Блог Яндекса для вебмастеров

Удобная сортировка текстов и фото в Лаборатории Яндекс.Толоки

Создание, продвижение, развитие сайтов требуют работы с данными — массивами поисковых фраз, метатегов, изображений. Их нужно упорядочивать, распределять по категориям — и уже после этого анализировать. Быстро разметить данные, подготовить их к изучению теперь можно в Лаборатории Яндекс.Толоки. Она автоматически решает популярные задачи по обработке данных.

Для работы с Лабораторией не нужны специальные знания. Она пригодится тем, кто не готов тратить время на запуск разметки в Толоке. Заказчик заполняет небольшую форму, даёт ссылку на данные и объясняет, что с ними делать. Остальное — создание интерфейса, настройка проекта и поиск исполнителей — происходит автоматически. Когда всё будет готово, заказчик получит результат.

Что умеет Лаборатория

Сейчас в Лаборатории Толоки можно классифицировать изображения и тексты, выделять объекты на картинке.

Например, классификация текстов поможет рассортировать поисковые запросы, которые привели посетителей на сайт. Вы узнаете, с какой целью чаще всего приходят пользователи — что-то купить, найти информацию или посмотреть фото. И поймёте, как сделать страницы сайта более релевантными.

Помимо поисковых фраз, можно размечать отзывы о товарах или сообщения посетителей, оценивать привлекательность заголовков.

А классификация картинок, к примеру, позволит проанализировать, фотографии каких товаров и в каком количестве есть в вашем интернет-магазине. Вы разберётесь, что из изображений уже не актуально и можно удалить, а чего, напротив, не хватает и нужно добавить на сайт.

Автоматические решения для других видов задач тоже появятся — они находятся в разработке.

Как заказать обработку данных

Подать заявку можно в Лаборатории. Цена зависит от количества объектов и сложности разметки. Минимальный объём задачи — 500 текстов или изображений.

Команда Яндекс.Вебмастера

P. S. Подписывайтесь на наши каналы:
Блог Яндекса для вебмастеров
Канал Яндекса на YouTube о продвижении сайтов
Канал для владельцев сайтов в Яндекс.Дзене

14 комментариев
Если с толоки заходят ко мне на сайт, значит воруют контент?

Поправьте если я не прав.
Олег,
КОнтент все воруют. Я тут искал через яндекс пример формы для обращения в суд. Первые три страницы поиска все поголовно сайты с идентичным файлом сайтостроителям даже влом хотя бы текст поменять тырят друг у друга ну и тексты идентичны вот такие вот качественные тексты)
Rodion Vlasov aka LookeR
20 августа 2020, 21:21
Олег,
 встречал задания, связанные с проверкой релевантности поисковой выдачи и соответствием рекламных заявлений и контента на сайта.
Давно это было. Может и сейчас что-то подобное есть.
Что-то еще было для Яндекс.Справочника (или ему подобному).
Обновлено 20 августа 2020, 21:21
Алексей Леонтьев
21 августа 2020, 03:42
Rodion Vlasov aka LookeR,
есть ручное модерирование профильными специалистами поисковой выдачи. Было бы оно по заказу - было бы круто. Например, видишь что выдача плохая, люди играют в "кто поставит меньше цену", а потом разводят клиенту уже когда он им звонит. А тут пришел специалист, все посчитал, все распределил кого и куда
Rodion Vlasov aka LookeR
21 августа 2020, 09:47
Алексей Леонтьев,
 это несколько иная история - асессоры Яндекс.
Я.Толока же, как дешевая рабочая сила, когда не справляется алгоритм. И в Толоке задачки не только от Яндекса. 
platon
Сотрудник Яндекса20 августа 2020, 22:52
Олег,
давайте я немного расскажу вам о Толоке, думаю, так будет проще разобраться.
Толока — это краудсорсинговая платформа, на которой встречаются авторы, размещающие задания, и исполнители, которые могут выполнять эти задания за вознаграждения. Задания в Толоке простые и направлены в основном на сбор и анализ большого количества данных: например, рассортировать картинки по типам или оценить, насколько хорошо подходят друг друга предложенная пара «запрос — ответ». Полученная информация затем обычно используется в агрегированном виде, например, для обучения различных алгоритмов и тому подобных задач.
Переходы на ваш сайт связаны, скорее всего, с тем, что ссылка на него попала в одно из заданий наших авторов. К сожалению, мы не можем точно сказать в какое: заданий в Толоке размещается очень много, и в день через них могут проходить буквально миллионы страниц в Интернете. Не беспокойтесь, пожалуйста: то, что ваш сайт оказался в их числе — обыкновенная случайность, переходы или оценки пользователей никак не влияют на его судьбу.
Толока, также как и Я.картинки нарушает авторские права. Плюс ко всему толока - это сомнительный ресурс, побочным действием которого является спам в крупных размерах. Судится с компанией без чести и совести бесполезно. Но правду знать должны все.
Артур Эльмесов
21 августа 2020, 01:43
armnbass,
Без лишних слов можно обойтись без 
Только трусы трут комменты и блокируют аккаунты! Вы что боитесь правды? Платон давай работай - твои отписки никому не нужны!
Алгоритмы 100% учитывают переходы из толоки, был негативный опыт, в течении нескольких дней было много переходов из толоки (в среднем на сайте 1000 в день, а тут + 200 из толоки) на определенные страницы, страницы с уникальным очень качественным контентом, стоявшие в топ1-5, 99% этих переходов были 1-3 сек, тоесть 100% отказов. Через некоторое время все эти страницы улетели за топ100.
Мы написали в Яндекс, нам ответили: Чуваки, все ништяк, у нас самый очешуительный алгоритм, так что не парьтесь)))
Особенно угарные фото специалистов)
Ко-ко-ко... Толока ко-ко-ко
Добрый день!
Почему нет возможности зайти в лабораторию Толоки? Выдает ошибку?
Обновлено 10 сентября 2021, 15:26
platon
Сотрудник Яндекса14 сентября 2021, 21:32
e.lopouhowa,
Лаборатория Толоки перезапускается как Toloka Apps. Если вас интересуют готовые решения Толоки, мы предлагаем вам поучаствовать в закрытом тестировании. Для этого напишите нам через форму обратной связи, пожалуйста, и опишите решение, которое вам требуется: https://yandex.ru/support/toloka-apps/concepts/support.html
--
Пожалуйста, оцените наш ответ