Блог Яндекса для вебмастеров

Яндекс.Вебмастер помогает найти вредоносный код на страницах сайта

Пост в архиве.
Теперь на вкладке "Безопасность" в Яндекс.Вебмастере отображается не только список заражённых страниц, но и тип заражения каждой из них, что помогает как можно скорее найти и удалить вредоносный код.

После того, как вебмастер обнаруживает, что его сайт заражен, обычно перед ним возникает задача как можно скорее найти и удалить вредоносный код. Это можно сделать при помощи вкладки "Безпасность" в Яндекс.Вебмастере. Теперь на ней отображается не только список заражённых страниц, но и тип заражения каждой из них. Для большинства типов заражения есть возможность перейти в раздел помощи с примерами вредоносного кода, которые помогают его обнаружить.

Выглядит это следующим образом:

К тому же, Яндекс.Вебмастер позволяет подписаться на уведомления о заражении зарегистрированного в нём сайта и запросить его перепроверку после устранения проблемы.

Но лучше, конечно, не допускать заражения сайта. Обновляйте ПО, пользуйтесь антивирусами, ограничивайте доступ и берегите пароли.

12 комментариев

это только для своего сайта? есть у вас тулза проверять чужие сайты на предмет вируса?

Нет, такой возможности нет.

У меня не обнаружен, спасибо! :)
Небольшая бага.
Добавление сайта проверка прав на него. Вкладка с txt-файлом содержит линк на файл. Это линк начинается с лишнего 'http', если URL сайта указать с 'http://' (что обычно при копипасте).

О. Норм. Вот это для людей уже... и предыдущий пост про 500 позиций проверки (+1)

Вот это молодцы, Яндекс респект.

А анализ страниц на наличие вредоносного кода, идет по страницам который собрал поисковый паук, или же для этого существует какой отдельный сервис?

Мы используем много различных источников информации. Больше, к сожалению, рассказать не могу.
Вот бы ещё проверку на предмет взлома сайта с размещением на нём доров. В моей практике такое случалось чаще, чем размещение на взломаном сайте вирусов.

В настройках Яндекс.Вебмастера можно включить отправку уведомлений о том, что на страницах сайта обнаружен поисковый спам. По умолчанию эти уведомления сохраняются в разделе "сообщения", но можно поставить флажок, чтобы они приходили по электронной почте.

Константин
19 января 2016, 11:27

Здравствуйте!

А планируется сделать сервис который будет удалять вредоносный код с сайта?

Сервис даст значительно больший эффект чем статьи о том как найти и как избавиться.

Привлечёт заинтересованую в безопасности сайта аудиторию.

В будущем планируем. Подсказки вебмастерам можно считать подготовкой к этому. Но пока представляется, что окончательное решение всё-таки должен будет принимать вебмастер.