Блог Яндекса для вебмастеров

"Быстрые ссылки" в сервисе Яндекс.Вебмастер

Пост в архиве.

На многих сайтах есть одна или несколько страниц, которые больше всего интересуют пользователя -- это может быть прайс-лист, контактная информация, описание услуг или каталог товаров.

В скором времени для таких сайтов на странице результатов поиска Яндекса появятся "быстрые ссылки" -- по сути, это разделы меню, вынесенные в поисковую выдачу. Чтобы перейти на нужный документ со страницы результатов поиска, человек затратит гораздо меньше времени.

Пока что вы можете увидеть "быстрые ссылки" на buki.yandex.ru (пример).

Такие ссылки экономят время и трафик пользователей, но полезны они и для владельцев сайтов. Во-первых, ссылки помогут исправить ошибки в дизайне и навигации сайта. Во-вторых, посетитель получает дополнительную информацию о сайте.

В сервисе Яндекс.Вебмастер можно разрешить или запретить показ любой из "быстрых ссылок", а также выбрать для них наиболее подходящие названия из предложенных. Для этого надо зайти в раздел "Инструменты" и выбрать раздел "Быстрые ссылки".

Обновляться "быстрые ссылки" будут раз в неделю. Изменения в настройках вступают в силу при каждом следующем обновлении.


Михаил Сенин и команда сервиса Я.Вебмастер

42 комментария
Ура! Ура. Давно-давно хотелось. Спасибы.
Пользуясь случаем, хочется задать вопрос: когда же наконец закончится вот это безобразие? А то любой (и конкурент в том числе) может поставить ссылку а (не_вполне_совершенный) алгоритм отработает совсем не то, что разумеется :)

http://buki.yandex.ru/yandsearch?text=rle
В Вебмастере (который только что подключил) мне говорят, что две страницы подключены к быстроссылкам. В выдаче их не вижу. Почему?

Пока быстрые ссылки только на тестовой выдаче на http://buki.yandex.ru

Изменения в Я.Вебмастере попадают на выдачу не сразу, а при следующем обновлении поисковой базы.

Ну так в тестовой выдаче и не вижу (см. ссылку)
В вебмастере ничего не менял. Я так понимаю, какие-то страницы УЖЕ были отнесены к быстроссылкам, и я просто узнал, какие. Так если они уже, до меня, были отнесены к быстроссылкам, почему их в выдаче нет?

Светлана Шорина
19 января 2016, 11:41

Появятся при следующем обновлении базы

Это конечно хорошо, но ......
У меня есть серезные подозрения, что те компании которые гарантированно делают так что бы сайт оказался в топ 10 за 2 месяца, это ваши компании на самом деле которые знают что делать за 5 минут что бы обеспечить результаты. На это у меня и не только, есть много оснований. Много очень хороших сайтов намного позади чем пару коммерческих сайтов которые стабильно остаются на своем месте в топ 5. Если даже Яндекс тут непричем, то Вам следует следить за вашими заботниками которые открывают подставные фирмы и зная все принцыпи продвигают сайты как хотят. Нормальные сайты надо на данный момент искать в Google, так как Яндекс на данный момент является очень подозрительной поисковой системой, где нормальным сайтам нет места, если не тратить на сайт в среднем 500$ в месяц. А это уже не нормально, это значит что здесь вы не найдете того что ищете, а владелец сайта в итоге получается должен запдатить большие деньги Яндексу чтобы попасть в топ 10. Если не хотите завтра оказатся на помойке интернета, советую от себя и от многих других не пытаться дурачить всех и довольствоватся теми доходами, которые у вас есть кроме мухлежа в поисковой системе.
Всем советую в открытую сказать то что думают о Яндексе и вынудить улучшить качество этого "Поисковика". А то в обстановке полной безнаказанности будут творить все что хотят и будут дурачить всех и брать деньги через свои фирмы за продвижение.
Круто, только у вас яваскрипты в панели вебмастера от этого сдохли. И быстрый переход между доменами теперь не работает. (об этом я написал уже в службу поддержки). А вообще круто, да. Хочется узнать это будет определятся с равным приоритетом для всех сайтов? или приоритет будет тицевым сайтам или сайтам из каталога?
Как выбираются сами ссылки при прочих равных, по количеству внутренних страниц и внутренних ссылок на неё?
Алексей Канашевский
19 января 2016, 11:41
Я глянул на всех 20 моих сайтах нет быстрых ссылок, сайты разные и с высокими тиц и в каталое, самому добавить нет возможности
Все что я говорю это для того что бы вынудить сделать шаги для улучшения Яндекса. Может руководство тут вовсе и не причем, а мухлюют мелкие работники которые знают что надо сделать. В любом случае вам надо предпринять шаги для вашего будущего.
А вы кто?
Несущий истину - вы еще не поняли?:)
понадеялась, что это не пожизненное состояние %)
Не так давно Гугл "ссылки сайта" придумал. Теперь "быстрые ссылки" Яндекса появились. А ведь первенство могло быть за "Я", теперь же с плагиатными догонялками новость ассоциируется. Понятно, что это две разные технические реализации дополнительных ссылок, но всё же.
В выдаче есть быстрые ссылки, а вот в инструментах пишет что их нет... :) Когда будут-то? :)
Мне понравилось, спасибо. Даже никаких "но" не могу сказать )))
 PR: wait...  I: wait...  L: wait...  LD: wait...  I: wait... wait...  Rank: wait...  Traffic: wait...  Price: wait...  CY: wait...  I: wait...  YCat: wait...  I: wait...  Top: wait...  C: wait...
полезно, конечно, но Google был первым.
Боюсь, что такие "гонки на выживание" не в пользу Яндекса, теряющего (к моему сожалению) аудиторию...
А быстрые ссылки показываются только если в результатах поиска показывается главная страница?
Вот-вот, я тоже вижу только такие примеры с быстрыми ссылками, если в результатах поиска показывается главная страница. Так что пользы немного
http://webmaster.yandex.ru/ >> нужный сайт в аккаунте >> в левом меню "Сайт в результатах поиска" >> "Быстрые ссылки"
Антон Уступалов
19 января 2016, 11:41
Не работает
Как я понимаю инструмента по созданию быстрых ссылок со стороны вебмастера нет. У меня с сайта взяло 2 ссылки, но они совершенно не в тему

Что хочу сказать, задумка хорошая, а вот результаты реализации неахти.

Вы уж тогда добавте возможность в Панель вебмастера или допустим специальные теги разработайте которыми ссылки нужные помечать можно будет.

Михаил Горячев
19 января 2016, 11:41
За поиск и формирование быстроссылок отвечает отдельный бот? Или вся нагрезка лежит на обычном индексирующем боте?
(Вопрос итересует в плане: я что то не так делаю или бот еще не добрался?)
Михаил Горячев
19 января 2016, 11:41
Если некоторые разделы сайта вынесены на субдомены, эти разделы будут участвовать в формировании быстроссылок? Или быстроссылки формируются в переделах одного домена?
Константин Ермаков
19 января 2016, 11:41
Скажите пожалуйста, существует ли возможность (или планируется ли к реализации) вебмастерам отслеживать кликабельность своих "быстрых ссылок"?
Константин
19 января 2016, 11:41
Почему валидатор ругается на ваш noindex ????

Никак не индексируется мой сайт(((да и хотулосьбы чтобы по ключивикам выдовалось а пока выдаётся тока в гугле ито по названи.(((--
http://go.2ho.ru/soft/">скачать бесплатно программы можно http://go.2ho.ru">тут, так же здесь очень много интересного, http://go.2ho.ru/movie">новинки фильмов, http://go.2ho.ru/mp3">музыку mp3, http://go.2ho.ru/games/">игры для ПК, http://go.2ho.ru/mobila/">темы для мобильного, http://go.2ho.ru/pda/">игры для кпк(PDA).Так же можно получить http://go.2ho.ru/serials/">халявные деньги, http://go.2ho.ru/">Webmoney Bonus Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки, http://go.2ho.ru/windows/">ОС сборки, http://go.2ho.ru/windows/">Windows 7 rus+Crack. И многое другое.
Ждём вас!
 Никак в Яндексе не проиндексируется мой сайт, а в google индексация прошла но выдаёт тока по названию(((а хотелосьбы по ключивикам!
Go2Ho.ru скачать бесплатно программы можно тут, так же здесь очень много интересного, новинки фильмов, музыкa mp3, игры для ПК, темы для мобильного, игры для кпк(PDA).Так же можно получить халявные деньги, Webmoney Bonus Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки,ОС сборки, Windows 7 rus+Crack. И многое другое.
Ждём вас!
Оптимизировал свой сайт  http://advokat-tolyatti.ru/  под быстрые ссылки. Сделал несколько страниц точно по рекомендациям Яндекса для определения роботом Яндекса быстрых ссылок, но быстрых ссылок в Яндексе как не было так и нет вот уже несколько месяцев.  Какой срок нужен яндексу для определения и начала показа ыстрых ссылок?

Оптимизировал свой сайт  Адвокат в Тольятти.
под быстрые ссылки. Сделал несколько страниц точно по рекомендациям
Яндекса для определения роботом Яндекса быстрых ссылок, но быстрых
ссылок в Яндексе как не было так и нет вот уже несколько месяцев.  Какой
срок нужен яндексу для определения и начала показа ыстрых ссылок?

Оптимизировал свой сайт  http://www.advokat-shishuk.ru  под быстрые ссылки. Но несмотря на это то-то быстрых ссылок в Яндексе как не было так и нет вот уже очень долго.Нормально? Или мы неправильно чего-то делаем?

Все сделал под быстрые ссылки как описано в вебмастере для сайта zelokna.ru они так и не появляются ?
Подскажите, пожалуйста, как быть. Вот есть вывод быстрых ссылок https://c2n.me/3WCSDYC. Две из них это ссылки на PDF, которые отображаются так, как на скрине. 
Неделю назад добавил для PDF-файлов, чтобы отдавался заголовок, что это именно PDF, чтобы яндекс (возможно он это умеет) обрабатывал контент страницы правильно, но на текущий момент пока все по старому. Куда копать?
Фролов Олег
26 января 2019, 17:46
Органический траффик просел и просел сильно после того как появились быстрые ссылки


Это может быть как то взаимосвязано? В стате смотрю - переходов по поисковым фразам нет а только по быстрым ссылкам. Смотрю в li


Может убрать их эти быстрые ссылки? Подскажите плиз
Елена Першина
Сотрудник Яндекса28 января 2019, 12:53
Фролов Олег,
1) посмотрите изменение органического трафика с отдельных поисковых систем по нескольким системам аналитики, есть вероятность, что одна из них может что-то не очень корректно считать 2) напишите вопрос в поддержку LI о том, как они считают трафик с быстрых ссылок. 
Фролов Олег
28 января 2019, 13:29
Елена Першина,
Ок, спасибо. Проверю и напишу в li по поводу


Если коротко - быстрые ссылки это Плюс сайту или по большему счету без разницы с точки зрения качества сайта, СЕО оптимизации и тд?



Елена Першина
Сотрудник Яндекса28 января 2019, 17:17
Фролов Олег,
скорее плюс. Их очень многие хотят, но не все получают ) Технически вы их можете выключить, но вообще такое делать мы не рекомендуем. 
Фролов Олег
29 января 2019, 00:29
Елена Першина,
Спасибо. буду наблюдать.