Блог Яндекса для вебмастеров

Ваше видео на Яндекс.Видео

Пост в архиве.

Ежедневно около 1,5 миллионов пользователей просматривают видеоролики на сервисе Яндекс.Видео. Это ролики с сайтов наших партнёров, которые присылают нам данные, чтобы ролики могли появиться в поиске Яндекс.Видео.

Теперь, чтобы стать таким партнёром Яндекс.Видео, достаточно разметить страницы своего сайта специальными мета-тегами стандарта OpenGraphProtocol. Этот способ прост и будет удобен сайтам, на которых размещено не очень много видеороликов, а новые появляются не часто. Передайте данные о видеороликах на вашем сайте, чтобы их смогли найти и посмотреть как можно больше людей.

Помимо разметки сайта мета-тэгами стандарта OpenGraphProtocol, вы можете передавать данные в формате XML. А если у вас есть Media-RSS-поток с обновлениями, то мы можем использовать и его. Хотелось бы отметить, что чем более полную и осмысленную информацию о ролике вы предоставите, тем привлекательнее он будет выглядеть в результатах видеопоиска, и тем больше шансов, что пользователи захотят его посмотреть и посетят для этого ваш сайт.

Дополнительную информацию о программе вы найдёте в разделе Помощи — Вопросы и ответы.

Команды Яндекс.Видео и Веб-Поиска,
с пожеланиями многочисленных и благодарных зрителей

6 комментариев
Владислав Черноусенко
19 января 2016, 11:28

Отправлял RSS ленту нашего сайта уже раза три в прошлом году. Но ни одного ответа. Сегодня снова направил на рассмотрение. Надеюсь, если сам Яндекс призывает сайты в этом участвовать, то хоть в этот раз или подключат или хоть адекватно ответят, почему нет.

Мы для этого и включили поддержку OpenGraph, чтобы процесс происходил автоматически и не приходилось ничего отправлять.

Впрочем, правил приема в программу (и соответствия им) это не отменяет :)

Здесь http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1116425  Вы можете прочитать (на всякий случай), какие материалы мы можем не индексировать.

А я загрузил на яндекс видео, взял от туда код для вставки и поставил на сайт.

Максим Болеславович
19 января 2016, 11:28

Не всегда удобно грузить на Яндекс, а потом вставлять к себе. Так сразу загрузил к себе на сайт и все. Единственный минус - объем сайта разти будет быстрее.

se-lm.ru

Разметка OG полезна только для небольших сайтов? Будет ли она полезна для существующих партнеров Видео Яндекса, использующих XML, возможно, будут какие-то приимущества или "полезности" ?
К кому можно обратиться с вопросами относительно самого сервиса Видео Яндекс?
Отдаю видео в embed формате, оно индексируется, попадает в поисковую выдачу но в Вашем плеере не воспроизводится, смотрю в консоли браузера, ошибка в yastatic.net/video-player/


С текстом Mixed Content: The page at 'https://yastatic.net/video-player/...' was loaded over HTTPS, but requested an insecure element 'http://.../embed/...'. This request was automatically upgraded to HTTPS


У себя всё перепроверил, все ссылки отдают через https://, почему ваш плеер берет их в http:// для меня огромная загадка.
Писал в тех. поддержку уже раза 3, с первого обращения прошло более 2-х месяцев. Кто-то может разобраться и сказать/решить проблему?