Блог Яндекса для вебмастеров

Проверка ответа сервера в Яндекс.Вебмастере

Пост в архиве.

Одна из причин некорректной индексации сайта – неправильный ответ веб-сервера в ответ на запрос робота Яндекса. При запросе страниц сайта роботы Яндекса представляются не так, как браузеры пользователей, поэтому проверяя ответ через браузер можно не заметить ошибку.

Теперь пользователи Яндекс.Вебмастера могут проверить, как веб-сервер их сайта отвечает роботу Яндекса на запрос конкретной страницы. Для этого появился новый инструмент «Проверка ответа сервера». Инструмент доступен для сайтов, подтвержденных в сервисе Яндекс.Вебмастер.

Команда Яндекс.Вебмастера

30 комментариев
Антон Уступалов
19 января 2016, 11:30
Еще бы помощь, чтобы понять, что написано)
Хороший инструмент, но почему можно смотреть заголовки только своего сайта?
давно пора. Спасибо.
Хорошо.
Круть ;)
Спасибо!

В ближайшие дни проверю и "доложу - и здесь, и в Твиттере, и на своём сайте"!

Ю. Словаков, LISOW CIS
Подписаться на Мою Живую ленту     
Вручную посмотреть коды ответов отдельных страниц - это, конечно, хорошо, но почему бы не отображать коды ответов всех страниц отличающихся от 200? Дабы сразу увидеть проблемы и решать их, а не искать их "вручную"?

Для некоторых страниц и ответ 200 не является корректным. Например, для несуществующих страниц или тех, с которых идёт переадресация на новый адрес.

Спасибо!
иерей Святослав Шевченко
19 января 2016, 11:30
То есть, так понимаю, что нужно проверять каждую страничку отдельно? А если их несколько сотен или тысяч? 

Но все равно спасибо!  Делаете шаги навстречу веб.мастерам...:)
Не нужно проверять отдельно каждую страницу. Это делает робот, а отчеты об ошибках (с кодами ответов) выводятся в разделе "Исключенные страницы" в Яндекс.Вебмастере.
иерей Святослав Шевченко
19 января 2016, 11:30
Да, спасибо - об этом я знал. Эта вкладка появилась задолго до запуска нового инструмента.
Добавьте вывод Content-Encoding для проверки gzip
Полезный инструмент.
Я как то особо не очень еще понял, что тут и зачем! :(
Включите для всех сайтов.
Данные то открытые. Смысл добавлять сайт сайт в вебмастер только ради того чтобы заголовки посмотреть.
Узкоспециализированный, но для масс не слишком полезный сервис для Я.Вебмастера

У нормально сделанного сайта проблемы с заголовками ответа не должны возникать.

Ну а если они все-таки появились, то сервис пригодится.
Хорошая штука, жаль что только для подтвержденных только.
Глеб Николаев
19 января 2016, 11:30
По моему вообще бесполезный инструмент. Все эти данные можно узнать и без входа в панель вебмастера.
Ильин Андрей
19 января 2016, 11:30
Это только у меня If-Modified-Since не работает или галочку и поле ввода разместили, a сама функция находится в разработке?
Добрый день,
а не могли бы Вы подробнее сформулировать проблему, написав в службу поддержки через форму Я.Вебмастера? Желательно приложить скриншот.
Спасибо.
Ильин Андрей
19 января 2016, 11:30
Хорошо, напишу. Я уже выяснил, что у меня все в порядке. Смотрю в логи сервера, вижу, что вчера робот Яндекса запросил файл robots.txt  заголовком If-Modified-Since и получил правильный ответ 304. Панель вебмастера всегда отвечает: "Информация временно недоступна. Попробуйте повторить запрос через несколько минут." А непоняток там у вас много. Например, меня информируют: "Время последнего посещения сайта роботом    6.12.2010". Сегодня уже 8.12.2010. Смотрим логи за 7.12.2010 - Mozilla/5.0 (compatible; YandexBot/3.0; +http://yandex.com/bots) - 4033 обращений к серверу. Вообще "время" и "дата" в русском языке немного различаются по значению. Да и дата неверна. Зачем вводить в заблуждение пользователей? Нет возможности поддерживать актуальность информации - отключите функцию.

Присоединяюсь к вопросу Андрея Ильина. Та же самая проблема, которой не было на ранних этапах появления сервиса. Ответ 304 в Яндекс.вебмастере ранее показывался корректно, а теперь выдает такую же ошибку, которую описал Андрей. Хотя в логах показывает 304, и в других сервисах (не на Яндексе) отдает 304 нормально. Неужели нельзя починить?

Артем Котиков
19 января 2016, 11:30
Лучше б Вы ЯВМ более стабильным сделали... качать по настоящему большой файл с внешними ссылками не всегда удается даже через Ваш веб-интерфейс... что уж говорить о моем скрипте, который пытается этот файл загрузить ко мне на сервер.. Да и вообще все работает через раз.. зато проверять ответ сервера теперь можно.... дак толку от этого ответа, если он динамично меняется... Работайте лучше над стабильностью, а не изобретайте велосипед
Новость хорошая, но хотелось бы иметь возможность за один запрос просматривать ответы сервера по нескольким страницам сайта.

Угу. И желательно не только загруженного сайта, а так же и стоонних

я раньше контролировал количество "ответов" между своими и чужими сайтами, естественно без входа в Яндекс и без всякой метрики, - просто вставлял в строку поиска адрес "конкурента" и нажимал "НАЙТИ" - и , http://remont-televizorov-odessa.etov.ua/ - 2 тыс. ответов , а теперь, увы, ни каких ответов :((
.... было-бы неплохо вернуть как было раньше ! )))
Все конечно интересно с сервисом, но никаких данных о рекомендуемом время ответа сервера?
Будет ли сайт правильно ранжировать и обходиться ботами с временем ответа в 500 мс,
и например сайт с 100 мс.

По логике вещей сайт со 100 мс, при прочих равных должен занимать более высшую позицию. Опять таки что насчет индексации сайтов у которых время ответа сервера больше 200 мс. Можно получить ответ какой то внятный.
Елена Першина
28 февраля 2017, 18:14
Михаил,
Для задач индексирования мы считаем нормой ответ и возврат контента в течение 3-5 секунд, это - среднее значение. Тайм-аут у робота - 15 секунд.