Блог Яндекса для вебмастеров

Рекомендации по созданию сайтов

Пост в архиве.

В 2009 году в Рунете появился миллион новых сайтов. Мы рады, что Интернет становится все более популярным. Для того, чтобы помочь начинающим веб-мастерам рассказать всем пользователям про свой замечательный сайт, мы опубликовали "Рекомендации по созданию сайтов". В этом документе (PDF) рассказывается, как построить свой сайт так, чтобы Яндекс включил его в поисковую базу и индексировал содержимое наиболее эффективно. Довольно часто неопытные веб-мастера допускают ошибки, мешающие поисковому роботу индексировать сайт. Следование нашим рекомендациям позволит избежать таких ошибок. Руководство будет полезно также заказчикам услуг по созданию сайта как перечень шагов, которые следует сделать, открывая своё представительство в Интернете.

Мы будем рады получить ваши замечания и предложения по поводу опубликованных рекомендаций.

Друзья Платона

46 комментариев
Дмитрий Кравченко
19 января 2016, 11:38
Спасибо за приятную новость.
Качнул, полистаю!
Эм, а можно перетащить на свой сайт со ссылкой на автора?
Да, конечно, но учтите, что мы планируем дополнять и изменять этот документ.
Спасибо!
а Вы не боитесь, что за дублированный контент вам фильтры навешают? ;-)
насколько известно, ссылка на перво источник открыто показывает ПС системе откуда взят контент. ПС в виду этого занижает релевантность информации так как она не уникальна, но при этом вероятность того, что информация останится в индексе увеличивается в разы.
+ санкции за дубли накладываются за большое колличество неуника относительно всего объема информации на сайте, иногда относително определенного кластера(раздела)
Если статью перетащить - то получится больше чем на всём сайте, так что наверное стоит запретить индексирование такой страницы.
дело не в колличестве знаков, скорей он документами считает - на сайте это ведь не единственная страница.
Могетбыть. Но мне знакомый сеошник не рекомендовал открыто выкладывать.
Ну есть варианты, запретить индексирование в robots, или в ноиндекс взять...
а зачем тогда вешать на свой сайт? ;)
Клиентам мозг попудрить))
Лена Джешта
19 января 2016, 11:38

ради этого не стоит рисковать получить "немилостью" яндекса :(


С Новым Годом Вас, кстати :-) Здоровья, счастья Вам и Вашим близким, хорошей индексации Вашим сайтам... Остальное купите)))
Ая-я-яй на этой странице http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1108945 битая ссылка "К следующему разделу" С вас магарыч, тицпитцот :D
Спасибо! Сейчас всё починим.
теперь ход за оптимизаторами, подготовить "рекомендации по разработке алгоритма ранжирования сайтов"
В разделе "региональность" не указан интересующий меня вопрос. Что дает присвоенный регион "Россия" в панели вебмастера? Вот указанный город понятно, а Россия?
Кроме России есть еще Украина, Казахстан, Белоруссия и другие страны. Если сайт отнесен к одной из стран, это будет влиять на его ранжирование внутри этой страны. Для сайта без региона вообще региональные факторы ранжирования не будут задействованы ни в одной из формул.
Это все понятно. Непонятно, что дает регион Россия, по сравнению с регионом Екатеринбург, например. Хотелось бы получить коммент "друзей Платона" :)
А моего вам не достаточно? :)
>> Если сайт отнесен к одной из стран, это будет влиять на его ранжирование внутри этой страны.

Как влияет "Россия" на ранжирование внутри этой страны при поиске из регионов, по сравнению с, скажем, "Екатеринбургом"?
К сожалению, привязка к региону Россия делает сайт НЕмосковским и в московской выдаче он по конкурентным запросам ранжируется очень низко!

Вот что с этим делать?
Задайте регион сайта в панели веб-мастеров самостоятельно. Это можно делать уже для всех сайтов с ТИЦ большим или равным 10.
Речь не об этом! Сайт действительно общероссийский :-) Проблема, что при прочих равных сайты, привязанные к московскому региону, позиционируются в выдаче выше. Россия - это не Москва :-)
Неплохо было бы более развернутое описание региональных алгоритмов, например такие типовые вопросы:
1. Почему в различных регионах по 1-му и тому же запросу поиск выдает различные страницы моего сайта?
2. Почему в некоторых случаях по геозависимому запросу мой сайт ранжируется  выше в других регионах, а не в том регионе, к которому мой сайт приписан?
gaudeamus-omskcity
19 января 2016, 11:38

 

Запрещайте для индексирования непредназначенные для пользователей страницы, управляйте поисковым роботом Яндекса.

Здесь "непредназначенные" нужно написать раздельно. ;-)

Да, неплохой мануал. Для новичков - то, что нужно. Про noindex лучше бы поподробней. И сформулировать его применение лучше не с точки зрения запрета индексирования, а "ненужности" той или иной части контента. Новичок может не понимать, зачем нужны такие запреты.


И можно было б про валидный вариант noindex упомянуть (хотя такая конструкция для начинающих, конечно же, в разы страшнее не стандартизированного тега).

gaudeamus-omskcity
19 января 2016, 11:38
Кстати, очень хорошо неправильная DOM-вложенность по этому тегу проверяется на be1.ru.

Спасибо за отличное руководство, если ему будут хотя бы частично следовать все те, кто только приходит в вебдев, то рунет в целом обязательно станет лучше, как по части содержания, так и по технической части. Хотелось бы уточнить по поводу выбора хостинга вот какой момент: вы рекомендуете «старайтесь использовать тот хостинг, который обеспечит наилучшую скорость доступа к сайту». Это заявление как-то коррелириует с тем, что сказал Мэтт Каттс («быстрые сайты возможно будут ранжироваться выше»)?

Яндекс когда-то станет давать хоть какие-то минимальные преимущества при прочих равных условиях быстрым сайтам (а ведь дело не только в хостингах, но и, например, в CMS и её настройке)?

Рекомендации хорошие,но я написал свои.
Кому интересно почитать - гоу по ссылке. 0_0
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ВАШИХ ПОЗИЦИЙ В ПОИСКОВОЙ ВЫДАЧЕ. 
Спасибо вам, друзья Платона. Луше приводить сайты в нормальный вид, чем тариться ссылками....
Вадим Балдин
19 января 2016, 11:38
ценно, изучим.
Дмитрий Пашков
19 января 2016, 11:38
В первом случае, при условии, что новый домен не является неглавным
зеркалом, вы можете установить перенаправление (серверный редирект
301) со старого домена на новый.

Коряво, не находите? Куда лучше будет без двойного отрицания:

В первом случае, при условии, что новый домен является главным
зеркалом, вы можете установить перенаправление (серверный редирект
301) со старого домена на новый.
Добрый День!
Когда закончится тестирование определения региона сайта. Сейчас можно выбрать регион только если ТИЦ больше 10. У меня ТИЦ 0, сайт новый, регион автоматически определяется как Россия, сменить возможности нет. Телефоны и адреса на сайте все региональные.
Спасибо.
Александр Л.
19 января 2016, 11:38
Файл "Рекомендации по созданию сайтов"  не скачивается до конца???
Как это выражается - мне интересно. У меня вроде бы скачивается.
ну как можно доверять рекомендациям, которые дают те, кто отстаёт на полгода? :-) поясню - в панеле вебмастера http://webmaster.yandex.ru/ ( ранее http://webmaster.yandex.ru/wmconsole/ ) всё время после последней переделки стоит дата 12.02.09 под "Сообщения" а можно было и проще сказать... ;-)
добавлю - при залогиненном пользователе и при наличии непрочитанных сообщений
Молодцы, уже исправили
По поводу выбора хостинга, было бы хорошо, если бы было указано, что пинг не больше 50 или 100, например. Понятно, что чем меньше, тем лучше. Но все же хотелось бы примерно знать.
И еще про географическое местопложение хостинга.

В этом документе (PDF) — ошибка 404. Не дело. Исправляйте пожалуйста. 

Елена Першина
19 января 2016, 11:38

Поправили, спасибо!

Привожу привожу свой сайт в итоге не пойми ссылки или нормальная загрузка влияет на ранжирование короче не знай .... (Создание сайтов Саратов)