Блог Яндекса для вебмастеров

Партнерская программа для сайтов с отзывами об автомобилях

Пост в архиве.

В интернете много людей читает отзывы. И чуть меньше людей их пишут. Пишут в блогах, на форумах и, разумеется, на сайтах, которые специально для этого предназначены. И сегодня мы открываем серию тематических партнерских программ для сайтов, посвященных отзывам и мнениям.

Первая доступная тематика – отзывы об автомобилях. Если вы владелец сайта, где посетители размещают отзывы об автомобилях, вы можете принять участие в партнерской программе. В рамках этой программы вы можете включить в сниппет каждой страницы с моделью автомобиля выдержку из текста последнего отзыва и общее число отзывов о данной модели.

Так выглядит расширенный сниппет в поиске Яндекса:

Помимо результатов поиска, выдержки из отзывов могут быть размещены на сервисе Яндекс.Авто, откуда посетители также могут приходить на ваш сайт – чтобы узнать подробности.

Для того чтобы участвовать в программе, необходимо разметить страницы сайта с отзывами микроформатами hReview  и hProduct, а затем заполнить соответствующую форму Яндекс.Вебмастера в разделе «Содержимое сайта». В данный момент эта возможность доступна для сайтов с тИЦ выше 50. Подробнее о том, как принять участие и передать данные, читайте в Помощи.

Команды Яндекс.Авто и Яндекс.Вебмастера
собираем отзывы

16 комментариев
фигасе монополисты!
Андрей Тиквер
19 января 2016, 11:30
Супер! Спасибо, обязательно попробуем :)

у меня сайту JeepGarage.ru уже год, а тИЦ почемуто не поднимается выше 10!


и отзывы есть по автомобилям, и желание поучаствовать тоже, но ведь не пустите?!!!

Пока что действительно не возьмем, поскольку отзывов очень мало, некоторые из них не слишком содержательны, и, похоже, что не слишком активно пополняются. Тем временем есть еще ряд неохваченных сайтов с гораздо большим количеством приличных отзывов.

Но не расстраивайтесь — со временем планку, вероятно, понизим. Да и сайт, будем надеяться, подрастет.
добавьте reviews.drom.ru
Дык ведь в SERPовую программу уже добавили.
Пётр Сальников
19 января 2016, 11:30
яндекс в своём духе.. Команда бесчестных людей в очередной раз хочет ободрать и обмануть вебмастеров...

РЕБЯТ НАДО СОБРАТЬСЯ И НАВАЛЯТЬ ИМ ПО БОШКЕ. так как другие методы (в частности словестные) смысла не имеют......

Сергей Полывьянов
19 января 2016, 11:30
А по другим направлениям типа туризма и путешествий будет работать?
Если сделаем, то, конечно же, будет. 8)
Сергей Полывьянов
19 января 2016, 11:30
А давайте попробуем. И отработаем на нас.

Мой сайт Komandirovka.ru


у нас больше 30 тыс отзывов по гостиницам россси/украины/Казахстана. По большинству гостиниц есть официальные вебсайты. Тоже привязывать.


Просто у вас раздела путешествий нет и когда будет не понятно. Но было бы здорово сделать возможность для сайтов разной тематики опубликовывать отзывы.

Сергей Полывьянов
19 января 2016, 11:30
Только сделать наподобие как гугул сделал. так к кажлдому официальному объекту (например размещаемому в каталоге) можно приязать внешние отзывы.
Давайте не будем торопить события. 8)
Сергей Полывьянов
19 января 2016, 11:30
Причем здесь торопить события. Ситуаци то Яндекс пытается заменить собой рунет. Можно работь совместно. Вы понаставили сверху карту что-бы ограничить выдачу для подобных ресурсов как мы. Но можно же сделать изящнее.

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B+%D0%BF%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0&lr=213

Поставьте возможность пока отзывов в вашем верхнем блоке. И будет всем хорошо. И вам и нам. А так получаетс проблема. Что у меня одна из больших баз отзывов по гостиницам Поскова, но помногие посетители их не видят, так ващ чудо алгоритм выддает не гостиниы Пскова в выдача а гостиницу Октбрьская.. Честно уже стал везде писать. Ночти думать в интерсах и себя и всех. Гугул так делает на местах. Правда не потно как туда включится.Сдела
Сергей Полывьянов
19 января 2016, 11:30
йте так и это будет новый виток развития рунета, а не борьбы с ним. Так можно рестораны, такси, магазины и т.д. все что угодно.


За граммошибки в блоке прошу прощения. Пишу лево
Сегрей, я просто о том, что у нас не принято обсуждать планы публично.
Сергей Полывьянов
19 января 2016, 11:30
Хорошо! Спасибо за внимание!