Блог Яндекса для вебмастеров

Отключение поддержки rel="canonical" при переезде с https на http

Как известно, сайты с одинаковым контентом, но разными адресами — например, https://www.site.ru, www.site.ru, http://site.ru — называются зеркалами. Рассказываем об изменениях в работе с такими сайтами. 

Выбор главного зеркала между http://site.ru и https://site.ru 

Атрибут rel=«canonical» больше не поддерживается в случае адресов такого формата. Вместо него необходимо использовать редирект 301/302 на главный сайт, который должен быть представлен в результатах поиска. При технических сбоях на сайте обнаружить источник проблемы гораздо легче с настроенной переадресацией, чем с rel=«canonical». 

Обратите внимание на новые правила и внесите изменения на вашем сайте. Если не установить редирект самостоятельно, то Яндекс автоматически выберет главное зеркало среди группы адресов такого вида — предпочтение обычно отдается адресам с https. 

Выбор главного зеркала между https://www.site.ru и https://site.ru  

В этом случае можно использовать как редирект 301/302, так и атрибут rel=«canonical». Однако даже с сайтами такого формата мы рекомендуем отдавать предпочтение методу переадресации — это более надежный метод, с помощью которого можно однозначно сообщить поисковой системе о желаемом главном зеркале сайта и гарантированно выбрать нужный адрес.

P. S. Подписывайтесь на наши каналы
Блог Яндекса для Вебмастеров
Канал Яндекса о продвижении сайтов на YouTube
Канал для владельцев сайтов в Яндекс.Дзен

28 комментариев
ilya@rocket-agency.pro
13 февраля 2023, 17:37
А разве есть те, кто переезжает с HTTPS на HTTP? Все же делают наоборот)
Михаил,
Спустя 6 лет сайт после переезда так и не вышел на исходную позицию.... и иной раз кажется,что либо он лучше бы остался на http без S, либо сейчас лучше вернуться на "как было". Будет первый случай когда переезд обратно на http помог в продвижении.
Обновлено 23 февраля 2023, 01:21
ilya@rocket-agency.pro,
Я иногда по вечерам переезжаю. С https на http
Удалённый пользователь
1 мая 2023, 03:59
Владимир,
И что это тебе даёт? Если не секрет конечно 
Рощин Андрей
13 февраля 2023, 18:26
А что, кто-то без редиректов, только канониклами, переезжал?


ТАК МОЖНО БЫЛО? ;-)
Рощин Андрей,
Вопрос грамотный. Но я пытался по-всякому. Сначала редиректы поставил и через два года понял, что Яндекс редиректы вообще не принял. В 2016 году под НГ было анонсировано, что с 2017 года сайты без SSL ну типа в топ не выйдут. Сделали SSl, httpS .... Уже 2023г и до сих пор великий Яндекс считает сайт на http оригинальным источником контента. Что сайт на http так и не написано что это неглавное зеркало. http индексирует наравне с https. Два сайта живут параллельной жизнью.
Что-то вы стали много чего отключать в последнее время)
Рощин Андрей
13 февраля 2023, 19:06
Михаил,
серваки сами себя не купят... ;-)
Михаил,
А сами походу запутались. А когда такое бывает, приходится отматывать назад, чтобы понять где произошел косяк.
Какая прелестная ЧУШЬ! :)
Павел Гречко
13 февраля 2023, 21:58
Кто то получил доступы? что бы писать такие мощные посты... видимо
Павел Гречко,
Разработчики видимо наконец-то получили доступы. Может что напишут стоящее. Ждем! Ощущение что в Яндексе пишут копирайтеры со слов менеджеров проекта, а менеджеры в курилке узнают новости от программистов. Вот как-то так видимо блог это и ведется. Мануалы написанные в блоге по переезду сайта с http на https нерабочие вовсе.
Лев Кузнецов
14 февраля 2023, 07:37
Что вы не в том направлении изменения вносите. Когда примерно доработаете раздел ссылки в вебмастере? А именно Внешние ссылки...
platon
Сотрудник Яндекса14 февраля 2023, 09:24
Лев Кузнецов,
в настоящий момент мы работаем над улучшением процессов подготовки данных, поэтому информация в разделе «Ссылки» не обновляется.

Примерных сроков окончания работ назвать возможности нет, увы.
Обновлено 14 февраля 2023, 09:26
platon,

Два года вы все работаете, улучшаете, а воз и ныне там. Регионы в вордстате когда почините? или что вы там улучшаете?
Oleg Bobrov,
Согласен тёзка, они перешли в тотал экономию из-за серверов. Почта для домена с апреля 2023 года становится платной)  Не чинят, а исправляют структуру в связи с перестановками. Алису и умный дом лихорадит как не в себя..... в общем в ближайшее время ждать улучшений не стоит((( Надеемся Яндекс справится.
platon
Сотрудник Яндекса14 февраля 2023, 12:50
Oleg Bobrov,
сейчас в Вордстате проводятся технические работы, поэтому исчезли некоторые города и регионы.

Пока нет информации по срокам, поэтому не смогу вас сориентировать. Наши специалисты делают все возможное для решения вопроса, однако нужно еще подождать.
Yandex с днем святого Валентина!
platon
Сотрудник Яндекса14 февраля 2023, 14:35
knitism2010,
спасибо за поздравление! И вас тоже с праздником!
Лучше бы написали что в последнее время за дерьмо с поиском творится..

Ксения,
так все факторы ранжирования утекли в паблик, теперь любой не ленивый может их изучить и вытолкать свой говносайт в Топ10. А Вы еще этого не сделали разве? :))))
Что-то я не оценил гениальности данного изменения, скорее закрыли то, что итак считалось абсурдным, с точки зрения адекватной логики. А ну да, не у всех же SEO специалистов есть логика в принципе, не говоря уже про "адекватную" :))
Делаем вывод - "да весна близко".
Читаем мануал Яндекса: Переход сайта на HTTPS
https://yandex.ru/support/webmaster/yandex-indexing/https-migration.html



Где дата мануала? Нету. Я знаю что это все написано в 2016 году. Я все сделал как там написано. Сайт не переехал. 


....6-7 лет спустя.....


Сейчас выпишите новые дополнения, не ссылаетесь на старые неактуальные данные. Не опровергаете их. Что происходит? Можете объяснить? У меня с 2016 года два сайта - на http и на https (один домен) так и не переехали друг на друга и не склеились, каждый живет отдельной жизнью. Канониклы и редиректы за эти годы я перепробовал. Хотя в вебмастере они отображаются что один является зеркалом другого. Но это неправда. Сайт с http с 2012 и не стал "неглавным зеркалом" этого же домена на httpS. Что делать????
Обновлено 23 февраля 2023, 01:46
Александр Большаков
26 февраля 2023, 08:55
У яндекса есть крутые сервисы - доставка и такси, и на том спасибо.
Отключай каноникал не отключай, все равно яндекс работает все хуже и хуже, сайты конкурены заваливают друг-друга порно ссылками и в яндексе это прекрасно работает, сайты просаживаются за неделю. Это не лайфхак к действию, это реальности "работы" алгоритмов яндекса и нежелание поддержки вникать, да и, видимо, нет таких целей. Так что скоро все друг друга будут валить. В гугле такого нет да и ссылки там можно отклонить. Ау, яндекс поддержка, платоны и прочие, вы еще не все уволились или ктото еще немного работает?

Обновлено 26 февраля 2023, 14:48