Блог Яндекса для вебмастеров

Контентные Турбо-страницы в Вебмастере: передача HTML-вёрстки в RSS

Вы просили — мы запустили. Новые возможности передачи контента со сложными элементами и их собственным оформлением — точь-в-точь как на вашем сайте — появились в расширенном режиме работы с RSS. 

Раньше владельцам сайтов даже для реализации простых контентных блоков требовались пользовательские компоненты, которые разрабатываются с использованием TypeScript и React. 

Теперь для передачи настроек внешнего вида достаточно прописать специальный параметр turbo:extendedHtml в RSS-канале, он обязателен для полного набора тегов. Этот параметр позволит кастомизировать Турбо-страницы: отформатировать текст и картинки, расставить блоки в нужном порядке.

Так выглядит дизайн, настроенный старым способом через CSS:

А так — оформление с применением нового параметра в RSS-канале:

Режим обработки HTML по умолчанию будет работать, как и прежде: атрибуты class, id будут проигнорированы, исходная структура тегов может быть изменена.

Некоторые наши партнёры уже используют режим обработки HTML с применением параметра turbo:extendedHtml, чтобы сделать индивидуальный дизайн своих Турбо-страниц. Например:

Подробнее о настройке RSS-канала можно узнать из документации или задать вопрос в службу поддержки.

P. S. Подписывайтесь на наши каналы
Блог Яндекса для Вебмастеров
Канал Яндекса о продвижении сайтов на YouTube
Канал для владельцев сайтов в Яндекс.Дзен

10 комментариев
Круть. Побежал тестить!)
О, наш сайт строительный )
Приятно, что Яндекс отслеживает применение своих решений!
Респект, молодцы!
МАКСИМ СЕМЕНЦУЛ
20 января 2021, 19:24
Надо попробывать
Александр
21 января 2021, 09:19
Отличная новость! Уже применил
Анна Свиридова
21 января 2021, 15:18
О личная новость, надеюсь это не последнее улучшение в этом направлении. Чтобы шорткоды ещё работали и интеграция с комментариям старыми. 
Отличное улучшение! Будем внедрять!
Константин
22 января 2021, 12:09
А для тех кто новенький в данной теме как быть? Я вообще не одупляю что куда в пиливать. 
platon
Сотрудник Яндекса22 января 2021, 15:31
Константин,
если у вас возникли трудности на одном из этапов настройки, пожалуйста, опишите подробно ситуацию в обращении к поддержке: https://yandex.ru/dev/turbo/doc/concepts/troubleshooting.html
Постараемся помочь.
Алекс Сочинский
24 июня 2021, 03:43
Константин,
Как правильно настроить безопасность в аккаунте и не опасаться что кто то другой сможешь зайти на сайт или страницу или пароли сменить без моего ведома и согласия и разрешения на другом устройстве кроме того не хочется терять данные о себе в других местах и сайтов. Как правильно настроить чтобы я мог их заблокировать если кто-то будет ещё будет пытаться войти в мой личный аккаунт на всех сайтах?
skorp.сс