Блог Яндекса для вебмастеров

API Яндекс.Вебмастера: создавайте приложения для работы с данными о сайтах

Пост в архиве.

Это сообщение адресовано владельцам хостингов, CMS, разработчикам программного обеспечения и онлайн-сервисов для работы с данными о сайтах.

Рады сообщить, что у сервиса Яндекс.Вебмастер теперь есть API – программный интерфейс, который дает возможность разработчикам создавать приложения для работы с пользовательскими данными, хранящимися на сервисе Яндекс.Вебмастер.

Теперь вы можете встроить Яндекс.Вебмастер в панель управления хостингом – и ваши клиенты будут получать информацию о проиндексированных страницах, посещаемости и других важных данных прямо на странице сайта на вашем хостинге. А если сайт был только что создан, они смогут сразу отправить его на индексацию Яндексом и подтвердить свои права на управление.

Примерами возможных приложений являются:

  • создание надстройки Яндекс.Вебмастера к панели управления сайтом хостинговой компании;
  • создание приложений для управления сайтами;
  • разработка модулей и надстроек для систем управления контентом.


Для общения с разработчиками мы создали отдельный клуб.
А на сайте API.yandex.ru появился новый раздел, который будет пополняться историями успеха и примерами, и где вы можете найти техническую документацию и подробные сведения о возможностях API.


Михаил Сенин, Мария Липатова и команда Яндекс.Вебмастера

8 комментариев

Интересно что хочется увидеть вебмастерам, может я осиль написать плагинчик для wordpress.

 

Вам лучше вебмастера ответят, но все же подкину пару идей:
для CMS может быть интересным добавление нового сайта в Яндекс.Вебмастер и подтверждение прав на него в пару кликов; дополнение функционала уже существующих SEO-модулей статистикой индексирования из Яндекс.Вебмастера - имеются в виду модули, которые позволяют прописывать мета-данные для страниц и т.д.
Кроме того, если от Яндекс.Вебмастера пришел статус о том, что сайт заражен вредоносным кодом, можно выводить эту информацию в панели управления сайтом.

Добвить сайт в Вебмастер не так уж сложно, если их конечно по десятку на дню новых не появляется, а вот про вредоносные коды тема интересная.

А как будет выглядить информация об индексации? Яндекс на RDS постоянно ругается, хотя инфу смотреть удобно. Что то аналогичное хочется увидеть...

Молодцы! 

p.s. да повысятся ваши акции вдвое за это :)

да и без этого вроде дискомфорта не было.

Артем Котиков
19 января 2016, 11:21

А смогут ли программы, предназначенные для сеошников получить доступ к АПИ Яндекс.Вебмастера?

То есть раньше был список ссылок в ЯВМ и в архиве ЯВМ а теперь еще и список ссылок через API. Самое веселье будет если список API будет отличаться от этих 2-х.

Как сглазил, опять в архивы ссылок идут с сылками от чужих сайтов. Скажите когда это будет исправлено.