Блог Яндекса для вебмастеров

Ваши синонимы в Поиске для сайта

Пост в архиве.

Пользователи ищут «целителя» вместо «хила», «BMW» вместо «бэхи» и не понимают, что вместо слова «гараж» в документах упоминаются «здания и сооружения, предназначенные для хранения или паркирования легковых автомобилей»?

В этих случаях не всегда может помочь даже распознавание разных вариантов написания слов, которое уже давно используется в Яндекс.Поиске для сайта. Именно поэтому мы и создали новый инструмент – «Синонимы». Он позволяет самостоятельно добавить в базу синонимов слова, характерные для вашего сайта.

Для того чтобы добавить синонимы, нужно в левой колонке ввести слова из поисковых запросов, а в правой — синонимы к ним со страниц сайта. Тогда при запросе с такими словами или словосочетаниями поиск будет находить и документы с заданными синонимами.  А чтобы понять, какие именно запросы лучше всего дополнить синонимами, можно воспользоваться статистикой поисковых запросов. Она поможет проанализировать, что именно ищут пользователи, и что не находят, потому что вводят в запросе слова, которые на вашем сайте не используются.

Инструмент начинает работать сразу же после добавления синонимов, поэтому можно экспериментировать, удаляя и добавляя нужные слова, и сразу же видеть результат!

А значит, и «бэха», и «гараж» легко будут найдены, даже если напрямую в текстах эти слова и не используются.

Команда Яндекс.Поиска для сайта
Вместе делаем понимающий поиск

24 комментария

Я попробовала но что то не поняла для чего это нужно

Елена Першина
19 января 2016, 11:10

Это нужно для сайтов со специфическим контентом. Например, если в текстах на вашем сайте используются жаргонизмы или канцеляризмы. Пользователи могут искать «поребрик» на сайте, где продается «бордюрный камень», и не находить  его :( А теперь это легко исправить :)

 

АЛЕКСЕЙ КОЧУБЕЙ
19 января 2016, 11:10

В обратную сторону скрипт работает?

желтый > соломенный или жёлтый = соломенный?

Елена Першина
19 января 2016, 11:10

Нет, не работают. Мы сперва хотели так сделать, но оказалось, что есть очень большая группа слов, которые очень часто не являются синонимами «в обратную сторону».

Дмитрий Севальнев
19 января 2016, 11:10

Крутая фича для Яндекс.Поиска для сайта.

 

1) Можно ставить в соответствие фразе 1 слово?

2) А в соответствии 1 слову целую фразу?

 

Ух ты! Здорово! :) только стооолько синонимов могут надобавлять!

Дмитрий Вульбрун
19 января 2016, 11:10

Ну так добавленные пары слово-синоним будут действовать только для конкретного настроенного поиска. На другие поисковые площадки на других сайтах ваши пары слово-синоним действовать не будут.

Ну да, спасибо. Так и есть.

так вебмастеру это и надо, чтобы только его сайт выдавался в выдаче по 100500 запросам - чтобы нагонять трафик)

Дмитрий Вульбрун
19 января 2016, 11:10

Нет никакой взаимосвязи между позициями сайта в выдаче по 100500 запросам и инструментом Синонимы в Яндекс.Поиске для сайта.

Дмитрий Вульбрун
19 января 2016, 11:10

да, можно и так, и так.

Славелий Роза
19 января 2016, 11:10

Как раз недавно думал, что такой фишки не хватает.

А как быстро эти синонимв начинают работать в поисковой выдаче? Сразу или нужно ждать апдейта?

Елена Першина
19 января 2016, 11:10

Сразу, как будут добавлены :)

Круть!!

Т.к. непосредственно в серпе а не только в выдаче по сайту это тоже будет пониматься само? Аббревиатур много, есть чему учить робота.

Елена Першина
19 января 2016, 11:10

Часть аббревиатур поиск и так сам распознает, но то, что будет добавлено через этот инструмент, пока будет доступно только в поиске по вашему ресурсу. 

o_O

Супер идея! Спасибо Яндексу!

Сегодня увидел о проводимом яндексом вебинаром по островам. БОЛЬШАЯ просьба выложите запись в сеть. На сегодня геристрация уже закрыта((( http://tech.yandex.ru/events/webinars/ostrova-1/

Елена Першина
19 января 2016, 11:10

Да, обязательно видеоматериалы выложим!

Артём Черкасов
19 января 2016, 11:10

Отлиная фича, яндекс с каждым днём становится всё лучше и лучше ;-)

Мастеровой 66
19 января 2016, 11:10

уважаемый Яндекс , каково ваше отношение к  на пропоганде канабисокурения , я вот что -то не пойму , установил себе виджет на главную яндекса с веселыми картинками , а там такое..... , и члены мужские голые и марихуана ?

 

Елена Першина
19 января 2016, 11:10

Если вы вдруг видите, что виджет работает неправильно, пожалуйста, напишите в службу поддержки с описанием проблемы, чтобы мы постарались понять, в чем дело. Безусловно, мы за хорошую, качественную выдачу и будем рады вашим оценкам!