Блог Яндекса для вебмастеров

Новая партнерская программа - Аккорды

Пост в архиве.

В марте мы рассказывали вам об удобном поиске аккордов в Яндексе. Тогда в качестве эксперимента мы самостоятельно собирали данные об аккордах с нескольких сайтов, чтобы понять, как влияет новый тип сниппетов на поведение пользователей. 


Мы выяснили, что пользователь часто не знает точного названия песни, а помнит лишь пару слов или одну строку, по которой порой может находиться вовсе не та песня, которую он искал. А новый вид сниппетов позволяет ему быстро понять, что этот ответ ему не подходит, и переформулировать запрос, например, добавив название исполнителя или более точную цитату. Это наблюдение подтверждает и тот факт, что с появлением новых сниппетов на 5% увеличилась доля «длинных кликов», означающих, что пользователь нашел именно то, что искал, и остался на сайте.

 

Поэтому по результатам эксперимента мы решили объявить о запуске новой партнерской программы – Аккорды: теперь каждый сайт, содержащий аккорды, с помощью семантической разметки может рассказать Яндексу об этом. Для этого нужно добавить в исходный код страницы несколько тегов. Мы предусмотрели два варианта разметки: для сайтов, которые форматируют аккорды с помощью тега <pre> и для тех, кто использует более сложную верстку. Подробнее об этом можно прочитать в специальных разделах Помощи  - "Аккорды" и "Владельцам сайтов с музыкальными аккордами".


Еще некоторое время одновременно будут работать и старый способ построения сниппетов (мы автоматически будем выделять аккорды на некоторых сайтах), и новый (для построения сниппетов будем использовать данные, полученные из партнерской программы). Однако с 11 ноября мы переходим на использование данных, полученных от вебмастеров. 

6 комментариев
Александр С.
19 января 2016, 11:15

Это хорошо! А теперь сделайте семантическую разметку для уроков/инструкции. А то мне приходится самому разрабатывать разметку.

Мы сейчас не поддерживаем разметку для такого типа ресурсов, но если вам интересна эта тема, вы можете обратить внимание на http://www.lrmi.net. Здесь http://www.lrmi.net/the-specification довольно подробно описана разметка для учебных ресурсов.

Да ну их, партнёрки эти, сейчас по ним никто регатся не хочет! :-(

Что же, пожелаем удачи!

Жаль, что 10 лет назад такого ещё не было...

Много хороших песен спел бы тогда под гитару :)

Если бы я в этом что то понимала :-(