Блог Яндекса для вебмастеров

О, адресный стол, вы ученый народ...

Пост в архиве.

Лучший интерфейс тот, который незаметен во время решения задачи, настолько он удобен. Мы постоянно экспериментируем и придумываем новые решения, чтобы приблизиться к идеалу. Если интерфейс нам нравится, показываем его некоторым пользователям поиска и смотрим на производимое впечатление. Недавно по отдельным запросам начала показываться информация об адресе компании в виде карты или ссылки на нее. Это тоже эксперимент, который сейчас наблюдают 4% наших пользователей.

 

Адресная информация может выглядеть так:

 

 

так:

 


или так:

 

 

После сбора статистики мы оставим и, при необходимости, доработаем только те варианты, которые понятны и удобны пользователям. Как всегда, только по релевантным запросам.

 

Лев Гершензон


P.S. Солнечное затмение сегодня -- это не наш эксперимент. :)

31 комментарий
Илья Мясин
19 января 2016, 11:46
Отсутствие скриншотов в оригинальном размере - это какая-то военная хитрость? Не видно ж нифига!
По всей видимости фоткали Сименсом :))
MC 60 однозначно!!!
да, как-то несерьезно
Сергей Сморовоз
19 января 2016, 11:46
Да уж, затмение не их эксперимент! :D Выдачу-то по блогам-то смотрели по теме затмений с 29 по 31 июня? Чего там только небыло кроме инфы про само затмение!
"ёжик в санкт-петербурге" тоже не ваш эксперимент хахахаха
Сталкивалась с первым вариантом отображения адресной информации. Имхо, неудобно, слишком много места занимает. Если я что-то ищу, то планирую провести на поисковике не более 2-х минут, а эта картинка отвлекает внимание.
+1 ... Лично придерживаюсь такого же мнения. Места занимает много ((( Хотя как идея оч интересно, но ещё не до конца продуманно.
Нужная штука. Идея очень нравится. Удобно.
судя по степени информированности яндексоидов на Самокатной, затмение - тоже наш эксперимент =)
неудобно, совсем не камельфо. вот чес слово. Сделайте лучше выдачу в три колонки и тестируйте себе на здоровье :)
Я думаю нормальная удобная вещь, не нужно лишний раз лезть на maps.yandex.ru
Так в том то всё и дело, что лишний раз мало кому нужно лезть на maps.yandex.ru.
Вы по себе не судите... В основном, как выразился Ашманов в интерью (в программе "Точка" - "Эхо Москвы" http://blog.upandgo.ru/item_no.php?id=62 ) Яндексом пользуется офисный планктон, манагеры, так сказать – которые, частенько мотаются по Москве и тд.... А им нужна такая штука.
интересно, если я на "ЭХО Мсоквы" скажу что это никому не нужно, что мол выражаю мнение многих и т.д. и т.п. - это процитируют ? :) Врядли. Куда мне до гуру ;) Я простой пользователь, допустим, и теперь из-за этого нововведения буду искать через гугл, а манагеры и прочая интелигенция пусть наслаждается (ну это так для примера) Вообще было бы не лишнем провести открытый опрос пользователей Яндекса, скажем потеснить немного выдачу директа и прочего справа, Типа: Вам нравится? да нет Тогда можно будет более или менее точно сказать. А так, запустили для 4% и делов. В блог простой люд редко заглядывает, в основном вебмастера и прочая подобная публика. *************************** Хотя, думаю есле бы было интересно мнение большинства, то нашли бы способ как его узнать, а так идёт простой технический тест, по завершении которого "новая игрушка" начнёт функционировать на все 100%. Чтож. Бизнес есть бизнес
Ну да, вы в принципе правы, опрос явно бы не помешал… А так…, во всех нововведениях есть довольная и недовольная сторона. Вопрос только в том, кого больше… :) А наши мнения субъективны…. Тем более публика, которая собирается на данном форуме довольно специфическая, и простыми пользователями их не назовешь…
Вопрос "кого больше" скорей всего тоже не актуален :) Всё равно будет сделано так как выгодно компании.... Принцип простой: понравится нововведение - отлично. появилась куча недовольных? переживём, побунтуют немного и привыкнут :) особенность не только русского бизнеса. Нам не привыкать ))
Замечательно! Не так давно зарегистрировался в яндекс адресах, и теперь при выдаче по поисковым фразам информации о сайте ниже идёт ссылка на яндекс адреса, как в примере. С уважением, Дмитрий. http://ecostroyremont.ru
Я тоже регистрировался недавно. Только почему-то нипокаким запросам адреса не показывает, кроме названия компании :( -------------------------------- http://stroireal.ru
Хорошая идея... только выдачу перезгружает... Может? на ajax сделать? По примеру searchmash.com
Да, идея мне тоже кажется отличной, да и все три варианта неплохо смотрятся, конечно если они уместны запросу. А так можно один из трёх вариантов ставить. То есть если например спросили "Евросеть", то не обязательно что хотят узнать их адрес, может быть интересуются новостями компании. В таком случае можно дать ссылку на адреса. А если уже спросили "адреса Евросеть" - самую большую показывать. Ну и третий вариант показывать, если к примеру спросили "Евросеть на Пушкинской". Конечно может это крайности .. главное как всегда :) понять что хочет найти человек. А так всё супер, как обычно)) Да)) на название города тоже можно было бы дать ссылку на его местонахождение на карте. Просто у меня по географии 3ка в школе была))) .. а давно у Яндекса появилась карта России? первый раз только что увидел
Третий вариант самый лучший для пользователя.. не стоит нагромождать выдачу поисковика лишними картинками, по запросу "название компании" возможно это было бы полезно, с картинкой... но если компании с одинаковым названием 2? и это также не логично если вводят "булочка" и в выдаче выделяется секс-шоп с названием "Булочка"(с баннером адрессом), а не релевантный сайт с булочками. Идеальный вариант - 3 вариант С уважением Юрий! http://www.expotop.ru
На мой взгляд 3-й вариант просто потрясающая штука! Первые 2 варианта, конечно будут мешать просмотру результатов поиска. А в целом, молодцы ребята, что не стоите на месте и развиваете проект! Удачи вам в ваших начинаниях и еще больше смелых идей!
перегружает страницу и, кстати, похоже на рекламу, ну, типа доп. возможности спец. размещения директа
Лучше поправте без картинок, а то траффика ненапасешся -------------------------------------- http://forex-all.org.ua
Вот читаю коменты - одним нравится так, как есть, другим хотелось бы чуть изменить, третьим вообще мешает, .. сколько людей, столько мнений и все правы - такая, панимаш, политика компании )). А трудно сделать настраиваемый интерфейс? Я помню N лет назад были эксперименты с "Моим Яндексом". С Яндекса убрали, а на Гугле теперь вот появлось в виде iGoogle и очень удобно. Может отделу развития стоит помедитировать в этом направлении?
У меня есть оффтоповый вопрос к ЯП (прошу не бить), по скрытому тексту. В общем есть сайт http://www.cilek.ru/ На нем имеется внутренняя ссылка "Что такое Чилек?" (это лучше загрузить и увидеть). Товарищи из bdbd сообщили такую вещь: При загрузке страницы происходит сжатие текстового блока таким образом, что текст не видно на странице. Подобное сокрытие текста противоречит лицензии поисковых систем и может привести к проблемам с индексацией продвигаемого ресурса, вплоть до полного его исключения из индексных баз. Текст можно разместить под каталогом товаров, это не будет мешать пользователям просматривать товары. Теперь сижу и репу чешу: "Действительно криминал или это перестраховка?" Я-то на самом деле текст от пользователя не прячу. Заранее спасибо.
удобен первый вариант
Вариант "или так", на мой взгляд, можно использовать.
кто может объяснить логику привязки второго сайта в выдаче к Новосибирску???  8/

http://yandex.ru/yandsearch?text=пикассо

Полезная информация.B-)