Блог Яндекса для вебмастеров

Всё о ранжировании Турбо-страниц из первых уст

Пост в архиве.

В конце ноября Турбо-страницам исполнилось два года. В перерыве между докладом на Девятой Вебмастерской и празднованием дня рождения технологии Турбо, руководитель проекта Стас Макеев успел дать интервью Searchengines.ru. Подробнее о том, как ранжируются Турбо-страницы в поисковых системах, что сделать, чтобы попасть в сниппет, и зачем Турбо интернет-магазинам, читайте по ссылке.

Мы постоянно совершенствуем технологию Турбо-страниц и нам очень важно ваше мнение. Если у вас возникнут любые вопросы или предложения, пожалуйста, напишите в поддержку. Мы будем рады помочь!

P. S. Подписывайтесь на наши каналы
Блог Яндекса для Вебмастеров
Канал Яндекса о продвижении сайтов на YouTube

16 комментариев
Мария Килина
26 ноября 2019, 12:45
Добрый день.
Огромная просьба пояснить.
Рекламные блоки "срезаются" в турбо-страницах, а что на счет ссылок? У меня довольно обширная перелинковка между страницами сайта (по теме подходящие к той или иной статье), также подключены партнерские ссылки (не виджеты, просто ссылка в тексте статьи с партнерским идентификатором на тот или иной сервис). Сохраняются ли оригинальные ссылки в турбо-версии страницы сайта? Сможет ли по ним переходить пользователь?
Буду очень благодарна за ответ.
С уважением, Мария
Мария Килина,
я тестировал, ссылки точно сохраняются, а вот структура сайта может сломаться легко и вам придётся переделывать основную часть. Я лично отказался от Турбо-страниц, минусов очень много и Яндекс о них ни слова не говорит. Это подло и цинично.
platon
Сотрудник Яндекса17 декабря 2019, 02:33
vegas-host,
расскажете подробнее, возможно, я смогу помочь? Турбо-страницы негативно повлияли на структуру вашего сайта? Обращались ли вы в службу поддержки?
platon
Сотрудник Яндекса17 декабря 2019, 02:30
Мария Килина,
если вы подключаете Турбо-страницы через RSS, то вы сами формируете контент. Вы можете использовать ссылки (https://yandex.ru/dev/turbo/doc/rss/elements/typography-docpage/#links ) и пользователи смогут по ним переходить, как на обычной версии вашего сайта.
Расскажите, пожалуйста, подробнее про ситуацию с рекламными блоками, что вы подразумеваете под "срезаются"? Используете ли вы наши рекомендации по настройке рекламы (https://yandex.ru/dev/turbo/doc/settings/ads-docpage/ )?
АльбертычЪ
26 ноября 2019, 16:22
Как в зеркало попасть?
Зачем вы так активно продвигаете свои турбо-страницы? Это абсолютно пустой и бесполезный инструмент. Лишняя головная боль владельцам сайтов. Не может скорость сайта перевесить все минусы турбо. Со скоростью сайта я готов сам поработать, лишь бы никакой поисковик не вмешивался в структуру моего сайта и не замыкал трафик только на себе.


Если вы действительно хотите повысить скорость загрузки сайтов и увеличить их доступность пользователям, нужно объявить, что скорость теперь важный фактор ранжирования, предоставить инструмент измерения по аналогии с гугл инсайт (только адеватный) и вы не заметите, как многие вебмастера быстро почистят свои сайты от тяжёлых скриптов, оптимизируют структуру. И не придётся использовать жуткий костыль в виде турбо-страниц. Господа, я надеюсь, здравый смысл преобладает над амбициями и вы постепенно закроете турбо как провальный и бессмысленный проект. Научитесь признавать свои ошибки. Турбо - это фиаско.
Обновлено 9 декабря 2019, 15:34
vegas-host,
полностью поддерживаю 
Типография
10 декабря 2019, 11:46
vegas-host,
 а еще турбостраницы батарейку жрут у телефона, как не в себя, на хроме
Удалённый пользователь
11 декабря 2019, 12:08
vegas-host,
"Со скоростью сайта я готов сам поработать, лишь бы никакой поисковик не вмешивался в структуру моего сайта и не замыкал трафик только на себе."


Вот это на самом деле решающее возражение против использования этой технологии. Зачем мне вообще нужна по сути атака man-in-the-middle на мой сайт?
Но к сожалению нам эти турбо-страницы будут пихать в глотку не спрашивая мнения. Просто перед фактом поставят, что топ моб. выдачи займут те конкуренты у кого они есть. И тут ничего не сделать. Я лично для себя решил что никогда не перейду на турбо-страницу в выдаче.
Обновлено 11 декабря 2019, 12:09
Здравствуйте. Извиняюсь, что немного не по теме.
Если сделать информационный сайт в доменной зоне NAME, могут ли появиться проблемы с ранжированием? Будет ли данный сайт ранжироваться хуже (при прочих равных), чем если бы была выбрана "обычная" доменная зона? Т.к. NAME изначально предназначался для персональных именных сайтов, к примеру, визитки.
platon
Сотрудник Яндекса10 января 2020, 11:57
GhostLog,
все сайты ранжируются наравне и влияние конкретных факторов на ранжирование мы не комментируем.
platon,
кто-то противоречиво получилось.


>все сайты ранжируются наравне
Вы имеете в виду, что все доменные зоны ранжируются наравне? (вопрос был в этом)


>влияние конкретных факторов на ранжирование мы не комментируем
Вы не хотите комментировать влияет ли доменная зона на ранжирование?
platon
Сотрудник Яндекса10 января 2020, 13:25
GhostLog,
я написал ровно то, что написал. Влияние конкретных факторов на положение сайта в результатах поиска мы не комментируем.
platon,
День добрый подсксжи как перенести музыку на флешку? 
Кто то под это гг.. сайты точит ещё?
Вы не устали получать агс на уникальный текст?
Не устали подстраиваться каждый месяц под новые алгоритмы яндекса?
Ну ну. 
 уж лучше под google работать буду там куда реже колыхается вода в стакане.
А яндекс со своими турбо страницами!!
Вы знали что в ваш сайт с турбо страницей встраивается рся реклама? да так убого...
весьма кривой сервис, я думаю, в современных реалиях совершенно не нужный