Блог Яндекса для вебмастеров

Новое в поиске (январь-февраль 2012)

Пост в архиве.

Сегодня мы расскажем о том, что успели сделать за начало 2012 года. Новостей много!

Очень важным событием стало открытие программы ПСИ, в рамках которой мы планируем развивать проекты поиска в социальном интернете. И уже сделаны первые шаги:

Яндексу часто задают запросы, связанные с обычными людьми. И теперь найти нужного человека стало намного проще (особенно, если его имя, например, Сергей Безруков). У пользователей появилась возможность искать знакомых в Яндексе по всем социальным сетям сразу – по адресу people.yandex.ru.

Напомним, что при поиске людей Яндекс использует только общедоступную информацию — закрытые от индексации профили не попадают в результаты. Вы можете в любой момент разрешить или запретить группировку своих профилей.

Важной частью социального интернета являются микроблоги, в частности, Твиттер. Мы объявили о начале сотрудничества с Твиттером, в рамках которого стали получать в режиме реального времени новые твиты (поток Firehose).  Эти данные будут использоваться для улучшения поиска – как русскоязычного, так и международного, а также в других сервисах.

Теперь по запросам о событиях – важных и не очень – мы показываем на странице результатов поиска целый блок свежих статей и видеороликов, с возможностью посмотреть все свежие ответы за три дня.

 

С января поисковые подсказки Яндекса стали персональными для всех зарегистрированных пользователей. Когда вы, предварительно авторизовавшись, набираете запрос, вместе с популярными запросами в списке подсказок появляются ещё и те, что вы уже когда-то задавали. Персональные подсказки показываются только вам и в любой момент их можно отключить в настройках.

Также у нас два колдунщика-новичка. В большом поиске это колдунщик лекарств, который поможет быстро получить информацию о медицинском препарате, если под рукой нет инструкции. А в мобильном поиске для IPhone это музыкальные ответы с возможностью прослушать трек прямо на странице результатов поиска.

В мультимедийном поиске теперь легче найти недавно появившиеся картинки и видео. Свежие ролики вы узнаете по дате создания. А на всех свежих картинках отмечено, как давно они появились в сети. Ещё мы добавили возможность искать только свежие картинки — за последние три дня или неделю. Так же вы можете просмотреть и все изображения за последний месяц.

Кроме того, в Яндекс.Картинках запущена региональная формула ранжирования. Теперь по одному и тому же запросу пользователи из России, Беларуси, Украины и Казахстана могут видеть разные ответы — такие, которые больше соответствуют их стране. Например, по запросу [столица] сервис покажет белорусам Минск, а казахстанцам — Астану.

VirusTotal.com начал использовать базу опасных страниц от Яндекса в качестве одного из источников данных при проверке веб-страниц. Сейчас Яндекс знает около 400 тысяч заражённых сайтов и перепроверяет их в среднем каждые 12 часов. Если вы хотите использовать Safe Browsing API Яндекса или маски опасных URL, на основании которых выдаются вердикты об опасности страниц, в своих системах и продуктах – обращайтесь (safesearch@yandex-team.ru).

Мы стали исключать сайты с вредоносными мобильными редиректами из мобильных результатов поиска, так как при переходе на них пользователь не может получить ответ на свой вопрос. Кроме того, теперь Яндекс предупреждает пользователей о мобильных редиректах на сайте и в большом поиске — если они есть на сайте, скорее всего, он взломан злоумышленниками и может нанести вред компьютеру или мобильному устройству. Мы также предупреждаем об опасных мобильных редиректах наших партнёров — через Safe Browsing API Яндекса.

 

Команда поиска

24 комментария

тааак. :)

а я так ждал новость про уточнение поиска, которое, кстати, ещё не всем доступно (не все видят)

хоть не много тайны откройте, кто его видит (все авторизированные), будет ли оно доступно всем, уточняющие запросы будут ранжироваться так же, или специальная формула будет под каждое "уточнение"

 

региональность в картинках - только на уровне стран? 

 

Да, только на уровне стран.

МАЛАДЦЫ! Ну наконец-то! У вас там менеджеры поменялись чтоли? Я в общем про то, что часть ваших "нововведений" теперь можно отключать/подключать в настройках - не то чтобы они все бесполезные, но персонализация поиска должна исходить все таки от пользователя, а не от ПС. Новому менеджеру плюс стопятьсот!

Спасибо! Поддержка существенна, полезна, сплошь да рядом необходима.
Александр С.
19 января 2016, 11:21

Вот за это "Мы стали исключать сайты с вредоносными мобильными редиректами " отдельное спасибо! Реально уже достало!

 сегодня, 02:01

Мы стали более лучше обновлятся ;-)

Удалите комментарий спамера! Солидный блог, но вот когда всякий маразм школиё оставляет - это не есть годно и правильно. Кстати - почему нет кнопки "недопустимое содержимое"? :-@

А поиск по сайтам - его ув. Яндекс когда-нибудь доделает? Иль так и будем ждать индексаций, ревалентностей и прочего, видя в выдаче только Озон и Педивикию?

Понимаю - вопрос риторический, но - но вот уж очень хочется именно поиска по сайтам, а не по Твиттерам и Мордокнигам... o_O 

Все конечно хорошо, но меня интересует когда все таки начнется нормальная быстрая индексация сайтов 

"Яндекс не любит спешку")))

эх, что ж Вы.. праздник на носу, а всё о наболевшем...))

А куда пропали из выдачи кнопки социальных сетей для сайтов?

но очень ограниченно. Раньше было больше, а сейчас у многих сайтов эти кнопки пропали

Артем Бочкарев
19 января 2016, 11:21

У меня вопрос: когда прикрепите к результатам выдачи сайтов, у которых есть группы\страницы в соц.сетях, соотв. ссылки на такие группы\страницы.

Сергей Мостовой
19 января 2016, 11:21

Хоть шото добавили.

as-comfort.com.ua

Дмитрий Ефременко
19 января 2016, 11:21

Один из наших сайтов уже ощутил "издержки производства" - после введения "Новых правил обработки директив Allow и Disallow в файлах robots.txt" благополучно выпал из индекса.

Платон признал наличие ошибки и технического сбоя на стороне Яндекса, и попросил "немного" подождать (нескольких обновлений поисковых баз).

Только вот как владельцу сайта это объяснить: лес рубят - щепки летят? :-(

А таки, вы чего желали иного? Может - как в Европах этих - в суд подать, всякие там "упущенные выгоды" и прочая? Ну что ж вы, полноте, тут Европы только по картам (географическим), а так - как была Сибирь и медведи - так вот и всегда будет. o_O

Супер выдача Яндекс по запросу "стальные двери".

Алгоритм СПЕКТР ЖЖЕТ!!!

Чтобы купить стальные и металлические двери нужно сначало посмотреть художественный фильм, потом посидеть на форуме о дверях, ну и главное выйучить MySQL ))).

Cкриншот 1: http://download7.files.mail.ru/JQK783/5f15c1615fd3bbdc45f0d7af4bdd3877/Безымянный.JPG

Сайт на 10 месте Скриншот 2 : http://download81.files.mail.ru/XBDK9R/85f23b2fbe1bf316e3546ed67313bbf8/Безымянный2.JPG

Все конечно хорошо, но почему Вы так задерживаете с выдачей, реальной выдачи уже 10 дней небыло!!!!!???Да и ТИЦ уже не обновлялся 42 дня на рекорд идем?

Карл Максович
19 января 2016, 11:21

Не пойму, почему убрали регион "Россия" из региональной принадлежности сайтов?

Есть ли в планах её вернуть?

Как быть предпринимателям, которые, допустим, добвают плитняк на урале, а распространяющим онный по всей территории рф, плюс на территории ближнего зарубежья?

Отличная работа!!! Я рад за вас и за свой ПК.

Помощь для наркоманов и таксоманов которые знают что хотят а найти не могут. Лучше его не надо открывать итак спасу от них нет

Улыбнуло про столицу. Поди манагер проекта получил 100000 зелени премии за эту охрененно интеллектуальную функцию. Маразм манагеров яндекса крепчает.