Блог Яндекса для вебмастеров

API Валидатора семантической разметки, версия 1.0

Пост в архиве.

Хотим представить вам версию 1.0 нашего API Валидатора семантической разметки.

С его помощью можно: 

- автоматизировать проверку микроразметки на большом количестве страниц;

- разрабатывать плагины для различных CMS;

- извлекать структурированные данные из сайтов для использования в своих проектах.

За несколько месяцев работы beta-версии мы собрали достаточно много комментариев и постарались включить все основные замечания в версию 1.0. Так, мы добавили режим «Только ошибки», который позволяет сконцентрироваться только на том, что необходимо исправить, и значительно улучшили работу с разметкой в синтаксисе RDFa. Кроме того, мы доработали правила по отработке Open Graph и других словарей в синтаксисе RDFa с учетом особенностей спецификаций, порой меняющих основную логику работы этого синтаксиса.

С тем, как работает наше API, можно ознакомиться в нашей документации.

 

Будем рады вашим отзывам и предложениям


Теперь структурировать мир можно еще быстрее

Команда Семантического веба Яндекса

7 комментариев

А что значит "извлекать структурированные данные из сайтов для использования в своих проектах"? То, что если я потрачу сколько-то времени и денег на разметку большого объёма данных на своём сайте, то мои конкуренты запросто выдернут это на свои сайты? Или я что-то не правильно понимаю?

Елена Першина
19 января 2016, 11:00

Речь идет о данных, находящихся в открытом доступе, которые видны любому пользователю, который откроет код вашей страницы. Если вы не хотите, чтобы конкуренты не могли автоматизировать этот процесс через API, вы может разместить на страницах с разметкой теги . Тогда наше API не будет извлекать данные из вашего сайта

Какой странный подход к делу...

"Или вкладывайся в работу и раздавай результаты конкурентам, или вообще не пользуйся разметкой" - так что ли?

 

Елена Першина
19 января 2016, 11:00

Все пользователи и так видят ваш код. И другие сервисы тут работают по аналогичному принципу.

Здравствуйте, в данный мрмент микроразметка рецептов не работает. 

Ответ техподдержки такой:

Здравствуйте!

В настоящее время присутствует ошибка с нашей стороны, из-за которой. Наши специалисты работают над ее устранением. К сожалению, скорого решения обещать не могу. Приносим извинения за доставленные неудобства.

 

Уже несколько месяцев я получаю такой ответ. Думаю, что никому нет дела до меня и вопрос вряд ли решиться. Может ли кто-нибудь сказать, что происходит, а главное, хотелось бы знать, я одна такая везучая или у всех новых кулинарных сайтов такая проблема?

 

Елена Першина
19 января 2016, 11:00

Добрый день!

Проблема действительно есть, действительно с нашей стороны. Она коснулась далеко не всех рецептных сайтов, но все-таки затронула не только ваш сайт. Сейчас её исправляют, но проблема сложная, точных сроков её решения я, как и поддержка, к сожалению, назвать не могу.  

Спасибо за быстрый ответ, это вселяет надежду.