Блог Яндекса для вебмастеров

Вебмастер начинает публиковать интересные статьи пользователей

Теперь в нашем блоге и на канале Дзена будут размещаться подборки интересных статей и материалов, которые вы присылаете нам. Каждый желающий может предложить новость, которую он нашел или опубликовал сам на других ресурсах. Если она окажется интересной, то обязательно попадет в выпуск. Мы будем публиковать их по мере сбора достаточного количества информации.

В комментариях блога постоянно ведется обмен знаниями и опытом. Иногда там бывает столько информации, что следить за её потоком становится неудобно. Поэтому мы решили выпускать подборку полезных материалов для вебмастеров: новости про работу с сайтами, статьи по их оптимизации, подборки ресурсов для автоматизации работы и т. д.

Присланные вами материалы могут помочь остальным вебмастерам улучшить свои сайты и сделать их качественнее, найти решения проблем, которые до этого не давали покоя. Если вы готовы поделится собственными наработками и статьями — присылайте материалы через форму, чтобы мы могли опубликовать их в обзоре на нашем блоге.

Команда Яндекс.Вебмастера

P. S. Подписывайтесь на наши каналы:
Блог Яндекса для вебмастеров
Канал Яндекса на YouTube о продвижении сайтов
Канал для владельцев сайтов в Яндекс.Дзене

39 комментариев
АльбертычЪ
8 мая 2020, 12:46
То, что работает у одного, не сработает у другого. Иначе бы случился парадокс 
Слишком много нюансов. Слишком много тематик. Слишком много вводных от которых отталкиваться. Единой некой панацеи для всех неь. Можно очень сильно навредить такими советами.
dofollow ссылку на автора поставите?)
Tabhub - Google таблицы для новичков и профессионалов
8 мая 2020, 20:46
Игорь,
скорее будут транслировать турбостраницы ;)
Мос реклама
9 мая 2020, 13:15
Игорь,
Лучше nofollow, noindex
platon
Сотрудник Яндекса9 мая 2020, 17:33
Игорь,
напишите статью, опубликуйте и сами увидите)
platon,
интрига )
Vladimir Volfov
10 мая 2020, 11:26
Как по мне годная тема, спасибо!
Очень будет интересно почитать кейсы "по борьбе" с накруткой отрицательных поведенческих без огромных трудозатрат, влияние которых как бы минимизировано, но в каких-то очень конкурентных темах работает очень эффективно.
У меня есть тема. Варианты, когда можно занять  до 5 первых мест в выдаче яндекса. Типа такого: https://goods-xml.ru/uploads/all/2020_05.jpg ( это май 2020)

Обновлено 10 мая 2020, 16:11
platon
Сотрудник Яндекса10 мая 2020, 17:08
OLEVPA,
мы действительно можем показывать несколько документов в выдаче с одного сайта, ошибкой это не является. Подобная выдача получается автоматически: алгоритм распознаёт запрос, как однозначно соответствующий определённому сайту и именно его показывает на первых позициях (это зависит от многих факторов).


Об этом даже можно почитать в нашем блоге https://webmaster.yandex.ru/blog/13030?basePath=%2Fblog
Хрен вам, только за бабки. Бесплатно пишем и размещаем полезные материалы исключительно на своих ресурсах ради их развития, а не любителя халявы в лице уандеха.
Изя Баумштейн
12 мая 2020, 11:55
И П,
от чего жешь все такие психи))) Повнимательнее почитайте... так написано (Можно присылать уже опубликованные)
Изя Баумштейн,
чтобы они ранжировались на Яндексе, а сайт отправился на 101-ю? Плавали, знаем.
support@hackoff.ru
13 мая 2020, 01:21
Арина,
Я за здоровые эксперименты всегда только за! ибо надо или приспосабливаться или уже не использовать сервисы Я ,а юзать G или другие источники трафика искать.
Что жешь все только ругают... у меня тоже есть претензии к некоторым движениям Яндекса, что сокрушаться то? Чем вы громче кричите тем меньше Вас слышно!
support@hackoff.ru,
я не кричу :) мне вообще фиолетово — не собираюсь ничего публиковать на чужих площадках, любых. Но гражданин выше написал ересь, а я не всегда к ней равнодушна. 
Кстати, а что за приспособленчество? Не опубликую, сайт не появится в серпе? Или что? К чему приспосабливаться-то надо?.. не надо ни к чему приспосабливаться. Не надо кланяться. Не ранжируют? Ну значит у них нет моего прекрасного контента — они и пострадали :) Не к чему приспосабливаться — достаточно хорошо работать.
support@hackoff.ru
13 мая 2020, 03:29
Арина,
Замечательный контент ценен несомненно и я искренне рад за Вас и в тоже время извлечь выгоду можно из любой ситуации в частности публикуя контент на сторонних площадках имхо :) но это уже совсем другая история.
Светлана К.
13 мая 2020, 10:20
И П,
у Яндекса свое представление о качестве сайтов. У меня такое впечатление, что полезность в значении "информативность", "доскональное раскрытие" как раз не требуется. Упор на количество и скорость появления чего-то нового.
Это очень ясно видно на примере яндексовских же проектов типа Кинопоиска или Кью. На своем сайте я бы никогда такого не устроила.
Обновлено 13 мая 2020, 10:23
Интересно, буду пробовать.
Эдуард Собко
11 мая 2020, 15:15
Здравствуйте. Возможно мне тут объяснят...
Фильтр МПК накладывается на сайт или на домен? В правилах исчерпывающе - исключительно на сайт. Слово домен не употребляется ни разу. Но если так, то при покупке домена, на котором 2-3 года назад был малополезный контент, почему-то не снимаются санкции ни в автоматическом ни в ручном режиме через ТП. Сайта нет уже несколько лет, регистрируешь домен, а он под санкциями. Что это как не нарушение моих прав, как добросовестного приобретателя прав на доменное имя? Начинать на таком домене новый сайт это самоубийство. Новый сайт - чистый лист, и строить его на домене под санкциями несерьезно. Но за домен заплачены деньги, иногда немалые.


Слова о том, что санкции могут быть сняты если на сайте появится достойный контент - это ни о чем. Почему меня заранее ставят в неравное положение с покупателям несанкционного домена? И почему тогда нет возможности проверить домен на МПК до покупки? Да и вообще, какой может быть МПК у домена? У доменного имени контента не может быть ни полезного, ни вредного, ни малополезного.


Хотелось бы получить разъяснения по домену sultanada-music.ru. Либо пусть в правила впишут о санкциях к доменному имени....надеюсь не нужно разъяснять разницу между доменом и сайтом? Ticket#20051011070631744
С уважением и недоумением.
Эдуард.
Обновлено 11 мая 2020, 15:17
Эдуард Собко,
проверить на МПК нельзя, но покопавшись можно понять, что с доменом не все гладко было, это занимает пару минут - http://web.archive.org/web/20170723043414/http://sultanada-music.ru/.
И да, я покупал красивый домен под санкциями и делал на нем сайт, он нормально живет и хорошо ранжируется, так что серьезный проект такое не должно отпугивать.
Эдуард Собко
12 мая 2020, 10:19
nik-sib,
Я знаю что там какое-то короткое время был ГС, но он был уже около 2 лет назад, домен стоял пустой, он зарегистрирован заново. Я понимаю что автоматические санкции на нем могли остаться, но их и руками не снимают для свежерега. Что ненормально. Там и ссылочного нет толком никакого, чтобы определять его как покупные ссылки. И да, я знаю как начинать на домене под фильтром - лотерея. Можно биться как рыба об лед. У меня есть контент на другом домене не под фильтром и с трафиком. Но при переклейке, я уверен на 90%, фильтр не снимется...мне начнут рассказывать про "улучшайте и развивайте".
Фарид З.з
16 мая 2020, 10:42
Эдуард Собко,
извините что влезаю, но вы хотите сказать, что у вас сейчас полезный контент на сайте?
http://dl4.joxi.net/drive/2020/05/16/0039/3722/2612874/74/f81bf14315.jpg



Если даже был фильтр и его сняли (неизвестно почему), то его дали снова.У вас нет сайта, и нет полезного контента. Докажите мне, как простому человеку, что у вас на странице полезный контент, а уж потом поговорим про роботов Яндекса. 
platon
Сотрудник Яндекса14 мая 2020, 13:38
Эдуард Собко,
здравствуйте!
Конечно мы понимаем разницу между доменом и сайтом на нём. В том, куда накладываются ограничения, давайте попробуем разобраться вместе.


Наши алгоритмы оценивают именно сайт, то есть его содержимое, реализацию и множество дополнительных факторов, и при определённых обстоятельствах накладывают ограничения тоже на сам сайт. У таких ограничений нет «срока годности», они находятся на сайте до тех пор, пока алгоритмы не придут и не решат в ходе очередного анализа, что причин для нареканий нет.


Для того, чтобы провести такой анализ, необходима «пища для ума», то есть хотя бы какое-то содержимое на сайте. Если проверить его нет возможности - сайт отдаёт 404 ошибку, показывает парковочную страницу домена или заготовку под полноценный сайт, вердикт оставляется в силе. При этом если на этом домене разместить другой сайт, после его проверки алгоритмы снимут все ограничения, не соответствующие его состоянию на момент проверки. И никаких дополнительных штрафов для этого сайта из-за его предшественников на этом домене не последует.


Можно провести аналогию с койкой в больнице (доменом) и пациентом, который на ней сейчас лежит (сайтом). Консилиум врачей осматривает пациента и выносит вердикт - пациент болен, скажем, ветрянкой. Ему выдаются рекомендации по лечению и его состояние периодически мониторится. Но если при очередном обходе пациент отсутствует в палате, дверь в неё заело и открыть не получилось или ещё по каким-то причинам осмотр провести не удалось, пациент считается условно присутствующим и диагноз с него не снимается. При этом если к сбежавшему пациенту применят меры и принудительно выпишут его домой под расписку, новый пациент на этой койке, который сможет рассказать доктору о своих симптомах, не получит диагноз «ветрянка» после осмотра в обязательном порядке или запись в карту «лежит на койке после ветряночного, необходимы дополнительные меры контроля».


Более конкретные комментарии по ситуации с сайтом http://sultanada-music.ru/ мы можем дать вам при обращении в саппорт. Здесь же подобную конфиденциальную информацию мы не сообщаем.
trusov.vya4eslav
12 мая 2020, 10:07
Принимаются статьи любых тематик?
platon
Сотрудник Яндекса12 мая 2020, 17:30
trusov.vya4eslav,
любых тематик, если они смогут помочь другим вебмастерам улучшить свои сайты и сделать их качественнее.
Всем Здравствуйте ! Мне тоже нравится идея, у меня компьютерный блог, а тем про создание сайтов накопилось много, мог бы поделится. Вообще молодцы Яндекс, становиться все интереснее и интереснее, развивается все больше и больше становиться интересных новых проектов, скажем так. 
Светлана К.
13 мая 2020, 10:18
Писать не буду, а тему могу подкинуть - про использование "Рекомендуемых запросов" из Вебмастера.
С момента появления этого раздела там упорно копится куча нерелевантного мусора. Хотя и нормальные (по теме) тоже есть.
Evgeni Savchenko
18 мая 2020, 15:49
И где статьи?
platon
Сотрудник Яндекса18 мая 2020, 17:56
Evgeni Savchenko,
в данный момент мы еще собираем материалы для публикаций. Статьи вебмастеров будут размещаться в блоге, а также на нашем канале Дзена: https://zen.yandex.ru/webmaster?utm_source=wmblog&utm_medium=post&utm_campaign=sbor_novostey .
platon,
23 авгкста уже... можно считать что идея провалилась?
platon
Сотрудник Яндекса24 августа 2020, 15:17
Evgeni Savchenko,
мы в процессе сбора интересного контента.
Evgeni Savchenko
5 июля 2020, 15:51
Evgeni Savchenko,
Сегодня 5 июля...  в  блоге и дзен уже 100500+ полезных статей
Обновлено 5 июля 2020, 15:52
https://yandex.ru/dev/jslibs/ срок кеширования библиотек 2,5 дня.

Смысл непонятен такого подхода к jquery. и другим статическим ресурсам которые расположены на https://yastatic.net/.



Обновлено 21 мая 2020, 11:04
aleksandrcuhllancev
23 мая 2020, 06:47
Конституция.. голосоватьквас..даже..нет..юр..образования..может..будете.. голосовать..за.десять..заплведей..



Где статьи?
platon
Сотрудник Яндекса18 июня 2020, 21:28
Илья BC,
статьи публикуются по мере сбора достаточного количества информации. Как только ее будет достаточно, мы опубликуем статьи в блоге и на нашем канале в Дзен.
Бомблю только от алгоритмов Яндекса
https://borodina-protiv-buzovoj.ru/ копирует парсером статьи (тексты) описаний и он в выдаче.
ПОчему такие сайты не банятся, которые автоматически генерируют контент с других RSS лент???
Мальцев Дмитрий
26 октября 2020, 13:51
Правда ли что теперь Yandex не имеет поискового робота для сканирования веб страниц и индексации происходит только через браузер, который многие не используют или только при условии установки Yandex метирики на сайт?


У меня сайт https://revolvercmf.ru/ уже больше месяца не индексируется. В Google я просто отправляю автоматический ping карты сайта и больше ни чего не делаю. У меня даже аккаунта нет Google webmaster. 


Почему так? Это что принуждение использовать Yandex Browser, который мне не нравится или Yandex Метрика, которая мне не нужна? У меня своя система статистики в framework и я не собираюсь делиться ни с кем этими данными.


Ответьте кто ни будь.
platon
Сотрудник Яндекса26 октября 2020, 16:23
Мальцев Дмитрий,
с поисковым роботом Яндекса ничего не случилось, он продолжает работать и индексировать страницы сайтов. Использовать браузер или Метрику мы, конечно, никого не принуждаем. Обход по счетчикам (подробнее о нем можно прочесть в Справке: https://yandex.ru/support/webmaster/indexing-options/link-metrica.html ) может повлиять на скорость индексирования сайта и попадания изменений в поиск, но он совершенно необязателен для вебмастеров.
По вопросу индексирования вашего сайта https://revolvercmf.ru/ мои коллеги ответят вам в обращении, которое вы прислали нам в форму обратной связи, поскольку эта информация конфиденциальна и может быть предоставлена только в личной переписке владельцу сайта.