Блог Яндекса для вебмастеров

Яндекс.Поиск для сайта: хорошие новости для владельцев сайтов на основе CMS

Пост в архиве.

Ранее мы писали о плагинах-пингерах для популярных CMS, позволяющих индексировать сайт по запросу.

Плагин, установленный в CMS, отслеживает изменения на сайте и генерирует запросы на индексацию при создании или изменении документов. Это позволяет сделать результаты поиска на сайте более “свежими”, то есть оперативно индексировать новые документы. Напоминаем, что индексирование по запросу в рамках сервиса Яндекс.Поиск для сайта улучшает только поиск на сайте и не влияет на индексацию сайта основным роботом Яндекса.

Сегодня список дополнил плагин для системы управления TYPO3®. Всего дополнения существуют для 5-ти популярных CMS: Wordpress™, Joomla!®, Drupal®, ModX®, TYPO3®.
Скачать плагины и ознакомиться с инструкциями можно на этой странице, но теперь это не единственный способ.

Сегодня появилась возможность скачивать уже настроенные для вашей поисковой формы плагины. Просто выберите нужную CMS из списка и получите уже настроенный дистрибутив. Это удобно: остается только загрузить файл дистрибутива и включить плагин в настройках системы управления контентом. Для того, чтобы скачать такой дистрибутив, достаточно выполнить несколько простых шагов:

1. Выберите нужный поиск в разделе "Мои поиски" или создайте новый.
2. В меню настроек поиска выберите раздел "Индексирование".
3. Выберите пункт "Плагины для популярных CMS".



Для тех, кому требуется больше IP-адресов для настройки дополнительного индексирования теперь есть возможность указать до 10 IP-адресов в настройках плагина. Указывать адреса можно как IPv4, так и IPv6.

Яндекс.Поиск для сайта дополняется все большим количеством возможностей, но при этом создать поиск с помощью него очень просто. Смотрите сами:

19 комментариев
Комментарий удалён

Сколько ни пишу, не могут понять в Яндексе. Какой смысл делать пинги сайту если сам поиск разместить не просто новичку. К примеру у друпала есть модуль подглючения поиска от Гугл, который достаточно установить и ввести идентификатор. А как в Друпал поставить Яндекс вы можете описать пошагово? Это явно будет сложнее.

 

А по маркетинговому эффекту это в разы отличается, одно дело толпа новичков с модулем Гугла на сайте, который кстати логотип в строке поиска отображает, другое дело продвинутые пользователи с Яндексом во фрейме, что не так-то просто поставить.

 

 

Попробуйте воспользоваться вот такой пошаговой инструкцией по установке в Drupal Яндекс.Поиска по сайту. Да, немного сложнее, чем просто вставить код поисковой формы. Там же есть инструкция о настройке плагина-пингера. Модули - это действительно удобно, они у нас в планах.

Спасибо!

Керамика Золотое
19 января 2016, 11:19

Супер, очень надо, молодцы!(+1)

ну это у кого IP выделенный у остальных на 1 IP висит сотня другая сайтов им то что указывать?

Комментарий удалён

Откуда такой негатив?

Данный вопрос - от тех, кто держит сайты на виртуальных хостингах - там у сотни сайтов РАЗНЫХ авторов действительно может быть одни айпишник.

А что касается поиска яндекса - почему бы и нет? Да, у движка моего сайта есть достаточно продвинутый поиск, но он не идет ни в какое сравнение с яндексовским.

Дмитрий Вульбрун
19 января 2016, 11:19

Можно указать в настройках поиска и такой "общественный" IP адрес. С этим проблем не будет. Для вашего сайта все равно будет выдан уникальный ключ для пингов.

Ну да, у 99% кто предоставляет услуги виртхостинга на 1 серваке висит несколько сайтов и IP 1 на всех.

 

А о чем сайт, что на нем необходим особо продвинутый поиск?

При нормальном юзабилити человек сразу попадает на страницу которую он ищет, если он идет с ПСа.

Для тех кто сливает на сайт траф с доров может и актуально :-D

Сайт сети копи-центров. Около сотни услуг, соответственно каждой - отдельная страницы. Плюс всякие FAQ'и и прочее.

Да, попадает. Но по статистике все равно два-три человека в месяц поиском пользуются. А раз так - почему бы мне не сделать клиентам удобно, тем более, мне это ничего не стоит.

стесняюсь спросить а какое посещалово,

что ты ради 2-3 человек в месяц ставишь поиск?

Около 200-300 в день. Немного, но в перспективе каждый из них может принести деньги в кассу.

я так и понял, наш минталитет, как только фирма жиреет, сразу забывает о своих клиентах. к сожалению забывает....

Зачем же.

Определенного уровня развития мы уже достигли, три центра есть в питере, но стараемся не снижать планку - в этом бизнесе иначе нельзя - конкуренция огромная.

Поэтому всякие разные плюшки стараюсь на сайт добавлять - разумеется, экономика должна быть экономной, но определенный бюджет на это дело выделяется.

Удобный поиск - одна из составляющих.

а кто сказал что он сайту нужен? народ поставит - вот тебе доп.площадки рекламные на халяву.

Эти движки обладают возможностями большого поиска Яндекса? Морфологией, подсказками, исправлением опечаток на разных языках, уточнениями в результатах поиска, поиском сразу по нескольким сайтам?

Директ показывается не по-умолчанию. Некоторые пользователями сами выражают желание его включить, чтобы зарабатывать на рекламе.

Так что выбор остается за хозяином сайта.

Эх.На ucoz бы ещё можно было бы).,

Плагин будет составлять карту сайта и потом выдавать в поиск запросы пользователей? Улучшит ли это индексацию сайта вашими ботами?

Нет, плагин предназначен только для улучшения индексации в результатах поиска по сайту. Для карты сайта воспользуйтесь плагином для создания файлов Sitemap.