Блог Яндекса для вебмастеров

Изменились требования к размеру превью для видео

Видео — яркий визуальный контент, с ним ваш сайт будет привлекать больше внимания в поисковой выдаче. Чтобы ваши ролики отобразились в результатах поиска, они должны индексироваться Яндекс.Видео.

О том, как улучшить поиск по вашим видеороликам, можно почитать здесь. После загрузки информации о ваших видеоматериалах, они вместе с заголовками, описаниями и превью появятся на страницах поисковой выдачи. Если для воспроизведения видео вы используете встроенный плеер крупного видеохостинга (например, YouTube), робот Яндекс.Видео автоматически проиндексирует ролики с вашего сайта и добавит их в результаты поиска. Подробнее о передаче данных с использованием XML, микроразметки и Media RSS — в инструкции

Обратите внимание: раньше минимальный допустимый размер изображения для превью составлял 120×90 пикселей. Теперь — 352×198 пикселей. Оптимальный размер картинки — 564×318 пикселей. Советуем вам проверить и добавить изображение в рекомендуемых размерах. Привлекательный для пользователя контент получает больше просмотров, а значит может улучшить свои позиции в Поиске. Ещё один эффективный способ обратить внимание на ваши материалы — использование анимированных превью.

Яндекс.Видео оставляет за собой право не индексировать видеоматериалы неприемлемого содержания.

P. S. Подписывайтесь на наши каналы
Блог Яндекса для Вебмастеров
Канал Яндекса о продвижении сайтов на YouTube
Канал для владельцев сайтов в Яндекс.Дзен

13 комментариев
Два вопроса:


1. "Если для воспроизведения видео вы используете встроенный плеер крупного видеохостинга (например, YouTube), робот Яндекс.Видео автоматически проиндексирует ролики с вашего сайта и добавит их в результаты поиска." 


а если на сайте используется стандартный HTML5 плеер, через разметку <video></video> робот Яндекс.Видео такие ролики тоже будет добавлять в результаты поиска?

2. "Яндекс.Видео оставляет за собой право не индексировать видеоматериалы неприемлемого содержания."


а если это адалт материалы и адалт выдача? В Яндекс.Видео такие ролики попадают без проблем, но будут ли они попадать в результаты поиска адалт выдачи?
platon
Сотрудник Яндекса3 ноября 2020, 18:26
Максим Н.,
1. Если вы используете свой плеер, то для того, чтобы поисковой робот узнал о наличии таких видео и мог включить их в поиск, необходимо указать на наличие плееров, описанных в нашей Справке: https://yandex.ru/support/video/partners/markup.html
2. Если плееры будут доступны и соответствовать требованиям, они смогут попасть в поиск по видео.
Если у вас есть вопросы по видео определенного сайта, вы также можете написать в службу поддержки через форму:
https://yandex.ru/support/video/troubleshooting/for-webm.html . Коллеги будут рады помочь разобраться.
Обновлено 3 ноября 2020, 18:32
platon,
Относительно индексирования и ранжирования видео в сервисе Яндекс.Видео я вопросов не имею, с этим всё в порядке. 
Вопросы касались исключительно отображения в сниппете в основной поисковой выдаче https://prnt.sc/vd600y именно то, про что написано в самой новости.

Есть больше подозрение, что адалт выдачу Ваши специалисты почему-то обходят вниманием и ущемляют функционально. У меня на адалт проекте много ххх фильмов отлично ранжируется в Яндекс.Видео, но в сниппет основной выдачи они почему-то не попадают
platon
Сотрудник Яндекса4 ноября 2020, 20:50
Максим Н.,
благодарю за уточнение. Я передал ваше предложение насчёт видеосниппетов в adult-выдаче разработчикам. Постараемся учесть в дальнейшей работе над сервисом.
Михаил Аркадьевич
7 ноября 2020, 11:13
platon,
Год №
Елизавета Крайнова
22 декабря 2020, 12:34
platon,
на сайте https://sportclan.ru/ используем то видеоплеер, то ютуб. Есть ли приоритет у яндекса, что лучше использовать?
platon
Сотрудник Яндекса22 декабря 2020, 16:00
Елизавета Крайнова,
если используемый вами плеер будет доступен для робота и соответствовать его требованиям, то видеоролики будут присутствовать в поиске, так же как и при использовании плеера крупного видеохостинга, каких-либо приоритетов нет.
Михаил Аркадьевич
7 ноября 2020, 11:31
Максим Н.,
Ну Ну что за бред такой з
Обновлено 7 ноября 2020, 11:36
Михаил Аркадьевич,
бред это твой коммент!
Наиль Набиуллин
18 ноября 2020, 16:06
То есть, теперь на сайт необходимо добавлять картинки рекомендуемого вами размера?
platon
Сотрудник Яндекса18 ноября 2020, 20:40
Наиль Набиуллин,
если ваш сайт участвует в поиске Яндекс.Видео или вы хотите, чтобы он попал в поиск по видео в дальнейшем, то для этого действительно стоит добавить картинки превью рекомендованных размеров.
Категорически хочу отписаться от всяких  уведомлений вэбмастера яндекса, но уведомления так хитро сделаны, что невозможно понять как это сделать, придётся поместить адрес вэбмастера в чёрный список или в спам!
platon
Сотрудник Яндекса25 февраля 2021, 00:14
Мирон Друк,
отключить уведомления вы можете на странице https://webmaster.yandex.ru/settings . Подробнее про уведомления можно прочитать на странице https://yandex.ru/support/webmaster/service/notifications.html . Если у вас возникают сложности с настройкой уведомлений, пожалуйста, напишите нам через форму обратной связи: https://yandex.ru/support/webmaster/troubleshooting.html