Блог Яндекса для вебмастеров

Сниппеты для сайтов организаций – шесть новых рубрик

Пост в архиве.

Как мы и обещали, список организаций, для которых можно сформировать специальные сниппеты, продолжает пополняться. Сегодня сниппеты с дополнительной информацией появились сразу у 6 видов организаций: туристические фирмы, автосалоны, бассейны, ветеринарные клиники, салоны красоты и парикмахерские.

Выглядит это так:

Детальные данные об организациях показываются в Справочнике организаций, на Яндекс.Картах и в результатах поиска. Мы приглашаем вебмастеров передавать данные об организациях для формирования улучшенных сниппетов. Дополнительная информация в сниппете делает сайт более заметным в результатах поиска и увеличивает его кликабельность.

Владельцы сайтов организаций могут передать данные для сниппетов, используя форму Яндекс.Вебмастера «География сайта» -> «Адреса и организации». Для тех рубрик, для которых возможен показ специального сниппета, в форме есть предпросмотр того, как он будет выглядеть. Узнать подробнее о порядке добавления организаций можно в соответствующем разделе помощи.

Узнать обо всех типах данных, доступных для передачи Яндексу, можно на странице «Передача данных о содержимом сайта».

Список организаций, для которых возможно формирование специальных сниппетов, будет пополняться и дальше. Следите за новостями в нашем блоге!

Команды Справочника организаций и Поиска

16 комментариев
Отлично, спасибо большое! 

Кстати, на Netpromoter 2010 Александр Шубин обещал подумать над двумя важными смежными вопросами представления сайтов в выдаче:

1. Стоит показывать расширенные сниппеты (с телефоном, адресом и т.п.) для всех страниц, а не только для главных. Иначе в погоне за красивым сниппетом вебмастера вынуждены вести аудиторию на главные страницы. Для многопрофильных сайтов это плохо, конечно.

2. Возможность редактирования (либо выбора из списка) сниппетов. Понятно, что сниппеты документо- и запросозависимы. Можно было бы предложить варианты выбора на странице Я.Вебмастера "популярные запросы".

Можем рассчитывать на эти внедрения?

Еще раз спасибо за хорошие новости :)
Интересно, а Википедия ввела у себя семантическую разметку?
На уровне предложения: а почему бы пока ведется разработка сниппетов по разным отраслям не дать компаниям поле для произвольного сниппета?
Предпположим, ввести ограничение для сайтов от 100 ТИЦ (или присутствующих в Яндекс.Каталоге), чтобы не было мусора и лишних хлопот ... четко указать (и повторить несколько раз на конференциях для особо агрессивных seo), что в расчете релевантности страницы эти сниппеты не учавствуют, во избежание seo-давления.

P.S. Или я чего-то не понял и эти сниппеты формируются автоматически типа быстрых ссылок?
 
сайтов от 100 ТИЦ (или присутствующих в Яндекс.Каталоге), чтобы не было мусора и лишних хлопот 

Хех . А с каких это пор ТИЦ и Яндекс каталог перестали быть косвенными и стали прямыми  показателями качественного сайта? Скорее уж наличие в DMOZ определяет "мусор" сайт или нет . ТИЦ накручивается, Яндекс каталог в 99,9% случаях только за деньги, следовательно, априоре, не может считаться объективным))) Да и как то ТИЦ и присутсвие в яндекс каталоге зачастую не совпадает с результатами выдачи - парадоксссс)))
Я и не считаю, что это прямые показатели. Они действительно косвенные.
Но здесь ведь речь не о релевантности. 
ЯК или ТИЦ от 100 - элементарная и несложная защита от подавляющего большинства ГС. И в первом, и во втором случае уже велика вероятность того, что сайтом занимаются, тонны ГС просто отсеются. 


P.S. DMOZ - да, но это слишком уж жестко, особенно при повальном торможении их модераторов. 

P.P.S. И в DMOZе видел я ГС ...

Да, попадаются в DMOZ и ГС, но отсеиваются быстро, как и редакторы разделов у которых они находятся) .


Редакторы разделов DMOZ не тормозят, тормозит индексация каталога которая бывает где-то раз в три месяца и то не всегда (DMOZ все таки буржуинский проект, хоть и с нашими регионами) . И кстати, попробуйте подать заявку на бесплатное добавление в Я каталог - сколько вы ждать будете?)))) Правильно, до тех пор пока не заплатите.


 

ЯК или ТИЦ от 100 - элементарная и несложная защита от подавляющего большинства ГС. И в первом, и во втором случае уже велика вероятность того, что сайтом занимаются, тонны ГС просто отсеются. 

Согласен, но тут также отсеиваются и подавляющая часть нормальных сайтов... К примеру для малого бизнеса у регионов 400 баксов (плюс/минус) за регистрацию в яндекс каталоге, от которого практически то и выхлопа нет (только как то искуственно ТИЦ поднимается немного, или наоборот он раньше был занижен), все таки деньги и, следовательно, деньги выкинутые в яму. Так что это получится как обычная политика Я. ... лес рубят - щепки летят. 

 

Фунтикова Наталия Евгеневна
19 января 2016, 11:31
яндекс бесплатен просто руки надо иметь прямые и заточенные под машинный код
Мне казалось здесь мозги как-то надо иметь, выражаясь вашим языком, "заточенные под машинный код", но оказывается все дело то в руках... чтобы прямые и печатать умели.. и тогда яндекс станет бесплатен. А вы случайно не "серое" SEO имеете ввиду? Тогда открою вам глаза - здесь говорят о "белом".
Фунтикова Наталия Евгеневна
19 января 2016, 11:31
а если мозги руки точят
я слово SEO не использую вообще
Тут уже ликбез пошел. В след. раз, в другое время.
согласен с тобой
Новые сниппеты - это здорово!

Даёшь сниппеты для учебных заведений!
Яндекс расширяет список "околдованных" организанизаций

Жду авто и мотосервисы, они же СТО
хех, незря, видимо, прошла конференция нетпромоутера, за снипет таки Яндекс взялся
Фунтикова Наталия Евгеневна
19 января 2016, 11:31
Вот диковенКу придумали я догадался как краулеры работают уже очень давно(+1)
Действительно стоящий сервис уже опробовал Блог IP-GRoup(SEO)