Блог Яндекса для вебмастеров

Специальные сниппеты для различных видов программ

Пост в архиве.

Поиск нужной программы, как и поиск хорошего рецепта, - это одна из наиболее частых поисковых задач. Поэтому мы поддержали разметку Schema.org для различных видов программ.

Теперь пользователь, ищущий приложение, программу или игру, уже в поиске сможет увидеть данные о цене, популярности, принадлежности к конкретной категории, размере и необходимых характеристиках операционной системы. Вся эта важная информация будет выводиться в структурированном виде для сайтов, добавивших к себе разметку Schema.org одного из типов: SoftwareApplicationMobileApplicationWebApplication или  VideoGame

Так выглядят сниппеты без семантической разметки:


А так теперь могут выглядеть эти сниппеты, если на сайте есть необходимая разметка.

Для программ показывается описание, стоимость, размер и операционная система:


Для компьютерной игры показывается операционная система, категория и описание:


Ели вы являетесь владельцем сайта с такими программами, добавляйте разметку Schema.org, чтобы получить структурированные сниппеты. Новые сниппеты появятся на поисковой выдаче после переобхода сайта роботом, если будут отвечать на запрос пользователя лучше, чем обычные сниппеты. Подробная информация о распознаваемых типах и их свойствах есть в Помощи.
Не забудьте проверить разметку в нашем валидаторе.

Держим курс на микроразметку

Команда Поиска

29 комментариев

Примеры в студию!

 

http://help.yandex.ru/webmaster/supported-schemas/other-content.xml слишком скудны.

Нужно больше реальных примеров по каждому направлению и варианту.

Елена Першина
19 января 2016, 11:02

Примеры по программам вот тут: http://help.yandex.ru/webmaster/supported-schemas/software.xml 

Как всегда примеры крайне лаконичные и не отличаются разнообразимем... :-|

 

Подскажите, если поддерживается тип схемы WebApplication (дочерний для типа SoftwareApplication), то почему даже простейшее свойство requirements не поддерживается? Не говоря про browserRequirements (а это единственное свойство, характерное исключительно для WebApplication).

За примеры формирования значений свойства operatingSystem спасибо! вот бы по всем полям такие примеры были!

 

 

+ есть ли планы по поддержке свойств downloadUrl и installUrl? Мне кажется было бы очень удобно прямо из сниппета дать человеку возможность перейти на страницу с дистрибутивом (а не описанием).

Елена, добрый день. Подскажите, пожалуйста, рассматривается ли возможность отображения размеченных сниппетов через Яндекс.XML?

Елена Першина
19 января 2016, 11:02

Добрый день! Некоторая структурированная информация уже есть в Яндекс.XML. Например, вот для этого запроса: https://yandex.ru/search/?text=рецепт%20борща%20с%20фото . О других типах, конечно, тоже думаем.
Если же говорить об использовании поиска по структурированным данным на вашем сайте, то тут тоже работаем, но через настройки Поиск для сайта- https://site.yandex.ru/, а не через XML.

Поддерживаются все свойства? http://schema.org/SoftwareApplication

Елена Першина
19 января 2016, 11:02

Нет, не все. В нашей помощи указано, что именно мы поддержали: http://help.yandex.ru/webmaster/supported-schemas/software.xml

Добавьте, пожалуйста, пример разметки для видеоигр, какие свойства поддерживаются

Елена Першина
19 января 2016, 11:02

Ну, пока мы поддержали только то, что описано в Помощи, однако вы можете размечать и другие поля, которые у вас есть в описании. Мы планируем и дальше развивать наши программы и увеличивать их перечень и список поддерживаемых полей. Про пример понятно, хотя специально давали наиболее универсальные.

Как показала себя эта разметка на тестовой выборке пользователей? Нравится ли новые сниппеты пользователям больше и если не секрет, как разнится CTR? :)

Елена Першина
19 января 2016, 11:02
Если бы она себя плохо показала, мы бы ее не запустили :) Конкретные данные по CTR для этой программы озвучить, к сожалению, не могу.

Думаю, это все-таки шаг вперед.[:]||||||[:]

Отличные новости по микроразметке. Есть конечно пожелание, выделять сниппеты  каким-то оформлением - шрифт, цвет, отступ.

 

Сейчас в общем списке поисковых запросов, их можно увидеть, если очень внимательно просматривать поисковый запрос.

Елена Першина
19 января 2016, 11:03
Ну, пожелания понятны :) Будем думать, как их можно реализовать.

Можно задать вопрос не по теме статьи, но в рамках вопросов о семантической разметке и партнерских программах?

Елена Першина
19 января 2016, 11:03
Да, конечно, спрашивайте.

меня интересуют следующие вопросы: http://help.yandex.ru/webmaster/supported-schemas/dictionaries.xml будет ли она работать в тематике лекарств (интересуюсь тк они есть в Словарях), например инструкция по применению Смекты

А также будет ли улучшено насыщение сниппета для http://schema.org/Book (вы обещали подумать на СПике 2014)

И мне все еще не ответили на вопрос: можно ли все-таки использовать http://help.yandex.ru/webmaster/supported-schemas/address-organization.xml для каталогов организаций? подробнее тут http://webmaster.ya.ru/19857/19887#reply-webmaster-19887

Елена Першина
19 января 2016, 11:03
По вашим вопросам:
1 – Использовать партнерскую программу «Словарей» в данном случае я не могу вам посоветовать.
2 – Тут можно использовать, мы это запустили относительно недавно, посмотрите: http://help.yandex.ru/webmaster/supported-schemas/other-content.xml
3 - Использовать корректно, но в данном случае наш Справочник ее не подтянет.

Честно говоря, я пока что разочарована. Потратила не один день времени, чтобы вручную привести рецепты к нужной разметке schema.org на своем сайте moll4all.ru, но к сожалению, какой была выдача, такой и осталась - без картинок, расширенных сниппетов и тд, а у тех, кто использует hrecipie - все отлично, фото блюда, нужный сниппет и остальные прелести в поиске Яндекса.

Грустно(.

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Тут у вас нет , поэтому картина с фото-результатом и не отображается.

Все, после последнего апа все картинки стали отображаться. Странно, что в выдаче присутствуют ингредиенты, а не дескрипшн рецепта с подсветкой ключевых слов - это было бы более релевантно на мой взгляд. Но все равно - спасибо, вижу, что не зря работала с сайтом.
Кстати, резалт фото не обязательно нужно, как показала практика, достаточно иметь поле image, я в него занесла основную картинку блюда и выдача его именно и забирает, я другие фото просто не размечала.

В общем - извините, если замучила с этими сниппетами, ну очень хотелось именно эти перламутровые пуговицы)

Елена Першина
19 января 2016, 11:03
Рада, что теперь все хорошо! :)
Пишите, если еще будут вопросы.
Михаил Мирошниченко
19 января 2016, 11:03

Давно разметил описания программ на официальном сайте компании Hetman Software. Не для одной страницы расширенный снипет не появился. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема?


Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Про сниппеты сейчас проверяю, однако меня уже сейчас один момент насторожил. Для ваших страниц в валидаторе видна ошибка.

https://webmaster.yandex.ru/microtest.xml

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

У вас для разметки SoftwareApplication в СК не описан description.

Михаил Мирошниченко
19 января 2016, 11:03
Спасибо за быстрый ответ. Поле description заполнено для всех программ. Поверьте еще раз. Ошибку убрал, хотя к разметке она не относилась.

Елена Першина
19 января 2016, 11:03
Чтобы сниппеты сформировались, нужно подождать, чтобы страницы переиндексировались.

К сожалению снипеты не сформировались.

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Напишите, пожалуйста, в службу поддержки Вебмастера, будем разбираться, в чем дело.