Блог Яндекса для вебмастеров

Раздел с рекомендациями по SEO для вашего сайта

В Вебмастере есть много инструментов, с которыми продвижение в интернете может быть проще, быстрее и эффективнее: техническая диагностика, настройка сниппетов, проверка страниц и многое другое. Но с чего же начать, если сайт только-только появился? Что еще можно сделать, если сайт существует давно, и базовая работа над ним уже проведена? 

Мы хотим помочь в развитии вашего сайта в поиске. Поэтому теперь в Вебмастере появится отдельный раздел — Советы по оптимизации (β): от подбора запросов до повышения видимости в результатах выдачи.  

Помимо основных статей с руководством по SEO, в каждой главе будут отображаться уведомления для сайта из Диагностики в виде to-do листа из пунктов, на которые стоит обратить внимание при работе над оптимизацией. Они доступны авторизованным в Вебмастере пользователям. Просто добавьте сайт в сервис и подтвердите права на него, чтобы получить такой список с рекомендациями. Благодаря этим подсказкам вы можете сделать сайт еще более качественным и информативным, а также доработать с технической точки зрения.  

Мы постарались рассказать о настройке сайта и его продвижении в поиске доступно и понятно, но, если вам понадобится более подробная инструкция по какой-либо теме, вы всегда можете найти ответ в Справке или обратиться в нашу службу поддержки

Надеемся, что новый раздел будет вам полезен! 

P. S. Подписывайтесь на наши каналы
Блог Яндекса для Вебмастеров
Канал Яндекса о продвижении сайтов на YouTube
Канал для владельцев сайтов в Яндекс.Дзен

32 комментария
Геннадий Ичкерин
23 марта 2023, 15:51
В справке указано:
Метатеги — это специальные элементы в коде, которые передают данные о сайте поисковым системам и браузерам.
Основные метатеги сайта:
title — заголовок страницы;
description — её описание;
keywords — ключевые слова;
robots — правила индексирования страницы для робота.


keywords всё еще учитывается яндексом?
platon
Сотрудник Яндекса23 марта 2023, 20:28
Геннадий Ичкерин,
да, метатег keywords может учитываться при определении соответствия страницы поисковым запросам.
Ксения Уливанова
6 июня 2023, 18:35
platon,
Как мне зделать рекламу в Like?
platon
Сотрудник Яндекса6 июня 2023, 19:40
Ксения Уливанова,
чтобы мы могли детально изучить ситуацию, напишите нам, пожалуйста, через форму обратной связи.
Ксения Уливанова
6 июня 2023, 18:34
Геннадий Ичкерин,
Здравствуйте 
мАсква и мАсквичи
23 марта 2023, 17:09
Почему-то Гугл мой сайт индексирует нормально, только основные страницы, а ваши боты все время нарывают кучу каких-то технических страниц, тэгов, в итоге трафик из Яндекса вообще нулевой. В советах по оптимизации не нашла ничего полезного. 
platon
Сотрудник Яндекса23 марта 2023, 20:49
мАсква и мАсквичи,
в рамках данной переписки мы не можем дать ответ, так как информация о факторах, влияющих на ранжирование и индексирование сайта, является конфиденциальной. Предоставить такие сведения мы можем лицу, подтвердившему права на управление сайтом через сервис Яндекс Вебмастер.


Задайте ваш вопрос непосредственно из формы обратной связи сервиса Яндекс Вебмастер. Выберите тему обращения и найдете либо ответ на вопрос, либо форму для написания вопроса. Опишите ситуацию подробно и пришлите, пожалуйста, примеры технических страниц в виде ссылок.
Помимо сохранения конфиденциальности, так мы сможем быстрее разобраться с вопросом и помочь вам.
Обновлено 23 марта 2023, 20:51
Артем Захаров
23 марта 2023, 21:09
мАсква и мАсквичи,
Это кстати актуальная тема, приходится просто кучу разных параметров при почти каждой переиндексации указывать в clean-param.
Ладно ошибки со стороны сайта насчет дублей, но зачем яндекс создает кучу тегов и индексирует их, чтобы потом их закрывать?
мАсква и мАсквичи,
Попробуйте отвязать обход по счетчику метрики
мАсква и мАсквичи,
Аналогично, зачем-то выкидываются в поиск куча страниц, даже несмотря на настройки robots, яндекс нам указывает на отсутствие тегов на страницах, которые в принципе закрыты для индексации
platon
Сотрудник Яндекса31 марта 2023, 22:50
erawadee,
чтобы мы могли помочь вам, нам нужно рассмотреть ситуацию подробнее. Напишите, пожалуйста, через форму на странице https://yandex.ru/support/webmaster-troubleshooting/site-indexing.html , чтобы коллеги проверили, с чем это связано. Помимо сохранения конфиденциальности это ускорит решение вопроса.
Спасибо, интересно
Николай Егорьев
23 марта 2023, 20:24
Вот вы пишете: Следить за качеством цены — не устанавливать её намного выше, чем у конкурентов, чтобы пользователи не отказались от покупки на вашем сайте в пользу более выгодного предложения.


Да цена на сайте нормальная, средняя. Но в вашем сервисе Яндекс.Услуги умники ставят фиктивные цены - от 1000 рублей. Естественно, за эти деньги они ничего не делают, а если кто-то звонит, то сразу накручивают цену, и она получается даже выше моей. И как с ними прикажете конкурировать? Если уж вы решили "регулировать цены", то хотя бы боритесь с демпингом и мошенничеством. А, ну да, тогда сервис Яндекс.Услуги нельзя будет ставить в топ - с реальными-то ценами :))))

platon
Сотрудник Яндекса23 марта 2023, 21:36
Николай Егорьев,
по любым вопросам, связанным с сервисом Яндекс Услуги, вы можете обратиться напрямую в чат данного сервиса. Для этого необходимо перейти на сайт сервиса, пролистать страницу вниз и нажать «Написать в поддержку».
Николай Егорьев
23 марта 2023, 20:44
Или вот: отзывы. Которые вы считаете признаком качества сайта. 


ОК. Как вы себе представляете тему "банкротство", "защита от коллекторов", "списание долгов"? Ведь нужны отзывы клиентов, авторизовавшихся в Яндексе. Кто же согласится засветиться в такой теме в качестве клиента? "Я, такой-то такой-то, вот мое фото в Яндексе, сдуру наделал долгов, набрал кредитов на миллион, меня доставали судебные приставы, коллекторы житья не давали, хотел я уже вешаться, но тут на Яндекс.Услугах нашел адвоката, он с помощью знакомого судьи помог оформить банкротство и списать большую часть долга. И теперь я счастлив, ведь я - банкрот! Ура! Банкрот - это звучит гордо"
Да мало ли деликатных тем. Лечение геморроя, женских болезней. Ритуальные услуги, похороны под ключ. И т.д. Что за цинизм - требовать от людей отзывы.
Или та же ликвидация ооо. Знаете же, что эта тема - серая. Потому что официально ликвидироваться - себе дороже. А если неофициально - какие тогда могут быть отзывы?  "Я, такой-то такой-то, не хотел платить по долгам контрагенатм, но спасибо фирме такой-то - с их помощью я загнал свою долю иностранной фирме, которая является массовым учредителем, и смог кинуть всех своих кредиторов". Не прямым текстом, но смысл - тот же. Налоговой эти отзывы явно понравятся.
Обновлено 23 марта 2023, 20:48
platon
Сотрудник Яндекса23 марта 2023, 23:01
Николай Егорьев,
для того, чтобы оценить сайт, необязательно оставлять полноценный отзыв с комментарием. Пользователи могут оставить только оценку и она будет учитываться в качестве сайта. 


Отмечу, что для оценки сайта нужна авторизация, но пользователь может не указывать своё настоящее имя и может заменить его на свой псевдоним.
Артем Захаров
23 марта 2023, 21:01
Ответ с убранным инструментом оригинальности текста "вообще убил". Если первоисточник сегодня не важен, то можно как в далекие 2008-мые копировать у чужих авторов? Просто послушайте себя со стороны.


Первоисточник контента был наверное самым важным параметром качества поиска, а теперь (девушка на 3:34:50 минуте видео на ютубе задала очень полезный вопрос) можно долго над ним работать или платить большие деньги за качественную работу, чтобы кто-то за пару минут скопировал и разместил текст у себя на сайте.
Николай А.
23 марта 2023, 23:52
Артем Захаров,
Поддерживаю, как такова полезность нововведения для сайтов нулевая. Стандартные моменты, которые известны всем. Но оригинальный контент, убран и радуетесь. Когда именно этот параметр в наше время, единственный источник подтверждения и доказуемости авторства контента. Особенно учитывая, то что каждый теперь может спереть контент на раз, два, три. Потом кому что доказывать, вы на это ничего внятного не отвечаете, уже обращался к вам и не раз. 
platon
Сотрудник Яндекса3 апреля 2023, 12:36
Артем Захаров,
мы пообщались повторно с одним из спикеров Вебмастерской, Михаилом Сливинским, и он сообщил нам, цитируем:


"Вероятно, я не вполне ясно донёс мысль. Я не сказал, что оригинальность текста не важна пользователям и поиску. Я сказал, что современный поиск стал гораздо лучше справляться с задачей определения оригинальных текстов самостоятельно. Но если у вас есть примеры заимствований, где вы связываете успех какого-то сайта именно с копированием информации с вашего сайта — пожалуйста, пришлите примеры (запрос-страница вашего сайта-страница другого сайта), мы обязательно их изучим".
Обновлено 3 апреля 2023, 12:37
Артем Захаров
3 апреля 2023, 13:08
platon,
К сожалению ваш ответ и ответ вашего спикера не решают проблему. Вас она-то не коснется, а разбирательства могут быть между двумя владельцами. 


Сегодня как раз обнаружили, что с сайта моего клиента в обслуживании был скопирован текст и присвоен себе на сайт. Теперь по данным text.ru наш текст не оригинален, а на 96% принадлежит другому сайту. Как теперь доказывать свою правоту на авторские права? Теперь уже "мошенник" может выдвинуть свои претензии на основе результатов оригинальности и самое главное, как мне теперь и вам доказать, что это был наш текст?


С убранным инструментом оригинальности все эти вопросы были исчерпаны и сэкономлены часы разбирательств. А теперь по итогу нам нужно делать новый текст для магазина.


Теперь конкретные примеры: наша категория https://gl-market.ru/catalog/odnorazovaya_posuda/bio_posuda/, результаты оригинальности https://text.ru/antiplagiat/642a92992468b .Текст для нашей категории создавался на прошлой неделе в период с 24 по 28 марта. Закрепить на данном сервисе text ru мы не успели, так как у сервиса есть дневной лимит на проверки в 15 000 символов и в очереди стоят другие тексты на проверку оригинальности с других категорий. 
Обновлено 3 апреля 2023, 13:09
Артем Захаров
9 апреля 2023, 15:06
platon,
Дописано после переиндексации поиска: возможно мои слова были услышаны и уникальность текста с сайта моего клиента по этой категории https://gl-market.ru/catalog/odnorazovaya_posuda/bio_posuda/ теперь  составляет 100%, против 4% указанного выше ресурса https://text.ru/antiplagiat/6432a7f2cedad .
Я не знаю, насколько авторитетен ресурс text.ru для яндекса в качестве проверки уникальности текста, сейчас спорных вопросов по уникальности нет.
Также хотелось бы от вас получить ответ, какой ресурс или способ для яндекса авторитетен?
platon
Сотрудник Яндекса15 апреля 2023, 20:45
Артем Захаров,
релевантность страницы сайта запросу определяется алгоритмами ранжирования автоматически на основании нескольких сотен факторов. Добавление в «Оригинальные тексты» было лишь одним из них и, увы, не являлось правозакрепляющим механизмом.


Традиционно, мы не раскрываем внутреннее устройство процессов и алгоритмов, но хотим заметить, что всё гораздо сложнее как в смысле аспектов качества (уникальность — далеко не единственный критерий качества), так и в смысле устройства алгоритмов оценки уникальности. Каких-либо ресурсов посоветовать не можем.
Метатег Last-Modified обрабатывается Яндексом?
platon
Сотрудник Яндекса24 марта 2023, 18:30
bo-rara,
да, робот обрабатывает такой тег в HTTP-заголовке. В общем виде об этом сказано в нашей Справке.
Советы по оптимизации абсолютно бесполезные. Во-первых, это все и так написано в рекомендациях вебмастерам. Во-вторых, эти советы и так все знали.
Удалённый пользователь
29 марта 2023, 18:58
Здравствуйте, а как прописать ключевые слова к сообщению ( статьи ), в blogger, или не стоит, и прописать  собственный robots.txt-правильный для поисковых систем. 
Обновлено 29 марта 2023, 19:00
platon
Сотрудник Яндекса29 марта 2023, 22:24
всё зависит от вашего сайта: ключевые слова вы можете добавлять, основываясь на содержимом отдельных страниц, а содержимое файла robots.txt изменять, ориентируясь на то, какие страницы сайта должны индексироваться, а какие — нет. Здесь нет "правильного" или "неправильного" содержимого, оно может быть разным для разных сайтов. Если вам нужна помощь в составлении директив в файле robots.txt для каких-то определенных страниц, вы можете написать в службу поддержки по ссылке https://yandex.ru/support/webmaster-troubleshooting/site-indexing.html и прислать примеры страниц, которые нужно запретить или разрешить. Коллеги постараются помочь составить корректные указания.
Обновлено 29 марта 2023, 22:24
Сначала DDOS, потом, сразу же, поведенческие боты напали на мой сайт. За ~ 15-20 дней активных переходов по одному и тому же пулу СЧ запросов, обвалили его с первых позиций на 15-50 места, само собой, росли отказы. Спасибо Яндекс, вы бездействуете хорошо. Писать никуда не стал, ибо на всех форумах пишут, что ничего в ответ не получишь, кроме "мы знаем всех ботов, они вам не навредят". Да, сейчас боты на сайт почти не ходят, потому как позиций, увы, нет... Пошёл трафик из Google, уже в 2 раза выше Яндекса и он чистый, человеческий, с хорошим ПФ (как аргумент отсутствия ботов сейчас и их наплыва тогда). А так было хорошо в топе, до резкого наплыва накруток... Но качественный топ это не ваш конёк, а накрутка ПФ это "сила", как я понимаю. Сейчас смотрю на ТОП-3 по запросу, где был "до" и кровь  медленно вытекает из глаз...
platon
Сотрудник Яндекса8 апреля 2023, 05:59
Алексей З,
мы постараемся разобраться, однако в рамках данной переписки я не могу ответить, так как информация о факторах, влияющих на ранжирование и индексирование сайта, является конфиденциальной. Поэтому предоставить ее мы можем только лицу, имеющему отношение к этому сайту, то есть пользователю, подтвердившему права на управление им в сервисе Яндекс Вебмастер.
Для создания верифицированного обращения перейдите на данную страницу, выберите пункт «Позиции сайта по запросам понизились», далее проставьте галочки «На сайте нет нарушений и угроз», «Сайт длительное время занимал лидирующие позиции» и «Заполнить форму». После этого появится форма для обращения в службу поддержки.
Так мы сможем сохранить конфиденциальность и быстрее разобраться в ситуации.
Николай Егорьев
16 апреля 2023, 19:51
Слушайте, это вообще уже не смешно. В сводке вылезает сообщение о том, что робот не использует файлы sitemap. Почему не использует? ХЗ, никаких объяснений. Файлы на месте, адреса у них стандартные - /sitemap.xml  и т.п. Нигде ничего не запрещено для чтения или индексации. Гугл их использует, Яндекс тоже до недавнего времени использовал прекрасно. Скармливаю сайтмэпы по новой, нажимаю Проверить. Через пару дней - опять то же самое: типа, нет файлов sitemap. 
Аналогичная проблема с дублем. Удаляю, удаляю страницу с одинаковым дескрипшном - и она снова каждый раз возвращается в раздел "Проблемы сайта". Уже месяц. Поддержка бубнит что-то невнятное - типа, подождите, обновится. Сколько ждать-то? Месяц мало. Год ждать, два, три?

platon
Сотрудник Яндекса16 апреля 2023, 22:27
Николай Егорьев,
чтобы ответить на этот вопрос, нужно подробнее рассмотреть ситуацию с конкретным сайтом. Чтобы выяснить, по каким причинам вы получили такое сообщение, пожалуйста, напишите через форму обратной связи сервиса Яндекс Вебмастер. Помимо сохранения конфиденциальности, так мы сможем быстрее разобраться в причинах появления уведомления и помочь вам.
Ксения Уливанова
6 июня 2023, 18:33
Я Буду пробовать новое