Блог Яндекса для вебмастеров

Анонс с Вебмастерской: маркировка мобильных версий

Пост в архиве.

Сегодня мы начинаем помечать веб-страницы, оптимизированные для работы на смартфонах, знаком «мобильная версия», который будут видеть пользователи мобильного поиска Яндекса. Пока так выделяются не все страницы, даже если они оптимизированы – мы только начали процесс маркировки. Однако мы посчитали важным проинформировать об этом в самом начале процесса. В ближайшие недели мы разместим метку в выдаче у всех сайтов, готовых к работе на мобильных, в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Турции.

Маркировку получат адаптированные для мобильных версии страниц (которые подстраиваются под разрешение и размер экрана и имеют один URL для всех устройств) и страницы с отдельным URL для мобильной версии (например, site.ru - m.site.ru). Для них мы будем автоматически подставлять в выдачу мобильные URL. Для того, чтобы получить маркировку, страницы не должны показывать «мобильным» пользователям контент в форматах Flash или Silverlight, например видео (вместо этого лучше использовать HTML5), а их содержимое не должно выходить за рамки экрана по горизонтали. Важно, чтобы у сайта был установлен атрибут viewport для правильного определения области просмотра с мобильных телефонов.

Постепенно мы будем расширять список критериев, по которым определяются и маркируются страницы для мобильных. Более подробные рекомендации для вебмастеров и разработчиков можно найти в нашей Помощи, а в новой бета-версии Вебмастера можно проверить, насколько страница адаптирована для мобильных. Напомним также, что некоторые проблемы и вопросы по адаптации сайтов для мобильных устройств уже освещались на семинарах в рамках Школы вебмастеров.

Подчеркнем, что наличие или отсутствие маркировки пока никак не сказывается на ранжировании сайта в мобильной выдаче – это один из следующих этапов, о котором мы через несколько месяцев объявим отдельно.



Делаем поиск мобильнее
Команда Поиска

23 комментария
Vladimir Bochkarev
19 января 2016, 10:57

спасибо. оч хорошо!

Комментарий удалён
espeylogin,
<a href="http://test.ru">НЗ</a>

Поздравляю с выходом!

На какой минимальной ширине проверяется отсутствие прокрутки? Смотрю сайт на нескольких современных смартфонов с HD и FullHD экранами - нет прокрутки, сжимаю десктопный браузер пикселей до 150-200 - тоже нет прокрутки, но Вебмастер упорно считает, что она есть. Viewport, естественно, указан.

Елена Першина
19 января 2016, 10:57

Ширина 320px. Про скроллинг – там в редких случаях есть проблемы с определением, сейчас делаем эту настройку более точной.

Комментарий удалён
Елена Першина
19 января 2016, 10:57

Как написано выше, сейчас это при ранжировании не учитывается. Но вообще лучше все-таки сделать нормальную настройку для отображения на мобильных, так как в будущем это будет учитываться в мобильном поиске. 

Интересное нововведение, надеюсь с сайтами на платформе wix проблем с этим не будет! :-)

Более тупого анкора и придумать сложно, горе сеошник.

про переходы концентрические слышал что нибудь?  ;-)

Комментарий удалён
Елена Першина
19 января 2016, 10:57

Добрый день!

Мы недавно начали раскатывать эту метку, она есть еще не у всех мобилопригодных есть. Но уже сейчас в новом Вебмастере (https://beta.webmaster.yandex.ru/) можно проверить отдельные страницы сайта и убедиться, что они могут быть признаны нашими алгоритмами мобилопригодными. 

Сергей Дембицкий
18 февраля 2016, 11:09
Давно пора ))
Дмитрий Смирнов
23 марта 2016, 13:04
почему-то на сайте (http://news24top.ru) в новом вебмастере "Есть горизонтальная прокрутка", но сам сайт адаптирован для просмотра на мобильных устройствах, может быть это из-за рекламы гугла?
ждём результатов в ранжировании!)
DASDASD <a href="eeee">asdadasd</a> asd asd asd ad
фвфв <a href="http://test.ru"> asdasdad</a>
<a href="http://test.ru">тест</a>
Есть сайты, которые выглядят на мобильных устройствах вполне достойно, но вебмастер ругается на отсутствие тега viewport, но при этом наличие тега viewport не всегда гарантирует корректное отображение сайта на мобильных устройствах, но раз этот так важно то ладно, спасибо за статью. С Вашего позволения покажу несколько примеров таких сайтов: 1 2 3 4 5 6
Есть тестер от Yandex? Сделал на своем сайте SEO Hero  99/100 по версии Google.
Обновлено 20 февраля 2017, 15:43
Елена Першина
20 февраля 2017, 15:43
seoheronews,
Да, в Вебмастере - в разделе "Диагностика" и в инструментах. 
Николай
17 мая 2018, 16:16
Скажите пожалуйста. Фоновую картинку с буквами может воспринимать как текст? Не проходит моб.пригодность. По не понятной причине. Проверку проходит, а робот не принимает.
Елена Першина
Сотрудник Яндекса17 мая 2018, 18:33
Николай,
в диагностике посмотрите, на каких страницах не проходит мобилопригодность. 
Николай
18 мая 2018, 05:16
Елена Першина,
Там одна страница. И нет не чего. Есть только фон с буквами. Может его как мелкий текст воспринимает? Проверку на моб.пригодность проходит. Ещё был css в роботсе под запретом, убрал. Прошли обновления. И всё равно не принимает.
Елена Першина
Сотрудник Яндекса18 мая 2018, 21:57
Николай,
если в поддержку напишите - коллеги по факту смогут точнее подсказать. Про фон ничего не могу сказать - но посмотрите еще кегль в футоре и в рекламе (если есть) - не мельчит ли там. 
Николай
19 мая 2018, 04:47
Елена Першина,
НЕ чего нет, не рекламы, не футера. Несклько слов и всё. В инструменте яндекса проверку прходит, а потом робот не принимает.