Блог Яндекса для вебмастеров

Как устроен мир семантической микроразметки

Пост в архиве.

Во многих партнерских программах Вебмастера используется семантическая микроразметка. Она поможет вам, если вы хотите, чтобы фильмы, картинки, клипы, статьи и даже рецепты с вашего сайта были хорошо представлены в поиске Яндекса. Именно поэтому мы и решили рассказать, как устроен мир микроразметки.


Команда Яндекса

11 комментариев

будет интересно вникнуть в суть.

 

Давно пользуюсь микроразметкой. Отличная вещь особенно для интернет-магазинов. Я сформировал документ в формате Exel, вбиваю данные по продукции, а Exel формирует валидный код микроразметки. Так как, если самому прописывать каждую строчку можно просто запутаться.

Александр С.
19 января 2016, 11:10

А можно вставить две микроданные в районе ?И будут ли так работать?

  • Open Graph;
  • Schema.org;
Наверное теперь надо на Хабре спрашивать.
Сергей Мочалов
19 января 2016, 11:10

На Хабре ксати говоря только Захабренные пользователи могут отвечать...

Добрый день

Не могли бы вы привести пример кода?

Вообще, Open Graph и Schema.org можно использовать в одном документе. Микроданные со Schema.org обычно используются в теле документа, а Open Graph в .

Александр С.
19 января 2016, 11:10

Засечательный ответ!!! Этого я ждал. Молодчина Юля! Я продолжаю жить и работать. А то ведь так называемые SEO-шники вечно путают под ногами:) Где правда, а где нет. Ладно, спасибо зп отает!

подскажите пожалуйста, когда мы делаем разметку с данными Schema.org, в структуре могут находиться теги не размеченные микроданным, для каких-нибудь техничексих целей... - выровнять данные по разным колонкам например?

Конечно, могут.

Главное следить, чтобы сохранялась структура объекта микроданных. Например, если вы указали itemtype в , важно, чтобы этот был закрыт только после того, как вы перечислите все itemprop, относящиеся к данному типу. Ниже неправильный пример, где часть свойств (deathDate, award) уже не относятся к объекту http://schema.org/Person. Это довольно распространенная ошибка.

http://schema.org/Person">
  Юрий Гагарин
 

  27 марта 1968
  Герой Советского союза
 

 

Вы всегда можете посмотреть, как именно парсеры поймут вашу разметку в валидаторе http://webmaster.yandex.ru/microtest.xml

о, спасибо большое за валидатор и за ответ в целом спасибо, все понятно:-)

Артём Черкасов
19 января 2016, 11:10

Ништяково выглядит =)