Блог Яндекса для вебмастеров

Поиск с учетом региона: инструмент веб-мастера

Пост в архиве.

Так как с запуском "Арзамаса" Яндекс начал учитывать в поиске регион пользователя, мы сделали инструмент для веб-мастеров, упрощающий сравнение результатов поиска в разных регионах:

  • введите запрос, выберите один или два региона, нажмите "Найти". Готово! Регион доступен для выбора в выпадающем списке, если для него используется отдельная формула ранжирования;
  • ссылка "Отправить отзыв" позволяет прямо из этого инструмента указать на недоработки или достоинства ранжирования по текущему запросу и региону.

Конечно, поиск по-прежнему понимает указание региона в настройках, после чего на www.yandex.ru результаты поиска показываются локальные для выбранной географической точки.


Михаил Сенин и команда сервиса Яндекс.Вебмастер

80 комментариев
У вас же защита от открытия во фрейме стоит. Сразу на выдачу перекидывает.
Спасибо, исправим в ближайшее время.
ошибка исправлена, баннерорезка не нужна. спасибо
да пожста.. я то все равно в опере сижу.. просто информацию довел )
1) не работает 2) когда будет апдейт?
ошибка исправлена
ничего не исправлено все то же перенаправление кстати, когда все таки будет апдейт? уж 10 дней как не было
Как факт - в Хроме все еще хромает исправление ошибки.
Михаил Сенин и команда, тогда уж, млин, и Директ бы региональный прикрутили webspets, в Опере все работает
гениальный ответ!
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; ru_RU; rv:1.9.0.8) Gecko/2009033017 GranParadiso/3.0.8 не работать, перекидывает сразу на поиск
ошибка исправлена. спасибо
В мозиле и экспловере сразу редидектит :(
ошибка исправлена. спасибо
Антон Уступалов
19 января 2016, 11:44
Ладно... Ждём и надеемся, что Яндекс будет работать
ну вот, сначала всех кто за МКАДом перестали за людей считать, подсовывая им г..выдачу, теперь еще и те, кто не пользуется оперой - нелюди.. поздравляю команду Яндекса с очередным удачным релизом!..
Антон Уступалов
19 января 2016, 11:44
Sensation!
не работает ни в IE7 и Лисе последней, только в опере у меня робит
ошибка исправлена. спасибо
лично в моём случае всё попрежнему, призагрузке ссылки http://webmaster.yandex.ru/wmconsole/compare_regions.xml броузер IE и Лиса редиректят на основную выдачу... чем могу быть полезеН?
Мне вот интересно насколько упали позиции яндекса после этих нововведений, и насколько поднялись у гугла. Потому что среди моих заказчиков большая половина уже готова махнуть на Яндекс рукой и сконцентрироваться на гугл.
Думаю не заметно, но время идет, а в выдаче за пределами МКАД до сих про полная ерунда.
Пока наблюдаю падение с Яндекса на 10% и рост с гугла на 10%. А по теме интересная фича. Хочть что-то сделали прикольное, хоть и сырое
аналогично, всех кто спрашивает "что за поиск стал у Яндекса?", отправлю в гугл, мол Яндекс поломали.
т.е. люди все еще верят в надеюццо
Т.е. людям насрать. Они где искали, там и ищут. А если яндекс что-то не нашел, то полагают, что этого нет. Они не знают, что такое качество выдачи, они не набирают один запрос каждый день, поэтому они не знают, какая выдача хорошая, а какая плохая. Они ничего не знаю об Арзамасе и не знают, какая выдача была до него, для них ничего не изменилось. С чего им переходить на другой поисковик?
Konstantin Andreev
19 января 2016, 11:44
Перенесите этот сервис на морду! Очень удобно! :) А что? Заходишь так, и видишь две выдачи: региональную и альтернативную. Красота! :)
И не удивительно! После Анадыря-Арзамаса-Арзамаса2 видеть, что-то сырое от Яндекса)
Ну вы бы сами и посмотрели результаты по вашему предолжению "президент": геоположение у меня определилось правильно - Нижний Новгород, а в выдаче просто супер!!! 1. www.president.gov.ua 2. www.kremlin.ru 3. president.org.ua 4. president.com.ua 5. ru.wikipedia.org/wiki/президент 6. president.pravda.com.ua 7. www.president-hotel.com.ua 8. www.president.gov.by 9. www.akorda.kz 10. prezident.gov.ua Нижний Новгород стал украинским городом???
Супер! Очень показательный пример того как обстоят дела с выдачей в регионах.
В Москве тоже самое, плюс-минус. Возможно, это и есть украинская выдача. В инструменте, в правой колонке, стоит как раз «Украина».
Да, возможно украинская открылась. Если же напрямую из Нижнего в яндексе задать президент в первой десятке два украинских сайта вылазит.
И в Москве. Но два — это уже не так плохо ;)
А я говорил что в Нижнем русских нет! Только наши:)
из Казахстана тоже не того президента кажет :)
работает в FireFox c установленным дополнением NoScript и заблокированным скриптом http://css.yandex.net/css/search/r9/_serp.js
ошибка исправлена. спасибо
Уважаемый Михаил! Такими постами Вы позорите команду Яндекса! Во первых можно было бы протестировать сервис перед выкладкой его в паблик Во вторых ошибка - ну скем такое не бывает, однако Ваша беспечность с которой Вы пишете посты - ошибка исправлена, и при этом не удосуживаетесь проеврить просто поражает. Неужто сложно посмотреть на свой сервис не изнутри Яндекса где возможно защиты от фреймов нет или как пользователь Оперы, а снаружи, как обычный пользователь??? Фантастическое пренебрежение к пользователям. ПОЗОР!!! Теперь понятно что кривая выдача, это местами плод работы вот таких замечательных сотрудников. Может конечно у Вас внутри выдача нормальная. Может Вы банально не видите что творится в регионах? Уважаемые разработчики зайдите не Яндекс не с рабочего места а из дома и посмотрите что Вы показываете пользователям. Еще раз позор!
Поооооолностью поддерживаю!!!! Продукт сырой, и "Армагедон" их и этот сервис :). Наберите тестеров, хватит экономить :)!!!
На момент написания моего комментария "ошибка исправлена" ошибка была исправлена. Я лично проверял это под разными браузерами не из сети Яндекса. Однако, это исправление, в силу причин, не связанных с сервисом Я.Вебмастер, было решено откатить и выпустить в понедельник. Об этом я написал в отдельном комментарии. Мне очень жаль, что так вышло.
Валерий Козлов
19 января 2016, 11:44
Михаил, понедельник уже 12 минут идет, а меня перекидывает

Уберите учёт региона в поиске! я из-за этого себе пару троянов схватил,т.к. искал World Of Tanks,но находился в Ростове-на-Дону,а компания wargaming украинская.И перешёл на "сайт компании",но это оказался фальшивый сайт,и,следовательно получил вирусы(это мне ещё повезло-я антивирус скачал),но я уверен,что не у каждого имеется антивирус.Поэтому я прошу добавить в настройки опцию "не учитывать моё местоположение при поиске".Также Яндекс ПО УМОЛЧАНИЮ УСТАНАВЛИВАЕТ РЕГИОН.я уже устал каждый день менять мой регион,но это ничего мне так и не дало.Хоть я и снимал галочку "по умолчанию",это было бесполезно.У вас БОЛЬШЕ НЕДОСТАТКОВ,ЧЕМ ДОСТОИНСТВ.Я сам почти не пользуюсь поиском Яндекса из-за этого,но именно им пользуюсь во время поиска игр и картинок,т.к. регион не учитывается.

Не знаю каков смысл сравнения таких результатов? Штоп упарились сеошники? )) Скажите лучше. Вот например компания Бош или НГК! Это транснациональные компании. И им в принципе по боку ваши эти регионы, собственно как и потребителям этих продуктов, например свечей зажигания. Эти сайты тоже будут выпадать из сотни в регионах, как тут жалуются? А в регионах по запросу "свеча зажигания" будет срабатывать уже знаменитый омонимометр и результаты поиска будут посвящены зажженной свече в церкви какого нить великомученника к примеру или ректальным свечам с красным перцем?
да, суровая правда
в хроме кстати так и не работает.
В Firefox 3.5 beta 4 под Kubuntu Linux 9.04 AMD64 не работает - открывается обычная выдача без фреймов.
''ссылка "Отправить отзыв" позволяет прямо из этого инструмента указать на недоработки или достоинства ранжирования по текущему запросу и региону.'' Жаль, что так поздно отзывы прикрутили. Тестируясь на Буках, "Арзамас" вышел бы гораздо позже. Спасибо за расширение функционала панели Я.Вебмастера.
ошибка исправлена. спасибо - Этот слоган надо тоже на морду :). Кстати так и не работает в IE и фоксе.
Светлана Б.
19 января 2016, 11:44
не работает в FF3
Потестил сервис, действительно работает только в опере. Но меня интересует другой вопрос. Почему в московской и российской выдаче предпочтение отдаётся сайтам из Украины ?
Не работает ни в FF, ни в Opera, ни в IE. "Спасибо. Исправлено"?
Добрый день команда Яндекс, имхо гетаргетинг нормальная фича, сам я с региона и по многим запросам, где раньше висели москвичи и пробиться туда было невозможно сейчас сидят региональные проекты, соответсвенно у клиентов бизнес стал идти получше. Сейчас основной проблемй яндекса вижу в том, чтоб научиться определять основной сайт у которого копирасты воровали контент, и чтоб этот первый сайт на котором был уникальный контент не попадал в фильтр "ты последний". Желаю всех вам благ!)))
http://tune.yandex.ru/region/ - тут регионов дофига... http://webmaster.yandex.ru/wmconsole/compare_regions.xml - а тут недофига :) Может выпустите таблицу перевода :)? Как регион из дофига преобразовать в недофига? А то вот lr=225 регион указанный как россия в http://webmaster.yandex.ru/wmconsole/compare_regions.xml дает одну выдачу, а вот если 225 указать в куках выдача уже другая.
Mozilla Firefox 3.0.7 - "Сравнение результатов поиска по регионам" - перекидывает на выдачу.
Вот за это спасибо)
К сожалению полностью исправить ошибку, связанную с выпрыгиванием из iframe не удалось. Приношу всем свои извинения за неудобства. Исправление ожидается в понедельник.
Только вот отправка отзыва - не работает - все верно зачем собирать плохие отзывы - и так все хреново
Когда уже в xml.yandex.ru региональный параметр будет? Или можно забить и идти писать парсинг обычной выдачи?
Хотелось бы уточнить ваш же вопрос - добавили ли в xml.yandex.ru региональный параметр? Если знаете - дайте, пожалуйста, ответ.
дык он был по моему ))
Можно запрашивать вот так http://xmlsearch.yandex.ru/xmlsearch?lr=1
lr=1 - региональный параметр, где число регион...
Кто придумал выдовать запросы по регионам? Решил денег заработать? С приходом WiFi и GPRS даже в Москве не будет правильного определения региона. Нельзя так запутывать мозги компам еще и на автоопределении...
Антон Балашов
19 января 2016, 11:44
в Нижегородском сегменте сплошная КАША. Тьфу!
Андрей Дмитричев
19 января 2016, 11:44
А когда yandex.xml будет корректно выдавать запросы по регионам?
невозможно посмотреть, к какому региону отнесли сайт... и в панели вебмастера бы выбор сделать. Понятно, что, существует проблема, что все дружно поставят у себя всё, что можно, но... тогда хотя бы для тех, кто участвует в ЯКе - это, вроде как, авторитетные сайты. Во всяком случае можно провести эксперимент.
Прошу подсказать, где найти информацию о запросах к Яндекс XML с возможностью указания выдачи регионов. Не симулятор галочки "в городе", а аналог определения региона по IP.
что с панелью вебмастера? лично у меня данные не обновляются уже более недели точно, ни количество ссылок на сайты ни количество проиндексированных сайтов.
Все же не понятно. Почему, когда я намеренно в место своего московского IP ставлю питерскую выдачу, а он мне показывает питерский директ, но выдачу таки выдает не питерскую! Бригада из Петербурга подтверждает баг...
Опция "Общая статистика" не имеет значения (value="">Общая статистика) и поэтому выборка по этому параметру возможна только при задании значения (1) в ручную.
Чем отличаются выборки "Общая статистика" и "Все регионы"? А они кстати отличаются. А вот выборки "Все регионы" и "Москва" не отличаются. Что тогда такое "Все регионы"?
И самое главное, почему реальный поиск "без учета региона" не совпадает ни с одной из выборок "сравнения результатов"?
Т.е. "без учета региона" это не "Общая статистика" и не "Все регионы". А что тогда?

всё, закрыли инструмент?

 

 

сравнение результатов поиска в разных регионах - 404 ошибка :-(

И где теперь поиск по регионам? Почему ссылка не работает?
Станислав Г.
19 января 2016, 11:44
И почему интересно убрали ссылку? это временно или навсегда? :(
Виталий Никифоров
19 января 2016, 11:44

Главный говносайт страны сломался? 

Елена Першина
19 января 2016, 11:44

Инструмент "Сравнить поиск в разных регионах" был создан для эксперимента. Сейчас эксперимент завершён, и данная форма убрана из сервиса.

Для того, чтобы отслеживать, какие позиции занимает Ваш сайт по определённому запросу в определённом регионе, Вы можете добавить интересующие Вас регионы в раздел "Поисковые запросы" - "Мои регионы", а нужные запросы - в раздел "Поисковые запросы" - "Мои запросы" — "Настройка".

Алавар игры http://mini-igr.ru