Блог Яндекса для вебмастеров

Сниппеты кулинарных сайтов теперь с фото!

Пост в архиве.

Некоторое время назад мы предложили владельцам кулинарных сайтов возможность улучшать свои сниппеты. Для того, чтобы это сделать, необходимо передать данные о страницах с рецептами в структурированном виде, в формате XML или hRecipe. Предложенные нами форматы содержат достаточно большое число полей для разнообразных параметров рецептов. В первой версии сниппетов использовались не все из них. Тем не менее, мы планировали и планируем расширять использование этих данных. И сегодня демонстрируем это в прямом смысле наглядно.

Теперь для сайтов, на которых рецепты представлены в виде пошаговых иллюстрированных инструкций, в результатах поиска могут появиться вот такие сниппеты с фотографиями «шагов» и результата:


Владельцы всех сайтов, которые передают нам поля, описывающие фотографии, могут уже сегодня увидеть такие сниппеты для своих страниц. Они показываются, когда пользователь явно указывает, что хочет найти именно рецепты с фотографиями, например, вот так: [рецепт трюфелей фото]

Те, кто до сих пор не передавал нам данные для улучшения сниппетов, могут в любой момент присоединиться. С правилами участия можно ознакомиться здесь. А узнать обо всех существующих в данный момент возможностях по передаче данных для сниппетов - здесь.

У нас еще много планов. Следите за новостями.

Любители вкусной еды и команда Яндекс.Вебмастера

10 комментариев
Дмитрий Севальнев
19 января 2016, 11:32
Не плохо. Главное чтобы не мешели остальным по неоднозначным запросам.
Отличный пример Супер-поиска! Спасибо, - это круто!
Это будет красиво и информативно.
Прикольненько, правда где то такое я уже встречал.
Не важно где, главное удобно и красиво.
Конечно будет информативно, но где то я это все таки видел.
Надо по разным  запросам такое сделать.
Уже делается, скоро все рубрики будут.
Ни разу еще не встречал сайтов, чьи владельцы и веб-мастера воспользовались возможностью делать сниппеты из рецептов. И у приведенного сайта say7.info Яндекс на запросы "Чизкейк", "чизкейк рецепт" никаких рецептов в сниппете не выдает. Уж не потому ли, что "ответы на вопросы" в сниппетах самим сайтам на фиг не нужны (в отличие от Яндекса)?
Не знаю, где спросить. Хочется узнать, планируется ли создание сниппетов, которые бы описывали услуги образовательных учреждений? Например, институт обучает по нескольким направлениям. Чтоб поиск выдавал информацию о конкретной специальности или курсах дополнительного образования с указанием стоимости обучения, сроках обучения, описанием специальности и т.д.