Блог Яндекса для вебмастеров

Данные о товарах и ценах в Яндекс.Вебмастере

Пост в архиве.

С сегодняшнего дня сайтам, содержащим информацию о товарах или услугах, мы предлагаем возможность настроить специальные сниппеты. Они содержат информацию о работе магазина, его товарах или услугах и показываются в результатах поиска Яндекса для страниц товарных предложений.

Специальные описания могут быть настроены для любого сайта, на котором представлен каталог товаров или услуг с ценами, независимо от того, является он онлайн- или офлайн-магазином. Это поможет потенциальным посетителям вашего сайта увидеть в результатах поиска, что сайт является магазином и предлагает определенный товар или услугу.

Для настройки сниппетов используется формат YML, который уже применяется в Яндекс.Маркете. Допустимо использовать несколько разных YML-фидов (в том числе и отдельные фиды для размещения в Яндекс.Маркете и формирования сниппетов).

Первыми участниками партнерской программы стали сайты магазинов, подключенные к Яндекс.Маркету. Сайты, которые не хотят или не могут размещаться на Яндекс.Маркете, могут бесплатно передавать данные для улучшения сниппетов с помощью сервиса Яндекс.Вебмастер.

Подать заявку на участие в программе можно, используя новый раздел Яндекс.Вебмастера «Содержимое сайта» -> «Товары и цены». Раздел не показывается по умолчанию для всех сайтов. Его можно включить в разделе «Содержимое сайта» -> «Какие данные можно передать».

В заявке на участие указывается место расположения фидов, а также дополнительная информация о сайте и магазине. Все сайты проходят премодерацию, а также регулярные проверки на актуальность и достоверность сведений о товарных предложениях.

Требования к участникам и правила передачи данных можно узнать в Помощи Яндекс.Вебмастера.

Команды Яндекс.Вебмастера и Яндекс.Маркета

26 комментариев
 А будет ли возможность "добавить" интернет-магазин обычного магазина если он не мой но мне он нравится и я его рекомендую?
Речь идет о компьютерном магазине Медиашторм http://brain.cn.ua
Я так понимаю что нет, т.к. для использования Яндекс.Вебмастера нужно доказать владение сайтом.
Андрей Тиквер
19 января 2016, 11:33
как быстро после загрузки данных обновится информация в сниппетах?
что произойдет со сниппетом в случае, если сведения станут не актуальными (недостоверными) ?
Первичное добавление может занять несколько дней. В дальнейшем данные обновляются ежедневно.  Если сайт нарушает условия сотрудничества, в том числе предоставляет недостоверные сведения, специальные сниппеты для него будут отключены.
Андрей Тиквер
19 января 2016, 11:33
спасибо!
А кроме ускоренной индексации, в ранжировании сайта будут плюсы?

Прелестно, прелестно)


Вот пока только зону рф не понимает(. Хоть кириллицей, хоть "кракозяброй" ввод.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, Вы имеете в виду добавление сайта в доменной зоне .рф в Яндекс.Вебмастер или что-то иное?
Нет. В Яндекс.Вебмастер сайты доменной зоны .рф спокойно добавляются, если адрес вводить в виде "кракозябры" (Punycode) , а вот в ЭТОМ сниппете, когда необходимо указать страницы сайта расположенного в зоне .рф, возникает ошибка.
Подскажите пожалуйста, а если сайт предоставляет услуги но не обречен статусом Интернет-магазина, можно его добавить  в этот сервис ?
Да, если на сайте каждой услуге соответвует отдельная страница и на этой странице есть цена. Все требования подробно есть тут и тут.
когда ужо решите проблему с глюками гео-таргетинга?
Показывает не всегда, скриншот.  Позиция №3, магазин mobilebattery.ru. Как видите, цены нет. Справа этот же самый товар на маркете, с ценой.
Полезная возможность, обязательно подключу к своему сайту!)
Как скоро после принятия в систему в выдаче расширенный сниппет с ценами появляется?
Вообще довольно интересные мысли)

а зачем сейчас начало писать Цена - от ХХХ руб?

у меня, да и у всех, обычно ставят розничные цены на товар

Игорь Курбанов
19 января 2016, 11:33

Мой сайт не проходит проверку, все поля заполнены.

Причины отключения
магазин не прошел проверку
На сайте магазина Вы не указали информацию о юридическом лице:На сайте магазина Вы не указали юридическую информацию об организации. Для успешного размещения Вам необходимо указать ФИО ИП на сайте магазина.

Подскажите, почему? Я же все указал.

Подскажите пожалуйста. У меня сайт создан на Joomla 3.4 с платным компонентом интернет-магазина. Там выгрузка еще в бета-версии, но уже вполне позволяет выгружать yml файл с товарами для яндекса "товары и цены".

Единственная загвостка в том, что url на страницу товара пока идет без ЧПУ. Ссылка получается вида index.php?option......id123. Ссылка рабочая, при переходе попадаешь на карточку товара моего интернет-магазина.

Но на самом сайте у меня все ссылки с использованием SEF (ЧПУ), т.е. нормальные, для людей. И в поиске яндекса тоже все ссылки человеческие.

Вопросы: - если я загружу файл с ссылками без ЧПУ, примете? Или лучше подождать, когда компонент будет доделан. Помешает-ли это в правильной SEO выдаче? Будут-ли какие-то глюки, не упадую-ли мои позции сайта?

Елена Першина
19 января 2016, 11:33

Добрый день! Нужно, чтобы в YML-файле были те ссылки, которые находятся в поиске. Поэтому, пожалуйста, используйте ЧПУ: http://help.yandex.ru/webmaster/goods-prices/faq.xml#h1112553_4 

Спасибо! Понял! Исполню)

Комментарий удалён
Елена Першина
19 января 2016, 11:33

При передаче данных через YML «от» не указывается, так как там нужно указывать конкретное название модели и модификацию, а логику «скачущих» цен тут не очень хочется поддерживать.

Через микроразметку можно указать варианты «от», однако если есть возможность указать точную цену для модификации, то лучше сделать именно так и там.

Здравствуйте подскажите что делать.
"Причины отключения
магазин не прошел проверку
На сайте магазина Вы не указали информацию о юридическом лице:
На сайте магазина Вы не указали юридическую информацию об организации. Для успешного размещения Вам необходимо указать ОГРН и ФИО ИП на сайте магазина."


На сайте все данные указаны и прошли проверку от tio.
Куда копать?
Попытался загрузить товары своего интернет магазина (сделан на базе площадки ТИУ)  через Яндекс.Вебмастер. 
Прошел по вкладке Товары и цены, зарегистрировал компанию, но когда дошел до последнего пункта загрузки непосредственно товаров через YML файл у меня что-то не так пошло.  Ту ссылку, которую генерировал ТИУ на YML файл Яндекс.Вебмастер не воспринимал (краснел). Дело было вечером. Спросить было не у кого . Поэтому решил отложить решение проблемы на следующий день. 
На следующий день я вообще не смог добраться до нужного мне пункта меню в Яндекс.Вебмастер. Переходя по ссылке  Товары и цены  открывается окошко в котором говориться что я могу  добавить товар, но окошко, которое собственно это позволяет сделать не открывается.  
Я в ступоре. Как закончить добавление товаров?