Блог Яндекса для вебмастеров

Поисковые подсказки учтут содержание вашего сайта

Пост в архиве.

Недавно мы писали о том, как включить подсказки в формах поиска по сайту. По умолчанию в них используется словарь подсказок большого поиска Яндекса. Этот словарь может содержать слова, которые не встречаются на страницах сайта, и поэтому не всегда для него подходит. Рады сообщить, что теперь словарь подсказок для вашего сайта может быть построен с учётом содержимого сайта.

Для этого на странице "Настройка поисковой формы" нужно включить опцию "использовать подсказки, учитывающие содержание сайта".



По умолчанию опция включена, поэтому, если у вас уже были включены поисковые подсказки, и вы хотели бы адаптировать их с учётом содержания сайта, ничего перенастраивать не нужно. Если вы изменили настройки, то необходимо обновить код формы на вашем сайте .
 

Формирование словаря подсказок для сайта потребует некоторого времени, изменения станут заметны через несколько дней. Словарь может не сформироваться, если для этого недостаточно данных или у формы поиска низкая посещаемость. В этих случаях для подсказок будет использован словарь поиска Яндекса.


Михаил Сенин и команда сервиса Я.Сайт


14 комментариев
Здорово! Теперь осталось только сделать галочку "использовать подсказки, учитывающие ТОЛЬКО содержание сайта"

+100 баллов, включил у себя, вылазит всякий бред

В скором будущем мы планируем дать владельцам сайтов возможность редактировать и добавлять поисковые подсказки самостоятельно, это значительно улучшит их качество.

Александр
19 января 2016, 11:35
Бред
Сделали бы вы тоже для яндекс сервера
Спасибо вам большое! вы молодцы!
ну ничтяк! правда никогда не пользовался этими формами )

http://img-fotki.yandex.ru/get/11/nemnogohobbi.0/0_1fa34_1951661a_XL


Результаты Вашей кропотливой работы. :)

о-ля-ля!!! Это к первому апреля? :)))
Заодно и посмотрел "среднюю посещаемость" поисковой формы на сайте. Интересно, если её средняя посещаемость "9 поисков в сутки", достаточно-ли этого для формирования словоря подсказок? Посмотрим где-нибудь через недельку. Хотя даже со словарём поиска Яндекса уже гораздо прогрессивнее, большое спасибо.
Возможность построить словарь зависит не только от посещаемости формы, заранее сказать сложно.
Как-то не особо удачно сформировались подсказки для сайта, наверно отключу эту функцию, больше толку было когда использовался словарь Яндекс-поиска. Да и в вариантах подсказок появилось большое колличество нечитаемых символов (возможно потому, что я задал вариант кодировки WIN-1251, которая и используется на сайте моей компании, в тоже время поиск осуществляется и по интернет-магазину компании, где кодировка уже UTF-8), можно конечно попробовать убрать принудительную WIN-1251 на автоопределение, возможно это поможет.
Владимир, уточните пожалуйста, что именно неудачно в словаре, и укажите id формы поиска (можно в личку), мы посмотрим, что можно улучшить.
Большое спасибо, теперь и словарь действительно существенно пополнился и ошибок с кодировкой нет.