Блог Яндекса для вебмастеров

Отключение индекса Поиска для сайта в большом поиске Яндекса

Пост в архиве.

В сервисе Яндекс.Поиск для сайта есть дополнительный индекс, который помогает улучшать полноту и свежесть при поиске по сайту. Если на сайте установлена форма поиска от Яндекса, то сервис можно уведомить о появлении нового документа. И документ будет проиндексирован и выложен именно в этот дополнительный индекс.

Два года назад, мы подключили использование этого индекса и в большом поиске Яндекса, но только в тех случаях, когда поиск ограничен по сайту или разделу сайта с помощью поисковых операторов (например, "site:" или "url:") или CGI-параметров (например, "&site="). Из-за этого некоторые пользователи стали ошибочно полагать, что при попадании страницы в индекс Поиска для сайта она обязательно попадает в индекс большого поиска. Недобросовестные оптимизаторы стали этим пользоваться: создавать фиктивные Поиски для сайта и вводить в заблуждение клиентов, демонстрируя мнимое увеличение числа страниц в большом поиске.

Дабы избежать этого в будущем, мы решили отключить использование дополнительного индекса Поиска для сайта в большом поиске Яндекса и XML-поиске и для таких запросов, чтобы впредь более глубокий и быстрый индекс Яндекс.Поиска для сайта использовался вебмастерами только для улучшения поиска на конкретном ресурсе.

Команда Яндекса
19 комментариев

Жалко конечно, было приятно осозновать что имея поиск от яндекса и меешь не только хороший продукт, но и приоритет в индексировании. Как всегда все испортили говно-СЕОшники.

Дмитрий Вульбрун
19 января 2016, 11:09

Осознание было ложным. Никогда дополнительный индекс Поиска для сайта не участвовал в Большом поиске по запросам, в которых не было явного указания на поиск по определенному ресурсу (site:, url:, &site= и пр.). Этот индекс нужен только для улучшения поиска на самом сайте.

Ну и славно. Все равно пользоавться буду.

Дмитрий Вульбрун
19 января 2016, 11:09

ну и правильно :)

А вы в отделе поиска для сайта работаете?

Дмитрий Вульбрун
19 января 2016, 11:09

Да.

А можно вопрос в столь поздний час. Есть возможность как-то влиять на картинки в выдыче поиска для сайта? Просто иногда поиск показывает не совсем тематические картинки. Мануал пошерстил ничего толкового не нашел.(может быть плохо шерстил)

Дмитрий Вульбрун
19 января 2016, 11:09

Сейчас алгоритмы подбора картинок еще отрабатываются. Поэтому этот функционал пока в режиме "бета". Вообще общие требования такие: картинка размером не менее 90x90 px, отношение длинной стороны к короткой не более 2 (то есть не слишком длинные и не слишком широкие картинки), это должен быть не баннер, это не долна быть картинка со "взрослым" контентом, и самое главное - картинка должна находиться по DOM-структуре документа внтури основного текста страница. То есть если весь текст завернут в , то картинка тоже по возможности должна быть внтури него. Это требования, которые есть сейчас. В будущем мы, конечно, поддержим и такие источники знаний о картинках, как разметки OpenGraph и Schema.org.

Ну вот у меня как раз проблема в том что он берет кортинку не из основного контентного блока.

Дмитрий Вульбрун
19 января 2016, 11:09

Можете показать пару примеров? Мы передадим в команду, которая занимается разработкой алгоритма.

Да не только картинки.

сравните релевантную выдачу:

http://yandex.ru/yandsearch?text=продать%20лак%20для%20ногтей%20оптом&clid=1955454&lr=213

http://yandex.ru/yandsearch?text=купить%20лак%20для%20ногтей%20оптом&clid=1955454&lr=213

По обоим запросам возможно толко купить - но никак не продать.

Релевантнее было бы доски объявлений сунуть.

Уточните пожалуйста, подсказки при наборе текста можно сделать ограниченым словарем поиска сайта? 

Дмитрий Вульбрун
19 января 2016, 11:09

Да, можно. Подробности тут: http://clubs.ya.ru/sitesearch/1669

Юрий Поляков
19 января 2016, 11:09

Пытаюсь изменить настройки поиска - не сохраняется выбор, сбрасывается флажок "показывать подсказки"

Дмитрий Вульбрун
19 января 2016, 11:09

Последние несколько дней такое изредка бывает. Попробуйте еще раз, если не получится, и значение флажка снова не сохраниться, напишите, пожалуйста, нам в службу поддержки.

Абалденная новость! Яндекс 5+! Так держать! (love)

Роман Юрьев
19 января 2016, 11:09

Согласен

хорошо, спасибо за инфу!