Блог Яндекса для вебмастеров

День рождения Турбо-страниц

Пост в архиве.

Прошёл ровно год с тех пор, как Турбо-страницы были запущены для всех сайтов 22 ноября на Вебмастерской. Сегодня Турбо-страницы отмечают свой День рождения, и в честь этого руководитель проекта — Станислав Макеев — рассказал о достижениях данной технологии за год и ответил на самые популярные вопросы о Турбо-страницах в нашу поддержку.



Да, это и правда был насыщенный год: мы запустили автоматическую ленту рекомендаций и авторасстановку рекламы, Турбо-страницы для магазинов, обновлённый навигационный ответ и даже Турбо-колдунщик. Всего вышло около ста обновлений технологии, десятки тысяч сайтов стали ей пользоваться, создав в нашей базе сотни миллионов документов. Но на этом мы не собираемся останавливаться. Наши планы на ближайшие несколько месяцев уже опубликованы, а новая Вебмастерская пройдёт совсем скоро — 13 декабря.

Регистрируйтесь, будет интересно!

P. S. Подписывайтесь на наши каналы
Блог Яндекса для Вебмастеров
Канал Яндекса о продвижении сайтов на YouTube
Канал для владельцев сайтов в Яндекс.Дзене

58 комментариев
С днем рождения!
Но пришлось отключить турбо, так как  свои страницы легче и грузятся в разы быстрее.
Елена Першина
Сотрудник Яндекса22 ноября 2018, 13:37
Дмитрий,
а можно сайт - уверены, что Турбо-страницы быстрее, но будем рады сравниться! ) 
Елена Першина,


Пример: https://berdsk.me/news/57981/2018-11-21/neizvestnye_ustroili_snegootval_u_zabora_strategicheskogo_obyekta_v_berdske

Можно открыть любую страницу, DOMContentLoaded ~ 350 ms, 
324KB. Load 1s, с учетом сторонних запросов к vk, ok - поделиться новостью и отключенным кэшем в браузере и initial connection, ssl на который затрачено 112 ms.
С включенным кэшем, то есть для обычного пользователя (у которого не открыта консоль и т.п.), повторный заход на ту же страницу 2,8Кб, 79ms., любая другая страница так же, будет быстрее.
Я бы не отключал турбо страницы, если не сравнил)
Это если кратко)
Елена Першина
Сотрудник Яндекса22 ноября 2018, 17:06
Дмитрий,
смотрю, спасибо.  Пример вашей Турбо-страницы не сохранился, чтобы сравнивать  с вашим же контентом? 
Дмитрий,
Нифига себе вы заморочились, но повесьте рекламу + блок похожих новостей и + пару секунд обеспечено)), а турбо, реально турбо.
Елена Першина,
Сейчас страницы уже исчезли из вебмастера (долго кстати они удалялись после отключения), можно конечно включить и провести подробнее сравнение, но вот пример: турбо страница вашего блога https://www.yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fblog%2Fcompany%2Fturbo .
DOMContentLoaded ~ 733ms, load 927, при включенном кэше в браузере и повторном заходе на страницу, примерно то же самое: 795ms , load 1s. 
Это у счетом того, что у меня полная версия, адаптивная (выше забыл уточнить что яндекс метрика так же подключена) , а в турбо страницах только мобильная.  Можно еще ускориться и облегчить. )  
Так что, в данном случае, для меня, нет смысла подключать турбо страницы))
Обновлено 23 ноября 2018, 06:19
Амиль,
Так блок следующих новостей есть, дело в другом, можно и в турбо навесить рекламу и т.д., дело то в удобстве для пользователей и скорости, а блок похожих и реклама не даст пару секунд, если все сделать грамотно, оптимизировать, без cms и т.д. 
Дмитрий,
О! Земляк, не думал, что в нашей деревне, так серьёзно кто-то занимается  вебом ;)
Дмитрий,
Ого! вы молодец! никогда ещё не видел в мобильной версии скорость загрузки 99 (по гуглу). У меня раньше в мобильной версии (тоже адаптивной), в прежней версии гугло-скоросте-измерителе было 80-90. Сейчас в новой версии показатели не превышают 55. Есть над чем работать)) Если у вас сейчас 99, то сколько же было старой версии из максимум 100 - 200? 250?)) Ваш сайт очень хороший образец, к чему нужно стремиться! Респект!
Обновлено 28 ноября 2018, 07:40
Сергей,
)), Есть еще к чему стремиться, можно http2, сократится время примерно на 150 мс. (но пока нет возможности безболезненно перейти, так как коснется других сайтов на сервере.) Можно еще объединить спрайты svg, количество запросов сократится примерно в 5 раз и т.д., было бы время).
Можно использовать сервис воркеры, но после проведенных экспериментов, оказалось что пока они проксируют и отдают из кеша медленнее, чем напрямую с сервера и http кеширование, а если у вас в соседней вкладке например видео идет или еще какая нагрузка, то через сервис воркеры, запросы еще медленней.
Но на все нужно свободное время, с чем проблема))
Дмитрий,
да, время - самый главный и невосполнимый ресурс. И его, как всегда не хватает! Сидишь, пилишь ресурс, "вылизываешь" его, и после каждой закрытой задачи по усовершенствованию сайта, в голове возникают ещё 2-3 идеи, что можно сделать ещё, чтобы было ещё лучше, красивее, быстрее, удобнее. И на каждую одну закрытую задачу появляются ещё 3. И эта пирамида бесконечна. А времени уже нет, потому что есть другие дела. И так и живёшь: Заходишь на сайт, радуешься результату, но в голове постоянно держишь список того, что сделает этот результат ещё лучше, на который времени уже нет.
Дмитрий,
Не могли бы вы связаться со мной?! Есть пара вопросов :)
LMcheg@ya.ru
Поздравляю :) Желаю скорейшего починки бага с фото в интерфейсе  и внедрения списка страниц - которые в турбо уже.
Елена Першина
Сотрудник Яндекса22 ноября 2018, 13:38
CB9TOIIIA,
как и обсуждали в теме ранее, работаем над этим! 
Елена Першина,
Здравствуйте. Турбо страницы на моб версии выдает старые странички. В поиске на компе все норм. Как решить данную проблему?

Елена Першина
Сотрудник Яндекса23 ноября 2018, 16:19
povarenokbob,
самый лучший способ - через наш саппорт написать, мы проверим, почему идёт задержка обновления. 
Елена Першина,
Там пока ответят, можно попрощаться с трафиком

Елена, здравствуйте!
Хотел задать вопрос по турбо-страницам.
Допустим сайт находится под блокировкой РКН, но как мы знаем турбо страницы расположены на домене и серверах яндекса, я правильно понимаю, что сайт будет доступен при переходе на турбо страницу и недоступен при переходе на основную версию сайта?
Елена Першина
Сотрудник Яндекса23 ноября 2018, 16:20
Ivan,
На Турбо-страницы переходят с сервисов Яндекса. Если сайт не показывается по каким-то причинам на наших сервисах, то и о показах Турбо-страниц тоже говорить странно. 
Елена Першина,
я не совсем понял вашего ответа. Например сайт site.com разместил запрещенную информацию, РКН внес этот сайт в реестр запрещенных сайтов, проще говоря заблокировал домен site.ru. Но турбо страница этого сайта находится по адресу ya.ru/turbo?text=site.com и будет ли она доступна? Яндекс же все равно на своих сервисах показывает  сайты, которые находятся в реестре.
Ivan,
 И тут дети поняли что ограбили банк.:)) Шутка юмора
Обновлено 23 ноября 2018, 18:35
Станислав Р.
24 ноября 2018, 16:38
Ivan,
вообще говоря, не показывает - https://yandex.ru/support/law/fz-156.html
Обновлено 24 ноября 2018, 16:38
Станислав Р.,
То что написано по ссылке одно, на деле же совсем другое. Попробуйте ввести в поиске «телеграмм» и увидите спокойно ссылку на сайт внесённый в реестр telegram.org Да и вообще у меня не возникает проблем в поиске сайтов из реестра в яндексе, они там все отображаются 
Станислав Р.
24 ноября 2018, 16:56
Ivan,
telegram.org отсутствует в реестре, можете сами проверить - http://nap.rkn.gov.ru/reestr/
Станислав Р.,
ok уже сняли.


а например так https://yadi.sk/i/zC-w_j36LtCLYw 
и так https://yadi.sk/i/6vEDGWPbYatzRA
Станислав Р.
24 ноября 2018, 17:39
Ivan,
у меня так - http://take.ms/IKI78
Может кэш или персонализация.
Удалённый пользователь
23 ноября 2018, 21:12
Яндекс подскажите в чем дело, у меня после добавления нового поста, в веб мастере появляется вот эта ошибка. ( Ошибка обновления источника Турбо-страниц) далее по тексту...(В источнике данных, используемом для формирования Турбо-страниц, были обнаружены ошибки, мешающие его обновлению. Для формирования Турбо-страниц будет использоваться предыдущая версия источника.) В чем проблема? Нажимаю перепроверить и ошибка пропадает!
Елена Першина
Сотрудник Яндекса23 ноября 2018, 22:06
этот вопрос лучше через поддержку разобрать.  В теории разбирать не очень получится. 
Елена Першина,
 Здрасти)) все жалуюсь по поводу накрутки ПФ, и почему за это не банят уже полгода один сайт)) писал жалобу в яндекс, им пофик) Накрутка проводится не в сервисах, типа юзератора, а прям человек ходит по улице и просит прохожих через мобилу зайти на сайт через поиск и посидеть там 5 минут, нажимая на ссылки, в итоге получается, сайт занимает топовые позиции сразу через месяц такой накрутки. как бороться? хотя спалить роботу это не реально, не за что ухватиться, типа в вебмастер заходы или в метрику по айпи, так как промоутер школьник нанимается в хедхантере, ему платят 100 рублей за привлечение прохожего, какая то недобросовестная конкуренция однак
Станислав Р.
24 ноября 2018, 16:30
Дмитрий,
по радио крутят рекламу: "Найдите в поиске автоцентр Витебский и закажите обратный звонок" - это накрутка ПФ или нет? :)
Tabhub - Google таблицы для новичков и профессионалов
24 ноября 2018, 18:01
Дмитрий,
+1 идейка с накруткой ПФ :)
Очень Вам благодарен :)
Елена Першина
Сотрудник Яндекса25 ноября 2018, 19:20
Дмитрий,
вот интересно, как люди, не связанные с сайтом, понимают, что на нём "крутят ПФ"? 
Елена Першина,
ну я знаю владельца и он крутит ) просто обидно что топ) а кстати как робот может вычислить такой способ когда на улице просишь зайти на сайт....надо ка то с этим бороться придумать алгоритм
Елена Першина
Сотрудник Яндекса28 ноября 2018, 13:03
Дмитрий,
ну, или он говорит, что крутит, чтобы вы сделали тоже самое, и больше уже с ним не конкурировали месяцев этак 8-9. 
Удалённый пользователь
24 ноября 2018, 13:07
Ответьте на такой вопрос если я сменил  тайтл у поста он смениться у турбо страницы? 
Елена Першина
Сотрудник Яндекса25 ноября 2018, 19:21
если обновите эту информацию в RSS или через API, то да, когда мы получим новые данные. 
А мне вот вебмастер сообщает, что Турбо-страниц загружено:4 314, а в поиске я их так и не вижу.  Писал в техподдержку, они извинились за долгий ответ и поинтересовались актуальна ли еще проблема? 
Удалённый пользователь
26 ноября 2018, 23:49
adisprint2016,
)))
adisprint2016,
что по итогу? такая же проблема
Елена Першина
Сотрудник Яндекса27 ноября 2018, 14:40
Денис,
тоже самое, можно сайт? 
Елена Першина,
Тоже самое: отправил через API фид, проверку прошло, все корректно, но в поиске пишет 0. Уже прошло несколько дней и всеравно 0. Дальше добавил обычные RSS, они тоже прошли проверку, пишет что все хорошо, но в поиске турбо страницы так и не появились. Сегодня отписал в поддержку, пока тишина. Название сайта могу на почту скинуть.
Елена Першина,
Почти аналогичная ситуация с удалением. Отправил через API - проверку прошло, но турбо страницы так и находятся в поиске. Но зато когда добавил RSS, файлы прошли проверку примерно за 6 часов и  на следующий день указанных турбо-страниц уже не было в поиске.
Почему через API не работает добавление\удаление турбо страниц?
Обновлено 27 ноября 2018, 14:56
Елена Першина
Сотрудник Яндекса28 ноября 2018, 11:17
Денис,
а можно тоже сайт? 
Елена Першина
Сотрудник Яндекса28 ноября 2018, 11:26
Елена Першина,
Посмотрели с коллегами, тут даже не сайт нужен, а тикет. Можете про API нам в поддержку написать? 
Елена Першина
Сотрудник Яндекса27 ноября 2018, 14:40
adisprint2016,
сайт можно? 
Елена Першина,
https://adisprint.ru/

adisprint2016,
 Сегодня в вебмастере обнаружил ссылки с Яндекса, оказалось это турбо страницы. К примеру вот https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fadisprint.ru%2Fchernila-epson-xp-342.html
Но если в мобильном поиске ищу этот товар, то Яндекс мне выдает не турбо страницу, а обычную страницу сайта. https://adisprint.ru/chernila-epson-xp-342.html

platon
Сотрудник Яндекса29 ноября 2018, 10:21
adisprint2016,
Ответил Вам на почту. 
Удалённый пользователь
26 ноября 2018, 23:51
Сейчас только начинаю осознавать на сколько долго занимает индексация страниц у яндекса. Поставил новые страницы на мониторинг а они все не попадают в поиск уже прошло 5 дней!
Елена Першина
Сотрудник Яндекса27 ноября 2018, 10:17
а вот тут вопрос скорее к сайту:
- есть ли sitemap, указан ли он?
- каков тип сайта (как часто у вас обновляется контент)?
- использовали ли переобход? 
Удалённый пользователь
27 ноября 2018, 11:17
Елена Першина,
У меня все нормально сайтом, sitemap указан, что вы имеете виду под тип сайта? Контент, три статьи в неделю, вот с пере обходом не понятно можно как то автоматизировать этот процесс? Ошибок веб мастере на данный момент времени нету!
Елена Першина
Сотрудник Яндекса27 ноября 2018, 14:39
  переобхода в API пока нет, хотя в планах есть, конечно. 
Елена может вы тут поможете.
Отправляем письма в службу поддержки через форму обратной связи - не доходят, не получаем сообщение о принятии сообщения и присвоении ему номера.

Страницы товаров одного поддомена в поисковой выдаче отображаются и привязаны как страницы другого поддомена, хотя фактически в другом поддомене они не могут быть показаны, т.к. отдают код 404 - недоступны на другом поддомене.


При этом в панели вебмастера в каждом поддомене отражены вообще все турбо-страницы.
Обновлено 27 ноября 2018, 15:16
CM.Center,
не доходят, не получаем сообщение о принятии сообщения и присвоении ему номера.



Да, сегодня отправлял, тоже не пришло.
Здравствуйте, а по каким страницам возможные варианты тубро еще будут?
будут ли для конкретно для страницы каталога или фильтров, что бы не создавать костыли?)
Как сделать вывод в поисковой выдаче Яндекс турбо страниц в виде сниппета карусели (как у новостных сайтов, карусель с прокруткой страниц в виде квадратных изображений расположенных в ряд с ссылкой), не нашел официальную информацию нигде, а служба поддержки вебмастер не отвечает. 
Елена Першина
Сотрудник Яндекса28 ноября 2018, 19:06
А П,
Вы про тот пример, что в видео? Автоматически сформируется из Турбо-страниц. 
Елена Першина,
Да, мы добавили на каждый сайт по 7 - 10 турбо страниц, все без ошибок но пишет в каждом RSS источнике следующее:
Последняя обработка файла
Всего страниц:1
Корректных:1
В поиске
Всего страниц:0
Видел как турбо страницы в выдаче в таком виде, так и новостные ссылки. Следует вопрос, почему не добавляются страницы к домену, и почему турбо страницы которые имеют статус "без ошибок", не выводятся?