Блог Яндекса для вебмастеров

Яндекс расширяет тестирование быстрых ответов от YandexGPT

Яндекс переходит к следующему этапу тестирования быстрых ответов от языковой модели YandexGPT — теперь они доступны всем пользователям в результатах поиска, но на ограниченном объёме запросов. Быстрые ответы помогают сэкономить время на поиске информации, а благодаря YandexGPT они лучше справляются со сложными и комплексными вопросами. На этапе открытого бета-тестирования быстрые ответы от YandexGPT появляются наряду с традиционными быстрыми ответами. 

Рядом с ответами языковой модели всегда есть указание о том, что их сгенерировала нейросеть, и ссылка на источник. Активные ссылки на источник информации в быстрых ответах от YandexGPT стали ещё заметнее.

Кроме того, владельцы сайтов смогут самостоятельно решать, будет ли их контент использоваться для формирования обновлённых быстрых ответов от YandexGPT.

Что такое быстрые ответы и как они работают 

Быстрые ответы — это краткие ответы на запросы пользователей, которые отображаются под поисковой строкой и позволяют максимально оперативно получить нужную информацию.

Их формируют алгоритмы Яндекса, опираясь на данные сайтов с самой точной и полной информацией по запросу. Первая версия быстрых ответов появилась в 2016 году. С 2021 года в них используется технология выделения информации с помощью нейросети BERT.

Теперь с помощью YandexGPT поиск может предлагать пользователям ответы на еще более сложные и комплексные вопросы.

Быстрые ответы от YandexGPT работают так:

  1. Нейросеть в режиме реального времени находит несколько самых подходящих источников по запросу пользователя. 
  2. Обобщает информации каждого из них, чтобы дать ответ на вопрос пользователя. Она может сформировать краткий ответ, даже если нужный для этого текст находится в разных частях страницы. 
  3. Выбирает из получившихся вариантов наиболее полезный ответ и показывает его вместе со ссылкой на источник.

Итоги закрытого бета-тестирования

С сентября быстрые ответы от YandexGPT работали в режиме ограниченного тестирования — в нём приняли участие более 200 тысяч человек. Пользователи могли оценивать результаты генерации и сделали это более 135 тысяч раз. 70% оценок были положительными, причём чаще всего участники теста отмечали полезность быстрых ответов YandexGPT. Обратная связь позволила повысить качество ответов перед следующим этапом тестирования. 

Результаты бета-тестирования показали, что быстрые ответы от YandexGPT ускоряют поиск информации и помогают находить ответы на более сложные и комплексные запросы. 

Специалисты Яндекса регулярно изучают отношение представителей интернет-площадок к быстрым ответам в поиске. По результатам последнего опроса, 70% участников исследования сообщили о том, что видят в быстрых ответах дополнительную возможность для продвижения своих сайтов. 43% заметили рост трафика от попадания в блок быстрых ответов в качестве источника, а 50% ответили, что это способствовало росту узнаваемости бренда. 

Рядом с ответами языковой модели всегда есть активная ссылка на источник информации. Внутреннее исследование Яндекса показало, что кликабельность (CTR) ссылки на источник ответа от YandexGPT сопоставима с CTR ссылок на сайты, попавшие на пять верхних мест выдачи Поиска.

Сайты и быстрые ответы от YandexGPT

Быстрые ответы формируются автоматически: нейросеть в режиме реального времени анализирует контент из разных источников, чтобы качественно ответить на запрос пользователя. Именно поэтому в быстрые ответы от YandexGPT с большей вероятностью смогут попасть такие сайты, которые решают задачи пользователей. 

Если вы хотите, чтобы информация с вашего сайта не использовалась для создания быстрых ответов от YandexGPT, установите запрещающую директиву для YandexAdditional в robots.txt вашего сайта:

User-Agent: YandexAdditional
Disallow: /

В инструменте Яндекс Вебмастера Анализ robots.txt вы можете корректировать указания и проверять, запрещены или разрешены нужные страницы к индексированию.

Применение директивы занимает от 2 до 14 дней. После её установки контент сайта не будет использоваться для создания быстрых ответов с помощью нейросети YandexGPT. 

26 комментариев
Александр Савельев
6 февраля, 14:47
seo dead? 
SUPER PARSER :)
Обновлено 6 февраля, 15:23
Половина сайтов в выдаче зарубежных. Нейросеть даёт ответ на русском из  источников на английском языке. Ссылка соответственно на оригинал статьи снизу от сгенерировано ответа ведёт на англоязычный сайт. Где логика? А ее нет. Яндекс решил забугорные сайты продвигать.
Andrey O.,
я вот тоже не понимаю, зачем по тому же запросу порно, Яндекс выдает на первых местах всякие pornhub, xvideos и хамстер, которые понятное дело что с большими оборотами и прокаченные. Ну да, у них же трафика мало, давайте еще и в Яндексе им первые места отдадим, а своих запихнём куда-то пониже.
Для бурж сайтов должен быть гугл
АльбертычЪ
6 февраля, 15:45
А как узнать соотношение показов ответов с сайта, к количеству кликов? Чтобы решить, стоит ли запрещать.у
Обновлено 6 февраля, 15:49
Яндекс Реклама
6 февраля, 17:38
АльбертычЪ,
Здравствуйте. По итогам закрытого бета-тестирования видим, что CTR страницы, которая стала источником для быстрого ответа от YandexGPT, сопоставима с CTR ссылок из топ-5 поисковой выдачи. На новом этапе тестирования мы продолжим наблюдать за влиянием быстрых ответов на поисковую выдачу.
Яндекс Реклама,
Яндекс!!!! Ticket#24011106571625191 висит у вас с 11 января 2024 года. Сайт под МПК с 21.09.2023. Ошибочно, так как ваши алгоритмы не могут различить первоисточник контента. С нашего сайта растащили контент по сотням разных сайтов в интернете. Вы нас не только заблокировали своим фильтром МПК. Так и еще не можете дать внятного ответа через свою службу поддержки. Зачем она у вас, если бездействуют? 
Вячеслав Величко
6 февраля, 15:50
>По результатам последнего опроса...

А где опрос проходил? Какого рода специалисты давали ответы?
Странно конечно, в конечном итоге вебмастер должен создавать контент просто так, не ждать выгоды и трафика. СЕО альтруисты и волонтеры тут? 
Яндекс Реклама
6 февраля, 17:13
saledinov.asan,
Здравствуйте. Быстрый ответ, в том числе созданный YaGPT, всегда содержит ссылку на источник, на основе которого был составлен. При переходе на новый этап тестирования мы сделали её ещё более заметной. Поэтому пользователи всегда могут перейти на источник, чтобы получить более подробную информацию. По результатам закрытого бета-тестирования мы не зафиксировали тенденции к тому, чтобы сайты с качественным контентом теряли заметную долю трафика.
Николай Жиров
7 февраля, 06:53
Яндекс Реклама,
"По результатам закрытого бета-тестирования мы не зафиксировали тенденции к тому, чтобы сайты с качественным контентом теряли заметную долю трафика." – но теряли?
Лучше скажите как вообще запретить доступ всяким GPT мой контент парсить ?

Disallow  не предлагать, я серьёзно спрашиваю, как этим паразитам запретить  тырить мой контент , раньше хоть с копипастом боролись, щас вообще Яндекс об этом думает ? в эпоху то GPT ?
Обновлено 6 февраля, 17:03
Яндекс Реклама
6 февраля, 17:15
r4ded,
Здравствуйте. Чтобы информация с вашего сайта не использовалась для создания быстрых ответов от YandexGPT, установите запрещающую директиву для YandexAdditional в robots.txt вашего сайта:

User-Agent: YandexAdditional

Disallow: /

Применение директивы занимает от 2 до 14 дней. После её установки контент сайта не будет использоваться для создания быстрых ответов с помощью нейросети YandexGPT.

Обращаем внимание, что этот запрет влияет только на использование в качестве источника для Быстрого ответа с использованием YandexGPT. На индексацию и ранжирование в органическом поиске никак не влияет.
Обновлено 6 февраля, 17:15
Яндекс Реклама,
Про User-Agent: YandexAdditional  Disallow: / я понял,  То что вы указываете автора (ссылку) это все компенсирует, так что к вам вопросов у меня нет..  
Ремонт Своими Руками
6 февраля, 17:52
Киборги, они заполонили...
Как программа может дать ответ на более сложный вопрос, если на простые вопросы очень часто не получается найти ответ самостоятельно? Обобщать ответы от копирастов - сильно!
Обновлено 6 февраля, 17:55
Лучше напишите, что у вас 30 января случилось, что траф упал и в ТОПе иностранные сайты и переводники всякие вылезли.
Мы по-вашему подопытные кролики что ли? На себе тестируйте! Дерьмо этот ваш гпт. Какие к черту ответы, если даже заголовки новостей это г. не в состоянии нормально по-русски написать? Постоянно одни и те же словосочетания типа "принял решение" или "счел нужным".. а то и просто слова пропускаются типа вместо "В парке Горького" просто "Парке Горького" без "В".. это как вообще?!
Из 12 заголовков на странице 9 с "принял решение"... жесть. Простой скрипт справился бы лучше.
А для адалт сайтов, стоит ли прописывать YandexAdditional, или YandexGPT итак будет обходить стороной эту тематику? :)
У меня вопрос. А кто проверяет правильность информации полученной от нейросетки? Вы понимаете что ее ответы могут привести к непредсказуемым последствиям для пользователей? 99% ответов по сложным темам не соответствует действительности.
Яндекс Реклама
13 февраля, 16:46
Dens,
Здравствуйте. У нас есть метрики полезности поисковой выдачи, благодаря которым мы видим, насколько текущее её состояние близко к максимально полезному с точки зрения пользователей. Перед запуском быстрых ответов от YandexGPT мы проводили закрытое бета-тестирование, в котором приняли участие несколько сотен тысяч пользователей. Больше 70% участников теста положительно оценили быстрые ответы и отметили их качество. Полученный фидбек помог нам сделать быстрые ответы еще лучше.

Добавим, что быстрые ответы помогают пользователям оперативнее найти ответ на информационные вопросы, а затем перейти на сайт для получения более полных данных. Мы всегда добавляем ссылку на источник в блоке быстрого ответа. 
Яндекс Реклама,
70% по каким темам? Если бы была статистика по темам в % соотношении то не вопрос. А если это были 200 000 зумеров с запросами "Последний альбом Егора Крида" то полезность вашей затеи вызывает сомнения.
Да и в целом, если пользователи хотя бы знакомы с какой-то темой, то им по запросу достаточно выводить сниппеты и они сразу поймут что им делать.
А если тема сложная, то ответа от чата будет мало, люди изучают разношерстный контент - блоги, форумы, соц.сети, смотрят видосы на видеохостингах. 
По мне бесполезная затея (на данный момент).
Вот форумы, где действительно есть четкие и ясные ответы болтаются за топ50. И задавая сложные запросы я иду сразу туда, а не смотрю источники в топ 10 с копипастами и кучей рекламы.
Обновлено 13 февраля, 18:22
Яндекс Реклама,
Вот хотя бы пример (по моей теме). Вот запрос, специально так искали, так как важно сколько будет весить двигатель. В итоге нам чат дал ответ, что мотор от планеты весит 20 кг. Но это не верные данные. А ресурс на который ссылается чат, вот этот, так вообще полудорвей, где пишут о том что сначала надо все купить, а потом думать как это приделать. Поэтому и говорю что в разных темах у вас будет абсолютно разная статистика. В простых будет попадание до 90% и скорее всего даже выше, а в сложных не дотянет и до 10%. Так как сложных запросов меньше, а простых больше, то общая статистика в целом будет красивая. К тому же будут запросы на которые чат не сможет дать ответ. По итогу у вас 70% и получается. 
Обновлено 14 февраля, 09:39
FiXauto Автозапчасти
13 февраля, 23:10
спасибо от FiXauto.by
Яндекс!!!! Ticket#24011106571625191 висит у вас с 11 января 2024 года. Сайт под МПК с 21.09.2023. Ошибочно, так как ваши алгоритмы не могут различить первоисточник контента. С нашего сайта растащили контент по сотням разных сайтов в интернете. Вы нас не только заблокировали своим фильтром МПК. Так и еще не можете дать внятного ответа через свою службу поддержки. Зачем она у вас, если бездействуют? 
roma396th@gmail.com
14 апреля, 17:38
Приглашаю вас в интернет журнал про интерьер квартир и ремонт