Блог Яндекса для вебмастеров

Этот веб-сайт охраняется Яндекс.Вебмастером

Пост в архиве.
Веб-сайты редко создаются специально для того, чтобы распространять вредоносное ПО. Гораздо чаще злоумышленники используют уязвимости в установленных на сервере программах, ошибки администрирования, слабые или украденные пароли, чтобы добавить вредоносный код на страницы полезного ресурса. Роботы Яндекса обходят страницы интернета, чтобы идентифицировать те из них, которые могут представлять угрозу для пользователя. Сайты, содержащие такие страницы, помечаются как потенциально опасные в результатах Поиска. Не очень приятно обнаружить, что твой сайт может быть опасен. Еще менее приятно то, что количество посетителей заметно уменьшается - мало кто хочет рисковать и заражать компьютер. Чтобы помочь вебмастерам как можно раньше обнаружить проблему, мы решили регулярно обходить все сайты, которые зарегистрированы в Яндекс.Вебмастере. Мы выбираем наиболее популярные страницы и проверяем их на наличие вредоносного кода. Если вредоносное содержимое будет найдено, вебмастер сайта получит оповещение, а в консоли сервиса можно будет увидеть дополнительную информацию - какие страницы сайта признаны опасными. После устранения проблемы вебмастер может запросить перепроверку или подождать, когда сайт перепроверится автоматически. Если вы еще не пользуетесь Яндекс.Вебмастером, но хотите, чтобы ваш ресурс регулярно проверялся, зарегистрируйтесь - и мы начнем следить за безопасностью ваших страниц. Кроме этого, Яндекс.Вебмастер предоставляет и множество других полезных вебмастерам функций, например, оповещения об ошибках индексации, спаме в форумах, XSS-атаках. Сергей Пименов и служба охраны сайтов
30 комментариев
Кнопочка "Охраняется милицией Яндексом" будет? :-)
"Сайт безопасен. Яндекс" будет лучше. Хорошая идея.
Тоже не то. Яндекс никогда не подпишется за чужой сайт. "Сайт под присмотром"? :-) Надо без утверждений, что все хорошо и без намеков на управление: т.е. 'контролируется' тоже не пойдет.
Еще можно встроить проверку вредоносного кода в Яндекс-Бар! чтобы он защищал компьютер пользователей от вирусов. Лишний повод его поставить. :)
видимо через партнерку, ага может будет, будет прикольно на это посмотреть
охраняется или наблюдается? Все же Яндекс НИКАК от заражения не предохраняет :)
Валерий Козлов
19 января 2016, 11:39
Грамотный ход
спасибо! классно придумали!
Возможно, и неплохо, что Яндекс будет определять спам в форумах, а то самому как-то не заметить... предчувствую: - "Яндексом замечен спам в вашем форуме. Временно доступ к форуму закрыт." - но у меня нет форума! - "доктор сказал в морг, значит в морг..."
ЗАчёт :D
Это правильно, болезнь надо сразу лечить и охранять здоровье сайтов.
Веб мастером пользуюсь с момента отправления сайта в бан. Уже готов специальный сайт который вернется в индекс.
Ха - ха . Недавно типа такого сделали функция в Google с оповещением вебмастеров :)
Яндекс пораньше гугла такое ввел :)
Не уверен. Зато определенно могу сказать, что наблюдаю как они тырят фишки друг у друга и это и забавляет. Но это только на пользу :)
Когда в гугле такое ввели?
В яндексе было в мае - http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=4163
Хорошо, в мае. Я ошибся.

Играют фанфары, проигравшие плачут :-)
Интересно, в панели вебмастера будет появляться информация ДО того как в выдаче появится надпись "Этот сайт представляет..."?
А вообще постранично - очень удобно. Спасибо!
Макарова Анна
19 января 2016, 11:39

Так ведь это уже анонсировалось http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=4163&for_reply&ncrnd=7074

Я сомнителные ресурсы наивно проверял через url->яндекс->результаты поиска->сохранённая копия. Пока червя не хапнул. Хапнул, понял, что фреймы всё равно там есть. ЯваСкрипт тоже.

ЗЫ: а чем вы лечили вирусов? - так они у нас и не болели...
Эта штука прикольная - удобно - меня бесит штука автоматическая прокрутка к первой найденной фразе - на некотрых сайтах, хотя может даже на большинстве это не удобно - я же не фразу в поиске ищу а информацию в целом - а когда меня кидают к фразе какой-то - это помойму лишает меня выбора - я не тупой робот который фразы какие то ищет...
Это же можно отключить в настройках.
что бы сайт охранять, его популярным нужно сделать.

А так он хакерам не нужен....

Яндекс, запускайте уже АП!
Я седьмого октября комментировал предыдущую запись по вирусам, но ответ удалили. Продублирую. Я сам установил вполне безобидный рекламный код в , а сайт всё равно был внесён в эту базу "плохих". Пришлось снимать. Я что-то не совсем понимаю, Яндекс, который позиционирует себя как "зеркало рунета" решил стать его цензором? Дайте хоть возможность в панеле вебмастера запрещать проверку сайта на наличие кодов. Не стоит залезать в мой карман.

я из великого новгорода, у меня дома провайдер московский, и яндекс естественно думает, что я в москве,
На работе у жены определяет как питер, у меня на работе телеком - новгород.
Яндекс учел, что в разных городах IP могут быть одинаковыми?

А нагрузку на сайт эта проверка не усилит?
А как она усилит? Паучек быстро проверит содержимое и всё. ))
Если это дополнительный паучок то нагрузка возрастёт.
От xss атак на сайт ни кто не спасёт. Так же как и от ДДОСа. Который сейчас сильно практикуеться для заваливания конкурентов. Каждый день наблюдаю на своём сайте как его пытаються заспамить или взломать. Логов скопил уже 40 гиг. Там и спамеры и виды атак на сайт и всякая бяка что прилетала.
Да и от спама тоже ни кто не спасёт Это дело самого админа сайта Ставить защиту от ботов и ддос атак итд.итп
Еще один повод заполучить побольше сайтов в Вебмастере, чтобы ставить глупые эксперименты
Культурный маргинал
19 января 2016, 11:39

А мне нравится)