Блог Яндекса для вебмастеров

Новое в поиске (ноябрь-декабрь 2012)

Пост в архиве.

Конец уходящего года в поиске отмечен важным событием – запуском новой поисковой платформы «Калининград». Теперь мы предлагаем пользователям подсказки и ответы, учитывая их личные интересы и предпочтения. Например, по запросу [гарри поттер] любителю чтения Яндекс найдет прежде всего книгу, киноману – фильм, а геймеру – игру. При этом поиск сохранил разнообразие поисковых ответов.

Подробностями обновления мы поделились в своем блоге на Хабрахабре.

 

И снова новости интентного поиска – мы добавили перевод с иностранных языков на страницу результатов поиска, причем сразу и в большой, и в мобильной версии. Поиск, помимо русского, выучил английский, польский, украинский, немецкий, французский, испанский, итальянский и турецкий языки.

 

Мы запустили первую версию нашего поискового приложения для iPad. Мы не просто встроили поиск в приложение, а выпустили отдельный продукт, адаптированный для iPad, учитывающий его стилистику и особенности. Это касается и дизайна, и навигации, и самого процесса поиска.

 

Ответы в подсказках стали нагляднее: информация о погоде и пробках теперь сопровождается соответствующим изображением.

 

 

Поиск и браузер Яндекса стали еще более безопасными. Теперь Яндекс начал предупреждать пользователей и о сайтах, предлагающих загрузить и установить вредоносные программы.

Команда безопасного поиска рассказала об опасных обновлениях, маскирующихся под обновления для браузеров и других популярных программ. А так же дала рекомендации, как предотвратить заражение своего сайта.

 

И еще несколько новостей для вебмастеров.

К списку поддерживаемых Яндексом типов данных микроразметки добавился стандарт Schema.org/Movie. И у владельцев сайтов о фильмах появилась возможность сделать сниппеты страниц информативными и привлекательными.

В Яндекс.Поиске для сайта теперь доступно редактирование поисковых подсказок. Сервис использует ту же технологию формирования поисковых подсказок, что и «большой» поиск Яндекса. Теперь подсказки можно настраивать: добавлять в список нужные ключевые слова, менять их местами, удалять ненужное.


Валидатор микроразметки теперь поддерживает новые форматы семантические разметки и работает для всех популярных микроформатов. Чтобы вебмастерам было проще работать с микроразметкой на сайтах, у валидатора микроразметки теперь есть собственная документация.

Яндекс.Вебмастер стал рассказывать больше об исключенных страницах. На сервисе теперь появился раздел «Исключенные страницы» – там вы найдете подробную информацию о таких страницах и о причинах их исключения.

 

А для всех организаций в Справочнике стало доступно добавление фотографий. Теперь можно прямо на карте показать пользователям, как выглядит офис компании, чтобы передать атмосферу и помочь клиентам и партнёрам быстрее сориентироваться на местности.

 

Команда поиска,

поздравляем пользователей и вебмастеров с наступающим Новым годом  :)

 

23 комментария

 за безопасность, честно, респект

часто пользуюсь поиском по картинкам

если использовать гугл, то не редко после перезагрузки в автозапуске обнаруживалась всякая дрянь (нод32 не помогал, мб, проблема оперы с безопасностью)

при использовании яндекса для поиска по картинкам, ни разу зараза не цеплялась

 

Яндекс, С Наступающим ;-)

 

P.S. пожелание: сделать для сайтов, имеющих несколько регионов, возможность указывать с помощью разметки (

при использовании яндекса для поиска по картинкам, ни разу зараза не цеплялась
Рекомендую обратиться к психиатру, если Вы считаете что вирусы от поисковиков зависят.


И Вас с Новым Годом и спасибо за работу)) Счастья Вам, семьям Вашим)))

Высокосный год уходит, сделали многое, думаю с новом году сделаете еще больше полезного для народа.

 

 Спасибо за новости! С наступающими праздниками!

Есть пара вопросов.

запустили первую версию нашего поискового приложения для iPad....выпустили отдельный продукт, адаптированный для iPad,
Когда можно ждать вторую версию и что в ней будет исправлено?Куда и в каком виде можно писать у найденных ошибках и предложениях?

 

Как по мне, так классно. Это хорошо, когда поиск становится удобней.

Мне кажется поиск Яндекса и раньше предупреждал пользователей о сайтах, предлагающих загрузить и установить вредоносные программы или это было только для загрузки сайта в браузере.

Комментарий удалён
Не годовой, а двухмесячной.
значение имени сруль

А 301 редирект так и не научили обрабатывать... печалька

 

выдача по личным интересам не доставляет. цитирую: "по запросу [гарри поттер] любителю чтения Яндекс найдет прежде всего книгу, киноману – фильм, а геймеру – игру", конец цитаты. Геймеры не играют 24/7, они еще и ффильмы смотрят и книги читают. Думаю, многие, как и я способны сами справиться с поисковиком, поставив после гарри потер уточняющее слово. 

Очень неприятно, когда робот это делает за тебя, лишая свободы выбора. Говорю это как читатель, любитель фильмов и геймер со стажем. Поиск как пользователю мне стал менее удобен. 

 

 

 

 

Уважаемый Яндекс, технология Калининград, конечно же классная.

Но как быть владельцам самих сайтов? Как отслеживать позиции сайта, что улучшать? где нас обогнали конкуренты, делая свой сайт лучше чем наш? Сейчас практически по всем запросам, наш сайт, для нас самих, благодаря технологии Калининград - стал #1

Как узнать реальное положение дел?

Спасибо

Такая же ситуация...

Павел Белосвет
19 января 2016, 11:18

Отключите в настройках персональный поиск и всё будет по старому.

Как повлияет новый алгоритм на выдачу результатов по запросам на тему туризма и отдыха?

Комментарий удалён

Мне понравились новые введения относительно перевода от Яндекс поиск. Я раньше пользовался только сервисом i.ua, а сейчас нашол лучшее решение.

Форум для вебмастеров - Создание и продвижение сайтов

как веонуть старый интерфейс яндекса?? случайно поставил новый дизайн как вернуть старый

время прошло и могу сказать, что только ДИРЕКТ находит и запоминает запросы "на ура". А так я разницы в поиске не ощутил, иногда даже на гугл приходится переходить из-за бесмысленной поисковой выдачи.

Валентина
19 января 2016, 11:18

Уважаемый, Яндекс, здравствуйте.
Очень за вас болею, внимательно слежу за нововведениями и радуюсь вашим достижениям, но сейчас то просто в  шоке от происходящего.
Ну можно хоть иногда вас покритиковать, наболело.
Что у вас случилось?
Если уволили старого руководителя "отдела проектирования поискового алгоритма" (не знаю, как у вас он называется) - верните его назад.
Если старый вдруг запил - принудительно лечите, нельзя светлую голову терять.

Все очень подходит под описание "лучшее враг хорошего".
Пользуюсь поиском и рыдаю... кажется, что апокалипсис близится...

- Поиск не отличает меня от моего мужа, как только я начинаю интересоваться компьютерами, автомобилями, он решает, что за компьютером сидит муж и начинает включать в выдачу порно. Прямо спросить хочется у поиска: а можно мне чем-то кроме кулинарных рецептов и выкроек платьев интеревосаться, чтобы он меня девушкой все-таки считал?
- Брат выступал на конференции, решила поискать видео. По запросу "Олег Пичугов" вижу видео:
- Рената Литвинова и А.Баширов (функция "учитывать мою историю поиска" отключена, но даже если и нет, видимо, нет мне прощения, если когда-то искала фильм Литвиновой, то поиск считает, что она мне роднее всех родных и показывает по поводу и без повода)
- Что можно сделать из старой автомобильной шины (такого греха за мной нет, вообще ни когда не интересовалась, что из нее можно сделать)
- Далее 4 ролика, где ни как не фигурирует Олег Пичугов (думала, что может быть, некий Олег Пичугов их добавил  - проверила - нет ни один Олег Пичугов не причастен к этому).
- 6 место: Наруто: да,да,да! Бабанский Олег (Яндекс, видимо, решил, что я не трезвая сегодня (я не употребляю вообще, честно, ни по праздникам ни по будням, ни в компании, ни в одиночку) и вдруг сама не понимаю, что хочу найти, вдруг Бабанского Олега! А что мелочиться -  гулять, так гулять, давайте все ролики, где это имя фигурирует выведем в результатах!)
И далее тому подобное и ни одного попадания - правда, если бы я увидела надпись "найдется все, со временем", то поводов дял эмоционирования бы не было - ну нет и нет...

По запросу "Факторинг" (Екатеринбург)
- Справочник (поддерживаю, дело нужное и привычное)
- Википедия (уважаю, сама часто пользуюсь, если не нужно  - просто не замечаю)
- НФК (ну повезло ребятам, одни выжили в поиске среди конкурентов)
- Статья "Что такое факторинг" сайт finnews.ru (Санкт-Петербург) (ну вообще то компания даже не предоставляет в Екатеринбурге свои услуги)
- Информационный факторинговый ресурс (на ресурсе зарегистрировались 8 факиторинговых компаний их контакты там и видно,а  кто не зарегистрировался - сам виноват. Мимо кассы пролетели такие крупные игроки, как Кольцо Урала и 24.ру)
- Информациооный ресурс для бухгалтеров (там рассказывается, как проводить бухгалтерские операции по факторингу. Прежде. чем поняла это - прочитала длинную простынь. А можно не искать подтекст в моих запросах. Если бы мне быд нужен факторинг и бухгалтерия-  так и спросила бы).
- Информационный ресурс подозрительного качества и 6 контаков факторинговых комапаний.
- Факторинговый брокер
- Словарь (3 справочных ресурса из 10 - вроде многовато)
- Курсовые и допломные на заказ (+ прыгающие сиськи в надоедной рекламе)
- Снова рефераты (+ отвисшие трепыхающиеся животы в рекламе. А можно я сама сппрошу у яндекса "факторинг рефераты", если мне понадобится?)
Крупные банки, которые раньше были в начале поиска, сейчас на второй и третьей странице.
Ну и примерно по всем запросам аналогичная ситуация.

Очень жалко, яндекс долгое время приучал пользователей четко и точно формулировать свои потребности. И вот когда все научились и привыкли, Яндекс вдруг решил, что пользователи как дети неразумные, не могут точно сформулировать запрос, думают одно, а называют это другими словами. И чтобы помочь Яндекс пытается придумать миллион вариантов, что бы я могла такое подразумевать.
А я ничего не подразумеваю - я делаю точный запрос.
Даже если не точный с первого раза, я быстрее путем перебора побдеру нормальный запрос. чем из кучи вариантов (это немало информации для прочтения), которые мне предлагает Яндекс выберу то, что все-таки я хотела найти.

Надеюсь, что все это временно и все у вас наладится в скором времени (и, если все-таки уволили старого руководителя отдела поиска, то вернете назад )))).
Всех - с наступающей весной, девушек - с наступающим 8 марта!

И что это??? такими темпами мои сайты задумаются о своем дальнейшем существовании