Блог Яндекса для вебмастеров

Акцент на микроразметке: изменения в партнерских программах Яндекса

Пост в архиве.

Мы часто пишем о значимости микроразметки, через которую можно передавать все больше полезных данных и которую начинают использовать все больше сервисов. Поэтому мы решили переориентировать наши партнерские программы, уделив еще больше внимания микроразметке как основному источнику структурированных данных.

Во-первых, мы поддержали разметку Question от Schema.org. Теперь каждый сайт, на котором есть вопросы и ответы пользователей, может получить структурированные сниппеты с указанием лучшего ответа.

Сниппет без семантической разметки:

Сниппет с разметкой (выводится лучший ответ):

Для этого необходимо добавить специальную разметку, указав вопрос, ответы и лучший из ответов.

Во-вторых, мы решили полностью перевести на разметку такие партнерские программы, как  «Рецепты» и «Рефераты». Поддержка XML-фидов для них прекращается. Пожалуйста, убедитесь, что вся информация, которую вы хотите нам передать, размечена правильно. В этом вам поможет наш валидатор.

К сожалению, нам пришлось приостановить программы «Аккорды» и «Музыка», так как, судя по нашим метрикам, они не помогали пользователям в решении поисковых задач. Но, пока мы думаем, что полезного можно сделать для ресурсов музыкальной тематики, вы можете использовать другие типы разметки для улучшения сниппетов сайта. В частности, рекомендуем попробовать «Другие творческие работы».

Хочется напомнить и о поддержке микроразметки для товаров, которая во многом повторяет функциональность партнерской программы «Товары и цены», изначально основанной на XML-фидах. Мы планируем и дальше концентрировать внимание на мироразметке.

Размечтайтесь вместе с нами
Команда Яндекс.Поиска

55 комментариев

Количество переходов на Ответы@Mail.Ru теперь упадет в разы. Яндекс в своем репертуаре. Лучше бы научились выдачу обновлять чаще, чем раз в 2 недели данными месячной давности.

Сергей Кадников
19 января 2016, 11:03

Полностью с вами согласен .

а то что с 27 февраля по 2 марта выдача каждый день меняется прошло мимо вас?

Сергей Логвиненко
19 января 2016, 11:03

да я бы вообще этот Ответы@Mail.Ru из поиска убрал!!! как только вижу выдачу на них, сразу обхожу стороной!!!

у меня DLM провайдер занес Ответы@Mail.Ru в реестр запрещенных адресов:-)

согласен или ручками возможность индексации сейчас и сразу сделали как в гугле... как вариант

а то ведь кое какие фри хостинги они видители выкинули из поиска а проверить только через 2 нед теперь ( не в ту сторону копают вобщем

Стоматология Волшебная Улыбка
19 января 2016, 11:03

(+1)

Vladimir Bochkarev
19 января 2016, 11:03

нормальнёк.

мне нравится

Это и есть прогресс, он не может не нравится)

Александр
19 января 2016, 11:03

Микроразметка для кулинарных сайтов работает по этому же принципу. Хотел прикрутить для сайта http://grecheskii-salat.ru/ и так и не понял как. Куча разметок описано и какую ставить не понятно

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Добрый день!
Вот страница Помощи с описание разметки для рецептов: http://help.yandex.ru/webmaster/supported-schemas/recipe.xml?ncrnd=9054
Подскажите, пожалуйста, что именно у вас вызывает затруднения, что кажется не очень понятным?

Константин
19 января 2016, 11:03

а для русскоязычных доменов и URL подключили?

 

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Не важно, в какой доменной зоне размещен ваш сайт. Разметка будет считываться вне зависимости от этого.

Константин
19 января 2016, 11:03

http://my.jetscreenshot.com/7102/20150302-6dsh-47kb тут написано что Партнерская программа «Товары и цены» пока недоступна для кириллических доменов. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. Следите за обновлениями в нашем блоге.

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

То, что вы показали на скрине выше – это подключение XML-фидов для партнерской программы «Товары и цены». При подключении XML-фидов для этой партнерской программы действительно важно, чтобы домен не был кириллическим. Однако это ограничение связано только с XML-фидами и не распространяется на разметку как таковую, поэтому для кириллических доменов можно использовать разметку и она будет работать. Подключение через Вебмастер при использовании разметки не требуется, достаточно просто разметиться так, как указано у нас в Помощи, поисковый робот сам найдет разметку.

Константин
19 января 2016, 11:03

в хелпе на примерах видно что для XML фида в одном месте будет стоимость товара, а для микроразметки в другом.

почему так и что будет если сделать и разметку и xml фид ? в каком месте покажется стоимость?

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Информация о стоимости и доставке из yml-файла, при соблюдении условий программы, будет отображаться без изменений. Конкурировать данные могут только в заголовке и описании страницы в результатах поиска. Сниппет будет составляться, согласно тому источнику, который наш алгоритм посчитает наиболее подходящим для данного запроса.

Константин
19 января 2016, 11:03

надо ли подключать в панели вебмастеров Содержимое сайта - Товары и цены для микроразметки?

 

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Подключение через Вебмастер при использовании разметки не требуется, достаточно просто разметиться так, как указано у нас в Помощи, наш робот сам найдет разметку.

Елена, когда-нибудь будет введен функционал для каталогов организаций? Хотя бы для крупных нишевых издателей?

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

О какой именно функциональности идет речь? Если речь идет о филиалах организаций и о предоставлении контактной информации по ним, то у нас есть для этого Яндекс.Справочник, где это можно реализовать. Или стоит какая-то другая задача? Если так, опишите ее, пожалуйста.  

нет, я не о филиалах.

Существует какое-то количество по сути каталогов организаций, например в ресторанной сфере: allcafe.ru, restoran.ru, restoclub.ru и тп, у каждого подобного ресурса имеется каталог заведений, где расположены какие-то контактные данные, отзывы и другая информация, было бы неплохо, чтобы пользователи получали больше информации со страницы поиска, например адрес заведения, время работы и прочее - по сути то, что задается в справочнике, но по правилам справочника мы не имеем права создавать организацию и прикреплять ее к своей странице и, основываясь на ответе службы поддержки, использовать для подобных страниц разметку http://schema.org/Organization также некорректно, и тут возникает проблема, например существует две ресторанных сети Чайхона №1, с достаточно большим числом заведений по Москве, и нам хотелось бы, чтобы пользователь понимал на страницу какого заведения он попадет с поиска

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Большое спасибо, что описали проблему. Подумаем, что мы сможем предложить для ее решения. 

Мне бы тоже было бы интересно получить ответ, на вопрос выше.

К сожалению, нам пришлось приостановить программы «Аккорды» и «Музыка», так как, судя по нашим метрикам, они не помогали пользователям в решении поисковых задач.

Как это не помогали? Очень помогали, по крайней мере мне.

Приведу пример. Ищу аккорды к песне Группа крови запросом "группа крови аккорды".

Там где сниппеты вида

F#mТёплое место, но улицы ждут    C#m               F#mОтпечатков наших ног.

 

явно есть аккорды.

Сокращает время отсева результатов поиска.

Не убирайте это, пожалуйста.

 

+ 1! Хочу добавить что для тех кто играет на гитаре и ищет аккокорды к песне - он в сниппете мог видеть первые аккорды, которые сразу дают понять пользователю в какой именно тональности приведены аккорды. И в зависимости от этого уже понятно куда стоит кликать, а куда нет. Любая песня может быть исполнена в различных тональностях, соотв-но аккорды могут быть самые разные.

 

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Спасибо за ваши комментарии, постараемся учесть их при дальнейшем обновлении наших партнерских программ.

Константин
19 января 2016, 11:03

актуальна ли эта микроразметка для форумов?

 

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Добрый день!
Простите за задержку с ответом. Эта разметка предназначена именно для страниц "один вопрос и много ответов". В форуме же эта схема не соблюдается. Размечать их schema.org/Question не рекомендуется.

Как безболезненно удалить XML-feed с рецептами? Мой движок генерирует огромный xml ежечасно, при этом в веб-мастере файл тоже забирается яндексом ежечасно со статусом OK. Я бы с радостью убрал это из движка, что-бы разгрузить немного сервер, но не будет ли ЯНДЕКС выдавать ошибку при попытке его ежечесной загрузки с сайта? Не повлияет ли появление такой ошибки на "качество сайта" с точки зрения яндекса. Можно ли это вообще отключить, раз это не действует? Сайт notavkusa.ru

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Добрый день! Со своей стороны мы прием и обработку XML-фидов уже отключили, поэтому со своей стороны можете тоже выключать. А микроразметка, насколько я вижу, у вас уже есть. По ней и будут строиться сниппеты.

Добрый день!

Внедряю микроразметку статей, рецептов и комментариев на свой женский сайт Moll4all.ru. Хотелось бы узнать - как быстро появятся изменения в выдаче. В Гугл, например, мои сниппеты изменились в течение 2 суток.

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

На это обычно требуется некоторое время, так как должно произойти следующее:
- робот должен переобойти страницы, которые вы разметили;
- новые данные должны попасть в поиск.
Вы можете через Яндекс.Вебмастер (Инструмент «Проверить URL») посмотреть, когда робот был на интересующих вас страницах, и посмотреть, какая версия страницы в поиске. Как только версия страницы с микроразметкой окажется в поиске, структурированные данные должны появиться в сниппетах. Если вдруг этого не произошло, напишите нам напрямую в поддержку Вебмастера, будем разбираться, в чем проблема. Судя по нашему валидатору, с разметкой проблем быть не должно.

Большое спасибо, будем ждать)

a.serbinov-webdelo
19 января 2016, 11:03

Скажите пожалуйста как реализовать микроразметку на подобном сайте http://go-informator.ru/?

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Добрый день!

Насколько я вижу, на вашем сайте уже используется разметка для товаров. Можете уточнить вопрос, что конкретно вам не понятно?

Комментарий удалён
Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Добрый день!

Ранжирование поиска основано на его алгоритмах, по конкретным вопросам представления вашего сайта на поиске вы всегда можете написать в нашу службу поддержки. 

Великий просветитель
19 января 2016, 11:03
Покажите конкретный путь обращения по ранжированию из панели вебмастера, где не будет срабатывать скрипт "Благодарим за внимание!" вместо "Ваше обращение отправлено".
Елена Першина
19 января 2016, 11:03

У нас все обращение проверяются. 

Здравствуйте ! Низнаю кому написать пишу вам!!!
Я так понимаю, если я вижу свой сайт в поисковике значит он проиндексирован? Только нахожу его не по ключевым словам архангельск в рекламе , а архангельск в рекламе главная или arhvreklame.Так же проверил архангельск в рекламе женская ,архангельск в рекламе мужская,тоже выходит в первых местах в поисковике, почему именно так. Облазил все настройки сайта , все как и должно быть по инструкции:-) . Спасибо заранее!!!

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Добрый день! Вы можете подтвердить права на свой сайт в Яндекс.Вебмастере. Тогда вы сможете получать информацию о том, сколько страниц проиндексировано и сколько присутствует в поиске (это два разных показателя). Кроме того, сможете понять, по каким запросам и на каких местах он отображается: https://webmaster.yandex.ru/

Добрый день, Яндекс! Мы долго и упорно трудились над нашим новым сайтом - pergam.ru, ещё много планов по улучшению сайта для удобства пользователя, на повестке дня - микроразметка. Частично внедрена Schema, следом внедрю Open Graph, что ещё посоветуете из семантики для сайта нашей тематики?

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Добрый день! Насколько я вижу, у вас уже используется product и CreativeWork, не размечены только контакты. Кроме того, разметку CreativeWork можно распространить не только на новости, но и на статьи. Ну и OG, только это чуть больше повлияет на социальные сети, а не на поиск.

Можно ли использовать микроразметку для услуг, например, юридических?

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Вы можете использовать разметку «Адреса и организации» (+ добавиться в Яндекс.Справочник, если вас там вдруг еще нет). А если у вас на сайте есть статьи, то можно использовать «Творческие работы».

Обратите внимание, что эти ответы даны с точки зрения поисковой системы. Возможно, если вы захотите быть хорошо представлены в социальных сетях, вас заинтересует разметка OpenGraph.

Мы делаем коммерческий сайт (облачный продукт для HR) с разделом блог, в котором публикуем исследования и практические рекоммендации для HR - наш сайт

Есть ли методы для разметки статей блога, и комментариев пользователей к этим статьям?

Спасибо

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Для статей мы рекомендуем разметку CreativeWork.

Скажите, а разметка влияет на сниппет и ранжирование?

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Микроразметка напрямую никак не влияет на ранжирование, но может значительно влиять на сам сниппет (его структуру, внешний вид). Собственно, это одна из основных причин ее использования :-)

Сайт исчез из поска яндекса- уже полтора года как выброшен.

http://notebyte.ru.

что только не дела с ним а его нет.

До этого почти 3и года был на первой странице.

Мало было narod/ уничтожить,теперь похоже всех на платный сервис переведут.

Поэтому моя тематика выскакивает в эксаваторах и даже в продаже огурцов.

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Добрый день!
По вопросам индексирования и ранжирования конкретных сайтов лучше обращаться в службу поддержки Яндекс.Вебмастера (ссылка внизу страницы с информацией о подтвержденном сайте).  

Выполнили на своем сайте микроразметку, пример страницы http://allmovitec.ru/kvartirnyj-pereezd/ что ещё можно добавить в микроразметку

 

Елена Першина
19 января 2016, 11:03

Добрый день!
Посмотрела, сайт.
Кажется, еще можно сделать следующее:
http://allmovitec.ru/reviews/ - тут они могут попробовать отзывы добавить.
http://allmovitec.ru/web/trasportirovka-krupnykh-veshchey/ - тут можно использовать schema.org/Article.
http://allmovitec.ru/gallery/kvartiry/ - тут можно schema.org/Image.

Добрый день, а какая микроразметка подойдёт для программного обеспечения 1 С? Заранее, большое спасибо! http://geones.ru/