Блог Яндекса для вебмастеров

Информация о поисковых запросах для вашего сайта

Пост в архиве.

В сервисе Яндекс.Вебмастер появился отчет "Поисковые запросы". В нем отображается информация о 25 запросах, по которым сайт наиболее часто показывался в результатах поиска, а также о 25 запросах, по которым пользователи наиболее часто переходили на сайт. Надеемся, это поможет вам лучше узнать аудиторию вашего сайта или выявить проблемы, связанные с его представлением в результатах поиска.

Например, веб-мастер русской части Википедии увидит, что последние несколько недель одним из самых популярных запросов, приводившим пользователей Яндекса на Википедию, был запрос "коллайдер".

Михаил Сенин и разработчики сервиса Я.Вебмастер

 

45 комментариев
Олег Щелканов
19 января 2016, 11:46
Отлично, что запустили этот сервис! В Гугле такой же выдает неплохую статистику. Давно ждал от Яши подобного. Молодцы, спасибо! Правда в Файрфоксе криво показывает статистику выдачи - тексты запросов налезают на цифры...
А у меня в файрфоксе (1024х768) они не налезают, а просто обрезаются.
Очень хорошая новость. Я рад :) ...пойду смотреть :)
Максим Каммерер
19 января 2016, 11:46
обалдеть. а как это вы сделали? я имею в виду переходы - их как отследили?
парамерт в урле onmousedown
Максим Каммерер
19 января 2016, 11:46
Тогда вебмастера сайтов, рассказывающие о дополнениях к firefox и, в особенности, о дополнении NoScript получат очень недостоверную информацию о переходах по запросам :)
Спасибо.
Хороший сервис, спс :) жалко с отображением слов непорядок (
отличная вещь!!!! спасибо за сервис :)))
А по каким я хочу запросам, можно сделать? 8)
Александр Сигачёв
19 января 2016, 11:46
Очень интересно. Как активный участник русского раздела Википедии (ещё с 2004 года) могу чётко заявить, что веб-мастера у Википедии нет, это проект, который управляется и редактируется всеми участниками, но их полёт мысли ограничевается возможностями движка MediaWiki. Чисто технически никто не может добавить текстовый файл в корневой каталог (или метатег). Если есть кто-то, кто выдаёт себя за "веб-местера" Википедии и получает доступ к статистике сайта, было бы очень интересно узнать его имя.
Никто не выдаёт себя за вебмастера Википедии, не беспокойтесь. Просто мы смотрели на запросы для Википедии во время тестирования.
Иванов Роман
19 января 2016, 11:46
> Чисто технически никто не может добавить текстовый файл в корневой каталог (или метатег). Ну да, а html-обёртка для текстов статей Википедии непорочно зачата, ага.
Александр Сигачёв
19 января 2016, 11:46
Доступ к движку сайта имеет очень ограниченный круг лиц (где около 10 человек), которые не будут менять типовую конфигурацию и изменять движок для какого-то одного языкового раздела (а в одной только Википедии более 200 языковых разделов) и обязаны соблюдать "Политику конфиденциальности".
Супер. Действительно полезное нововведение. Только вот почему именно 25? Лучше сделать 1000 хотя бы. Вообще не вижу смысла в таком ограничении.
спасибо, пригодится. а можно растягивать колонки, а то фразы обрезаются? зы. поисковый индекс-поисковые запросы, тут искать. можно было и в отдельный пункт вынести
Полностью запрос есть во всплывающей подсказке. Ещё можно загружать XLS и CSV файлы.
а почему только 3 недели и понедельный вывод. нужна кнопка скачать все сразу
не всё сразу :)
gaudeamus-omskcity
19 января 2016, 11:46
Отлично. Спасибки. Если грузить в Excel постранично, то можно в трёхмерке видеть "миграцию" фраз. Очень интересно. Неплохо было бы видеть ещё, например, среднее по позициям в кликах. Т.с., "средневзвешенное" эффективное значение.
На старом сайте: Запрос Показы Позиция "бронхит - и тд. текст" 1 48 вместо хваленых 25 запросов. Платон, сцуко, и после этого ты мне будеш врать что на сайте нету фильтра "ты последний"? :)
Да это вообще офигевающая вещь! Честно был потрясён, кто и почему заходит на мои сайты! Огромное спасибо за отличный инструмент! Дмитрий http://pegashkin.su
Широкий шаг навстречу людям!
Очень круто, спасибо большое. Только развивайте пожалуйста - возможность добавлять свои запросы, более удобное отображение и т.д. :)
Список запросов краток. Для крупных, контеных сайтов мало информации для анализа. Хотелось бы максимального списка. Планируете предоставлять платную версию?
Список запросов краток. Для крупных, контеных сайтов мало информации для анализа. Хотелось бы максимального списка. Планируете предоставлять платную версию?
Полной картины о посещаемости сайта и по позициям не дает - так, очень приблизительно, хорошо что начали.
Яндексоиды, Вы - супер! Молодца!
С позициями врет.
там указано среднее значение, а не текущее.
Среднее значение позиций за период отчета (то есть за неделю)? Все равно врет. На одном из моих сайтов он показывает по одному из запросов 15 позицию. На самом деле, по этому запросу сайт далеко за сотней :)
Ещё происходит усреднение по регионам и не учитываются запросы заданные только один раз (за указанный период). Ну и не забывайте, что данные за предыдущую неделю. Тем не менее, думаю, что даже такие данные позволяют сделать некоторые выводы о сайте.
Константин Ермаков
19 января 2016, 11:46
Спасибо, полезная информация! Подозреваю, что не мне одному будет удобно, если где-то в отчётах будет содержаться ссылка на выдачу по указанному запросу. Например, номера позиций можно сделать такими ссылками.
Да, это в планах. Ещё будут графики.
Константин Ермаков
19 января 2016, 11:46
Заметил, что планы потихоньку реализуются :) Спасибо!
Учитываются переходы с директа?
Супер! :)
что-то радостное от вас опять! молодцы! так держать!
Инструмент действительно весьма удобный, но у меня он как-то некорректно работает, а именно, по большинству представленных запросов число указанное в графе "Позиция" соответствует реальному положению ресурса в результатах выдачи, а часть позиций очень далека от реальной выдачи. Хотелось бы понять на какой стороне возникает баг в результатах выдачи, или в отчете?
клёва)))
Антон Чугунов
19 января 2016, 11:46
Возможно, существует лучшее место, чтобы задать вопрос, но всё же: как сделать так, чтобы Яндекс, индексируя страницы моего сайта, сохранял адреса страниц в виде, например www.biomolecula.ru/?page=content&id=389, а не www.biomolecula.ru/?page=content&id=389&order=oldest&PHPSESSID=c7df61ee45d471b2b9 ? Откуда-то он берёт идентификатор сессии и даже параметр сортировки (oldest), хотя я таких, кажется, вообще нигде не использую. Хочется, чтобы адрес как-то покрасивее выглядел.
очень, кстати, положительная вещь! это приближает сервис по качеству к гуглевому, что есть очень хорошо! жалко, что всего 25 запросов, что нередко позволяет составить далеко не полную картину.
забыл ))) СПАСИБО!
Доброго дня. Верните сайт в индекc lookout.com.ua