Блог Яндекса для вебмастеров

В Вебмастере появился новый информер Яндекс.Метрики

Пост в архиве.

В Яндекс.Вебмастере появилось новое оповещение, которое позволяет вовремя узнавать об изменениях на вашем сайте, связанных со счетчиком Яндекс.Метрики. Уведомление срабатывает, когда счетчик Метрики не определился корректно на сайте в целом или на значимом количестве страниц. Оно стало дополнением к иконке-оповещению о наличии счетчика Метрики, которое уже давно выводится в разделе "Мои сайты", и позволяет быстро перейти в интерфейс Метрики.

Бывают ситуации, когда о проблемах со своим счетчиком владелец сайта узнает не сразу. Например, такое бывает, когда код счетчика не был установлен на новые страницы, а остался только на части исходных страниц. Или когда при смене шаблона в CMS счетчик может перестать корректно работать сразу на всем сайте. Потеря информации о поведении пользователей не только затруднит работу веб-аналитика, но и осложнит работу алгоритмам Яндекса, которые отвечают за ранжирование сайта. 

Наряду с другими источниками данных, Метрика позволяет Поиску получать больше качественной информации о сайте и о том, насколько хорошо сайт решает задачи пользователей. Сам факт установки Метрики никак не влияет на ранжирование — влияние оказывает информация. Сайту, с которым пользователи взаимодействуют не слишком успешно, установка счетчика преимущества не даст. Напротив, когда сайт оказывается полезен для посетителей, счетчик может помочь поиску быстрее узнать об этом, что может дать сайту некоторые преимущества в ранжировании.

Подробнее о работе нового информера можно прочесть в нашей Помощи.

Команда Вебмастера

16 комментариев
Комментарий удалён

Сама установка счётчика не влияет. А вот данные, которые он собирает влияют. А раз не на прямую, значит Яндекс отрицает влияние.

 

Замечание из разряда "что хочу, то и прочту в ваших словах" ;)

"влияние оказывает информация" - наверное, здесь имеется ввиду информация на сайте, а не информация, собранная счётчиком. А что "счетчик может помочь поиску быстрее узнать об этом" - так это логично, разумно и возможности накрутки в ранжировании не даёт. Но, может быть, индексацию ускорит.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я вот хочу купить домен и несколько его вариаций в других доменных зонах. Как правильно сделать редирект? Это должен быть 301 редирект? Как-нибудь негативно может сказаться массовый редирект, если например я 100 вариантов одного и того же домена зарегистрирую но с разными доменными зонами?

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Об этом хорошо рассказано в нашей статье про переезд на новый домен. Логика тут такая же по настройке редиректов: https://yandex.ru/support/webmaster/yandex-indexing/moving-site.xml 

Забавно, новые сервисы, фичи вводятся, а на старые потихоньку забивается. Вот есть https://webmaster.yandex.ru/content/ Вроде как должен защищать генераторов контента, подаешь "заявку" дня за 3 до публикации, через пол часа после публикации твой сайт в попе, а воры контента на первых строчках, только за счет соцсигналов и как следствие быстробота. Как так то?

 

Впрочем чего это я, а так да, удобная штука, действительно бывает в запаре намудришь что нибудь на сайте, а сам ни сном ни духом, спасибо, удобно.

верните тиц )

метрику на сайт установил. но вот есть проблемы с размещение  мета-тэга для подтвержения прав  на управление сайтом, сайт 

Делаю не большой, сайт про ремонт обуви http://remontobuvi.ucoz.com на бесплатном хостинге ucoz. Так вот интересует такой вопрос, там в панели управления сайтом, уже есть функция включить Яндекс Метрику, и я так понимаю можно отслеживать статистику пряма в панели управления сайтом, не вставляя не каких кодов в шаблон сайта, на сколько действенен такой вариант? или же лучше создать отдельный код на сайте яндекса и вставить себе на сайт?
права на сайт не могу подтвердить http://frolo.ru/  
Хорошая статья и хорошие впечатления от прочтения. Думаю ее можно было бы немного дополнить. Яндекс.Метрики классный инструмен, который помагает лучше следить за нашими сайтами. Радует что компания так развивается и развивает свои продукты, а так же создает новые. Я вот искал информацию по веб-аналитике, много изучил, почитал. Нашел полезную статью как по мне, может кого заинтересует http://wezom.com.ua/blog/juzabiliti-vs-veb-analitika Статья называется юзабилити против веб-аналитики :) вобщем чем нужно и чем приходится жертвовать веб мастерам 
Здравствуйте! Сайт мой на базе UKIT. Вот он: http://umnyjsad.ru/
 Есть функция автоматического подключения Яндекс-метрики. Что и было сделано. Но, при попытке перейти к полной статистике, пишет:  "Доступ запрещён
К сожалению, у вас нет прав доступа к этому объекту
вы вошли как umnyjsad".  Что я не так сделала или недоделала? Спасибо!
Елена Першина
22 февраля 2017, 18:30
umnyjsad,
Добрый день! Я правильно вас понимаю, что проблема с переходом именно в интерфейс Метрики? В этом случае лучше напрямую написать в поддержку Метрики - ссылка на обратную связь есть внизу страницы сервиса.  Будет разбираться, но через блог это сделать сложно.
Сделал сайт и не пойму зачем туда вставлять яндекс метрику,если веб мастер и так всё проверяет http://lada-comfort.ru/zapravka-kondicionera-v-tolyatti-comfort/
Обновлено 11 сентября 2017, 20:26
Елена Першина
Сотрудник Яндекса11 сентября 2017, 23:04
Егор,
Они про разное - Вебмастер про сайт в поиске, Метрика - про решение задач пользователей. 
Вероника Кайнер
14 сентября 2021, 21:19
Добрый! Я вот тоже не понимаю, у меня сайт на яндексе с хорошим юзабилити хорошими своими текстами о недвижимости в Мюнхене  а я вот всё где-то на 10 -12 месте.
Единственное чего у меня нет так это только backlinks. Так значит всё-таки они важны для позиции в яндексе? 
platon
Сотрудник Яндекса14 сентября 2021, 22:29
Вероника Кайнер,
при создании алгоритмов ранжирования мы постарались свести к минимуму возможность повлиять на индексирование или ранжирование сайта извне, в том числе с помощью ссылок.
Если вы считаете, что по каким-то запросам ваш сайт не занимает должных позиций, пришлите, пожалуйста, примеры таких запросов через форму на странице https://yandex.ru/support/webmaster/troubleshooting/rank.html , мы проверим, все ли в порядке с вашим сайтом.
--
Пожалуйста, оцените наш ответ