Блог Яндекса для вебмастеров

Особенности подтверждения прав на сайт в Яндекс.Вебмастере

Пост в архиве.

В Яндекс.Вебмастере существует несколько способов подтверждения прав на сайт. И порой нашу службу поддержки спрашивают, есть ли разница в том, каким способом подтверждения пользоваться?

На этот вопрос хочется ответить сразу: нет, все методы подтверждения прав равнозначны. Однако мы поддерживаем несколько способов, так как иногда пользователи сталкиваются с невозможностью подтверждения некоторыми методами. Так, подтвердить права на свой блог в LiveJournal можно только одним способом - указав сгенерированный Яндекс.Вебмастером мета-тэг на соответствующей странице ресурса. Другой пример – WIX, сайт, созданный на основе этого конструктора, тоже подтверждается только через мета-тег. А вот сайты, созданные на основе setup.runethouse.ru и gophotoweb.ru, наоборот, можно добавить при помощи HTML-файла. 

После проведенной ревизии мы выяснили, что существует лишь один метод, который не является единственно возможным методом подтверждения прав для какого-либо ресурса – это подтверждение через TXT-файл. Данный метод практически полностью дублируется возможностями подтверждения через HTML-файл, однако технически его поддержка более сложна. Поэтому мы приняли решение отказаться от поддержки данного метода в дальнейшем.

К сожалению, эти изменения затронули и сайты, уже подтвержденные этим методом. Они не смогут пройти автоматическую перепроверку подтверждения, поэтому сайты, подтвержденные этим способом, необходимо вновь переподтвердить с помощью альтернативных методов.

Актуализируйте права вместе с нами

Команда Яндекс.Вебмастера

71 комментарий
Скрипченко Никита
19 января 2016, 10:59
Данный метод практически полностью дублируется возможностями подтверждения через HTML-файл

А все же какая разница?

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Нам нужно убедиться, что TXT-файл был действительно на сервере, а его доступность не связана с некорректной настройкой серверов. Для этого требуются дополнительные механизмы перепроверки  по настройке 404-ошибки, механизмов кеширования и других особенностей работы сервера.

Алексей Корепов
19 января 2016, 10:59

 

Данный метод практически полностью дублируется возможностями подтверждения через HTML-файл, однако технически его поддержка более сложна.

А чем именно более сложна поддержка txt файла в сравнении с html?

Вроде спарсить текстовый файл с программной стороны в разы проще чем html-файл. 

Имхо при добавлении в вебмастер все в основном выбирают вариант проверки через txt-файлы как наиболее простой, т.к. его проще сделать в блокноте, чем писать html-теги, получается что всем вебмастерам придется сейчас переподтвержать все сайты.

У меня порядка сотни сайтов и все через txt-файл подтверждены были (т.к. так проще), ща придется рыться восстанавливать доступы к фтп и заново подтвержать... Подкинули в общем веселухи вы ;(

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Ответила выше, там много всего. Нам нужно убедиться, что TXT-файл был действительно на сервере, а его доступность не связана с некорректной настройкой серверов. Для этого требуются дополнительные механизмы перепроверки  по настройке 404-ошибки, механизмов кеширования и других особенностей работы сервера. 

 

Спасибо и на этом! =о)


P.S.: Хотя эту ленту читают специалисты и думаю у каждого возникли вопросы к абстрактной формулировке "однако технически его поддержка более сложна". Первая реакция: "что-то скрывают". Вторая: "что-то пургу гонят, откуда там такая сложность - или просто может сделано на отдльном сервисе и этот устаревший "легаси код" поддерживать не хотят". Но почему бы так и не написать, это же не пресс-релиз для акционеров. Если уж всё так секретно, можно просто написать: "Решили исключить с такого-то числа, приносим извенения за доставленные неудобства". Вот и MurzNN расстроился. А вопрос "в чём сложность" - остался.


P.P.S.: Но если ещё подумать, то "что уж тут", оптимизировали, так оптимизировали - в наше кризисное тысячелетие и ни такое бывает. Спасибо что развиваете лучший отечественный сервис для веб-мастеров!

Платон Щукин
19 января 2016, 10:59

Спасибо! Осложняем и дальше жизнь) Что ждет нас еще?))

 

Данный метод практически полностью дублируется возможностями подтверждения через HTML-файл

Многие движки по html-файлу отдают 404-ю ошибку и единственным способом это обойти был как раз txt-файл.

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

А мета-тег?  Можете пример привести, когда можно подтвердить только через TXT-файл? 

Под "единственным" имелось в виду "единственным простым", как отписались ниже - чтобы не лезть в шаблон сайта

Я могу привести пример, когда несколько сайтов построены на одном визуальном шаблоне - внесение мета-тега в шаблон отражается сразу во всех сайтах, работающих на этом шаблоне.

Тут применим только txt или html, хотя между ними никакой разницы и нет, но Яндекс тратит в три раза больше сил на проверку txt, чтобы убедиться, что txt-шник не подставной.

 

Ну и всё равно считаю, что если Яндекс взял на себя ответственность за идентификацию txt - нужно тянуть до конца. Новых не идентифицировать. а старые проверять до победы, пока сайты существуют. А так Яндекс начинает превращаться в девушку, ищущую лёгкой жизни, которая мечется из стороны в сторону.

 

И чем дальше кризис, тем отчётливее это видно.

Гугл позвляет идентифицировать любое количество сайтов по ЕДИНСТВЕННОМУ файлу и никаких проблем не возникает, Яндекс же придумал велосипед с квадратными колёсами и теперь пытается приделать третью педаль.

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Мы стараемся придерживаться более жестких правил подтверждения, это правда. И это наше осознанное решение. Но, безусловно, мы думаем, как можно тут что-то поменять, чтобы стало лучше.  

Но пока вы меняете так, что становится хуже...

Лучше - это когда уровень комфорта вебмастера как минимум не ухудшается.

Виктор Каргин
19 января 2016, 10:59

а может в интерфейсе в списке сайтов сделаете колонку с указанием способа подтверждения? так проще будет оперативно переделать. сайтов много, а вемастер - один :))))

ну или поповещалку какую сделайте, что вот эти сайты у вас сейчас отвалятся. понятно что через некоторе время это и так произойдет,  но лучше предупредить об этом персонально

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Да, персональные уведомления через вебмастер, конечно, тоже сделаем. 

Виктор Каргин
19 января 2016, 10:59

вот спасибо! просто хочется иметь на руках список сайтов для подтверждения прав. так и будет?

и еще не совсем понятно - а когда гром грянет?

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Очень постараемся сделать так. 

Про время – так как права будут «отваливаться» в результате автоматической перепроверки, которая осуществляется по очередям, то точное время тут назвать сложно. Все очень индивидуально.

Виктор Каргин
19 января 2016, 10:59

процесс пошел т.е.?

Эх, мой самый излюбленный способ убрали -)
Кампрачикос
19 января 2016, 10:59

"существует лишь один метод, который не является единственно возможным методом " - есть лишь один, но не единственный. Это как?

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Для всех остальных методов есть случаи, когда можно использовать только один из них. Но нет такого, чтобы сайт можно было подтвердить только через TXT-файл и никак иначе. 

Павел Прахов
19 января 2016, 10:59

Может он и не является единственно возможным - но при этом для многих вебмастеров он является единственным, который не требует залезания в кишки CMS. Особенно если кишки кривые и просто так внедрить код не получится. 

 

Вы как всегда, блин... К минимизации своих затрат и повышению своей прибыли лицом, а к спецам пятой точкой.

Когда планируете произвести сброс прав на управление, подтвержденных через txt файл?

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Сброс прав будет происходить постепенно, как только будет доходить очередь на перепроверку прав до сайта. Поэтому точных сроков назвать тут не могу. 

Останется ли возможность подтверждения через DNS? Что о этой возможности говорит ваша ревизия?

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Да, DNS остается. 

Владиславс
19 января 2016, 10:59

 Уверен, что половина вебмастеров не поймет от какого именно файла вы отказываетесь. Люди по разному воспринимают информацию. Надо бы переписать ;-(

 

это подтверждение через TXT-файл. Данный метод практически полностью дублируется возможностями подтверждения через HTML-файл, однако технически его поддержка более сложна. Поэтому мы приняли решение отказаться от поддержки данного метода в дальнейшем.

 

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Мы еще уведомления разошлем всем, кого это может затронуть, но спасибо за замечание.

В связи с упразднением txt, нужно ли заменить txt файл, который был размещен на сайте, для подтверждения прав  на html страницу или на метатег, для того что бы не утратить права на сайт при перепроверке?

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Да, нужно просто переподтвердить права любым другим удобным методом.

Правильно ли я Вас понял, что нужно именно выполнить повторно подтверждение прав (выбрать другой способ подтверждения прав в личном кабинете и выполнить необходимые действия на сайте)?

Значит ли это, что заменив на сайте txt файл на html или на метатег, автоматического переподтверждения прав не произойдет?

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

1. Да, именно так: нужно сбросить права и повторно их подтвердить, выбрав любой другой метод.
2. Нет, автоматического подтверждения не произойдёт, потому что проверяться будет наличие того кода, при помощи которого права были подтверждены изначально.

©ШвЕц АрTёМ
19 января 2016, 10:59
А вот юкоз на сайты с народа, добавляет в файл html скрипт, из-за этого проверка не проходит.. Можете решить с юкоз эту проблему?
Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Добрый день! Он подтверждается разными методами. Описанная вами ошибка пока не воспроизводится, можете продублировать описание проблемы и название сайта  в нашу форму обратной связи: https://feedback2.yandex.ru/verification/err/

Будем разбираться.

У меня сайт находится на платформе nethouse, имееет свой домен site.ru и сайт.рф (редирект), на первый права подвердить смог, на второй никак, и так же с добавлением www. ......

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

А напишите нам в поддержку Вебмастера через форму обратной связи, которая есть на странице с общей информацией о подтвержденном вами сайте (который вам удалось подтвердить). Разберемся, в чем дело.

У меня в Вебмастере зарегистрировано 1702 сайта.

Теперь скажите, как мне их все перепроверить?

Я так понимаю, что мой вопрос вызвал у Яндекса ошибку 503.

В приведенной вами ссылке https://yandex.ru/support/webmaster/service/rights.xml#how-to до сих пор числится метод TXT как один из возможных. Надо бы убрать, если он уже не поддерживается.

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Сейчас там сообщение, что он не поддерживается. С ближайшим обновлением сервиса уберем его полностью, спасибо! 

Скажите, пожалуйста, есть ли где-то информация о том что будет когда "слетят" права на домен и не заметить этого по истечению, к примеру, недели? А если вообще не подтверждать?

Сможете ли вы найти возможность чекнуть наличие других способов подтверждения? Поможет некоторым хостерам перекинуть своих клиентов на другие способы подтверждения автоматически - это должно сэкономить время саппорта и клиентов.

 

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Права для сайтов, ранее подтвержденных txt-файлом, просто перестают переподтверждаться при автоматической перепроверке сайта. Поэтому сказать точной даты, когда это произойдет с конкретным сайтом, мы не можем – тогда, когда до него дойдет стандартная очередь проверки.

 

Конечно, тут же будет выслано предупреждение в Вебмастер, при этом можно сделать пересылку сообщений из Вебмастера на почту. Если переподтвердить права достаточно быстро, то данные не потеряются. Если о переподтверждении прав вспомнить через год, то да, есть вероятность, что некоторые данные могут не сохраниться.  

Теперь остался один адекватный способ идентификации. Обидно.

HTML-файл не отменяйте хотя бы...

1. загрузить текстовой файл по ftp гораздо быстрее чем все остальные методы

2. В разных cms поставить meta тег не так просто, а некоторые самописные это не поддерживает

2. создать html файл самый худший вариант, так как ПОЧТИ все CMS на себя берут обработку html файлов и каждый раз нужно вставлять исключение в .htaccess (это если ещё есть доступ к ftp) одна ошибка в котором рушит весь сайт – т.е. эту работу не доверить кто мало понимает об htaccess

 

Яндекс, зачем вы придумываете нам какую то не нужную работу, не имея реальных основания для этого. Явно не из-за тех причин что вы описали.

Максим Гуменюк
19 января 2016, 10:59

Теперь все проблемы решены! А такая мелочь как проблемно подключение к программе товары и цены, которую вы не можете решить уже 8 месяцев и теперь уже даже сроки боитесь называть - это такой пустяк. Главное txt файлы перестали поддерживать...

Дмитрий Sibril
19 января 2016, 10:59

Да за гугл гоняться вот и весь ответ, а не сложность проверки.

Подскажите имеются подтвержденные домены в районе года через мета-тэг, зашел в вебмастер и обнаружил, что 20% доменов не подтверждены. Вот и хочется спросить, если мета-тэг не слетал, то почему слетело подтверждение домена?

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Например, потому что мета-тег был добавлен не по правилам и при повторной перепроверке это выяснилось. Обычно такое происходит, если он не был добавлен внутрь тега :

https://feedback2.yandex.ru/verification/question/instr/meta/

Так сперва домен был подтвержден, потом слетело подтверждение, при этом ID (серийный номер) в мета изменился со стороны яндекса.

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Тут лучше все-таки у службы поддержи Вебмастера уточнить, у них больше возможностей понять, почему так произошло именно в вашем случае. 

Всем привет. Подскажите хоть кто-нибудь, почему около недели всё хорошо, а потом появляются метки на скрытые ссылки на моем сайте undelete-file.ru, ведь ничего подобного я не делал. 

Писал в службу поддержки яндекс, ответили что это работает в автоматическом режиме, но при этом я никаких скрытых ссылок не размещал, проверка сайта не выявила никаких проблем, что делать уже не знаю... 

Заранее всем спасибо 

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Поддержка, скорее всего, должна была дать примеры таких ссылок. Или вы их не запрашивали?

Спасибо за ответ. Дело в том, что в вебмастере указали примеры ссылок, но эти ссылки я убрал, не знаю почему они так не понравились... А метки опять наложили, хотя я опять повторюсь - ни я ни какие вирусы никакого кода не изменяли. Почему то максимум неделю - без меток, потом опять... 

Елена Першина
19 января 2016, 10:59

Ну, мне тут комментировать сложно, так как я не вижу всей ситуации. Поэтому лучше продолжить общение со службой поддержки. По ситуации тут, скорее всего, может быть либо то, что сайт еще не был переиндексирован, либо то, что вы убрали лишь присланные примеры ссылок, а не все аналогичные ссылки. Но, повторюсь, с этим вопросом лучше в службу поддержки.

Да тоже самое, о чём не раз тут уже сказано многими: у меня через txt подтверждение давно уже не работает, ни на скончавшемяя хостинге от qip.ru, ни на других, что есть на сегодня....ч-з html- тоже ч-з пень колоду и далеко не везде. Мета-тег - да, вполне прилично, но часто не хотелось бы лишний раз влезать в исходный код хедера главной страницы... там  и без того  своего геморроя достаточно.

почему при подтверждении прав на сайт не сохраняется файл ( нет ни стрелки ни кнопки)
platon
Сотрудник Яндекса15 мая 2019, 16:41
peleshkog,
напишите, пожалуйста, моим коллегам  https://yandex.ru/support/webmaster-troubleshooting/verification.html#verification , во всем разберутся и подскажут.
Подскажите пожалуйста, как сменить метод подтверждения прав  на сайт. Я нажала мета теги, а мне нужен HTML . Сброс прав не работает. Как быть?
Елена Першина
Сотрудник Яндекса8 июля 2019, 14:33
ivan-tan777,
просто переподтвердите права новым способом.  Выберите новый способ подтверждения. 
Елена Першина,
ЕЛена, благодарю за ответ. Подскажите , где это волшебная нопка находится в меню? я все перерыла - не нашла. Нашла только сбросить права - но она не работает
Елена Першина
Сотрудник Яндекса9 июля 2019, 23:36
ivan-tan777,
должно работать так: просто выбрать новый способ подтверждения. Получается? 
Елена Першина,
 Где его выбрать? нет такой опции - либо я ее не вижу. 
Елена Першина
Сотрудник Яндекса10 июля 2019, 10:40
ivan-tan777,
вот такая переключалка: https://yadi.sk/i/zE9uqA9Mv4zuyg 
Галина Большакова
10 июля 2019, 14:43
Елена Першина,
Ха) такая переключалка уже не выскакивает - хоть убейся. Она выскочила самый первый раз, после того, как я сделала уже подтверждение, все - не могу попасть на эту страницу
Елена Першина
Сотрудник Яндекса11 июля 2019, 11:01
Галина Большакова,
пишите нам в поддержку, будем разбираться. Ссылка внизу Вебмастера.
Здравствуйте! А может ли сам яндекс вебмастер через какое то время подтвердить html файл прав доступа к сайту, а то я сделал много поддоменов-городов для своего проекта, а эти капчи убивают, при чём капча не один раз, я вот сижу целый час ввожу эти капчи и не правильно...
platon
Сотрудник Яндекса22 июня 2020, 16:34
kinovidos,
если вы добавляете в Вебмастер более трех поддоменов, капча будет появляться всегда, на данный момент сервис работает таким образом. Каждый поддомен необходимо добавлять отдельно, но само подтверждение прав пройдет чуть быстрее, если вы воспользуетесь упрощенным подтверждением прав для поддоменов: https://yandex.ru/support/webmaster/service/rights.html#how-to__easy
Я хочу подтвердить свои права на сайт, НО в корневой папке уже находятся несколько файлов подобных. Как такое может быть? и может ли быть такое, что права одновременно подтверждены несколькими пользователями?
platon
Сотрудник Яндекса3 июня 2021, 22:37
Profit,
информация о пользователях, подтверждающих права на сайт, является конфиденциальной и не подлежит разглашению.
Права могут быть подтверждены одновременно у нескольких пользователей. Посмотреть, у кого есть права на управление сайтом, а также каким методом они были подтверждены, можно в разделе "Права доступа" сервиса Яндекс.Вебмастер после того, как вы подтвердите права для своего логина. Подтвердить права может тот пользователь, у которого есть доступ к редактированию сайта, поэтому если вы подозреваете несанкционированное подтверждение прав, рекомендуем сменить пароли от хостинга и CMS сайта, а также обновить CMS до последней версии.
Здравствуйте! Сайт на Тильде. Для анализа сайта вбили код по инструкции, после этого сайт не открывается для пользователя. Просит логин и пароль! Как быть в таком случае?
platon
Сотрудник Яндекса30 января 2023, 06:54
Виктория,
чтобы рассмотреть ситуацию более детально, пожалуйста, перейдите в форму обратной связи и выберите тему обращения. Важно заполнить форму с того аккаунта, на котором у вас есть права на сайт в Вебмастере. Ваш вопрос адресуется специалистам сервиса, они постараются вам помочь!