Блог Яндекса для вебмастеров

Расширенные сниппеты в Поиске

Пост в архиве.

Мы хотим показывать больше полезной для пользователей информации, поэтому недавно обновили в Поиске навигационный ответ. Как и раньше, мы показываем его тогда, когда с высокой долей вероятности предполагаем, что по запросу пользователь хотел видеть именно этот сайт. Однако теперь мы добавили в навигационный ответ рекомендации контента с сайта. Они строятся на основе данных, которые доступны нашим сервисам, таким как Турбо-страницы и Яндекс.Новости. В будущем мы планируем расширять эту функциональность.

Кроме того, дополнительный контент появляется и в обычных сниппетах. Он помогает более полно отразить, что ждёт пользователя на сайте. Для сниппетов мы используем те же источники данных.

Следите за нашим блогом, чтобы быть в курсе обновлений. Здесь мы будем рассказывать о наших дальнейших экспериментах и новых внедрениях в поисковую выдачу.

Команда Поиска

P. S. Подписывайтесь на наши каналы
Блог Яндекса для Вебмастеров
Канал Яндекса о продвижении сайтов на YouTube
Канал для владельцев сайтов в Яндекс.Дзен

85 комментариев
Класс, а когда сам вебмастер поднимете? Лежит с утра уже
zittar,
[like] Только, что заработал 
Захаров Андрей
31 октября 2018, 12:38
Что-то часто стал вебмастер отваливаться.
Удалённый пользователь
30 октября 2018, 11:10
Ребята когда с копи/пастой вопрос решите, ужесточите, у меня последнее время, об это только голова и болит, как защищать свой контент на сайте. Услышите пожалуйста. 
никак. Это же интернет. И в целом я не вижу смысла контент защищать. Всё должно быть свободно!
Alexandr W.,
Это еще почему!? Чужой труд всегда должен быть защищен! 
MggLike,
Ну есть же защита. Законы об авторском праве и суд. 
Alexandr W.,
Российский суд самый гуманный суд в мире))
не услышат, годами ору уже
Захаров Андрей
31 октября 2018, 12:40
а что функция Оригинальные тексты в вебмастере не решают проблему?
Захаров Андрей,
эта функция как самому себе в скайп отправлять эти тексты - бесполезна.



https://yandex.ru/support/webmaster-troubleshooting/rank/copyright.html
я вот тоже не понимаю, в чём проблема учитывать первоисточником сайт на котором контент появился впервые
Уточните, пожалуйста, а как нам попасть в подобную выдачу?
Мы продвигаемся на рынке Казахстана - сервис oblako.kz: у нас есть новости, блог и постоянно обновляющиеся пользовательские инструкции. Хотелось бы получить такую фичу!
Спасибо.
Елена Першина
Сотрудник Яндекса30 октября 2018, 15:54
oblakodirectag,
добрый день, у вас есть Турбо-страницы или же фид в Яндекс.Новостях? 
Владимир Светлов
30 октября 2018, 11:39
Реклама идет даже в выдаче по информационному запросу. В этом случае ссылки на рекламируемые сайты крайне неуместны, поэтому приходится лазить меду ними в поисках реальной выдачи.


На мой взгляд, Яндекс совсем не тем занимается.  Удобство от всех этих изменений только падает.  А реальная проблема - это борьба с плагиатом. Людям стало не выгодно вкладываться в действительно ценный контент, поскольку его моментально воруют.  И поэтому сеть неудержимо наполняется различными вариантами одного и того же.  
Владимир Светлов,
Ну и что, что воруют, важно чтобы ваш сайт был полезен. Сайт плагиатора займет более высокие позиции в том случае если он дает больше пользы посетителям, чем ваш.
Важен конечный продукт.
Валерий,
а если у плагиатора больше бабла, чтобы прокачать свой говносайт и дальше воровать у других контент?
Веб-студия Контраст
30 октября 2018, 15:35
Владимир Светлов,
вы ошибаетесь, что они занимаются "не тем". Именно своей первоочерёдной задачей они и занимаются - зарабатывают деньги как коммерческая компания
Веб-студия Контраст,
А что делать, если робот считает некачественными собственные уникальные картинки? Ну, обидно же! Делаешь-делаешь, время часами тратишь на фотошоп, а тут бах - вердикт - Недостаточно качественная. Руки опускаются...  Другие воруют мои же картинки - и нормально - в ТОП 10, а я со своими уникальными в одном темном месте... Мало того, в ТОП постоянно выходят сайты-дорвеи, которые целыми страницами воруют!  И нормально, живут припеваючи - у них на ворованных статьях просмотров в разы больше чем у оригинала. 
Обновлено 1 ноября 2018, 18:46
Ну, вот это полезное дело мне и как вебмастеру, и как юзеру нравится. 
Молодцы, Яшкины дети! 


Только может быть еще добавить возможность выбрать, как показывать. Или как сейчас плитками или списком без картинок.
Елена Першина
Сотрудник Яндекса30 октября 2018, 15:55
I,
как показывать все-таки будут выбирать пользователи - через эксперименты. 
Елена Першина,
Елена, ну что вы всегда защиту включаете и отражать пытаетесь. Доканали комментаторы?


Если "все-таки" будут выбирать пользователи через эксперименты, это значит выберет Яндекс на основе статданных. Звучит, по крайней мере так. А правильный лозунг либерастов: власть большинства с учетом мнения меньшинства.


Я предложил задуматься, просто задуматься, что может быть повесить переключатель стоило бы, и каждый бы себе выбирал в каком образе он хочет видеть подсказки.
Станислав Р.
30 октября 2018, 16:27
I,
с таким же успехом можно рядом с каждым сайтом в результатах выдачи поставить стрелочки "поднять" и "опустить". Гугл уже тестировал такую вещь - не зашло ¯\_(ツ)_/¯
Снипеты снипетами, но даже по старым снипетам таким как рейтинг (http://schema.org/Rating) со звездами сайт не вылезает, по логике все сделано правильно, жесткая модерация контента и он 100% уникальный (на момент публикации), например https://migreview.com/papajohns-ru/ . Но снипета как небыло так и нет, в гугле все работает как часы.
Palantear,
Посмотрел ваш сайт. И что вы хотите видеть в сниппетах? У вас нет разделов, рубрик, даже меню... что выводить? Вот и роботы не понимают. Сделайте меню на главной странице - получите сниппеты из пунктов этого меню. 100%
Попробовал у вас зарегистрироваться: заполнил форму - и всё зависло... просто вышел.
Ещё ни разу не видел, что бы кто-то в этом форуме возмущался обоснованно! Яндекс работает четко. Но строго (гугл значительно лояльней). И Яндекс заточен на коммерцию. А гугл нет.
Вячеслав,
я же конкретно написал какой именно сниппет не выводится: http://schema.org/Rating
По поводу регистрации можете написать подробнее как именно вы пробовали зарегистрироваться, мы разберемся в чем проблема.
Palantear,
 "по логике все сделано правильно" А если проверить? У вас размечена только оценка. Из какого диапазона 1 из 100, 1 из 10, 1 из 5? посмотрите конкурентов, разметка так же включает в себя bestRating и worstRating.  Если вы хотите продвигаться под запросы  а-ля "Отзывы Papajohns.ru" то это должно быть несколько отзывов и соответственно с aggregateRating с добавленным reviewCount. + На странице предлагается оценить "достоверность отзыва" в выдачи в сниппете же оценка подразумевает оценку конкретного заведения.

p.s. В гугле звезд в сниппете не увидел. 
NightHawk1990,
если вы внимательно прочитаете статью на https://schema.org/Rating то увидите такие моменты:

worstRating  The lowest value allowed in this rating system. If worstRating is omitted, 1 is assumed.
То же самое с bestRating. Это означает что данные позиции не обязательны и они есть по умолчанию. В гугле сниппет работает, смотрите site:migreview.com
Евгений С.
1 ноября 2018, 11:17
Palantear,
проверил вашу страницу в валидаторе, там ошибок... тьма. https://validator.w3.org/nu/?showsource=yes&showoutline=yes&doc=https%3A%2F%2Fmigreview.com%2Fpapajohns-ru%2F
Евгений С.,
сомневаюсь что это имеет отношение к вопросу. Посмотрите хотя бы главную ютуба https://validator.w3.org/nu/?showsource=yes&showoutline=yes&doc=https%3A%2F%2Fyoutube.com
Вообще то сделали ужасно :( теперь если открыл страницу, то старое описание не видно.
Станислав Р.
30 октября 2018, 16:34
refterap,
если вы про "Вам может быть интересно", то для Яндекс.Браузера есть решение - https://yandex.ru/znatoki/question/computers/kak_ubrat_blok_v_iandeks_poiske_vam_268cea10/
А это только для мобильной выдачи или для десктопной?
Елена Першина
Сотрудник Яндекса30 октября 2018, 16:07
Максим,
как видно на скриншотах, и там, и там. 
Елена Першина,
т.е. информация из Турбо.Страниц используется и для десктопной выдачи? 
Елена Першина
Сотрудник Яндекса30 октября 2018, 18:19
Максим,
используется для наполнения навигационных сниппетов дополнительным контентом.
Обновлено 30 октября 2018, 18:20
Елена Першина,
спасибо за ответ.
А если нужно, чтобы у сайта были такие расширенные сниппеты по навигационным запросам, но турбо.страницы не показывались вместо мобильной выдачи, можно ли как-то передать эту доп инфу без показа турбо.страниц?
Елена Першина
Сотрудник Яндекса1 ноября 2018, 10:07
Максим,
через Новости, например. 
Скажите, сколько нужно ждать, что яндекс решил проблемы со своим собственным кабинетом? Уже 9 дней график кликов прилип на 22 октября на ВСЕХ сайтах кабинета, 27 октября заклинило и отражение результатов обхода. В поддержку опписалась уже. О каких снипетах и прочей оптимизации может быть речь, когда столько времени уходит на борьбу с неработающими инструментами. [Ticket#18102716220186269]
Елена Першина
Сотрудник Яндекса31 октября 2018, 10:11
lujaikaOOO,
я проверю
Елена Першина,
Елена, спасибо, вы - моя последняя надежда :)
lujaikaOOO,
У меня та же картинка, только на 23-м все залипло. Да и у многих такое. 
lujaikaOOO,
шло 9 ноября, а как залипло на 23-м так там и осталось)
platon
Сотрудник Яндекса9 ноября 2018, 10:44
Сила Воды,
проверяем.
Андрей Иванов
30 октября 2018, 20:40
Спасибо
Ляпин Алексей Николаевич
30 октября 2018, 23:31
Сделайте сразу одну строчку для органики, а остальное пустите под рекламу и толстые наваристые сниппеты. Уже сейчас колесо на мыши дымится прежде чем найдёшь что-то нужное. (пишу вобще без привязки к выдаче своих сайтов. давно забил на это из-за всех этих чудопеределок яндекса). Просто все чаще пользуюсь "альтернативным" поиском. К сожалению.
Ляпин Алексей Николаевич,
"уже сейчас колесо мыши дымится..." Еще месяца три назад писала о своем ноухау ;) последних лет. Поиск в Яндексе сразу начинаю со второй страницы - это одна кнопка. В особотрагических случаях - с третьей. Я понимаю, что боту больше нравится правильно причесанный сайт, облегчающий его тяжелую ботную участь :)))) поэтому если нужен действительно интересный оригинальный контент - сразу на третью и аляулю :) Там же будут и наиболее выгодные и интересные предложениея и по ценам на товары и услуги. "Все мы в этой жизни немного пользователи" (с), так что дарю идею "бэзваздмэздно, то есть даром" :)))) Когда она станет всеобъемлющнй, придется сразу откатывать на десятую...
PS еще раз повторяю вопрос (уже просто не знаю, куда и как писать) - когда наконец вебмастер починит отражение данных в своем кабинете?
Обновлено 31 октября 2018, 10:02
lujaikaOOO,
Улыбнуло) Так и вижу предложения от СЕОшников - "продвину в топ 3й страницы!)
Почему в топе поиска есть такие сайты как fb.ru, syl.ru и другие? Вы вообще видели их контент? Такое Г не должно быть в индексе вообще.
platon
Сотрудник Яндекса31 октября 2018, 12:11
Dmitry Kurtsev,
если считаете, что в результатах поиска присутствуют нерелевантные ответы, можете сообщать о них по ссылке https://yandex.ru/support/search/troubleshooting/delspam.html#delspam .
platon,
уже сообщал и не один раз, и не я один, на одном из профильных форумов даже тема есть по этим сайтам, там куча недовольных, которые жалуются постоянно. А где толк от этого?
platon,
Так считает весь рунет )), однако эти ГС как были в ТОП 5, так и есть. Брала я с этого fb.ru копирайтера одного, так он такую чушь писал, что я его быстро послала, а fb.ru все устраивает, потому, что у них такие г-но-статьи прокатывают, а у нас нет... ) А у нас, у земных, даже уникальные картинки воспринимаются роботом Яндекса, как некачественный контент. 
Маркетплейс Эксперт
31 октября 2018, 22:30
Dmitry Kurtsev,
ну fb.ru на фоне множества шлака по мед.тематике например выглядит нормальным :) там по крайней мере, тексты полные, большие и не школьниками сделанные.
Турбо страницы есть, сниппета нет. Сайт tortoff.net
platon
Сотрудник Яндекса31 октября 2018, 12:08
TortoFF,
в поддержку писали?
platon,
Нет, куда писать не знаю, и написали о нововведении только сегодня.
Елена Першина
Сотрудник Яндекса31 октября 2018, 23:35
TortoFF,
напишите в поддержку Вебмастера,  но убедитесь, что смотрите навигационный сниппет - то есть тот, по которому быстрые ссылки, например, должны были бы показываться. 
Елена Першина,
"Что касается расширенного сниппета, то мы не гарантируем, что он появится для всех сайтов."
Отличный ответ, тогда зачем мы его делали?
a.zakharov@multiplyimage.ru
31 октября 2018, 12:44
а уже должно работать? 
a.zakharov@multiplyimage.ru,
Да хрен знает, поэтому и спросил )
a.zakharov@multiplyimage.ru
1 ноября 2018, 10:41
TortoFF,
Для Яндекса точно заработал https://c2n.me/3XGdsJE для других пока не встречал :) Даже для мвидео нет, наверно турбо-страницы не настроили еще.
Вообще я так понимаю, что это именно для раскрутки турбо-страниц делается, то значок в мобильной версии, теперь расширенный сниппет. Все довольно прозрачно.
a.zakharov@multiplyimage.ru,
Мне пофиг, что там кто раскручивает, мне главное продажи.
Станислав Р.
1 ноября 2018, 11:33
a.zakharov@multiplyimage.ru,
для новостных сайтов работает - https://yandex.ru/search/?text=рен-тв
a.zakharov@multiplyimage.ru
1 ноября 2018, 12:00
Станислав Р.,
очень грубо работает конечно, если добавить уточняющее слово, то все, ничего нет https://yandex.ru/search/?text=рен-тв канал

"Великие умы человечества" уже не знают, как поднять бабла за счет пользователей и вечно пытающихся угодить яндексу вебмастеров. Вся выдача заполнена рекламой, уже даже противно искать в этом поиске. Теперь будут какие то абсолютно не нужные сниппеты, которые будут захватывать весь экран. Если не реклама, так снимет займет все пространство экрана, тогда пользователей точно не попадет на другие сайты в топе, которые скорей всего ответят на его вопрос лучше, чем первый, ведь Яндекс реально еще не научился фильтровать выдачу.
Добрый день!  Подскажите, что может поспособствовать отображению вот такой карусельки в сниппете? https://yadi.sk/i/I6A43SBHJel4lg  Страницы не турбо.   
Елена Першина
Сотрудник Яндекса15 декабря 2018, 17:59
imadv,
а можно ссылку на выдачу? 
Елена Першина,
https://yandex.ru/search/?text=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0&lr=62&rstr=-11309
Елена Першина
Сотрудник Яндекса19 декабря 2018, 11:10
imadv,
это расширенный сниппет новый: https://webmaster.yandex.ru/blog/rasshirennye-snippety-v-poiske 
Елена Першина,
,это мне понятно. А вот каким условиям нужно соответствовать, чтобы получить сниппет такого вида? У сайта с примера нет Турбо-страниц, в базе данных источников Яндекс Новости тоже не нашел. 
imadv,
поддерживаю вопрос, столкнулся с этим, но это не турбо-страницы! И ссылку вы дали сюдаже .
platon
Сотрудник Яндекса19 февраля 2019, 11:00
imadv,
такой сниппет формируется на основании турбо-страниц. Хоть турбо-страниц нет на десктопе, но для расширенного сниппета используются данные турбо-страниц.
Центр внедрения 1С
28 декабря 2018, 13:23
в поисковой выдаче яндекса увидел под сайтом кнопку "Заказать". Хочу себе такую же, но нигде не найду описание микроразметки сайта. Не подскажите, куда копать?



https://yadi.sk/i/r_xW8VTahfABkg
(ссылка на скриншот)
Непонятно ничего
А  вопрос в поиске справа от организации появилась картинка. Как она формируется? ПРимер по ссылке https://yadi.sk/i/_mK8V3osvAj00w
platon
Сотрудник Яндекса29 декабря 2019, 11:00
TRUE,
такая картинка формируется автоматически исходя из наличия подходящих изображений на странице, при этом учитывается множество других факторов, среди которых, например, присутствие картинки на Я.Картинках.  Индексирующий робот самостоятельно выбирает изображение для добавления в результаты поиска из всех представленных на странице картинок. Вручную повлиять на это возможности нет, т.е. не нужно, например, специально прописывать картинку с помощью микроразметки.  Также вопрос про картинку в сниппете я описал в своем блоге: https://yandex.ru/blog/platon/snippety-populyarnoe .
Всем привет! Нужна помощь - у меня на сайте в сниппете 2 из 5 миниатюр отображаются не пойми как - какая то мазня (таких картинок у меня точно нет). Откуда робот яндекса их взял, не пойму. Скажите, как управлять показом этих картинок (как их вообще убрать) ? Заранее спасибо.
platon
Сотрудник Яндекса22 февраля 2020, 15:44
Роман З.,
напишите нам, пожалуйста, в службу поддержки с примером страницы и запроса, посмотрим.
platon,
уже написал. Ticket#20022118053685005
Обновлено 22 февраля 2020, 21:52
https://okonremont.pro/ Подскажите как настроить карусел 
Сами занимаемся ремонтом окон и пошивом штор в Москве и МО!
platon
Сотрудник Яндекса9 сентября 2020, 20:12
Evgeniy.Dorosevich,
с вашей стороны достаточно настроить Турбо-страницы. Однако замечу, что наличие Турбо-страниц не гарантирует, что расширенный сниппет обязательно появится в результатах поиска. Турбо-страницы являются лишь обязательным условием, чтобы у наших алгоритмов была техническая возможность сформировать такой сниппет.
Если сначала идет рекламное объявление, то расширенный сниппет не формируется?
platon
Сотрудник Яндекса26 сентября 2020, 16:21
a.udalov@m2.market,
нет, блок с рекламной выдачей на расширенный сниппет не влияет.
Все хорошо, НО!
Имея тех часть и отчет об отсутствии ошибок в rss-фиде , перестали обновляться новости (самый большой сниппет - в топе по запросам)

При этом быстрые ссылки формируются (обновляются)



И так 3 дня - тех поддержка говорит решают но время не говорят.Смысл делать все "ТОП" рекомендации по сайту и в вебмастере - если в итоге ваши ребята не контролируют сниппет (не могут решить проблему оперативно)