Блог Яндекса для вебмастеров

Отладка Турбо-страниц: пошаговая инструкция

Пост в архиве.

В этом видео Андрей Халиуллин, руководитель разработки Яндекс.Вебмастера, даст пошаговую инструкцию по подключению всех основных типов блоков  для Турбо-страниц.

А вот и подробное оглавление: 

00:00 Введение
02:06 Инструмент «Отладка»: как работать с песочницей
05:19 Таблицы, графики и гистограммы 
08:32 Картинки
10:26 Видео
12:08 Иные встраиваемые элементы
13:21 Кнопки «Поделиться» в социальных сетях
14:10 Блоки на основе карточек
15:53 Меню
18:11 Поиск по сайту
19:33 Формы обратной связи и кнопки
22:27 Комментарии
25:13 Бесконечная лента и статьи по теме
27:39 Реклама
31:37 Аналитика
36:20 Итоги

Примеры кода по Турбо-страницам доступны в нашей Помощи.

Будем рады ответить на ваши вопросы через поддержку Вебмастера.

Команда Турбо-страниц

P. S. Подписывайтесь на наши каналы
Блог Яндекса для Вебмастеров
Канал Яндекса о продвижении сайтов на YouTube
Канал для владельцев сайтов в Яндекс.Дзен

33 комментария
Екатерина Петрова
6 июля 2018, 16:16
Я сомневаюсь в доходности рекламы вообще. Сегодня шестой день, как установила РСЯ, в том числе на турбо - страницах. За день вижу в статистике по 0, 20 копеек или 0,10 копеек. На сайте за это время 50 рублей. Я умру, а даже сумму в 1000 руб не заработаю
Екатерина Петрова,
У вас какая посещаемость ежесуточная? С РСЯ ежедневно 100-150 рублей идет, в сезон больше 200.
Екатерина Петрова,
Прям ощущается, что комментарий нужен именно тут) 
Елена Першина
Сотрудник Яндекса6 июля 2018, 19:19
Екатерина Петрова,
а до этого какая была с мобильного? Можно сайт, чтобы посмотреть? 
Екатерина Петрова
6 июля 2018, 18:21
Посещаемость с поисковых систем только 800 - 1000 человек. Рекламу установила 30 июня 2018 года, сегодня 6 июля. Статистика сайта, плюс турбо - страницы 59 руб 22 коп на 22 часа 19 минут времени в Алтайском крае, за все дни. Стоит два блока на сайте и два на турбо - страницах. По одному в шапке и внизу. Рекламы больше никакой не было и нет. Сайту 1 год и четыре месяца. Еще что интересует отвечу.
АльбертычЪ
6 июля 2018, 19:22
Екатерина Петрова,
Да забейте на это РСЯ и адсенс - людей только пугать. Сейчас практически на любом крупном коммерческом сайте есть партнёрка, вот на них и ориентируйтесь. У меня посещаемость пока меньше и сайт моложе, но на одном только EPN $8/$15 в день получается - разница помойму существенная с посещаемостью в 500 чел. в хороший день. + другие партнёрки, но они от случая к случаю выстреливают.
Екатерина Петрова
6 июля 2018, 19:34
Сайт пожалуйста: http://www.radavam60.ru/. У меня на сайте никогда никакой рекламы не было. РСЯ поставила 30 июня 2018 года. По суммам уже писала. 
Владимир
7 июля 2018, 20:12
Екатерина Петрова,
Хороший сайт, качественные статьи. Но дизайн меню это ппц: жёлтый шрифт на фиолетовым фоне... Привет, веб 1.0
Владимир,
Это и есть веб 1.0 поссмотри сайт из нутри... По сути то и есть.. а тиматика хорошая..
Екатерина Петрова
6 июля 2018, 19:40
Я и РСЯ не думала ставить, пришло приглашение от вебмастеров Яндекса. Я рискнула.
Даже представить невозможно, что такая оплата еще есть. Возможно где то мои косяки. 
Проживу и без рекламы, что поделаешь. Спасибо, что помогаете мне, даете советы. Поверьте для людей это важно, даже в интернете. Очень много хороших людей. 
Екатерина Петрова,
Хороший сайт.. И на нем действительно можно зарабатывать 250 руб в РСЯ и где то 5-7 баксов в гугле..(Это в день) Почему не зарабатываете?!Да просто реклама раставлена обсалютно не верно.. блоки выбраны не правильно (размеры) .. Места крайне не удачны.. Взгляните на другие сайты.. на вашу правую и левую колонку.. Реклама в статьях отсутствуе..  Верхний блок куда ни шло ..нижний..не верный размер.. А так сайт..очень и очень..
Екатерина Петрова
7 июля 2018, 06:55
Благодарю за подсказки и оценку сайта. Это дорого стоит. Сразу скажу в вопросах рекламы я полный ноль. Не стесняюсь в этом признаться. Блоки настраивала адаптивные, кажется они должны подстраиваться под размеры сайта. Мало рекламы в тексте? Читала, что когда ее много, бесполезно. До сих пор учусь, иногда и до утра, но не успеваю.  Блоки  в сайтбарах попробую, но меру определить не могу. По рекомендациям Яндекса не более 9 объявлений в блоках.
Настраивала верхний на два объявления, но почему то показывается один. Возможно отбор малый на показы рекламы. Поставила строго по теме. Сама рекламу не люблю, всегда раздражаюсь, когда вижу. Такой же реакции подсознательно жду и на своем сайте от людей.
Вы, конечно меня понимаете, в одной каше варимся. Я правда всем вам благодарна.
Екатерина Петрова,
Что бы показывались блоки..на надо на одну и туже страницу.. надо вставлять разные блоки.. создавать новые..или использовать старые..но разные..(наименование блока на одной странице недолжно совподпть) На странице от Яндекса рекомендую не больше пяти блоков!И не ставьте их близко к ссылкам.. за это могут забонить..  И выбирайте блоки под размер..то есть что бы блок смотрелся..как блок в сайте!
Допустим нижний блок у вас показывает квадратик!240х240 ...что портит дизайн сайта.. И можете зарабатывать.. И не плохо..на таком то сайте.. 
И Яндекс не показывает рекламу..по тематике сайта..Он показывает рекламу по запросам.. (Тоесть я пол года назад искал в яндексе унитаз.. до сих пор показывает.мне рекламу унитазов..а я то уже купил.. надо бы ванну) От тго рекомедую рекламу от гуглу.. она будет ставить рекламу по тематике вашего сайт.. 
Екатерина Петрова
7 июля 2018, 20:45
Для меня этот "пипец" стоил не одной бессонной ночи. Представьте себе, что год назад я вообще не знала, что такое сайт, мышь. Такая вожжа попала под хвост и сделала. Куда мой "ум" меня вывел, то и сделала. Покупать шаблон нет финансов, переделывать страшно, там столько моих трудов, страшно. Все познаю с ноля, одна. Как освою рекламу, немного появится стимул переделаю. А сейчас пас, буду желто - фиолетовой. За совет спасибочки огромное.
Екатерина Петрова,
рекомедую посмотреть https://www.admitad.com/ согласно вашей тематике там много рекламы..заработок..от сдельщины..можно ставить.. 2 блока.. только компаний подберать...согласно тематике сайта..вас заберут..с руками.. либо https://www.google.com/adsense/login/ru/ там темотическая реклама... и без особых заморочек..пробуйте..и вы получите результат..Но еще раз  рекомендую не ставить рекламу..рядом..с сылками .и прошу обротить на это внимание.. Подберайте блоки какую бы рекламу не ставили.. согласно размерам..дизайна сайта.. !!!
Екатерина Петрова
7 июля 2018, 21:58
Как же это все переварить, неудобно прямо, чего я на этой рекламе застряла. Я правильно вас поняла - что рекламу нужно ставить от разных поисковиков? С гуглом я читала тоже не все нормально, такие же копейки. Рекламу про "унитазы" у меня отключена в настройках. Не хватало еще холодильники рекламировать. Сегодня интересовалась партнерками целый день угробила, одни противоречия. Вроде все нормально, начинаешь поглубже изучать - оказывается много но. Тизерки хотя и подходят по тематике душа не принимает, что - то несерьезное. Вот такая я чекнутая. В голове не просто каша, а еще и с приправой в виде полных непоняток. А вас особо благодарю за бескорыстную помощь. В наше время это редкость. Спасибо от души. Сделали серьезное замечание отсюда - были у меня на сайте, ужасный цвет и меню непонятно оформлено. Еще одна забота, но это полезно знать мнение со стороны. Сама люблю правдивость и благодарна всем за это. 
Екатерина Петрова,
С гугла не копейки.. А на порядок больше Яндекса.. Хотя все зависит от тематики..  Ставьте рекламу..Яндекса и гугла.. Вам больше ничего не надо.. Подбирайте размеры..пробуйте.. И вас ждет успех..И неплохой заработок.. А по счет цвета меню и критики..Для женского журнала у вас вполне отличный дизайн..  Поставьте рекламу в блоке с права и слева.. справа кстати можно и два блокак так как там два блока меню..
Екатерина Петрова
7 июля 2018, 22:07
Подскажите пожалуйста о каких ссылках идет речь, до меня доходит , как до утки. Ничего не соображаю, устала. Добрый вы человек, дай бог вам здоровья. Мне легче стало. 
Екатерина Петрова,
У вас в статьях есть ссылки ведущие на внутриние страницы сайта..старайтесь ставить рекламу подальше от них.. А то я ндекс может и забанить
Екатерина Петрова
9 июля 2018, 04:39
Интересное дело, а за что забанить? Вроде бы роботы опознают все, неужели не определят собственную рекламу? Чем дальше в лес, тем больше дров.
Екатерина Петрова,
Почитайте блог Яндекса и вы все поймете.. Да могут забанить за обман пользователей... 
Екатерина Петрова
9 июля 2018, 04:55
Да, наука. Буду пробовать, хотя чему верить. Я сама россиянка, говорят уже отменяют сертификаты  при переходе на https? т. е. они будут недействительны. Но, ведь они все импортные, и проблемы уже начались у российских компаний. Так что реклама от Google упала в расценках вполне закономерно. Для вывода 100 долларов я и правда  не доживу. Так имеет ли смысл. Ну не верю я, что рекламой можно заработать и все тут. Сама никогда в жизни на нее не нажму, другие чем от меня отличаются? Наверное я неправа. Оставила вчера заявку на Алиэкспресс через Fdmitad, модерация два дня. Но там тоже заморочки, все должно идти уже через российский магазин, названия точно не помню. Так недавно сделали, опять наши идиотские законы. Почему выбрала эту партнерку? Через admitad послушала Вас, а Али выбрала по проценту подтверждений 96%. Как то не хочется постоянно сомневаться заработала или мимо прошло. Как то так.
Екатерина Петрова,
Не знаю где вы такое вычитали.. Но я заметил что как раз наоборот уже несколько месяцев цена за клик в гугле растет!И очень неплохо!Поставьте рекламу от гугла на неделю у себя на сайте и посчитайте за сколько вы наберете 100 баксов ...Думаю что за 2 меяца должны набрать на своем сайте.. Реклама отгугле номер 1 не только в России но и в мире.. Хотя решать конечно вам..
Екатерина Петрова
9 июля 2018, 06:46
Последую Вашим советам, в этом вопросе для меня только начало. Буду отписываться честно, что из этого получится. Только не знаю, не погонят ли меня в шею отсюда со своими заморочками. Реклама от яндекс Директ за 9 дней 84 рубля 92 копейки на сей момент. Заработок с 5 объявлений. А вы говорите доход.
Екатерина Петрова,
Какие 5 объявлений?С компьютера вижу только 2 обьвления... А рекомендуется ставить 5!Как будет отоброжатся 5 обьявлений.. доход выростит... Больше 5 обьявлений яндекса ставить не рекомендую..Желательно в верхней части сайта.. в правом и левом меню 2-3 обявления.В статьях.. 3 объявления..Они у вас достаточно большие!
Екатерина Петрова
10 июля 2018, 11:47
У меня блоки настроены: верхний - 2 объявления, нижний 3 объявления. Почему показывают меньше, я не знаю. Ответить Вам не смогу. Благодарю от сердца за советы, Они мне явно помогают. Только вопросов все больше.
Екатерина Петрова,
Что бы работали блоки на одной странице должны иметь разные имена наименования если вы про обьявления..Создайте дубли этих обьявлений. ID блока: R-A-212572-1,ID блока: R-A-212572-2,ID блока: R-A-212572-3,ID блока: R-A-212572-4,ID блока: R-A-212572-5 вотт как то так.. К тому же если вы ставите исключительно адаптивные блоки они могут блокировать друг друга... Я ндекс это очень интересная система
Екатерина Петрова,
WORDPRESS это один из лучших движков.. вообще..там много настроек.. Зайдите в найтройки и вставьте блоки в правое левое меню! 
Екатерина Петрова
11 июля 2018, 08:01
Не поняла, зачем создавать дубли. Они настроены отдельно верхний на два объявления. Затем еще блок отдельный (2) вниз из трех объявлений. А куда дубли потом девать? Что адаптивные блоки  блокируют друг друга слышу впервые. Не сочтите за труд, если знаете, где можно об всех этих нюансах прочесть подробно для новичков? Прочитала очень много всякой информации, есть одно но, рассказывают об этом люди, не понимая, что нужно не то. Для новичков возникают другие вопросы, а профессионалу подсказки не нужны. Спасибо.
Екатерина Петрова
11 июля 2018, 08:02
Иду!
Екатерина Петрова,
О заработали блоки с лева..вижу два блока уже хорошо..
Почему бокируются блоки не знаю.. Это какой то баг либо рекламы либо вордпресс но блоки с одним названиям..зачастую не опказываются коректно.. 


На сколько я понимаю у вас не стоит плагинов для seo оптимизации попробуйте добавить себе на сайт плагин Yoast SEO с ним легко составлять сниперы ... 


Так же рекомендую какой либо плагин что бы он создал вам страницы для мобильной версии например "Яндекс.Турбо" - я уверен у вас есть посетители с мобильных устройств..
 
А по счет рекламы ...  Доход будет не устраивать пробуйте менять места рекламы.. размеры.. пока не добьетесь максимального дохода...  И не парьтесь по счет дублей я имел говорил о том что надо ставить обьявления с разным именим..  К тому же так удобней отслеживать какое обьявление приносит доход..А какой стоит убрать или переставить..

Екатерина Петрова
11 июля 2018, 18:39
Турбо - страницы настроены есть и там реклама вверху и внизу от РСЯ по 10 копеек в сутки и даже меньше с одного блока, я писала. Есть и плагин SEO YOAST. Сейчас отображаются все три объявления в блоке слева РСЯ, отключила в настройках блока медийную рекламу, стали показываться и в настройках добавила третье объявление. А вот внизу когда два, а когда три объявления, но не по теме реклама. Например, погода. У меня настроено только показ строго здоровье и красота. Мне интересно, почему показывается одинаковая реклама в двух блоках. Какой в этом интерес? Видишь ее, когда заходишь на сайт, затем, когда до конца прокручиваешь страницу. По моему это невыгодно? Как вы думаете?
Короче отладки по сути нет. Всё крайне неудобно - шаблон RSS измени, ленту RSS обнови, скопируй Item, вставь в отладку, нажми кнопку... и так 5000 раз