто захотел подписаться на данный тип уведомлений.

Мониторинг поддоменов
Другой пример проблемы, очень близкой к описанной в предыдущем пункте: попадание в поиск служебных поддоменов или тестовых версий сайтов. Иногда это происходит из-за некорректных обновлений robots.txt, а иногда — из-за сбоя в настройках сайта или необдуманных действий разработчика. Теперь мы оповещаем и о таких случаях, они также были добавлены в уведомления, на которые мы рекомендуем подписаться.

Команда Вебмастера

P. S. Подписывайтесь на наши каналы
Блог Яндекса для Вебмастеров
Канал Яндекса о продвижении сайтов на YouTube
Канал для владельцев сайтов в Яндекс.Дзене

73 комментария
Насчет истории robots-txt — Молодцы!
Елена Першина
Сотрудник Яндекса19 декабря 2018, 14:23
sezonigoda,
старались ) 
Елена Першина,
Добрый день! Спасибо за старания. Мы их оцениваем, поверьте!)))
Заметил, что Яндекс стал часто ошибаться в определении релевантной странички. Как нам явно помочь Яндексу определять именно "ту" страничку ?
Елена Першина
Сотрудник Яндекса21 декабря 2018, 12:44
trustttt,
примеры нерелевантных блоков в саппорт можно присылать. Буде изучать. 
Семен Семёныч
19 декабря 2018, 14:17
Кнопку "скачать" добавили, а кнопку "загрузить" (не помню точно как она называлась) убрали. Может переобход robots.txt по запросу сделаете? А то у меня такое ощущение, что робот его не сильно часто обходит. Или я не прав?
Семен Семёныч,
При надобности можно добавить его в ручную на переобход в Вебмастере и никаких проблем.
Семен Семёныч
19 декабря 2018, 19:22
Максим,
В переобход можно добавить страницу, для файла robots.txt я такой функции не припомню.
Семен Семёныч,
да заходите в раздел "Анализ robots.txt" и жмакаете кнопку "проверить".
Семен Семёныч
20 декабря 2018, 01:01
Супер Кот,
Да при чем тут это? Какой толк от этого действия? Типа после этого он сразу новую версию учитывать начнет.
Семен Семёныч,
f вы хотите тут и сразу? так не было и не будет! 
Семен Семёныч
20 декабря 2018, 13:53
Супер Кот,
Зачем вы пишите невпопад? Вы даже сути вопроса не понимаете, но продолжаете что-то утверждать:)
Семен Семёныч,
вы продолжаете тупить, вам я написал, что кнопка "проверить", это по сути запуск обхода роботом, а моментально робот вас слушать не будет, как бы вы тут не распинались ;)
Ага...и тут же склеили половину поддоменов на сайте, при чем по кнопке расклеить никаких возражений не возникло...якобы вебмастер получил информацию по справочнику...блин...в справочнике все точно...склеиваете за 1 день, расклеиваете 3 недели а потом еще переиндексации ждать...почему у гугла нет такого?
Александр Туезов
20 декабря 2018, 05:36
info@advirtag.ru,
Да у Google вообще особо то ничего нет. Индексирования, выдачи, Тех. поддержки, Скорости проверки изменений. У Google есть только сомнительный форум для "веб мастеров". Причем у меня полное ощущение инфо - цыганства. Зато выкрики - Поисковик №1. Так и хочется дописать для кого он №1. ( Слова всем знакомые, но вслух неприлично ) 
Обновлено 20 декабря 2018, 05:36
Александр Туезов,
где тут лайк ставить!)))) 
Александр Туезов,
так-то у гугл обход страниц и индексация побыстрее будет, чем у яндекса.
А "Поисковик #1" видел в явном виде только у Яндекса, причем на страницах выдачи, ну хоть убрали сейчас. А где так написано у гугла? Ни разу не видел.
Александр Туезов
21 декабря 2018, 21:09
kuzmina.ol2016,
У Google индексация побыстрее? Мб он тогда уже проиндексирует мой сайт. Яндекс уже 2 года в гамаке курит. Индекс 100%. А гугл даже mail обогнать не может. Если я ошибаюсь, готов в лс проверить Вашу теорию на практике.
Александр Туезов,
Вообще-то быстрая индексация у Google. И у Яндекс тоже достаточно быстрая стала в последние полгода. Если вы имеете ввиду не индесацию, а "внести сайт в поиск" (т.е. ПС принимает вашу страницу релевантной запросу, и ваш сайт появляется хотя бы в первой сотне поисковой выдачи), то это совсем другая история. И у каждой ПС - это достаточно индивидуальный процесс. 
А именно сама индексация, когда бот прошелся по вашему сайту - достаточно оперативна у обеих ПС.
Александр Туезов
22 декабря 2018, 12:53
Алексей,
Я имею ввиду индексацию - именно страниц в поиске. Цель - именно страница в поиске ( не зависимо от позиции ). А то, что робот пришел. Ну и что? Либо он выполняет цель, либо нет. Я могу так же написать:  "Ну это равносильно показу страницы без контента. Пользователь ведь пришел. Значит все ок."; 
trustttt,
такая же мысль посетила! Лайк. Гугл из поисковика стал тупо коммерческим сайтом, с невероятно дорогой рекламой за клик.. 
Спасибо, за информацию
Александр Македонский
20 декабря 2018, 12:43
А что стало с лимитами на переобход страниц? Ещё буквально несколько дней назад было 130 страниц в сутки, теперь 20, "чушь петровна" какая-то

Александр Македонский,
всегда было 20, 130 ни разу не видел еще.
Андрей Казаков
21 декабря 2018, 17:03
Александр Македонский,
Тоже такое видел, было больше 100 страниц
в robots.txt не помешало бы сделать сохранение тестовых урлов.
Чтобы вот внес что-то новое - подгрузил сразу 200 урлов и посмотрел, что заблокировано, а что открыто.
Спасибо Вам))))
Александр Ш.
21 декабря 2018, 10:26
Друзья, прошу подсказки.
На днях вебмастер указал мне на то, что один из моих, только что зарегистрированных, доменов признан дорвеем, потому что делает 301 редирект на свой поддомен .

Тогда у меня возник вопрос, почему ресурс savefrom[.]net не признан дорвеем и по сей день в выдаче его поддомены? 
Ведь по Я.Правилам "Сайт должен отвечать на запрос посетителя, предоставлять различную информацию и услуги, а не только перенаправлять на другие ресурсы."

(https://yandex.ru/support/webmaster-troubleshooting/threats/doorway.html)
Может тут подскажут, так как Платон ответил стандартной фразой =(
Обновлено 21 декабря 2018, 10:31
Елена Першина
Сотрудник Яндекса21 декабря 2018, 12:46
Александр Ш.,
Платон очень хорошо отвечает на такое обычно. Если вы купили сайт, который был раньше под нарушением, и нарушение исправлено - напишите в поддержку или отправьте сайт на перепроверку.  


Жалобы на спам традиционно принимаются через форму: https://yandex.ru/support/search/troubleshooting/delspam.html 
Александр Ш.
21 декабря 2018, 12:57
Елена Першина,
большое спасибо, за ответ, Елена! Как я написал выше, эта санкция наложена вебмастером на новый домен и абсолютно новый сайт. Новый домен делает 301 редирект на свой же поддомен. Платон ответил, цитата "Каких-либо сбоев в работе алгоритмов не обнаружено"


Отсюда и вопрос, почему другой (не мой) ресурс savefrom[.]net, который делает ровно такой же редирект на свой поддомен до сих пор в выдаче и не признан дорвеем(ведь по Я.Правилам "Сайт должен отвечать на запрос посетителя, предоставлять различную информацию и услуги, а не только перенаправлять на другие ресурсы.")? 


P.S. Говоря слово "Новый домен", означает, что я проверил WHOIS историю и web archive[.]org

Обновлено 21 декабря 2018, 13:02
Владимир Григорьев
21 декабря 2018, 18:28
В одном вебмастере несколько сайтов. Вдруг ни с того ни с сего В одном из сайтов появляется сайтмап другого и пишет, что это прописано в robot.txt. Сто раз проверил. Полная туфта! Яндекс путает сайты. В результате сайт стоящий незыблемо в течение трех лет на первой позиции падает на восьмую! БРАВО!!! Я уже промолчу о жадности!
Елена Першина
Сотрудник Яндекса21 декабря 2018, 19:33
Владимир Григорьев,
тут недавно появилась возможность просматривать несколько версий robots, попробуйте в них проверить. 
Алексей Костюк
21 декабря 2018, 20:15
Писал в техподдержку давненько, что некорректно работает определение мета-тегов description. Мета-теги есть а проверка показывает, что его нет ((  И так постоянно!
Приятная новость, Яндекс заботится не только об выдаче, но и о веб-мастерах. Посмотрим как все будет на деле. Молодцы!
Спасибо.
А подскажите, когда вы допилите нормальный переезд с поддоменов на подпапки? (раньше отдельные страны были на поддоменах, условно ru.site.biz, а теперь переехали на site.biz/ru-ru/)
Постоянно выдает ошибку(
Елена Першина
Сотрудник Яндекса22 декабря 2018, 14:33
allbiz-seo,
переезд-то работает, а вот в чем конкретно у вас проблема - лучше через поддержку уточнить. 
Смешной у вас поисковик .:))) http://priscree.ru/img/620d3c63aa6c80.png
Появилась ошибка - Турбо-страницы сайта не соответствуют рекомендациям: контент Турбо-страниц должен повторять содержимое страниц сайта и не противоречить требованиям. Иначе Турбо-страницы попадут под фильтр и пропадут из поиска через две недели (вместо них будут отображаться оригинальные версии страниц).


Все отличие - на веб версии есть меню по странице (прокрутка к нужному H2-H4)а в турбо нет. Начал передавать меню в RSS - само меню сформировалось криво - показывает на сайт, так как елементы ID не проходят валидацию.


Поддержка предлагает сделать аккордеон - но его на сайте то нет - опять несовпадение будет. Жаль, что для этого сайта недоступен автопарсинг - все бы и решилось.


Не знаю уже куда писать, поддержка отвечает почти раз в неделю, так проблему долго решать можно(
Елена Першина
Сотрудник Яндекса24 декабря 2018, 14:53
sashayad,
Турбо-страница должна визуально соответствовать основной: если какой-то элемент настроен на основной странице, на Турбо-версии он тоже должен быть. Так что меню все-таки нужно поддержать, а как это лучше сделать, можем через поддержку обсудить. 
Елена Першина,
 Сейчас я передаю в rss меню в том-же виде, что и на сайте и оно даже отображается, но ссылки не корректны. Проблема видимо в том, что турбо страницы не умеют обрабатывать относительные ссылки, используемые в меню


В тикете давно пытаюсь решить, Ticket#18121109490816789
Добрый день, ну про robots.txt все "понятно" )) Я вот ищу ответ на вопрос как полностью проанализировать сайт, его работу, не могу найти у яндекса на этот вопрос ответ, может тут подскажите.
platon
Сотрудник Яндекса9 апреля 2019, 08:31
girfanovdameer,
есть Яндекс.Вебмастер же :)
platon,
Спасибо, про него знаю
girfanovdameer,
Яндекс.Вебмастер и ещё куча разных анализаторов в интернете есть 
webmarketinggroup,
Спасибо, про я.вебматер знаю, еще варианты может быть есть.
girfanovdameer,
Просто забиваете в поисковой строке, анализатор сайта и все, у нас на сайте можете посмотреть http://webmarketinggroup.ru в шапке кнопка "онлайн анализ"
Виктор Исаев
1 мая 2019, 13:52
Молодцы!
Елена Першина
Сотрудник Яндекса5 мая 2019, 23:23
Виктор Исаев,
мы старались ) И всегда открыты к новым предложениям. 
Анатолий
20 июня 2019, 06:48
А есть у кого самый лучший robots.txt для phpBB 3.2.7 версии
Анатолий
20 июня 2019, 06:55
Нужен роботс.тхт для моего сайта http://votwap.ru
Обновлено 20 июня 2019, 11:13
Елена Першина
Сотрудник Яндекса20 июня 2019, 11:14
Анатолий,
скрипт ищите? 
Спасибо, очень информативно!
Елена Першина
Сотрудник Яндекса1 июля 2019, 11:26
Franch Group,
старались! 
И именно поэтому мне на все сайты пришло такое письмо: «При последнем обращении к файлу robots.txt сайта ***.ru наши роботы обнаружили, что сайт закрыт для индексации. Убедитесь в корректности файла robots.txt, иначе сайт может полностью пропасть из поиска.»? Раньше было всё нормально, а теперь критическая ошибка???
Елена Першина
Сотрудник Яндекса8 июля 2019, 10:48
Игорь,
Обновление уже было достаточно давно. так что с ним что-то, что случилось только что, не связано. лучше в поддержку Вебмастера напишите, чтобы уточнить, в чем проблема. Ссылка на форму обратной связи внизу страницы сервиса.
Странное поведение механизма - раз в месяц для всех сайтов присылает сообщение что роботс.тхт изменился. В панике бегу проверять - все как было. 
Елена Першина
Сотрудник Яндекса23 июля 2019, 14:45
Роман,
будем рады посмотреть на пример такого оповещения через поддержку Вебмастера.  
Елена Першина,
куда вы опять перепрятали форму обратной связи? Не могу найти. В фб кину скриншоты, ок?
Елена Першина
Сотрудник Яндекса23 июля 2019, 21:26
Роман,
ссылка на форму обратной связи внизу Вебмастера. 
Обновлено 25 июля 2019, 10:37
Елена Першина,
вчера не было) отправил скрины
Елена Першина
Сотрудник Яндекса25 июля 2019, 10:37
Роман,
было, главное заходить под тем же логином, под каким сайт у вас в Вебмастере подтверждён. 
изменилось основное зеркало на иное чем прописано в роботс .... зачем? почему?
platon
Сотрудник Яндекса6 сентября 2019, 14:52
Ирина,
дело в том, что поддержка директивы Host прекращена, поэтому наш робот не учитывает такое указание на главное зеркало. Для выяснения причин смены главного зеркала вашего сайта напишите, пожалуйста, моим коллегам в поддержку: https://yandex.ru/support/webmaster-troubleshooting-info/mirrors.html
Как странно что после этих нововведений в Вебмастере появилась проблема "Не найден файл robots.txt", хотя он есть и не менялся более года. В чем проблема?
platon
Сотрудник Яндекса25 сентября 2019, 14:52
SOUVENIR VIP,
напишите, пожалуйста, моим коллегам в службу поддержки https://yandex.ru/support/webmaster-troubleshooting/site-indexing/robotstxt-other.html
Александр
9 ноября 2019, 12:32
А почему вебмастер удаляет файл роботс?? Файл был загружен еще 5 лет назад и его никто не трогал и он в корне сайта, и тут приходит письмо что его нет, вношу руками все ок, через 3 минут его нет в вебмастере, что за дела??
platon
Сотрудник Яндекса11 ноября 2019, 09:48
Александр,
пожалуйста, напишите моим коллегам в поддержку https://yandex.ru/support/webmaster/controlling-robot/robots-txt.html , посмотрят, в чем дело.
Евгений Ф.
11 ноября 2019, 23:51
Изменил robots.txt, при этом сделал Disallow для некоторых страниц. После сохранения файла robots.txt в течение нескольких часов обнаружил, что робот все равно обходит закрытые в robots.txt страницы. 
Как сообщить роботам, что robots.txt изменился? 
platon
Сотрудник Яндекса12 ноября 2019, 09:51
Евгений Ф.,
роботу не нужно дополнительно сообщать об изменениях в файле robots.txt, поскольку этот файл посещается первым при обходе сайта, и в дальнейшем робот руководствуется именно актуальными указаниями из robots.txt.
Если вы видите в статистике обхода, что робот посетил страницы, которые вы закрыли несколько часов назад, скорее всего это значит, что робот посетил их до установления запрета, поскольку информация в Вебмастере обновляется после обновления поисковой базы.
Вы можете прислать моим коллегам в поддержку примеры ссылок, мы рассмотрим ситуацию более подробно. Если у вас остались вопросы, напишите нам, пожалуйста: https://yandex.ru/support/webmaster/robot-workings/allow-disallow.html
Ну ну знаю...у меня вот теперь пишет робот отвечает редиректом на запрос /robots.txt
В чем дело не знаю...
platon
Сотрудник Яндекса28 ноября 2019, 15:03
Wireinet,
напишите, пожалуйста, моим коллегам https://yandex.ru/support/webmaster/controlling-robot/robots-txt.html
на 29,11,2019  проверка роботс в веб мастере не работает, точнее при проверке разрешён ли URL   страницы и каталоги с Disallow анализатор видит как разрешённые...
platon
Сотрудник Яндекса2 декабря 2019, 09:56
Владимир,
напишите, пожалуйста, моим коллегам в поддержку https://yandex.ru/support/webmaster/robot-workings/allow-disallow.html