Блог Яндекса для вебмастеров

Новые представления Турбо-страниц для интернет-магазинов на поисковой выдаче

Пост в архиве.

Турбо-страницы для интернет-магазинов, создаваемые в интерфейсе Вебмастера, получили новое отображение в поисковой выдаче Яндекса на мобильных устройствах. Теперь информация о Турбо-страницах автоматически собирается в специальные сниппеты, которые показываются пользователям в ответ на релевантные запросы.  

Сниппет — это блок информации о странице сайта, который отображается в результатах поиска.

 Мы создали два новых сниппета для Турбо-страниц — категорийный и товарный. Они автоматически формируются и отображаются в ответ на разные типы запросов в поиске. 

Новые сниппеты — больше внимания

Сделав запрос в поиске, пользователь видит страницу с описаниями разных сайтов — со сниппетами. От внешнего вида сниппета может зависеть решение человека о переходе на сайт: чем информативнее сниппет, тем больше вероятности, что пользователь увидит нужный товар и заинтересуется предложением.

Обновлённые сниппеты Турбо-страниц помогут владельцам ускоренных интернет-магазинов наглядно представить ассортимент в поисковой выдаче. Ваши потенциальные клиенты смогут увидеть изображения товара и быстро перейти в карточку с его характеристиками. 

Категорийный сниппет с каруселью товаров

Сниппет будет работать, если на Турбо-страницу переданы все товары с основного сайта, а в категориях есть не меньше пяти товаров. Он отображается в ответ на категорийные запросы — например, «купить холодильник» или «шкаф-купе». По заголовку пользователь сможет перейти в список товаров, а в слайдере под описанием — просмотреть до пяти карточек и перейти на основную страницу каталога.

Для подключения категорийного сниппета:

  1. передайте максимальное число товаров на Турбо-страницу через YML-фид по инструкции
  2. убедитесь, что для каждой товарной категории вы передаёте в Турбо не менее пяти товаров,
  3. проверьте сниппет через неделю. Примерно столько времени нужно алгоритму для формирования списков товаров, которые будут показываться в сниппете.

Товарный сниппет с галереей изображений

Такой сниппет сформируется, если на Турбо-страницу переданы все товары с основного сайта, а в карточке товара есть не меньше пяти изображений. Он показывается по запросам конкретного товара или услуги и содержит галерею картинок, опции доставки, цены и скидки, описание или характеристики. Ссылка в заголовке сниппета ведёт на страницу товара с подробным описанием.

 

Для подключения товарного сниппета:

  1. передайте максимальное число товаров на Турбо-страницу через YML-фид по инструкции
  2. убедитесь, что для каждого товара вы передаёте в Турбо не менее пяти изображений,
  3. подробно заполните карточки товаров: добавьте описание и характеристики товара, условия доставки, скидки. Благодаря этому товарный сниппет будет выглядеть наиболее привлекательно.  

Если сниппеты по какой-то причине не отображаются, напишите нам через форму обратной связи.

41 комментарий
Видимо поэтому и штормит выдачу 5 день..
ЗомбоящикТв
23 марта 2020, 12:36
Людям сайты не нужны и наличка не нужна. Нужен им один лишь чип и страница турбосайта)))) И как запустят они директ и косить лопатой станут электронные средства.Только турбо, только турбо все кричат - УРА!!!!!!
Если серьезно то сейчас коронавирус и отдохните уже от своего безумного турбо. Каждую неделю одно и тоже. Скажите уже сразу мы хотим вертеть свою рекламу на ваших турбомагазинах никчемных и все встанет на свои места.
Обновлено 23 марта 2020, 12:38
Дмитрий Х.
23 марта 2020, 15:08
Ребята, сделайте уже разметку категорий и красивые сниппеты, для коммерческих сайтов (без трубо и амп). Исправьте уже это безобразие, когда сеошники в категориях вынуждены писать заголовки в ед. числе, вместо множественного.
И наконец вспомните ваш лозунг, он изначально звучал как "найдется всё", а не "продадим всё".
Дмитрий Х.,
Ишь какой вы однако хитрый. Если они делают что то,то для выжимания бабла, а за так ишь какой вы хитрый))) Где же они вертеть будут рекламу? Вон кью создали и даже между комментариями вертят уже ее. Скоро будет так на всех турбосайтах России реклама от яндекса включена в стоимость самого сайта.
Савелий Куприянов
24 марта 2020, 13:53
xulioslesar,
Яндекс гоняется за площадками под свои объявления. Это не удивительно, так как ему на хвост могут наступить интернет-провайдеры, которые в силах заменить яндексовский рекламный блок на свой. Один такой крупный уже вовсю эту технологию тестит. Но пока рекламные блоки не трогает, а лишь внедряет свои. Вот и думайте) Эта технология Турбо была нужна во времена GPRS и 3G. Сейчас это мертвая технология. Но правила тут диктует монополист.
Комментарий удалён
Денис Ушаков,
Ну да и еще сразу у кого дешевле автоматом с нейронным советником))) Без этого ни ни. Хочу с турбо озон попадать сразу на беру телепортировавшись. Да пусть озон двигает топчик всеравно окажутся все на беру. Нейросоветник поможет)))))))
Обновлено 23 марта 2020, 18:02
Надоело ругать турбо - люди сами решат нравиться или нет. Я лично на турбо страницы уже и ногой. Хоть и интернет на телефоне хороший, но при этом пользоваться турбо страницами нормально невозможно - реклама на каждом экране + картинки в статьях. И все это так ужасно грузит, что кажется находишься не на супер быстрой странице, а на каком нибудь "оптимизированном" на коленке сайте, с кучей подгружаемой фигни. 
Запустив свой собственный раздел про коронавирус, Яндекс начал блокировать сайты этой тематики с формулировкой "малополезный контент, некорректная реклама, спам"!!! Внятных ответов Платон не даёт, примеров страниц не приводит!!! ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ ТРАКТУЕТ ПОДОБНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, КАК НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ! ЯНДЕКС, прекрати нарушать закон!!!
Поддерживаю Яндекс. Нечего из мухи слона раздувать. Это действительно малополезно. А то и вредно.
Хуан Спанч
24 марта 2020, 15:06
Мастер,
тебя забыли спросить
:)))
Для того и предусмотрены комментарии, чтобы комментировать.
И спроса для этого вовсе не требуется :)
Недавно переделал хлебные крошки. Теперь жду когда же, наконец, построятся списки )
После этого и новые сниппеты надеются затестить!
Мастер,
Попробуй целый батон
armnbass,
очень смешно )
Что ж Вы тогда тут делаете, с такими познаниями..
Но я не против, веселитесь на здоровье )
13 комментариев и ни одного положительного) типикал рашен монополист. Лучше бы совсем закрывали комменты
Людям сайты не нужны и наличка не нужна. Нужен им один лишь чип и страница турбосайта)))) И как запустят они директ и косить лопатой станут электронные средства.Только турбо, только турбо все кричат - УРА!!!!!!
Очень классно! давно ждал! Яндекс - Турбо - Продолжайте в том же духе!
Александр
25 марта 2020, 18:55
А это вообще законно? (риторический вопрос если что)  Получается вы не допускаете к "карусели" тех кто не работает с турбо страницами, то есть равных условий нет и подталкиваете к использованию вашей системой.
Вам не кажется что это перебор и вы неправы? И будь мы в правовом государстве вас бы уже засудили, как это делают с гуглом.
валерий к.
26 марта 2020, 23:31
Зачем все это, если это никак не настроить самостоятельно еще поди потом и деньги платить за это непонятно что придеться .
Роман Лебедев
31 марта 2020, 10:19
блин, ну вы чего?! Верните "товары и цены", хорошо же было.
Олег Иконников
31 марта 2020, 10:20
Жадные яндексоиды.
Небось во внутренних отчетах пишите, что снижение трафика связано с covid, но если посмотреть внимательнее, то с 18 марта у гугла приросла доля десктопа и продолжает расти.
Акционерам рекомендую задуматься.
Валентина К.
31 марта 2020, 10:29
Кто-нибудь может показать пример ИМ со всеми последними внедрениями по Турбо? 
Валентина К.,
У меня девушка в баре все расчёты ведёт на картонке могу сфотографировать.
главное грузиться будет быстро только картинку оптимизировать
Это было круто, если бы через YML-фид клиенты переходили не на Турбо-страницу, а на сам сайт товара. 
platon
Сотрудник Яндекса1 апреля 2020, 17:49
.,
Боюсь, не вполне понял, о чем вы, расскажете подробнее?
YML-фиды используются для подключения к различным сервисам Яндекса: Турбо-страницам, Яндекс.Маркету и т.п., по сути это - формат предоставления данных.
platon,
 Я имею ввиду вот так: https://yandex.ru/search/?text=profifinance&lr=213&clid=1955453&win=62  
У них в сниппете нажимаешь на картинку и попадаешь на их сайт (где расположена эта картинка), а не на турбо-страницу. 


У кого магазины, им Турбо-станицы не нужны. У большинства настроена мобильная версия. И получается, то что с Яндекс -> Турбо-страница -> Мобильная страница магазина. Слишком долго клацает клиент. 


У кого нет мобильной версии магазина пусть используют Турбо-страницы, ну а у кого есть мобильная версия, то зачем им Турбо-страница? Правильно она не нужна. 


Если есть отмена перехода на Турбо-страницу, а сразу на сайт магазина. То я подключу к себе, а так получается дополнительная переходная ненужная страница.


То-есть: Если "Категорийный сниппет с каруселью товаров" - будет возможность переходить клиенту не на Турбо-страницу, а напрямую на сам магазин с данным товаром. - Вот это было бы круто. 


Но в данный момент, отмену перехода в Турбо-страницу в Вебмастере не нашел. 


Сделайте "Каруселька товаров" в сниппетах для всех, и тем кто использует свою мобильную версию.
platon,
Сделайте так, как cs-palivo написал! Чтобы из Турбо-сниппета можно было перейти на стандартную мобильную страницу интернет-магазина, а не на турбо страницу. Сделайте такую настройку, чтобы можно было и так и так делать. Иначе, это выглядит как принуждение к использованию Турбо страниц. Или Вы хотите Яндекс превратить в сплошную выдачу из собственных инструментов, партнерских сайтов (типо  Беру) и Маркетплейсов? 
Обновлено 14 мая 2020, 14:01
platon
Сотрудник Яндекса18 мая 2020, 11:21
myplayroom,
 Спасибо за идею. Показал ответственным разработчикам.
САЙТ-это лицо КОМПАНИИ. И если я вижу сайт за 20-30 тыс. руб, сделанный по шаблону в бесплатном cms, то не внушает доверие серьезность такой конторы (не всегда и везде, но все же). 


Турбо-страницы уравняют все сайты, и "ДОРОГОЙ" сайт будет на ровне с "ПОМОЙКОЙ". Но это не самое страшное. Страшно, что в выигрыше оказываются маркет-плейсы (беру, озон) и сайты с именем (м-видео, леруа и т.д). 


Еще как грибы плодятся интернет-площадки (тиу, регмаркет, близко, явитрина, пульс цен, сатом .....), и с каждым днем их все больше. И яндекс их в ТОП выбрасывает


Пусть все вышеперечисленные и развивают РУНЕТ, и подключают турбо-гипер-нано-страницы



Обновлено 1 апреля 2020, 21:08
Спасибо за новую возможность. Звучит перспективно.
Турбо со скоростью 5 , товары и цены более понятно было. 
Такая ху ... нь :)  Попробовал для своего сайта по продаже экскурсий настроить ... Какой-то каменный век в Яндексе. Если у вас магазин, но продаете вы не ШТУКИ, а покупку отправляете в электронном виде (билет, код какой-то), забудьте. Вообще, бред ппц ...
В слайдере категорийного сниппета товары выстроены в рандомном порядке или в зависимости от каких-то настроек? Часто в первую тройку попадают товары с не самыми низкими ценами, что может быть непривлекательно для потенциального покупателя...
platon
Сотрудник Яндекса11 сентября 2020, 11:30
Мамонт.бел,
Сейчас настройки для упорядочивания вывода категорийного сниппета отсутствуют, на первые места товары попадают в произвольно порядке. Однако, спасибо за ваш отзыв. Пожалуйста, напишите команде о своей идее более привлекательного упорядочивания товаров на слайдере, через форму обратной связи: https://yandex.ru/dev/turbo/doc/concepts/troubleshooting-docpage/
Так специалисты смогут быстрее принять во внимание сложившуюся ситуацию.
А как дома добавить в турб https://leskont.ru/
 

СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕРЕВЯННЫХ ДОМОВ ИЗ БРЕВНА, СРУБ ПО ДОСТУПНЫМ ЦЕНАМ
Дома и бани из рубленого бревна – это дань русским народным традициям. Наша страна всегда была богата лесом и испокон веков славилась мастерами плотницкого дела. Современные архитекторы Лескон вновь черпают вдохновение, заглядывая в историческое прошлое. https://leskont.ru/
Обновлено 19 мая 2023, 20:47
platon
Сотрудник Яндекса20 мая 2023, 11:21
LESKONT,
для подключения контентных Турбо-страниц вам нужно создать RSS-фид и загрузить его в Вебмастер. Подробная инструкция по подключению есть в нашей Справке Подключение Турбо‑страниц для контентных сайтов.


Если во время подключения у вас возникнут вопросы, вы всегда можете написать в поддержку Турбо-страниц через форму обратной связи . Помимо сохранения конфиденциальности, так мы сможем быстрее разобраться в возникшей ситуации и помочь вам.
platon,
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы не пропадал слайдер в сниппете на поиске? Я знаю, что есть пункт, гласящий о том, что наличие/отсутствие слайдера происходит на усмотрение Яндекса, и слайдер может появляться, а потом снова исчезать, якобы. Но почему же тогда на одних и тех же сайтах я вижу слайдер всегда, а на моих сайтах они не держаться и пару недель? В чём может быть ошибка, что я делаю не так?)

Слайдер изначально всегда появляется на неделю-две, всё хорошо, а потом просто пропадает. 
platon
Сотрудник Яндекса30 июня 2023, 18:30
web-sait-id,
увы, мы никак не можем повлиять на формирование сниппета. Вы можете обратиться к нам через одну из форм в нашей Справке. Возможно, у вас есть предупреждения в фиде.
Расширенный сниппет может как появляться, так и исчезать. Наличие Турбо-страниц — необходимое, но недостаточное условие отображения такого сниппета в поиске. Он формируется алгоритмами с учётом множества факторов. Из-за этого у нас нет рекомендаций, как добиться его постоянного показа. Со временем расширенный сниппет может вновь появиться в поиске.
Обновлено 30 июня 2023, 18:31
Денис Раевский
30 июля 2023, 07:38
Это еще работает? Т.к вот тут 404 - https://yandex.ru/dev/turbo/doc/quick-start/markets-docpage/?utm_source=wmblog&utm_medium=post&utm_campaign=turbo_snippets#export 
На инструкцию 
platon
Сотрудник Яндекса30 июля 2023, 12:05
Денис Раевский,
технология Турбо для интернет-магазинов больше не будет работать. Ваш сайт остался в органическом поиске, но без этой функциональности. 9 марта раздел «Турбо-страницы для интернет-магазинов» в Вебмастере стал недоступен, а Турбо-магазины и Турбо-сниппеты пропали из поиска. Загрузка новых фидов теперь также недоступна.
Поддерживаю всех! Чисто коммент оставлю