Блог Яндекса для вебмастеров

Анонс с Вебмастерской: beta.webmaster.yandex.ru открыта для всех!

Пост в архиве.

Встречайте новый Вебмастер: http://beta.webmaster.yandex.ru/
А вместе с ним и 4 новые возможности для оптимизации ваших сайтов.

Возможность первая: проверка страниц на мобилопригодность
Теперь любую страницу сайта можно проверить на мобилопригодность. Для этого нужно воспользоваться разделом «проверка мобильных страниц», указав страницу подтверждённого в Вебмастере сайта. Пока инструмент проверяет страницу по следующим параметрам:
- наличие тега viewport;
- отсутствию вертикальной прокрутки;
- отсутствию элементов, которые плохо обрабатываются многими мобильными браузерами (Flash, Java-апплеты, Silverlight-плагины).
В будущем количество учитываемых параметров будет увеличиваться, а в ближайшие несколько месяцев параметр «мобильности» страниц начнет учитываться при ранжировании в мобильном поиске. Подробнее о том, что важно для представления сайта на мобильных устройствах, рассказано в нашей Помощи.



Возможность вторая: проверка сайта на наличие нарушений
В новом Вебмастере появился раздел «Нарушения», в котором собирается информация о выявленных нарушениях. Список возможных нарушений, как и раньше, находится в нашей Помощи.

Сейчас в данном разделе вебмастера представлен следующий перечень нарушений: размещение SEO-ссылок на других сайтах (Минусинск), размещение SEO-ссылок на своем сайте, имитаций действий пользователей поисковой системы, партнерские программы (предложение чужих товаров и услуг без собственного контента или дополнительного сервиса), наличие скрытого текста с ключевыми словами для поисковых систем, запросный спам (размещение на сайте ключевых слов не для посетителей, а для поисковых роботов), переоптимизация.

Главное украшение раздела – кнопка «Я все исправил». Она позволяет сообщить Яндексу о том, что все нарушения были устранены. Однако использовать эту кнопку следует только в том случае, если нарушения действительно были устранены, а новые нарушения не будут зафиксированы в результате проверки сайта. Кнопку может нажать любой, у кого подтверждены права на сайт, поэтому если на ваш сайт подтверждены права сразу у нескольких пользователей, стоит заранее договориться, кто будет использоваться эту возможность, ведь повторно воспользоваться кнопкой можно будет только через месяц.



Возможность третья: техническая диагностика сайта
Еще одна возможность - это технический аудит сайта с сохранением истории по 21 возможной проблеме. В будущем мы планируем расширять этот список.
Технические вопросы по сайту обычно бывают разных 4 типов:
- фатальные (нарушения правил поисковых систем, уязвимости, запрет на индексирование в robots.txt, ошибки DNS, недоступность главной страницы);
- критичные (истечение срока доменного имени, большое количество неработающих внутренних ссылок, долгий ответ сервера);
- возможные (не обнаружены файлы Sitemap, они давно не обновлялись или в них есть ошибки, некорректно настроено отображение несуществующих файлов, ошибка в robots.txt, главная страница перенаправляет на другой сайт, большое количество страниц-дублей, нет robots.txt или в нем не задана директива Host или задана противоречиво, отсутствуют title и description);
- рекомендации (не задана региональность сайта или сайт не зарегистрирован в Яндекс.Справочнике, отсутствуют быстрые ссылки или файл favicon).
Именно этого разделения мы и придерживались в данном инструменте, о том, какие из этих проблем обнаружены на вашем сайте, рассказано в разделе "Диагностика" нового Вебмастера.


Возможность четвертая: отслеживание всех основных показателей, связанных с представлением сайта в поиске
В новом Вебмастере появилось два связанных друг с другом инструмента: один из которых позволяет подробно анализировать запросы, по которым сайт показывается в поиске, группировать их по различным признакам, получать подробную информацию по позициям и CTR сниппетов. Второй - позволяет следить за изменениями ситуаций по запросам и группам запросов в поиске: В том числе отслеживать изменения позиций и CTR запросов и групп запросов.

Надеемся, с помощью этих инструментов сайты будут становиться еще лучше
Команда Яндекс.Вебмастера

60 комментариев

Ок, всё крутоB-). Посмотрел один сайт - ошибка в robots. Нажимаю проверить - ошибок нет. Возвращаюсь на главную сервиса - ошибка в robots, и так до бесконечности.


Главное чтобы всё работало. А в целом - да, понравилось очень.


Елена Першина
19 января 2016, 10:57

А в поддержку можете это сообщение продублировать. Мы проверим.

Продублировал в поддержку со скриншотами.

А когда действительно он заработает? Сейчас это только чтоб отвязалось определенное количество вебмастеров. Когда ваши боты начнуть хоть на какие-то изменения реагировать. Ваш Бот похож на аутиста с умственным отклонением, а яблонька от яблоньки........

Такая же ситуация с сайтмапом ;-) А в целом Новый вебмастер удобен!

Спасибо за новые полезные сервисы, и да скорейшего избавления от косяков...

А куда делся сервис "Оригинальные тексты" в бета?

 

Попов Дмитрий
19 января 2016, 10:57

Сервис некуда не делся - он доступен в основном вебмастере. В бете его пока нет

в старой версии по одному из проектов в "оригинальных текстах" пропали ранее зарегистрированные тексты. Это может быть связано с обновлением? Куда написать о проблеме?

Попов Дмитрий
19 января 2016, 10:57

Нет, с обновлением это точно никак связанно быть не должно - напишите в службу поддержки пожалуйста.

Вот уж 3 часа ожидаю результат "проверки URLа"...

Елена Першина
19 января 2016, 10:57

Попробуйте просто перезагрузить страницу.

Елена, не поверите - пробовал... B-)

Трое суток и на рабочем, и на домашнем компах... )))

Вот сегодня из двух проверяемых страниц на одной обнаружил "невозможно произвести проверку", а на второй странице "известна, но не проиндексирована" при этом её обозвали "дублем" и выдали это за причину отсутствия индексации... :-@

Да, страница "свежая", я бы еще понял что "не успели проиндексировать", но не дубль никак это... Исключено... И Host: прописан в robots.txt, и каноникал указан в коде, и зеркала слиты через htaccess - абсолютно всё также, как и на всех страницах сайта. При этом все - нормальные, а эта - дубль... :-O

Результаты снёс сгоряча со словами "бред", а которую обозвали "дублем" - поставил еще раз проверить...

Сердце стало стучать ровнее, сегодня совсем другое дело: Страница была проиндексирована роботом и сможет появиться в поиске после двух-трёх обновлений поисковой базы

:-)

Елена Першина
19 января 2016, 10:57

Да, после вашего комментария перепроверили, нашли проблему с задержками в ответах, исправили. Спасибо!

Чебурашка
19 января 2016, 10:57
Вы же знаете, что все ждут — инструмент для удаления ссылок. Всё остальное — рюшечки, можете играться, но это мало кому интересно.
Елена Першина
19 января 2016, 10:57

Пока такой инструмент внедрять не планируем.  

Чебурашка
19 января 2016, 10:57
И правильно, лучше расширьте технический аудит сайта. Ведь таких сервисов совсем нет в интернете.

Скажите пожалуйста, почему со своей стороны вы внедряете новые агс, в частности минусинск а такой функции как удаление не нужных или конкурентных ссылок (ссылки которые специально покупают конкуренты в частности прогоны по каталогам низкого качества) в панели вебмастера нет! Вот у меня возникла такая проблема, сайту более 5 лет. Был в топ по своему региону по узким запросам своей тематики. Полностью соответствовал запросам пользователей, 30% посетителей отправляли свои заявки.  А теперь ап и куда бежать. Каталоги черные с их владельцем связаться не реально, да и не везде форма обратной связи работает. Короче, куда бежать и кому говорить что эти ссылки ты не размещал за 5 лет ни одной ссылочки на сайт не покупал там обратных всего было 3-4 штучки, а теперь порядка 30 и все с каталогов низкого качества. Вообщем Сайт под агс и снова в яндексе разочарование. Так как и в новом вебмастере нет очень нужной функции, которая уже как года 3 там должна быть.

credit61 в итоге, как решили свою проблему?

круто конечно 

но почему так убого всё сделали опять?  как кинопоиск

Елена Першина
19 января 2016, 10:57

А что конкретно смущает?   

В этой Бете, как я вижу, по-прежнему в графе "кол-во страниц в поиске" стоит сильно отличающее число от поискового запроса "site:domain.ru"

Надеялся, что в новом Вебмастере исправите, но, похоже, что нет ... В чем смысл все-таки тогда?

Елена Першина
19 января 2016, 10:57

Данные в новом Вебмастере будут точнее, да. Точность сейчас наращиваем.

Наталья Митрофанова
19 января 2016, 10:57

Здравствуйте! Спасибо за инструменты, у меня возникли следующие вопросы.


Проверка страниц на мобилопригодность - в Гугл интереснее, там дан список страниц с проблемами. Каждую страницу проверять вручную - это не помошник


Тоже самое с Отсутствуют мета-теги в Диагностике. Где можно посмотреть на список страниц? По кнопке проверить?

Елена Першина
19 января 2016, 10:57

Про мобилопригодность – тот инструмент, который есть сейчас, проверяет именно страницы, а не весь сайт.  Мы думаем о том, как организовать проверку сайта и выдавать пример страниц. Надеюсь, скоро тут будет, чем порадовать.

gaudeamus-omskcity
19 января 2016, 10:57

Главный недочёт всё тот же - неинформативность страниц. Очень много свободного места, всё разнесено-раздвинуто, очень тяжело смотреть, читать, оценивать параметры. Чёрный похоронный фон - к чему? В общем, лажа, ребята. Без обид. Очень печально. Буду использовать старый интерфейс. Видимо, с толковыми интерфейсами проблема стала повсеместной.

Елена Першина
19 января 2016, 10:57

Ну, основной фон все-таки белый :) А можно чуть подробнее о том, что именно неудобно?

Добавьте больше экспортов - везде где отображаются данные. Чтобы не приходилось вручную копировать, через пагинацию в 50 кликов. 
Написано, например - страницы содержат description. Не написано какие.
Ок, можно выгрузить все загруженные страницы..  а нужно выгрузить страницы в поиске? (Не считает же он description у тысяч загруженных мусорных страниц, которые запрещены к индексации).

 

А так ли важно указание данного тэга "Тег viewport не указан"? Зачем в результатах проверки указывается данная проблема? Мой сайт еще не идеален, но с адаптивностью мне кажется проблем нет (http://seo-marketolog.by/), до этого я проверял в "Проверка удобства просмотра на мобильных устройствах" от Гугла, Гугл всему рад, а новому вебмастеру зачем-то нужен этот тэг? 

И самое интересное, а будет ли сайт в мобильном поиске размечен как адаптивный, если есть такая вот "проблема" или проблема? 

Елена Першина
19 января 2016, 10:57

Да, этот тег действительно важен.

Как же здорово!

Я не знала про эту примочку.... А скажите, ня так поняла, у вас стоит эмулятор мобильного телефона и на нем можно все проверить свои страницы? Да?

Если это так. то просто здорово....

это не эмулятор, а какая-то пародия, лучше пока проверять у гугла адаптивность

Елена Першина
19 января 2016, 10:57

Каждый мобилопригодность проверяет по-своему, так что тут лучше оба инструмента использовать. 

Статистика в "поисковых запросах" за какой период? Можно ли как-то сравнить периоды между собой, например, с 10 по 17 ноября был такой CTR у фразы, потом поменялся сниппет и посмотреть его CTR?

 

Спасибо.

Елена Першина
19 января 2016, 10:57

> Статистика в "поисковых запросах" за какой период?

за 7-14 дней.

 

> Можно ли как-то сравнить периоды между собой, например, с 10 по 17 ноября был такой CTR у фразы, потом поменялся сниппет и посмотреть его CTR?

Можно, для этого есть раздел "сайт в поиске" в котором можно выбирать данные по любым периодам. Сравнивать пока можно только вручную.

ОК, спасибо. А сам сниппет не увидеть да?

Елена Першина
19 января 2016, 10:57

Пока нет :(

 

"Проверить УРЛ" так и не работает (

Аха, то работает, то нет...

Елена, уже полтора часа жду проверки... Страницу - обновляю, знаю =)

черные тона вырви глаз, не бережете вы наши глазки и нервы. кто-то зря кушает хлеб у вас

Комментарий удалён
Елена Першина
19 января 2016, 10:57

А чем именно?

Ну я так и думал, санкций нет, ТИЦ обнулили. Типа нет описаний страниц тега . у меня он скриптом не был предусмотрен в 2009 году. 

Не заданы файлы SitemapДля сайта не обнаружено файлов Sitemap. Это может негативно сказаться на скорости индексирования новых страниц сайта.Добавьте файл Sitemap. 

Техподдержка не для людей, ну и где я могу спросить почему обнулен тиц? Я пол часа ковырялся

Александр
19 января 2016, 10:57

А когда вы выкатите обновленное API вебмастера?

Очень радует обновление в целом, хорошо что такой нужный и полезный инструмент развивается.

Из того, что хотелось бы видеть: возможность скармливать в sitemap изображения тегом , как в гугле.

Елена Першина
19 января 2016, 10:57

Спасибо, подумаем, что тут можно сделать. 

Подскажите почему www.domen.ru/img/kartinka.img считается отдельной страницей?

Доброго дня!
Это нормально:

Критичные

Долгий ответ сервераПри обращении к серверу среднее время ответа превышает 1 секунду. Долгая загрузка страниц затрудняет работу с сайтом.Проверьте ответ сервера и при необходимости свяжитесь с хостинг-провайдером.ПроверитьИдет проверка, она может занять до 14 днейАктуально с 20.11.2015
 

 20 ноября отправил на проверку критичное сообщение, сегодня 11 декабря, проверка не прошла еще, (Идет проверка, она может занять до 14 дней) хотя сам проверяю каждый день, ответ сервера 

Время ответа сервера228 мс
Елена Першина
19 января 2016, 10:57

Спасибо, можете продублировать ваше сообщение в службу поддержки Вебмастера (ссылка внизу страницы с информацией о подтвержденном сайте). Мы проверим, почему до сих пор не прошла проверка. Из блога это, к сожалению, сделать нельзя, так как не хватает данных (в частности, названия сайта для проверки). 

avto-hol.ru
спасибо! 

Здравствуйте. На сайт был наложен АГС. Я все исправил и нажал соответствующую кнопку. уже прошло более 3 недель но санкции так и не сняли скажите пожалуйста, как долго еще ждать пересмотра сайта?

 

Александр К.
9 марта 2016, 15:55
Разнятся цифры на главной странице "Вебмастера" beta и действующей версии.
Александр К.,
подтверждаю!
Здравствуйте!
Можно узнать, когда проснется робот-сайтмапщик?

Последняя загрузка - Дата загрузки: 9.03.2016
Используется при обходе - Версия от ! 2.02.2016 !

У меня на сайте поменялась тематика, а в поиске уже полмесяца старье висит... А между тем уже 15.03.2016, уже скоро два месяца будет, как сайт обновился. Причем, читаем - sitemap обрабатывается не реже раза в две недели?
Если нужно, сообщу сайт.
а в новом вебмастере можно выгружать статистику по поисковым запросам и показам в csv или xls?
В старом можно было( правда только за 2 недельный период.
не очень то получился вебмастер ....
Оксана Сударева
27 октября 2016, 23:27
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, когда планируется перенос со старой версии вебмастера функции выгрузки отчетов в exel? Сейчас совершенно невозможно работать с данными!!! Чтобы послать отчет о позициях сайта, мне нужно вручную скопипастить таблицу и потратить около 30-40 минут на ее редактирование, ибо она абсолютно нечитабельна. А с учетом того, что сайтов у меня несколько, то, что в старой версии занимало несколько секунд, теперь у меня превращается в несколько часов работы каждую неделю. Очень прошу как можно скорее наладить это, коль скоро нет доступа к старой, более удобной для работы, версии вебмастера. Спасибо!
Как понимать что favicon выпал из индекса после его замены на 4 месяца ? А это как вы все знаете напрямую влияет  на поведенческие факторы. Поддержка все 5 раз отвечает без конкретики  (типо ожидайте захода бота фавикон  и все в этом духе ) ,бот заходил и заходит , а толку никакого  .
Re: [Ticket#17080809530286756]