Блог Яндекса для вебмастеров

Улучшенные сниппеты для партнеров Яндекс.Словарей

Пост в архиве.

У Яндекса существуют партнерские программы по передаче данных в сервисы, а также способы улучшить сниппеты сайта в поиске. Мы много писали об этом и рассказывали на конференциях. Статьи и новости о программах вы можете найти по тегу «Содержимое сайта», а актуальный список программ и направлений смотрите в Яндекс.Вебмастере.

Для онлайн-энциклопедий и сайтов со словарным контентом действует партнерская программа сервиса Яндекс.Словари, с помощью которой владелец сайта может разместить на сервисе контент со своего сайта и получать дополнительных заинтересованных посетителей. На Словарях публикуется фрагмент статьи, а за прочтением пользователи переходят на сайт-источник.

Теперь у участников программы появилась дополнительная возможность – сделать сниппеты словарно-энциклопедических статей более красивыми и понятными. Наши исследования показывают, что такие сниппеты лучше читаются и воспринимаются пользователями, а относительный CTR улучшенных сниппетов партнерских сайтов выше обычных на 10%.

Сниппет без использования семантической разметки:


Сниппет с использованием семантической разметки:



Что изменилось
Для словарных статей, использующих семантическую разметку, сниппет строится из начала текста статьи, а не из произвольных фрагментов текста со страницы, что делает такое описание более понятным для пользователей.

Как принять участие
Для того чтобы принять участие в программе, владельцам сайтов со словарно-энциклопедическим необходимо разметить сайт семантической разметкой и добавить его в партнерскую программу «Словари» в Яндекс.Вебмастер, раздел «Содержимое сайта».
Подробную информацию о правилах и условиях участия в партнерской программе вы найдете в Помощи.

Команды Поиска и Словарей

3 комментария
Сайты в словари принимаются с ТИЦ > 100/

А нормально, что греческий остров "Видо", Яндекс принудительно заменяет на слово "видео"?

Раз уж тема есть, господа подскажите:

указание раздела в карточке новости в H2 тут http://shraibikus.com/omskie-novosti/ будет ли переспамом или возможным баном за переоптимизацию и возможно ли что именно такое решение поможет яндексу правильно определить желаемые ссылки для формирования быстрых ссылок в сниппете?

Буду премного благодарен за развернутый ответ, а то конкретной информации в хелпе не нашел и переживаю как воспримет это яндекс.

И насколько корректна микроразметка на сайте?