Блог Яндекса для вебмастеров

Яндекс пишет: "запросы, поступившие с вашего адреса, похожи на автоматические", и просит телефон? Не верьте!

Пост в архиве.
В последнее время в нашу службу поддержки часто стали обращаться пользователи с жалобами на блокировку доступа к странице Яндекса, которая сопровождается просьбами ввести свой номер телефона для получения кода доступа. Не верьте! Данное сообщение не имеет никакого отношения к Яндексу.

В последнее время в нашу службу поддержки часто стали обращаться пользователи с жалобами на блокировку доступа к странице Яндекса, которая сопровождается просьбами ввести свой номер телефона для получения кода доступа. 

нам очень жаль, но запросы, поступившие с вашего адреса, похожи на автоматические
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Данное сообщение не имеет никакого отношения к Яндексу. Похожая проблема уже ранее описывалась в блоге компании, однако в данном случае сообщение появляется вследствие заражения компьютера вредоносной программой, которая фигурирует у различных антивирусных компаний под именем Trojan/Win32 ShipUp. В Интернете она распространяется на различных фишинговых* сайтах под видом полезных приложений или документов.


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Для удаления троянской программы с компьютера можно воспользоваться антивирусной утилитой «AVZ», выполнив несколько действий:


1. Скачать AVZ и распаковать ее из архива.

2. Запустить исследование системы с помощью меню «Файл» - «Исследование системы» с настройками по умолчанию.

3. В полученном протоколе исследования в разделе «Автозапуск» найти имя файла библиотеки, зарегистрированной в разделе системного реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE, Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows, AppInit_DLLs. Как правило, эта библиотека располагается в директории c именем Mozilla.

 



4. В разделе «Задания планировщика задач» найти программу, которая будет располагаться в той же директории, что и библиотека.

5. Выполнить в AVZ скрипт с помощью меню «Файл» - «Выполнить скрипт» следующего формата:

begin
DeleteFile('%путь к найденной библиотеке %');
DeleteFile('%путь к найденному исполняемому файлу%');
ExecuteSysClean;
RebootWindows(true);
end.

Пример:

begin
DeleteFile('C:\DOCUME~1\ALLUSE~1\APPLIC~1\Mozilla\ypjgyqe.dll');
DeleteFile('C:\DOCUME~1\ALLUSE~1\APPLIC~1\Mozilla\nsllosn.exe');
ExecuteSysClean;
RebootWindows(true);
end. 

После этого проблем с доступом к Яндексу быть не должно.

* Фишинг - это вид мошенничества в интернете, нацеленный на получение конфиденциальных данных пользователя, таких как логин, пароль, номер счёта или номер банковской карточки.

Фишинговые сайты маскируются под официальные сайты сервисов и выманивают у посетителей эту информацию под видом обычной процедуры авторизации.
Наиболее распространён фишинг на почтовые системы, социальные сети, интернет-банкинг и электронные платёжные системы, но встречается также фишинг и на другие сайты.

33 комментария

А мне в последнее время начало выдаваться сообщения о блокировке, без телефона, но тоже раздражает, внешний IP динамический.

конкуренты не дремлют :)

Чебурашка
19 января 2016, 11:15
Это просто следствие того, что запросы пользователей часто блокируются.

Проверка HOSTS - залог успеха

 

Напишите инструкцию что в этом случае делать, ибо мы на работе сталкивались с таким, др.Веб был уверен, что система чиста и невинна.

с чего это яндекс должен раздавать инструкции по лечению ваших систем от вирусов?

 

А я где-то написал, что они "должны мне"? Или может быть "обязаны теперь вылечить все наши компы?" Не страдай комментингом. Я просто попросил поделиться знаниями, коли таковыми располагают.

Как избавится от этого? Мне заблокировало так же вк. А файл хост без изменеий, все как и было

Если не ошибаюсь, нужно найти папку с файлами C:\ProgramData\mozilla\vvfnpcd.dll или C:\Users\All Users\mozilla\vvfnpcd.dll и удалить папку целиком... я удалял эту папку со всеми файлами. Естественно этот файл обычным образом не получается удалить, так как он исполняется как системный процесс. Удаляем его кто как умеет... можно с помощью программы Unlocker. Там еще какие-то записи в реестре остаются, но это не страшно. Интересно чем этот гимор подхватывается, если кто знает подскажите plz.

Да-да, это мастера заработка среагировали на, не очень грамотную политику разработчиков яндекса, которая реально отталкивает клиентов от поиска через Яндекс и отправляет в Гугл.

С моего IP невозможно войти ни в один сревис яндекса, а на этом IP 14% всей моей старны сейчас - вот так яндекс теряет посетителей по 14% страны сразу из-за глупых, не удачных нововведений.

У меня такое же было... причем, почему-то с одного провайдера. Написал в Яндекс, через три дня пришел ответ, типа вирус на компе. Хотя я писал, что с других провайдеров все Ок.

Через день все стало работать нормально.

Там где IP за NAT-ом - там тысячи пользователей сидят на одном IP, яндекс не может нормально идентифицировать пользователя и режет всех с этого IP, считая, что это один бот шлет запросы.

 

При чем, режет он не только входы в сервисы, но и заработок в рекламной сети и директе (все клики с этого IP не учитываются, и не приносят денег владельцам сайтов - бесплатная реклама так сказать товарищам с этого IP :) но зато и в директе не списываются деньги за такой клик - халявный посетитель так сказать :)  )

а если яндекс пишет: запросы, поступившие с вашего адреса, похожи на автоматические "введите капчу"


то вводим и всё работает.

У меня такая же фигня происходит если включать плагины типа RDS дял различных браузеров. Они при своей работе автоматом генерят кучу запросов Яндексу и Гуглу. Вот они на них и ругаются. Если хотите продолжить использование этих плагинов, то хотя бы поотключайте реально ненужные функции. Оставьте например только тИЦ и количество ссылок....

Александр ...
19 января 2016, 11:15

Прошло совсем не много времени, после того как поисковики просили номер телефона. Так вот оно "ЧУДО". Новый вирус, теперь яндекс просит приложение  ynumb. Кстати не только яндекс, но и все популярные социальные сати. Ну решение проблемы одинаковое, как и удаление вируса в поисковиках. Только оередность разная дейстаий. Я 02.09.2013 года удалял этот "вирус". Делюсь опытом как сделать, а именно как удалить вирус который при заходе в контакт одноклассники яндекс  просит установить приложение  ynumb. А новичкам совет. Не устанавливайте и не отсылайте не каких SMS. Тем более поисковым машинам и социальным сетям. Они не когда этого не просят сделать. Так как все это беслпатно.:-)

Здравствуйте !

Поскольку нас перенаправили в эту ветку - задаем вопрос здесь =

 

сегодня, 05:16

Здравствуйте !

Мы в рекламе ( в том числе и на Яндексе ) не новички.

 

вчера, 23:47
Попробуйте проверить следующие факторы:

1) На обоих компьютерах установлен одинаковый регион для выдачи:
http://tune.yandex.ru/region/  = да. одинаковый.

2) На обоих компьютерах не происходит кеширование выдачи
(нажмите и там и там синхронно CTRL-F5) = нажимали в течение нескольких суток неоднократно.

3) Момент проверки не выпадает на переходные периоды:
* активацию кампании = нет.
* границу часа временного таргетинга = нет.
* завершение средств на балансе рекламной кампании = нет.

4) В рекламной кампании не установлена автоматическая стратегия управления = нет.

5) IP второго компьютера не запрещен в Параметрах рекламной кампании = нет.

6) В рекламной кампании не задано ограничение дневного бюджета и распределенный режим показов. =нет."Но если ваш вопрос был про естественную выдачу (SEO), то дело наверняка в персонализации поиска."  поподробней можно , пожалуйста ??В чём заключается персонализация ?Напоминаю: один и тот же одновременный запрос в Яндексе при абсолютно одинаковых настройках всего на одинаковых операционных системах в одинаковых браузерах на разных компьютерах выдает абсолютно разные результаты выдачи.На компьютере, с которого ведется рекламная компания - мы в первой десятке.На стороннем компьютере - нашего ресурса нет даже в первой 50-тке.Очень хочется узнать причину.Спасибо.
ответить5 ответов поделиться ещё ред.удалить

сегодня, 13:29
Ну раз разобрались, что вопрос не про Директ,
ответ про выдачу можно узнать здесь:
http://yandex.ru/yandsearch?text=персонализация+поиска+яндекс&lr=213
ответить4 ответа поделиться ещё  

сегодня, 15:11

ответов не нашли. то, что яндекс следит за пользователями = это понятно.

Для того, чтобы получить правильный ответ - надо задать правильный вопрос.

Формулируем правильный вопрос(ы):

 - По какой причине ( причинам ) на двух разных компьютерах при одинаковых запросах в поисковой системе Яндекс при всех остальных АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ условиях - один и тот же ресурс ( сайт ) занимает АБСОЛЮТНО разные позиции ??

- По какой причине на одном и том же компьютере нажатие F5 в течение минуты показывает АБСОЛЮТНО разные позиции ресурса в результатах поиска ( и можно ли это понимать, как безсмысленность продвижения в системе Яндекс ) ?

Вопросы заданы.

Ожидаемые варианты ответа :

на двух разных компьютерах при одинаковых запросах в поисковой системе Яндекс при всех остальных АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫХ условиях - один и тот же ресурс ( сайт ) занимает АБСОЛЮТНО разные позиции = ПО ПРИЧИНЕ ..._________________

 

Если Вы думаете , что для оценки эффективности рекламы в Яндексе рекламодатели будут бегать в интернет-кафе = это зря. Нам такая персонализация за наши же деньги не нужна.

 

ответить3 ответа поделиться ещё ред.удалить

сегодня, 15:20

Давайте определимся, если мы с Вами говорим про разные места показов контекстного объявления по одному и тому же запросу в одно и то же время, предоставьте, пожалуйста, номер кампании и сам запрос - мы будем разбираться.

Если все-таки речь идет про основные результаты поиска Яндекса - здесь данный вопрос обсуждать бессмысленно, я Вам ничем помочь не смогу и прошу перенести обсуждение в Клуб Яндекс для Вебмастеров, ссылку на который я предоставила Вам ранее.

Все дальнейшие сообщения, касающиеся показов в основных результатах поиска Яндекса, будут удаляться, ввиду не соблюдения правил данного Клуба.

ответить поделиться ещё  

сегодня, 15:37
Причина одна - Персонализация.

Описание этой концепции замечательно находится по первой же ссылке и по ссылкам с него:
http://personalization.yandex.ru =информативность данной ссылки стремится к нулю = то есть НИ О ЧЁМ
http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=66549= более информативно. доказывает безполезность SEO-продвижение ресурса по низкочастотным запросам в системе Яндекс. поскольку человеку раз в 10 лет надо обновить водительское удостоверение и пройти медкомиссию, а предыдущие 10 лет он искал только "скачать бесплатно" - какая может быть персонализация ??? = " скачать бесплатно водительское удостоверение + распечатать" ??? :):):)Иличеловек месяц ежедневно искал "п.рно с негритянками". потом они семьёй сели за комп выбирать - куда семьёй поехать на отдых в Турцию.Вы ему с вашей "персонализацией" в результатах поиска будете выдавать "п.рно с негритянками в Турции" ???понятно, что слежка ведется везде и тотальная. но с такой персонализацией кто вам будет деньги платить ??????????
http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=67481

Если кратко, то:
* В подсказках запросов учитываются ваши интересы, часто и недавно набираемые запросы.
* В выдаче - учитываются посещаемые через поиск сайты, которые за счет этого получают преимущество при ранжировании.

Бегать или не бегать - решает сам рекламодатель.
Но гораздо разумнее, если он согласует этот вопрос со своим подрядчиком по продвижению, который собственно и получает с него деньги за услугу и несет полную ответственность за принятые на себя обязательства.
Ни Яндекс, ни Директ в ваших взаимоотношениях не участвуют.

Кстати, можно не бегать вовсе, а отключить персонализацию в настройках, и смотреть нейтральную выдачу:
http://help.yandex.ru/search/search-results/personalized-answers.xml

Смысл продвижения сохраняется все тем же - ранжироваться как можно выше в выдаче. Персонализация - всего лишь еще один фактор, на который нельзя повлиять целенаправленно.
ответить1 ответ поделиться ещё  

сегодня, 15:39
Далее действительно стоит продолжать разговор в соответствующем Клубе:
http://webmaster.ya.ru/Спасибо большое ! Суппорт Яндекса работает оперативно и качественно !Теперь полностью очевидна безсмыссленность SEO-продвижения ресурса в системе Яндекс.Жаль потраченные, но радостно за сэкономленные в будущем средства.Спасибо !
Вы Софистикой, что ли подрабатываете?
По ссылкам все описано предельно четко!

> обновить водительское удостоверение и пройти медкомиссию, а предыдущие 10 лет он искал только "скачать бесплатно"

Персонализация будет именно по запросам "скачать бесплатно",
по "обновить водительское удостоверение и пройти медкомиссию" интересов не зафиксировано - выдача будет стандартной.

> "п.рно с негритянками". потом они семьёй сели за комп выбирать - куда семьёй поехать на отдых в Турцию.

При запросе "п.рно с негритянками" ему будет выдаваться на первых позициях понравившийся в прошлые посещения сайт.
А "отдых в Турцию" будет ранжироваться с учетом его интересов по туризму.

Про SEO я уже написал - его задача остается неизменной - способствовать более высокому ранжированию.

P.S. Ни малейшего отношения к Суппорту не имею!

"Вы Софистикой, что ли подрабатываете?" = схоластикой :)

Спасибо большое ! Увидели ответы на свои вопросы.

А по поводу настроек поиска в Яндексе - конечно, убирали все галочки давно, но они почему-то опять оказались проставлены.

Удачи !

И вам :)

у меня не было, но я бы и не поверила

Два дня назад переустанавливала операционную систему на компьютере. Не успела поставить антивирус, но уже настроила интернет. Вместо какого-то драйевра скачала вот этот самый троян: недоступен стал и яндекс, и гугл, и майл, и вконтакте. Предлагали ввести номер телефона - чуть не повелась, т.к. накануне делала много сообщений вконтакте и пришлось привязать номер телефона. 

Перепроверила файл hosts - внутри все в порядке было, и перенаправлений на другой файл тоже не нашла. Вылечила с помощью бесплатной программки касперского WindowsUnlocker (прочитала тут http://kaspersky22.ru/buyer_info/articles/kak_razblockirovat_brauser_i_desktop.html). 

Когда вирус был удален, все стало нормально.

У меня постоянно такое, ну как бывает раз в 2 дня. IP динамический у меня.

Вчера постоянно это было опять... Странно, не думаю что с моего IP кто то ещё в интернете сидит.

Блин, как меня уже задолбал Яндекс - Ой ваши запросы похожи на автоматические.... Пишет, что нужно ввести капчу только раз, однако каждые минут 10 - подтверждение...
Я не хочу переходить на гугл или рамблер, но реально уже достало...
Я не занимаюсь спаммом и вообще, ничем таким не занимаюсь. Модем Yota, ОС Debian, никаких вирусов быть не может в помине.
Вы уж что-нибудь решите наконец. Заебало реально
А мне яндекс постоянно докучает сообщением "нам очень жаль но запросы с вашего ip адреса похожи на автоматические" БЕЗ окна ввода телефона. Как отделаться от надоедливого сообщения яндекса? Может, опять нужно заплатить? Как их директу, непонятно за что.
Удалённый пользователь
16 мая 2019, 16:22
мне сегодня заблокировали кабинет вебмастера "webmaster.yandex.ru"
C вашего IP-адреса поступают подозрительные запросы. Убедитесь, что для ваших сайтов никто не использует сторонние программы, некорректно взаимодействующие с Вебмастером

в неделю по 3 раза блокируют кабинет вебмастера уже заябала эта шарашкина контора
Елена Першина
Сотрудник Яндекса20 мая 2019, 08:02
ответила нижа, разом на два ваши комментария. 
Удалённый пользователь
16 мая 2019, 16:25
они сейчас всех заябут и  довыебываются и все начнут пользоваться googl-ом как раньше 
Елена Першина
Сотрудник Яндекса20 мая 2019, 08:02
Яндекс. Вебмастер и Google Search Console не взаимозаменяемы, просто потому что один сервис даёт информацию о представленности сайта в Яндексе, а другой - в Google. Если у вас есть проблемы со входом в сервис Яндекс.Вебмастер, описанные выше, правда вместе с нашей поддержкой стоит разобраться, откуда идут автоматические запросы. Возможно, у вас в Вебмастере делегированы права кому-то, кто больше не должен иметь доступ к вашему сайту, а вы забыли его из доступов удалить. А в этот момент человек использует API Вебмастера под лимитами вашего сайта. Это вариант, могут быть и другие. Но дальше нужно с поддержкой выяснять. 
В Опере такого гемороя нет...
IRINA-NESTE-2022
6 февраля, 03:22
Капча яндекс с парашютами появляется каждую минуту . Работать невозможно. Никто не знает, как её убрать.